Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Тверские пула на обсуждение, Терзают-с
 
Уважаемые знатоки,

Здравствуйте! Аватарку менять не буду, ибо всё равно забанят. Решил обратиться с таким вот вопросам к знатокам тверской меди. Взял на днях у одного помоешника из британского Ланкашира два предмета, весом в 0.98г. (чеканщик) и 1.40г. (зверь). Их только два и было, ибо делец более занят продажей старых зубных щёток и жестянок из под гуталина. Взял практически даром, без провенанса. В руках выглядят очень хорошо, ржа сдобная, в местах где отстала - аутентичная. Да вот незадача - звенят. То есть фигурально - падая на стол, издают приятный такой звон свежего металла. Судя по этикеткам, оба предмета родились до сентября 1973 года и куплены были по 50 пенсов за штуку, видимо с аука или домовой распродажи. Другая незадача - нет таких именно типов в ГП2, легенды не сходятся, да и изображения не те (к примеру, чеканщик шляпу потерял). Интересуюсь мнениями знатоков и любителей - фуфло или новое слово  :good: , или два  :good2: , в удельной тверской нумизматике? Я похожие предметы в 90-х спичечными коробками на толкучке брал за блок сигарет, но эти вроде на 20 лет старше, если записки не врут.

Заранее благодарен за потраченное время.
А.


Изменено: shalex - 15.06.2022 21:51:40
 
фуфло
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Блин, два стакана кофе


Подозреваете привет из 90-х? А может кто знает, как так натурально медь старят?
Изменено: shalex - 15.06.2022 21:58:29
 
Пуло с чеканщиком имело всего один штемпель. И уверяю вас - на нем чеканщик совсем другой)) Да и смотрит в другую сторону))
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Александр Родионов пишет:
Да и смотрит в другую сторону))

 
все равно фуфло :D
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Увы(
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
фуфло
10 лет с даты регистрации
 
Всем спасибо  :hi: , сомнения подтвердились! Осталось только выяснить, это фуфло 90-х, застаренное недавно и проданное на каком-то импортном ауке? Я помню полезло оно обильно в начале 90-х, по крайней мере в провинции. Везли из столицы, много. Фантазии были умопомрачительные. Потом как-то пропали, а теперь появляются изредка, иногда после “художественной обработки”, иногда с фуфловым “провенансом”. Видел у немцев, поляков, галлов, а теперь и в Британии всплыло. Интересно. МОДЕРАТОРА ПРОШУ ТЕМУ ДВИНУТЬ КУДА НАДО
Изменено: shalex - 17.06.2022 20:10:12
 
Цитата
shalex пишет:
Всем спасибо , сомнения подтвердились! Осталось только выяснить, это фуфло 90-х, застаренное недавно и проданное на каком-то импортном ауке? Я помню полезло оно обильно в начале 90-х, по крайней мере в провинции. Везли из столицы, много. Фантазии были умопомрачительные. Потом как-то пропали, а теперь появляются изредка, иногда после “художественной обработки”, иногда с фуфловым “провенансом”. Видел у немцев, поляков, галлов, а теперь и в Британии всплыло. Интересно. МОДЕРАТОРА ПРОШУ ТЕМУ ДВИНУТЬ КУДА НАДО
День добрый!
Сегодня знакомясь с онлайн коллекцией монет Новгородского музея-заповедника, увидел такого же чеканщика из коллекции В.В. Лукьянова.

6 лет с даты регистрации
 
Да и зверь такой есть
6 лет с даты регистрации
 
Шах и мат!  :facepalm:  Браво! :appl:  Спасибо! :hi:  То есть получается, что фуфло старое, коллекционное? А может даже дореволюционное? Эээх, на оборотки бы взглянуть!А?
Изменено: shalex - 26.06.2022 19:45:32
 
Я собрался было предметы вернуть, да мне почта счёт выкатила на 9 стерлингов за возврат. Подумал, ну его, я купил-то две за 5, так пусть дураку наука будет. Порадовали Вы меня, от души. Не падуанцы конечно, но тоже сойдёт. Интересно, мои предметы тоже из коллекции Лукьянова?
Изменено: shalex - 26.06.2022 19:56:59
 
Да, на сайте музея обороток нет.:(
6 лет с даты регистрации
 
Мне они больше нравятся, чем нет. Аверс пула со зверем абсолютно в стиле и духе настоящих, а у чеканщика реверс с надписью
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Все монеты представленные на фото современное фуфло,кроме одной из 5 поста(подлинная монета).
10 лет с даты регистрации
 
Интересный персонаж этот В. В. Лукьянов! Цитирую Гайдукова: "Кроме ГИМа несколько медных монет Чапского есть в других музеях. Четыре тверских пула находится, как уже говорилось, в Эрмитаже, еще три тверских пула - в Новгородском музее. Два из них происходят из коллекции В.В.Лукьянова, третье - из коллекции В.Г.Гаршина. Из коллекции В.ВЛукьянова происходит также и фальшивое смоленское пуло, описанное собирателем среди подлинных монет. Таким образом, сейчас выявлено 81 пуло из коллекции Э.К.Гуттен-Чапского." Возможно фуфло это произрастает из коллекции Гуттен-Чапского. Лукьянов, кстати, много подозрительного кмк материала в музеи вбросил. Одни только его сребреники в звоне чего стоят.


