Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Позолоченная наградная чешуя Шуйского,помощь в атрибуции.
 
Здравствуйте,помогите определить монету.В каталоге есть похожая кг250,но на ней буква S без хвоста,так-же около отверстия присутствует символ V похожий на голову барана (анфас).Так-же в верхней букве Ь,внутри буквы отверстие,очень похоже на купол церкви(ну это скорее совпадение,чем задумка),так-же этот Ь имеет шип,что так-же нету на аналогах.Монета была найдена в 2017 в том виде как на фото:золочение,отверстие.Место находки 10км от поле боя,где происходила баталия между войсками Шуйского и Лжедмитрия.
Вес: 0.66гр.
Спасибо.
Изменено: v122 - 22.11.2019 04:17:25
 
Особо впечатляет место находки, с тонким намёком почему именно наградная!!!  :appl:
Изменено: Век - 22.11.2019 08:37:34
За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
доп. фото нестандартного шрифта, под микроскопом.Шрифт очень похож на ордынский стиль к примеру монеты Джанибека,хвостики,рожки у шрифта,тем более много чешуи было с вязью.
Изменено: v122 - 22.11.2019 17:43:26
 
По моему обычная убитая 249, а если хвостики и рожки уже мерещатся то лучше гоните их!!!:D
За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Век пишет:
По моему обычная убитая 249, а если хвостики и рожки уже мерещатся то лучше гоните их!!!
почему мерещится?
На последних фото под микроскопом все видно.Эта монета приближена к кг250,у 249 буква а другая.Так-же посмотрите на кг250,у нее совершено другая буква S,также верхний Ь без шипа.Ниже пример для понимания,рога и хвосты у вязи монет Джанибека.
 
фото для сравнения с кг249-250
 
 
Ну скажем для начала говоря о монетах Джанибека не выставляйте фото монеты Узбека!!!:crazy:
За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Век пишет:
Ну скажем для начала говоря о монетах Джанибека не выставляйте фото монеты Узбека!!!

еще славянская монета с подобными шипами.вторая фото отличие кг250 и кг-?  
 
:facepalm:!!!
За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Век пишет:
!!!
хочется услышать аргументы ,а не смайлики и понять какой номер у данной чешуи,а так-же почему на ней присутствует ордынский стиль шрифта.
Изменено: v122 - 22.11.2019 20:41:16
 
Своё мнение по № я уже высказал!
По ордынскому стилю - скорее всего дело было так!
Взял Василий Иванович в плен татарского резчика и заставил вырезать для него новый штемпель монеты.
Дабы в последствии дырявит их и награждать своих воинов!!!:ded:
За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Век пишет:
Своё мнение по № я уже высказал!
По ордынскому стилю - скорее всего дело было так!
Взял Василий Иванович в плен татарского резчика и заставил вырезать для него новый штемпель монеты.
Дабы в последствии дырявит их и награждать своих воинов!!!
Спасибо за ответ,по поводу резчика  у меня были такие мысли,так как шрифт на чешуе очень ровный,аналог чешуи Лжедмитрия,как раз после смерти Лжедмитрия,у Шуя появляется ровная чешуя.Как мне известно на Руси с 1596-1606год были проблемы с штемпелями(сыпались),а после смерти Лже сразу все наладилось.Предполагаю,что эти крючки могут нести какой-то смысл,так-же как и на монетах орды.
 
Да-да скорее всего эти крючки , хвостики и рожки секретный шифр для связи с космосом!!!:bye:
За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Век пишет:
Да-да скорее всего эти крючки , хвостики и рожки секретный шифр для связи с космосом!!!
помни,что в каждой шутке есть доля правды,не зря скифы(славяни) располагали свои курганы по созвездиям(большое медведицы,орион,плеяда,млечный путь),так-же эти созвездия они наносили на бронзовые,костяные предметы в виде солярных знаков.Изучайте историю своих предков(славян,скифов R1a),это намного интересней чем иудо-христианские учения.
Изменено: v122 - 22.11.2019 21:25:51
 
Цитата
v122 пишет:
Цитата
Век пишет:
Да-да скорее всего эти крючки , хвостики и рожки секретный шифр для связи с космосом!!!
помни,что в каждой шутке есть доля правды,не зря скифы(славяни) располагали свои курганы по созвездиям(большое медведицы,орион,плеяда,млечный путь),так-же эти созвездия они наносили на бронзовые,костяные предметы в виде солярных знаков.Изучайте историю своих предков(славян,скифов R1a),это намного интересней чем иудо-христианские учения.

v122, предупреждаю, на форуме запрещена религиозная пропаганда и, тем более, всякая Фоменковщина. Надеюсь на на его пуки мозга Вы намекаете?
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией Личная признательность администрации форума Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
rjkz1968 пишет:
Цитата
v122 пишет:
 
Цитата
Век пишет:
Да-да скорее всего эти крючки , хвостики и рожки секретный шифр для связи с космосом!!!
помни,что в каждой шутке есть доля правды,не зря скифы(славяни) располагали свои курганы по созвездиям(большое медведицы,орион,плеяда,млечный путь),так-же эти созвездия они наносили на бронзовые,костяные предметы в виде солярных знаков.Изучайте историю своих предков(славян,скифов R1a),это намного интересней чем иудо-христианские учения.
v122 , предупреждаю, на форуме запрещена религиозная пропаганда и, тем более, всякая Фоменковщина. Надеюсь на на его пуки мозга Вы намекаете?
Что такое Фоменковщина,я не знаю.Если Вы считаете ,что изучение прошлого своих предков это пропаганда,то мне Вас очень жаль.Я изучаю историю по артефактам,после чего возникает много вопросов,на данном форуме я и задал один из вопросов:почему на монете 17века присутствует ордынский стиль шрифта? при том,что орда зачахла в 15веке.Не волнуйтесь,паству я у Вас уводить не собираюсь.
 
