Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Великий Князь Михаил Александрович или Император Михаил II? Опрос и обсуждение.
  1. Великий Князь Михаил Александрович или последний Император Всероссийский  Михаил II?
    Великий князь Михаил Александрович не может считаться последним Российским Императором Михаилом II  
     13 (68%)
    Великий князь Михаил Александрович - последний Император Всероссийский Михаил II 2-3 марта 1917 г.  
     4 (21%)
    Великий князь Михаил Александрович формально может считаться последним Российским Императором Михаилом II  
     2 (11%)
 
Приглашаю всех к опросу и обсуждению по теме "Великий Князь Михаил Александрович или Император Михаил II?" На основании материалов Википедии в нашей Библиотеке опубликована основная информация и мнения по этому вопросу, некоторые тезисы:

Великий князь Михаил Александрович (22 ноября [4 декабря] 1878, Аничков дворец, Санкт-Петербург — 13 июня 1918 года, близ Перми) — четвёртый сын Александра III, младший брат Николая II; российский военачальник, генерал-лейтенант (1916), генерал-адъютант; член Государственного совета (1901—1917).
Вопрос о том, считать ли Великого князя Михаила Александровича де-юре последним Всероссийским императором из Дома Романовых — Михаилом Вторым — остаётся дискуссионным.

Отречение Императора Николая II:
2 (15) марта Николай II, под давлением командующих фронтами и своего окружения, принял решение отречься от престола в пользу своего наследника, цесаревича Алексея, при регентстве великого князя Михаила Александровича. В течение дня царь принял решение отречься также и за наследника.
Манифест об отречении заканчивался словами: «<…> в согласии с Государственной Думой признали Мы за благо отречься от Престола Государства Российского и сложить с Себя верховную власть. Не желая расстаться с любимым Сыном Нашим, Мы передаем наследие Наше Брату Нашему Великому Князю Михаилу Александровичу и благословляем Его на вступление на Престол Государства Российского <…>».
Из телеграммы Николая II:
3 марта 1917 г.
Петроград.
Его Императорскому Величеству Михаилу Второму. События последних дней вынудили меня решиться бесповоротно на этот крайний шаг. Прости меня, если огорчил тебя и что не успел предупредить. Остаюсь навсегда верным и преданным братом. Горячо молю Бога помочь тебе и твоей Родине.
Ники.


Непринятие Михаилом Александровичем верховной власти:
3 (16) марта в ответ на Манифест отречения Николая II был составлен «Манифест Михаила» (опубликован 4 (17) марта[27] ) .
В нём Михаил Александрович попросил всех граждан России подчиниться Временному правительству (действующему со 2 (15) марта 1917 года) и объявил, что примет верховную власть только в случае, если народ выразит на то свою волю посредством всенародного голосования на выборах представителей в Учредительное собрание, которое должно было решить вопрос об «образе правления» государством. Таким образом, возвращение монархии (в конституционной её форме) не исключалось.

Мнения:
По мнению ряда историков и биографов Михаила Александровича, последний с момента подписания Манифеста об отречении Николая II и до подписания собственного манифеста (менее суток) де-юре являлся Императором Всероссийским — Михаилом II. В своём Манифесте он, оставаясь императором, предоставил Учредительному собранию, должным образом избранному народом, право решить вопрос о форме правления. Подобной трактовки также придерживается ряд современных энциклопедических изданий. По мнению историка Л. А. Лыковой, с юридической точки зрения Михаил оставался императором до самой своей смерти в июне 1918 года.
С такой трактовкой не согласен историк Г. З. Иоффе, который указывал, что Михаил Александрович утратил права на престол ещё тогда, когда вступил в морганатический брак с Н. М. Брасовой, и что само отречение Николая II было сделано с вольными или невольными нарушениями правил о престолонаследии Российского императорского дома, что делало акт царя незаконным сам по себе, но даже при этом историк соглашается с тем, что именно Манифест Михаила Александровича и де-факто, и де-юре прервал законную цепочку престолонаследия и прекратил монархическую форму правления в России.


Ознакомиться с полным текстом подборки основной информации по теме  "Великий Князь Михаил Александрович или Император Михаил II?" в библиотеке коллекционера "Старая Монета"
Модераторы клуба СМ За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Поскольку, если не подводит память, в соответствии с Основными Законами РИ (Закон о престолонаследии и Закон о Царствующей фамилии, в редакциях и Павла I и Александра III) престол В ПРИНЦИПЕ не может оставаться вакантным, соответственно (если мы принимаем возможность отречения Николая II не только за себя, но и за сына - такой вариант в законодательстве не рассмотрен, и подобная лакуна дает возможность разных толкований), в течение суток Михаил Александрович являлся Императором Михаилом II, поскольку _заранее_ (такое право законом оговорено) не уклонился от наследования престола (как это в свое время сделал Константин Павлович).

