Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: Пред. 1 2
[ Закрыто ] 1 рубль 1734, Прошу помочь в определении типа и цены
 
Понятно. Непонятно только, зачем выдавать заключение о подлинности на предмет, утративший признаки подлинности?
Вот пока эту монету не тронули чьи-то "очумелые ручки", смысл ещё был. А теперь-то зачем?




С уважением, водолей
Изменено: водолей - 29.10.2020 21:29:24
Errare Humanum Est.
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
(A.P) пишет:
Мне за другое обидно, что у нас выдают документы на предметы, утратившие все признаки оригинала!
Дай бог тебе здоровья, добрый человек!
А что касается меня, то написал бы фразу про "литьё" ещё раз, чтобы как можно меньше людей попали в блудняк с этим предметом!

Ну не все признаки подлинности утрачены (например гурт у монеты прекрасный). К нам обратились с вопросом о подлинности. Сказать клиенту неправду- что это литая подделка, и пожурить, что он зря с ней связался... было бы непрофессионально с нашей стороны.
Я мало тратил на женщин и на карты, а берег деньги на покупку монет, и это мое лучшее утешение в старости. Я. Рейхель
Личная признательность администрации форума Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Ну вот. Хорошо, что нашли фото предмета до вмешательства в него. Стало быть, мы не ошиблись.
Я мало тратил на женщин и на карты, а берег деньги на покупку монет, и это мое лучшее утешение в старости. Я. Рейхель
Личная признательность администрации форума Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 

В экспертном заключении написано: "Следы гравировки портрета и выглаживания поля".
Ну про "следы гравировки" написано более чем скромно - какие-то там следы, ну так, чуть-чуть...
А что до "выглаживания поля", что за рябь появилась на щеке, шее и груди императрицы? На поле справа от портрета?
Может, надо было в заключении честно написать что-то типа: "Особенности: монета с заново грубо нарезанными деталями изображения без оригинального поля"? И далее по тексту...

С уважением, водолей
Errare Humanum Est.
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
"Особенности: следы гравировки портрета и выглаживания поля" (с)
вот, тоже подходит под такую бумагу (с профессионально описанными особенностями):
С уважением
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Александр пишет:
Ну вот. Хорошо, что нашли фото предмета до вмешательства в него. Стало быть, мы не ошиблись.
То есть стопроцентной уверенности при выдаче заключения всё же не было???  :facepalm:

Цитата
Яромир пишет:
"Особенности: следы гравировки портрета и выглаживания поля" (с)
вот, тоже подходит под такую бумагу (с профессионально описанными особенностями):
:good2:

С уважением, водолей
Errare Humanum Est.
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Яромир пишет:
"Особенности: следы гравировки портрета и выглаживания поля" (с)
вот, тоже подходит под такую бумагу (с профессионально описанными особенностями):
 :facepalm:  http://numexpert.ru/cert_db/?sert=1720558007

Наверное для этого и делают фото  :D
Изменено: HP40 - 29.10.2020 22:36:03
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Детальное описание вмешательств в портрет не было предметом нашего исследования. Если бы целью экспертизы был поиск и описание реставрационных вмешательств, то написали бы подробнее. Выражение «без оригинального поля» звучит странно. Термин «выглаживание» точнее передаёт, что произошло с полем.
Я мало тратил на женщин и на карты, а берег деньги на покупку монет, и это мое лучшее утешение в старости. Я. Рейхель
Личная признательность администрации форума Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
водолей пишет:
То есть стопроцентной уверенности при выдаче заключения всё же не было???

