Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Терзают смутные сомнения - Денга Тверь МБ/Ореф, Мнение о подлинности
 
Уважаемые знатоки!

Буду благодарен за мнения по поводу следующих предметов из под одного молотка. Один предмет был продан на Аукционе Империа (66/48) в 2019, а другой продаётся сейчас. Я почти было собрался приобрести второй для себя, но мучает вопрос - возможны ли две идентичные чеканки, включая штемпельные пары и дефекты чекана, для такой нечастой монеты как эта. Я понимаю, что одна пара штемпелей теоретически возможна, но как быть с дефектами в процессе чеканки? Варианты ответа: 1) обе монеты аутентичны; 2) одна является литой копией другой; 3) обе являются копиями неизвестного (или известного?) оригинала.

Заранее признателен,
А?

 
Штемпеля одинаковые. Если  видите и считаете, что Ваша монета оригинал, то и вторая тоже оригинал. С уважением.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Обе подлинные.
Монеты популярные, но не редкие.
 
Цитата
Обе подлинные.
Монеты популярные, но не редкие.

Всем большое СПАСИБО! Я ориентировался по ГХ35.3 (2016) и у меня создалось впечатление, что это нечастые монеты, хотя может уже накопали больше. Странно было видеть клоны дефектов чеканки на двух монетах, ибо я привык думать, что они в основном уникальны. “Век живи ...” Возьму пожалуй, во благо своей неуклюжей подборки уделов,- помру дураком, но счастливым.
 
Так это же дефекты штемпеля - выкрошки, они на всех монетах из-под этого штемпеля будут.То что не относится к штемпелю - смещение и форма кружка - как раз не совпадает.
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
shalex пишет:
    Цитата      Обе подлинные.
Монеты популярные, но не редкие.
Всем большое СПАСИБО! Я ориентировался по ГХ35.3 (2016) и у меня создалось впечатление, что это нечастые монеты, хотя может уже накопали больше. Странно было видеть клоны дефектов чеканки на двух монетах, ибо я привык думать, что они в основном уникальны. “Век живи ...” Возьму пожалуй, во благо своей неуклюжей подборки уделов,- помру дураком, но счастливым.

Насчет накопали - не без этого. ))
Но то, что монета не редкая понятно и из дореволюционной литературы.
1. Орешников. 1896. В составе волокаламского клада -7экз.
2. Орешников. 1901. В составе тверского клада -88экз.
 
Цитата
В.Л. пишет:
Но то, что монета не редкая понятно и из дореволюционной литературы.
1. Орешников. 1896. В составе волокаламского клада -7экз.
2. Орешников. 1901. В составе тверского клада -88экз.

Очень интересно! Открыл Орешникова (1896) и точно, 4 экз. под номером 266 значатся. Конечно теоретически возможно, что большинство дореволюционных экземпляров осели в музейных запасниках, частных эмигрантских коллекциях или пропали в годы революции, но видимо Вы оперируете и более свежей статистикой. Тот экземпляр, что я решил приобрести, проходит как “из коллекции” без следа провенанса. Печально конечно. Хотелось бы верить, что это один из тех, которые когда-то смотрел Орешников.
Изменено: shalex - 04.11.2020 20:00:58 (Grammar)
 
Цитата
shalex пишет:
Цитата
В.Л. пишет:
Но то, что монета не редкая понятно и из дореволюционной литературы.
1. Орешников. 1896. В составе волокаламского клада -7экз.
2. Орешников. 1901. В составе тверского клада -88экз.
Очень интересно! Открыл Опешникова (1896) и точно, 4 экз. под номером 266 значатся. Конечно теоретически возможно, что большинство дореволюционных экземпляров осели в музейных запасниках, частных эмигрантских коллекциях или пропали в годы революции, но видимо Вы оперируете и более свежей статистикой. Тот экземпляр, что я решил приобрести, проходит как “из коллекции” без следа провенанса. Печально конечно. Хотелось бы верить, что это один из тех, которые когда-то смотрел Орешников.

Надеюсь не сильно Вас расстрою, но все экземпляры, которые смотрел Орешников благополучно хранятся в ГИМе, которые смотрел Ильин - в ГЭ, а Лукьянов - в Новгородском музее.
Та что вы купили, из комплекса 2011г. Наверное она за 9 лет была в чьей-то/ чьих-то коллекциях, так что ,наверное, провенанс правильный ))
 
Цитата
В.Л. пишет:
Та что вы купили 2011г.

Огромное спасибо! Вот и провенансом обзавёлся. А это было опубликовано? А какая-нибудь ещё информация есть? Можно в личку, за большое СПАСИБО, кое хоть на хлеб и не намажешь, но от души.
 
Кстати, раз пошла такая сказка, а не поможет ли кто вот этой работой разживиться Валерий Леонидович Лейбов “К вопросу об организации денежного производства в Великом княжестве Тверском во второй половине XV в.: монеты с именами Федота и Орефия”? Заранее благодарен! А.
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●