Если же стать на точку зрения тех, кто считает, что отречение "за сына" признается некорректным, соответственно с марта 1917 по июль 1918 года юридически Императором Алексеем II был Цесаревич Алексей.

(ПС: я проголосовал за первый вариант - Михаил II в течение суток, а после него - строго по линии наследования, другие ветви потомков Александра II - кажется, Кирилл Владимирович).
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За оказанную поддержку клубу СМ  (спонсорство, публикация материалов или иная действенная поддержка) За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 10 лет с даты регистрации
 
В качестве аналога можно привести ситуацию с убийством в 1908 году короля Португалии Карлуша I, когда находившийся с ним в открытой коляске наследник престола, принц Луиш Филиппе, тяжело раненный, скончался через 20 минут, в течении которых, как считают некоторые источники, он был королём Луишем II.
Однако, по португальским законам, не было понятия автоматического наследия, поэтому официально королём стал его младший брат Мануэл.
Поэтому надо читать внимательно, что говорится в нашем законе о престолонаследии на этот счёт.:hi:
Гарантированно докажу что в вашей коллекции 50% фуфла, будьте уверены!
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Подолью немного в тему. Памятная надпечатка на марках-деньгах, февраль 1917
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
(A.P) пишет:

Поэтому надо читать внимательно, что говорится в нашем законе о престолонаследии на этот счёт.

Цитата:
"53. По кончине Императора, Наследник Его вступает на Престол силою самого закона о наследии, присвоящего Ему сие право. Вступление на Престол Императора считается со дня кончины Его Предшественника."
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За оказанную поддержку клубу СМ  (спонсорство, публикация материалов или иная действенная поддержка) За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 10 лет с даты регистрации
 
Моё мнение Михаил ни в коем разе не может считаться императором.
Николай 2 подписал манифест «об отречении» —-«Мы передаем наследие Наше Брату Нашему Великому Князю Михаилу Александровичу и благословляем Его на вступление на Престол Государства Российского»..., но Михаил в свою очередь этого наследия не принял и не подписал манифест о «вступлении на престол» и, что не мало важно народ ему не присягал.
Изменено: Limon76 - 22.12.2020 16:38:31
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Немного обсуждалось тут:

https://www.staraya-moneta.ru/forum/messages/forum10/topic279234/message3035020/#message3035020
treat others the way you want to be treated
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Красиво бы звучало " династия Романовых началась с Михаила , Михаилом и закончилась ."
Представь если цари бились бы сами, вот было бы зрелище. (с) Ахиллес
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Есть очень интересная работа на эту тему 2017 года, вот ссылка.
https://research-journal.org/law/neizmennyj-zakon-o-prestolonasledii-v-rossii-i-opyt-ego-primeneniya-v-nachale-xx-veka/
С некоторыми моментами я не очень согласен, например, что цитата:

"Иначе говоря, по своей юридической форме документ, который выдают за отречение  от престола, не относился к законодательным актам царствующего монарха. По своей форме этот документ, не соответствовал требованиям действовавшего на тот период времени российского законодательства, что позволяет сделать вывод о его юридической ничтожности, а значит, он не может быть использован для установления юридического факта отречения Николая II от Всероссийского Императорского Престола."

Мое мнение, что насильственное низвержение Николая II 2 марта 1917 года, в виде принуждения к отречению (любым способом), само по себе является безусловным и окончательным волеизъявления части общества, которое и приняло в дальнейшем функции осуществления государственной власти - Временное правительство со 2 марта 1917 года. Эпоха самодержавия закончилась, вся полнота законодательной и исполнительной власти перешла к обществу (части общества). Форма правления изменилась окончательно. Не было и не могло быть Михаила II и Алекcея II даже гипотетически на троне Российской империи, они могут рассматриваться, лишь как лица, в силу своего происхождения, могущие заявить права на престол, в случае реставрации монархии (может конституционной).
Впрочем как и все иные наследники "дома Романовых", все "великие князья (княгини) и тд и тп", которых активно пиарили в середине 90-х, а потом по тихому слили, туда куда им и место.
Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
nygiants пишет:
которых активно пиарили в середине 90-х, а потом по тихому слили, туда куда им и место.

Да там пиарили только самозванцев из Багратион-Мухранской фамилии, а нормальные законные представители особо то и не светились, им в Европе и Америке неплохо живётся, не такие они дураки, чтоб в этот вечный бардак снова окунаться.
Так же обстоит дело и с потомками аристократов, которых принято называть эмигрантами 1-й волны.  
Все они благополучно интегрировалось в общество тех стран, где проживают, никто не разговаривает на русском, многие давно утратили свои родовые фамилии.:hi:
Гарантированно докажу что в вашей коллекции 50% фуфла, будьте уверены!
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Дедушка Ленин считал наверное формально - раньше чем Николая Александровича почти на месяц расстреляли.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●