"Рожки" на буквах всего лишь следствие неаккуратности резчика. Острым краем сделал контур буквы и не довел до конца выемку металла. Если посмотреть на Ваш данг, то у трёх вертикальных палочек, которые левее и ниже, верхние края доведены до конца (извиняюсь за терминологию) и имеют форму "гробика". Лень и торопливость при изготовлении штемпеля. А хвостики это лишь стилизация и украшение букв. А то, что они похожи на ордынские, так и узоры у разных народов имеют сходство.
Не ищите то, чего нет.
А про копейку, более нелепого описания не встречал. В 10 км от места битвы - место уточните пожалуйста.
Я как то сомневаюсь в этой байке. То есть было так:
1. Произошла битва.
2. Войска Василия Шуйского (без него самого, он уже из Москвы не выезжал) скорее всего должны были выиграть.
3. Прошло награждение.
4. Награждённый проделал в монете дырку.
5. Награждённый монету про...
И все это быстро и в одном месте?!?!?
Так, что на мой взгляд и легенда фигня и монета 249 с убитыми штемпелями
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
v122 пишет:
...................,на данном форуме я и задал один из вопросов:почему на монете 17века присутствует ордынский стиль шрифта? при том,что орда зачахла в 15веке................

Да не волнуйтесь Вы так, у Вас не мексиканский тушкан, а Шанхайский барс вообще рарик и шрифт в точности повторяет шрифты на монетах Императора Рима Nerō Claudius Caesar Augustus Germanicus AD 54-68., более известного нам как Нерон! Вот сравните, практически идентичные рожки



P.S. А вообще, на мой взгляд всё ещё проще. Я правда античник, но могу сказать по аналогии с чеканкой античных монет. Шрифты на штемпелях не вырезались вручную, а выбивались пуансонам. На промежуточном (негативном) маточнике пуансонами набивали надписи и некоторые детали изображений - рубежки, буквы, цифры, а иногда и более сложные изображения - например - короны.
От чего такие рожки и выступы? Или очень свежие, острые пуансоны или подточенные, что тоже влечёт изменение шрифта. Как то так, ЗНАЮЩИЕ МОГУТ ПОПРАВИТЬ...........
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией Личная признательность администрации форума Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
У меня вопрос


Если я правильно понимаю, кустарное золочение отличается от мондворовского тем, что кустари золотили обычные кривые и походившие монеты. На МД золотили монеты более-менее центрованные и прочеканенные и всегда новые. Тут какой случай? Или вообще третий вариант, то есть сделано для нас в наше время.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
И ещё немного добавлю:
Из курса химии для чайников:"Жёлтый цвет может также быть результатом образования на поверхности серебра его соединений с бромом и иодом. Бромиды и хлориды серебра имеют светло-жёлтый и жёлтый цвет соответственно"
серебро очень активно реагирует с соединениями серы: во влажном воздухе в присутствии даже малейших следов таких соединений как сероводород образуется налёт плохо растворимого сульфида серебра. Причиной появления".
Материал взят с ювелирного сайта (не мое)
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
eug1977 пишет:
И ещё немного добавлю:
Из курса химии для чайников:"Жёлтый цвет может также быть результатом образования на поверхности серебра его соединений с бромом и иодом. Бромиды и хлориды серебра имеют светло-жёлтый и жёлтый цвет соответственно"
серебро очень активно реагирует с соединениями серы: во влажном воздухе в присутствии даже малейших следов таких соединений как сероводород образуется налёт плохо растворимого сульфида серебра. Причиной появления".
Материал взят с ювелирного сайта (не мое)

Как вариант.

Вот пример серебряного денария Нерона, монета у меня и могу заверить, естественный золотистый налёт на монете из серебра.

Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией Личная признательность администрации форума Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Вообще золочение чешуи это рядовая вещь, такие всплывают регулярно и на мой взгляд гораздо вероятнее найти позолоченную копейку, чем встретиться с редким сочетанием естественных условий, из-за которых монета получила золотой цвет.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тимофей пишет:
Вообще золочение чешуи это рядовая вещь, такие всплывают регулярно и на мой взгляд гораздо вероятнее найти позолоченную копейку, чем встретиться с редким сочетанием естественных условий, из-за которых монета получила золотой цвет.

Ну вот, всё то ты упрощаешь, так ведь не интересно! :cry: А ведь могли бы протянуть производственную линию аж до самого Нерона, а то и раньше, до первых монет в истории, а то и ещё раньше, до инопланетян заселивших нашу землю :crazy:(шучу конечно)
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией Личная признательность администрации форума Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
На мой взгляд позолота произошла в  времена хождения этой монеты, о чём говорит коррозия - разъедено золото и серебро, что хорошо видно с обеих сторон монеты. А вообще-то это походившая и претерпевшая вмешательства обычная 249. Перед "У" какая то блямба, думаю такая же, как и на нижнем завитке "S". С уважением.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
А по моему ТСу это всё не интересно, ему надо было чтобы все поверили в сказку про 10 км. от места битвы и наградную монету!!!:ded:
За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Век пишет:
ему надо было чтобы все поверили в сказку
Это верно, но мы не он, мы же можем и нормально поговорить )

Так вот.
Цитата
Mix пишет:
разъедено золото и серебро,
мне показалось, что позолота как раз внутри каверн, а это исключает золочение во период бытования монеты, до того как она попала в клад.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
А что разве шёл разговор про клад?!:pardon:
За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●