Пассаж из Сотниковой: "Всего в настоящее время известно около 340 экземпляров русских монет Х-ХІ вв., из которых 75 не разысканы, а несколько - публикуются впервые. Все монеты, известные визуально, сконцентрированы в нескольких крупнейших музеях. В частных коллекциях древнейших русских монет практически нет, так как после приобретения Новгородским музеем в 1978 г. сребреников из коллекции В.В.Лукьянова, а в 1986 г, Эрмитажем - сребреника из коллекции Л,И.Резника единственным в мире счастливцем, имеющим русские монеты Х-ХІ вв. в собственном собрании, остался Ф,Грирсон в Англии (см. Сводка I)"
Изменено: shalex - 27.06.2022 02:34:24
 
Дорогой Shalex,
Всегда с интересом читал Ваши посты.

Однако хочу отметить,что касаеться коллекции В.В. Лукьянова – тут Вы опростоволосились. Выражаясь проще – в лужу сели. Как-бы выразились некоторые коллеги – «обо....ались!» Мат часть следует знать. Если не знаете – спросить! Но не утверждать апсуртные тезисы.

Отвечу своим языком – имена В.В. Лукьянова и Л.И. Резника в Корпусе Сотниковаой/Спасского упоминаеться большее количество раз, чем имя Господа Нашего Иисуса Христа, как основу типологии и изображенного на самих Златниках и Сребреннниках.

Если кто не понял замысловатости моего стиля – эти два коллекционера были единсвенные в 1970-ые-80-ые имеющие на руках Сребренники в своих коллекциях. И благородно передали их в государственные хранения.
Изменено: Knight - 27.06.2022 04:56:33
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Ну да, а сейчас пошли другие времена. В прошлом годе у одного дилера московского целый альбом, штук 100 было этих сребреников, включая множество фрагментов...
По пулам может я и ошибаюсь, очень давно свои не рассматривал, хотя и лежат на расстоянии вытянутой руки
Изменено: Если Бы - 27.06.2022 08:06:29
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
"27. Л.с. Человеческая голова влево в четырехугольной шапке, похожая больше на кувшин, чем на голову.
   О.с. Трехстрочная надпись: ПУЛО/НОВАГО/РОДА.
   1 экз. Вес 1,25г.
   Изд.: Гуттен-Чапский Э.К., 1875, с. 53, N 243. Автор отмечает, что эта монета больше, толще и круглее обычного новгородского пула с изображением человеческой головы (см. N 438, 439).
   Вероятнее всего, это антикварная подделка середины XIX в. Подобная фальшивая монета есть в собрании В.В Лукьянова (НГМ)."

Интересный персонаж этот В. В. Лукьянов!
https://yarreg.ru/articles/sk_news_3_12924_/

Knight, здесь https://www.net-film.ru/film-71799/ начинайте молиться с 7-й минуты.
Изменено: shalex - 27.06.2022 09:57:44
 
Knight, мне, в принципе, до творческого наследия Лукьянова дела нет. Лукьянов был антикварной сорокой. Отжал несколько коллекций, своих покупок добавил, на зарплату музейного работника, и в конце пути сбросил 9500 предметов, представляющих собой кашу из зёрен и фуфел, в заповедник, по-видимому без дополнительных заметок. Или Вы хотите сказать, что предметы его в НГМ подменили в 90-х фуфлом с толкучки? Или даже более того - что нумизматические кураторы НГМ суть ленивцы, не удосужившиеся проверить, что они выставляют?! Браво и респект! Даже я в своём любительском иконоклазме не достиг такого уровня просветляющего нигилизма!

Knight, я уже в том возрасте “идущего к реке”, когда первая часть пионерской речёвки - “старших надо уважать, малышей - не обижать” - теряет актуальность, в то время как её вторая часть приобретает больше смысла. Вы Лукьянова лично знали? Что он был за персонаж? А?
Изменено: shalex - 27.06.2022 12:03:26
 
Цитата
shalex пишет:
Интересный персонаж этот В. В. Лукьянов!
Ни только интересный – а легендарный! Имел честь быть ему представленным в мои юношеские годы. Старики-коллекционеры были удивлены поступку передачи коллекции в Новгородский музей. Видимо не понимая добровольно-принудительный характер того деяния.

Л. Резника знаю всю свою жизнь. Серьезный знающий нумизмат. Считаю иронии в отношении таких людей не уместны!

Написанное мною выше был ответ на Ваш № 20. После написанного вами в № 21 – выхожу из любой формы полемики. Продолжать с Вами обсуждать – это себя не уважать. Разрешите откланяться, и без благопожеланий.
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Ну будет Вам, что Вы в самом деле! Меня вот принцу британскому Эндрю как-то представили, имел с ними даже беседу о бытие и сознании, а потом бац - оказался принц застарелым педофилом, так что даже матушка их погоны и ордена у хулигана отобрала. Ну не хотите мне благожелать, так я Вам пожелаю - здоровья, бдительности и бодрости духа!
 
А как удаётся забаненому(?) персонажу общаться? Или это аватарка такая?
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Это аватарка. Не переживайте, меня сегодня забанят, Вашими молитвами.
Изменено: shalex - 27.06.2022 13:47:51
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●