Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Определение удельной монеты. Василий Дмитриевич ?, Определение и оценка.
 
Здравствуйте, коллеги. Монетка на определение с возможной оценкой. Фото и сам предмет не мои.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Вес какой?
Тут сперва с подлинностью вопрос надо решить
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Александр Родионов пишет:
Вес какой?
Тут сперва с подлинностью вопрос надо решить
Фото на весах ожидаю.
 
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Скрыпей пишет:
Здравствуйте, коллеги. Монетка на определение с возможной оценкой. Фото и сам предмет не мои.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 3 года с даты регистрации
 
Цитата
sirewgenij пишет:
Цитата
Скрыпей пишет:
Здравствуйте, коллеги. Монетка на определение с возможной оценкой. Фото и сам предмет не мои.

Это немного не тот тип.
Вы показали по 2-му ГП № 1582
А у ТС № 1578
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Раньше этот тип денги относили к чеканке во Владимирских землях. Но в ходе последних исследований его относят ч чеканке в Северо-Восточных землях ВКМ
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Александр Родионов пишет:
Цитата
sirewgenij пишет:
 
Цитата
Скрыпей пишет:
Здравствуйте, коллеги. Монетка на определение с возможной оценкой. Фото и сам предмет не мои.
Это немного не тот тип.
Вы показали по 2-му ГП № 1582
А у ТС № 1578
сравнил. да Вы совершенно правы.
это 1578
да но все ровно надо проверить на оригинал
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 3 года с даты регистрации
 
Признаться, мне предмет не нравится, по следующим деталям: 1) довольно массивный и ровный по толщине кружок с какими-то каплевидными выростами по краю; 2) плоский/равномерно утёртый рельеф; 3) какое-то неаутентичное (слишком ровное) монетное поле; 4) ненатуральная (т.е. необычная для нечищенной монеты) патина; 5) прочекан литер на лицевой “режет глаз“; 6) непрочекан/забитость на лицевой идентичная экземпляру в ГП2. Вес конечно интересно узнать. Я бы прошёл мимо, но ЭТО МОЁ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ, А НЕ ПОПЫТКА ЗАФУФЛИТЬ ПРЕДМЕТ.
 
Присоединяюсь к вышесказанному - монета на подлинную не похожа :-)
Продам чешую в состоянии люкс
 
Благодарю за вышесказанные мнения. Вес, похоже, так и останется загадкой. Продавец не имеет возможности прислать фото, ссылаясь на местонахождение предмета в другом городе  :D
Изменено: Скрыпей - 24.10.2021 18:48:57
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Нормальная вполне монета, известные штемпели, очень характерные для нее вид и патина. Никаких признаков подделки не наблюдается.
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Гогер пишет:
Нормальная вполне монета, известные штемпели, очень характерные для нее вид и патина. Никаких признаков подделки не наблюдается.

Так накидайте фот подлинных монет в тему, интересно же. А то как-то немного(голо)словно. Я тут глаза ломаю, да словоблудием, по-Вашему, занимаюсь, а Вы так авторитетно, типа: “Намана!”, и вопрос закрыт. Расшарьте Ваш багаж, хоть чуток, сделайте милость!

Вот, скажем, безвопросная лицевая (ИМХО), так и просится в ладошку, как Вы считаете? Хочу откалиброваться по Вашему авторитету.
Изменено: shalex - 25.10.2021 14:16:36
 
Поддержу Гогера, нормальная монета. Отвыкли все от красоты просто.
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
shalex пишет:
Цитата
Гогер пишет:
Нормальная вполне монета, известные штемпели, очень характерные для нее вид и патина. Никаких признаков подделки не наблюдается.
Так накидайте фот подлинных монет в тему, интересно же. А то как-то немного(голо)словно. Я тут глаза ломаю, да словоблудием, по-Вашему, занимаюсь, а Вы так авторитетно, типа: “Намана!”, и вопрос закрыт. Расшарьте Ваш багаж, хоть чуток, сделайте милость!

Вот, скажем, безвопросная лицевая (ИМХО), так и просится в ладошку, как Вы считаете? Хочу откалиброваться по Вашему авторитету.
так это моя монета :)
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 3 года с даты регистрации
 
Фото накидать - не большая проблема. И накидыванием фото авторитет не "расшарить"  :D
И Гогер и 2u2 - достаточно известные специалисты в допетровской нумизматике. Так что, думаю, вам стОит их мнения прислушаться.

