Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Платежные слитки, Прошу дать определение и оценку
 
Господа нумизматы, выставляю на ваш суд два слитка. Вес длинного 188 гр короткого 202 гр. Найденные мной лично. Сопутка 11-13 век. С Уважение ко всем ответившим!
10 лет с даты регистрации
 
Не совсем обычные слитки.Все же думаю,что длинный - новгородская гривна раннего типа.Короткая, видимо, тоже новгородка,но лично я такой формы ранее не встречал.Интересно что  слитки, вероятно, с целью облагораживания,после литья проковывались.И еще на них нестандартные насечки.Думаю вещи дастойны того,что бы их показать в ГИМ ,а заодно провести экспертизу,так как если появится желание их продавать,то их "нестандартность" будет вызывать соответствующие вопросы.ИМХО.

И еще, было бы интересно узнать размеры слитков и место их находки.Ну и с учетом того,что это Вы их подняли,посмотреть,если это возможно,и сопутку,т.к. это уже комплекс.
Изменено: Eugenius - 01.01.2013 15:06:04
По вопросам приобретения книги от автора - Монета «ефимок с признаком», прошу обращаться в личку.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Регион находки Брянская область. Кое что из найденного на этом же месте.
10 лет с даты регистрации
 
Извиняюсь, забыл. Длина длинного 155 мм ширина 15 мм. Длина короткого 125 мм ширина 20 мм. Если можно сориентируйте пожалуйста по цене.
10 лет с даты регистрации
 
По цене - сложно.Советую получить заключение ГИМ.Ориентировочно по 25 - 30 т.р.
По вопросам приобретения книги от автора - Монета «ефимок с признаком», прошу обращаться в личку.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Спасибо ! И еще ,я здесь новичок находку выставил по совету товарищей по партии ,будет ли интерес если продавать здесь.
10 лет с даты регистрации
 
Можно попробовать выставить и здесь,Вы ведь ничего не теряете.Но как мне кажется,любителей слитков на форуме не особо много.Опять же может возникнуть вопрос экспертного заключения на слитки.
По вопросам приобретения книги от автора - Монета «ефимок с признаком», прошу обращаться в личку.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Конечно я прекрасно понимаю, что заключение не помешало бы, но катострофически не хватает времени на поездки. Ну и как на любом другом форуме есть люди, которые на этом не одну собаку съели, в хорошем смысле слова. С Уважением.
10 лет с даты регистрации
 
Если у кого есть интерес ,прошу в личку.
10 лет с даты регистрации
 
Длинная гривна представляет собой раннюю разновидность"новгородского типа", характерный вес и палочкообразный брусок.
Короткая гривна является разновидностью так называемой "черниговской овальной" попадает и и по размеру и по весу. Подобная обсуждалась недавно - здесь же.
 
Мое личное мнение (никому не навязываю), что т.н. "ранняя разновидность" новгородской гривны, есть не что иное, как кустарное литье, подражающее официальному, которое имело вполне определенную форму.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Гривна весом в 202 гр заключением ГИМа определена как гривна "черниговского типа" короткая овальная.
 
Спасибо, интересно. Мне раньше представлялось, что черниговские гривны имеют  форму, как по ссылке. Но это классический тип. Значит, вероятно, имеются и такие разновидности как Ваша. Хорошо бы еще посмотреть заключение ГИМ. Да, а  что там по результатам экспертизы новгородской гривны, Вы ее в ГИМе показывали?


http://www.russian-money.ru/(X(1)S(tdupkg453e2ihb553prupj55))/Coins.aspx?type=content&id=39
Изменено: Eugenius - 04.04.2013 18:51:35
По вопросам приобретения книги от автора - Монета «ефимок с признаком», прошу обращаться в личку.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Длинный слиток в данный момент находиться в ГИМе, результат  заключения напишу.
 
Вот такое заключение.
 
Да, как я понял, четкой конкретики в заключении нет. Сложная тема эти нестандартные платежные слитки...
По вопросам приобретения книги от автора - Монета «ефимок с признаком», прошу обращаться в личку.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Как "новгородский",но более "самбийский"   - выбирайте.
 
Из заключения следует что больше "новгородский", но не исключено, что региональная разновидность. Да и место находки (Брянская обл.) ничего не говорит в пользу "прусского" происхождения.
10 лет с даты регистрации
 
Вывод "новгородский" тип.
 
Глазунова говорила, что этих "промежуточых типов" - как собак нерезаных. Во многих местах лили и особого эталона не было, просто на вес принимали. Тот же "черниговский" тип - весьма условное название, которое дали в 19 веке, а слитки такого типа находили едва ли не чаще и гораздо севернее.
Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Выскажу свое личное и конечно сугубо субъективное мнение в отношении коллекционирования платежных слитков. Если бы лично я коллекционировал платежные слитки ( было как-то такое намерение), то я бы приобрел основные стандартные и точно атрибутированные типы. А именно, киевскую, новгородскую, черниговскую и литовскую. Особенно новгородскую, причем обязательно с насечками. Во первых - она мне представляется как-тот более "живой", т.к. здесь  чувствуется рука человека, нацарапавшая эти самые насечки и передавшая своеобразное послание через века ( лирика конечно...). Во-вторых новгородская гривна являясь фактически прародителем российского рубля, весьма уместна и даже, на мой взгляд необходима, в коллекции того, кто коллекционирует рубли.
Что касается всевозможных нетипичных типов, тем более слитков,не имеющих отношение к России, то их коллекционирование весьма специфично. Платежные слитки даже стандартных типов вообще достаточно трудно определять  в отношении подлинности, А  уж если говорить об атрибутированнии и определении подлинности  в отношении нетипичных типов, то это мне кажется зачастую скорее невыполнимой задачей. Пример этому выше, где даже экспертиза ГИМа не дала однозначный ответ, что это за тип слитка. И в этой связи нельзя не согласиться со словами Yevgeny_Z, что зачастую слитки выливались повсеместно и нередко кустарным образом, что называется "по мотивам" определенных типов. Так что можно "утонуть" в этом море многообразия и неопределенности. Такое, наверное, и то частично, возможно под силу только мощным музеям с их фактическим материалом и информационной базой. ИМХО.
По вопросам приобретения книги от автора - Монета «ефимок с признаком», прошу обращаться в личку.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Eugenius пишет:
Выскажу свое личное и конечно сугубо субъективное мнение в отношении коллекционирования платежных слитков. Если бы лично я коллекционировал платежные слитки ( было как-то такое намерение), то я бы приобрел основные стандартные и точно атрибутированные типы. А именно, киевскую, новгородскую, черниговскую и литовскую. Особенно новгородскую, причем обязательно с насечками. Во первых - она мне представляется как-тот более "живой", т.к. здесь  чувствуется рука человека, нацарапавшая эти самые насечки и передавшая своеобразное послание через века ( лирика конечно...). Во-вторых новгородская гривна являясь фактически прародителем российского рубля, весьма уместна и даже, на мой взгляд необходима, в коллекции того, кто коллекционирует рубли.
Именно так.
Кстати, на майском очном будет что выбрать  :good2:
Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●