Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Ханджар - традиционный арабский кинжал из Омана.
 
Старая работа, купленная в антикварной оружейной лавке на рынке Маската.
Ханджар является национальным символом султаната Оман, он присутствует на его гербе и флаге. И монетах  :hi:  



Купил во время экспедиции в Оман, на известном рынке Маската в антикварной лавке оружия и серебра.



Из Википедии:
Цитата
Ханджар (араб. خنجر  ;)  — арабский кинжал, являющийся традиционным для арабов султаната Оман.

Лезвие этого вида холодного оружия как правило выковано вручную, оно обоюдоострое и в зависимости от длины позволяет использовать клинок как меч либо как кинжал. В ряде регионов Аравии ханджар является неотъемлемым элементом национального костюма у мужчин. Так, в Омане ранее ни один взрослый мужчина не позволял себе выйти из дома, не имея на поясе такой кинжал. Ныне ханджары также изредка можно увидеть — преимущественно в сельской местности, и в обязательном порядке — во время праздников и семейных торжеств. Бросаются в глаза в первую очередь изогнутые под углом почти в 90° приблизительно в своей середине ножны ханджара. Само лезвие изогнуто в гораздо меньшей степени
Металл отделки ножен и ручки кинжала похож на серебро, ручка из кости (рог?), ножны из дерева, обшитого кожей.
Лезвие на вид кованое, с рисунком "дамасская сталь" и травленым(?) узором.
Собственно, сам ножик:







Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
15.06.2019 11:27:54 Автор поднял тему
 
Прикольно, в Йемене у "братвы" на поясе подобное наблюдал, но нам запрещено было даже подумать о приобретении)))
Какие размерения, можно подробнее?:gogi:
=VIRTVTE ET EXEMPLO=
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Sebastian37 пишет:
Прикольно, в Йемене у "братвы" на поясе подобное наблюдал, но нам запрещено было даже подумать о приобретении)))
Какие размерения, можно подробнее?
Так Оман и Йемен и было практически одно и то же. Я на том же рынке просил у торговцев показать мне старинные оманские монеты, мне приносили риалы, но они не были старыми. Я спрашивал, какого это султана монеты, мне отвечали что Кабуса или его отца. Говорю, покажите более старые монеты, приносят мелкие и кривые дирхемы, все в арабской вязи. Спрашиваю, чьи. Говорят, йеменские. Стоим и не понимаем друг друга.
Потом уже вычитал, что никаких старинных оманских монет и не было, йеменская монета ходила.
Ханджар там носят как национальную одежду, наследие пиратских времён, гляньте на их флаг-герб, разве что костей и черепа не хватает  ;)  
Торговец объяснил, что этот ханджар носил очень крупный мужчина, здоровый мужик, шкаф. Видел таких там, реально пиратские рожи.
Я купил, только потом о вывозе задумался.  :pardon:  Отправил в большом ящике вместе с метеоритами и камнями, курьерской DHL. Не спрашивайте, сколько стоило  :facepalm:  
А лавка была роскошная! Помню, всё облизывался на винтовку Бердана, действующую! Понятно, что её уже никак не вывез бы. Но к ней даже патроны были!
Огромные, латунные, в жёстких картонных коробочках по 10 штук, папиросной бумагой обёрнут каждый, на коробке надписи по-французски, а-а-а  :facepalm:  
Не купил, здравый смысл победил азарт. В тот раз. Взял ножик и пару монет из бочки с серебром. Талер Марии-Терезии и макукин, точно добыча после абордажа.  :good2:  
Размеры у ножика 31 х 26 см. Вот фото с линейкой:

Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
МПЦ 10'000 руб. При отсутствии ставки с МПЦ сегодня прошу считать лот снятым с 20:00.
Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Хотя бы ставочку сделаю, тема то продажная. Может и пойдет дело.

5000
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Хайсенберг пишет:
Хотя бы ставочку сделаю, тема то продажная. Может и пойдет дело.

5000
Спасибо!
Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
7000
 
В продаже?
 
Цитата
ser5198 пишет:
В продаже?
Да. Продажа лота возобновлена. МПЦ прежняя.
Цитата
Yevgeny_Z пишет:
МПЦ 10'000 руб
Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
МПЦ = 10000 руб.
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
sejemra пишет:
МПЦ = 10000 руб.
Спасибо! Торги открыты.
Выигрывает ставка, продержавшаяся сутки.
Шаг 200 рублей.
Пересыл по РФ, почта и страхование на покупателе.
Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
10200
Пользователь входит в Топ 10 продавцов на форуме За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 1000  положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 6 лет с даты регистрации
 
10400
 
10600
Пользователь входит в Топ 10 продавцов на форуме За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 1000  положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 6 лет с даты регистрации
 
11000
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме 10 лет с даты регистрации
 
11200
Пользователь входит в Топ 10 продавцов на форуме За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 1000  положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Со времени моей ставки прошло более суток,то есть аукцион завершился 28.07 в 16.02.44.
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
menshoy пишет:
Со времени моей ставки прошло более суток,то есть аукцион завершился 28.07 в 16.02.44.
Да, Вы совершенно правы, Ваша ставка выиграла, продержавшись более суток. Пишите в личку, переходим к оформлению сделки.
Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Оплата получена, лот отправлен.
Информация об отслеживании посылки выслала в ЛС.
Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●