У меня только вопрос по форме самой монеты. Именно она наводит на мысли о ненастоящести  :hi:  

Для страждущих - фото нескольких монет данного типа




Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Спасибо! Отличный материал! Я полагаю, рзница очевидна. А у кого-нибудь есть фото подделок этого типа ГП2-1578? Чисто откалиброваться. Или таких не бывает - табу для фуфлоделов?
Изменено: shalex - 25.10.2021 18:22:42
 
Цитата
Александр Родионов пишет:
У меня только вопрос по форме самой монеты. Именно она наводит на мысли о ненастоящести  

А что не так с формой? Следы проволоки имеются. Да и монета снята под углом.
10 лет с даты регистрации
 
Для них, к сожалению, табу нет. Подделывают и дорогие монеты и - совершенно частые и по цене невеликие.
Пока этого типа подделку лично я не встречал.
Вообще - на ЦФН, на Самаре, на Реликвии есть темы по поддельным монетам удельного периода - поищите.
Так же в журнале " Нумизматика" за май 2019 была опубликована статья Г. Титова и К Петрунина по некоторым видам подделок проволочных монет.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
И все таки лично для себя возьму пока монетку ТС на заметку - вдруг клон найдется :hi:
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Большое спасибо, Гогер! Просто супер! У меня больше вопросов нет. С ув. А.
 
В журнале "Нумизматика" за 2016 г. (№ 1) была наша статья по денгам этого типа - Гоглов С.А., Титов Г.А. О денгах Василия Дмитриевича Московского с изображением двуногого дракона. Стр. 38–43.
10 лет с даты регистрации
 
Из всех опубликованных выше монет только одна не нравится. Людей учёных я уважаю, как и их труд, спорить не буду, ибо видел всё что нужно, увижу предмет - молча пройду мимо.

P.S.  напомнило такую вот поделку
Изменено: shalex - 25.10.2021 19:24:16
 
Цитата
shalex пишет:
Из всех опубликованных выше монет только одна не нравится
Какая именно?)
10 лет с даты регистрации
 
 
Форумчане, напоминаю - согласно правилам запрещено раскрывать реальные имена пользователей.
Пока поправил. Но не забывайте.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Модераторы клуба СМ Лавровый венок победителя конкурса или викторины Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Забавная тема, хотя бы потому, что Гогер уважаемый человек, к мнению которого я прислушиваюсь, но касательно этого предмета никак не могу с ним согласиться. Верхний штемпель (аверс - русская легенда), при отчеканивании монеты, должен хотя бы незначительно деформировать монету таким образом, чтобы области на периферии имели слегка выпуклую поверхность, обычно хорошо заметную по краям. Верхний штемпель имеет полусферу и почти всегда монету превращает в "лодочку".

Этот тип Василия Дмитриевича использовался в достаточно крупном весе ~ 0,7-0,8 грамм на незначительного размера монетной заготовке. Как отмечала в своих трудах Н.Д.Мец, чеканка монет на таких заготовках несла определенные трудности. С одного удара было практически невозможно отчеканить монету в ровную пластину и одновременно максимально полно отчеканить изображение. Как итог мы видим: если прочекан имеется хороший - то заготовка по краям как бы вылезает наружу, аналог в уме можно провести с пластилином.

В данном случае, я бы сказал, выглядит уникально полным рисунок на идеально плоской поверхности. Монетное поле также идеально плоское без каких-либо волнений на поверхности, цвет патины больше напоминает сокрытие улик с места преступления. Отдельная песня это ободок из точек, которые также не являются объемными, а будто спиленными.

В совокупности я не проворачивал в голове у себя этих умозаключений, просто монета с первого взгляда отторгала кучей ляпов. Не претендую на истину, могу ошибаться так же как и все :-)
Изменено: А.Ка - 05.11.2021 21:37:21
Продам чешую в состоянии люкс
 
Цитата
А.Ка пишет:
Забавная тема, хотя бы потому, что Гогер уважаемый человек, к мнению которого я прислушиваюсь, но касательно этого предмета никак не могу с ним согласиться. Верхний штемпель (аверс - русская легенда), при отчеканивании монеты, должен хотя бы незначительно деформировать монету таким образом, чтобы области на периферии имели слегка выпуклую поверхность, обычно хорошо заметную по краям. Верхний штемпель имеет полусферу и почти всегда монету превращает в "лодочку".

Этот тип Василия Дмитриевича использовался в достаточно крупном весе ~ 0,7-0,8 грамм на незначительного размера монетной заготовке. Как отмечала в своих трудах Н.Д.Мец, чеканка монет на таких заготовках несла определенные трудности. С одного удара было практически невозможно отчеканить монету в ровную пластину и одновременно максимально полно отчеканить изображение. Как итог мы видим: если прочекан имеется хороший - то заготовка по краям как бы вылезает наружу, аналог в уме можно провести с пластилином.

В данном случае, я бы сказал, выглядит уникально полным рисунок на идеально плоской поверхности. Монетное поле также идеально плоское без каких-либо волнений на поверхности, цвет патины больше напоминает сокрытие улик с места преступления. Отдельная песня это ободок из точек, которые также не являются объемными, а будто спиленными.

В совокупности я не проворачивал в голове у себя этих умозаключений, просто монета с первого взгляда отторгала кучей ляпов. Не претендую на истину, могу ошибаться так же как и все  

Ссылка на Мец, безусловно, делает Вам честь, только в ее каталоге учтен ровно 1 (один) экземпляр такой монеты. А мы в своей с С.А. Гогловым статье учли 35 экземпляров, и с тех пор порядка 20 еще добавилось в базу. Так что, поверьте, я знаю, о чем говорю, когда утверждаю, что эта монета подлинная.
10 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●