Это вопрос из области софистики. Мы пришли к выводу, что монета подлинная. Это написано в экспертном заключении. Про уверенность каждого эксперта в % там не написано. В начале темы форумчане категорично высказались, что это литая подделка. Китай и т.п. Думается, что они ошиблись. Вместо того, чтобы признать ошибку начали придираться к терминам, хотя понятия «гравировка» и «выглаживание» вполне точно (лаконично и без драматизма) передают суть того, что произошло с монетой. Возможно, что нужно было написать жестче. Типа «грубая гравировка»☝
Изменено: Александр - 30.10.2020 00:06:19
Я мало тратил на женщин и на карты, а берег деньги на покупку монет, и это мое лучшее утешение в старости. Я. Рейхель
Личная признательность администрации форума Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Александр пишет:
Цитата
водолей пишет:
То есть стопроцентной уверенности при выдаче заключения всё же не было???
Это вопрос из области софистики. Мы пришли к выводу, что монета подлинная. Это написано в экспертном заключении. Про уверенность каждого эксперта в % там не написано. В начале темы форумчане категорично высказались, что это литая подделка. Китай и т.п. Думается, что они ошиблись. Вместо того, чтобы признать ошибку начали придираться к терминам, хотя понятия «гравировка» и «выглаживание» вполне точно (лаконично и без драматизма) передают суть того, что произошло с монетой. Возможно, что нужно было написать жестче. Типа «грубая гравировка»☝

Нет ну молодцы, что разобрались с не совсем простым предметом. А зачем вообще браться за такие вещи, где действительно как сказал АР от монеты осталось только ювелирное изделие?
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Да, может и не стоит браться. Как показывает практика - не стоит, так как это вредно для репутации. С другой стороны, владелец обратился к нам, чтобы разобраться с подлинностью. Мы разобрались. Не хотелось отказывать.
Изменено: Александр - 30.10.2020 00:38:49
Я мало тратил на женщин и на карты, а берег деньги на покупку монет, и это мое лучшее утешение в старости. Я. Рейхель
Личная признательность администрации форума Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Александр пишет:
Выражение «без оригинального поля» звучит странно. Термин «выглаживание» точнее передаёт, что произошло с полем.
Возможно, выражение "без оригинального поля" и режет слух экспертам, аттестованным в Минкульте, зато однозначно передаёт результат вмешательства. А вот что касается "выглаживания", этот термин, увы, описывает не все вмешательства, так как, помимо выглаживания поля, с монетой делали что-то ещё, в результате чего на поверхности портрета и поля появились многочисленные каверны, даже в тех местах, где их не было до вмешательства.

С уважением, водолей
Errare Humanum Est.
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Александр пишет:
Да, может и не стоит браться. Как показывает практика - не стоит, так как это вредно для репутации. С другой стороны, владелец обратился к нам, чтобы разобраться с подлинностью. Мы разобрались. Не хотелось отказывать.
Браться или нет, решать только вам (ЦИКЦ), это ваше право. И к экспертному заключению особо не придерёшься - что клиент хотел узнать, то и получил. А вы хотя бы на словах ему объяснили, что это уже неколлекционный предмет? Чисто по-человечески? Или это не входило в ваши обязанности по договору с клиентом?

С уважением, водолей
Изменено: водолей - 30.10.2020 01:02:49
Errare Humanum Est.
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
водолей пишет:
Понятно. Непонятно только, зачем выдавать заключение о подлинности на предмет, утративший признаки подлинности?
Вот пока эту монету не тронули чьи-то "очумелые ручки", смысл ещё был. А теперь-то зачем?

             


С уважением, водолей

Когда на тебе нет груза ответственности всегда можно быть очень умным, а за чужой счёт очень щедрым и при этом ничего не дать взамен. Это я о чём, ах да об определении подлинности монет, вот возьмём например кого нибудь, кого?, а да хотя бы меня. Придёшь в клуб, сунут тебе в руки  какой нибудь"эксгумат" - определи подлинность, а у меня нет: настроения, желания( не то что определять в руках держать противно), времени или банально классификации не хватает. Смотрю в лупу, делаю умное лицо и говорю:" монета утратила признаки подлинности( в переводе с интеллигентного на раб/кр.- идите на ...) бла, бла, бла". Почему так? да мне так удобно, я не хочу ошибаться, я никому не должен- я частное лицо, без всяких обязательств.
ЦКЦ это не частное лицо, это организация, которая  делает экспертизы культурных ценностей, где должно быть чётко да или нет. Делают они своё дело хорошо, даже на такой убой дали заключение, хотя понимали , что сторонников за фуфлить будет предостаточно. Профессионализм это качественная работа на конечный результат(сдатчику нужен итог в сухом остатке), а не "монета утратила..."
Был я несколько раз по ту сторону "баррикад" и я о....л, когда эксперты с именем из ведущих аукционных домов говорили мне на словах, но категорически отказали в экспертном заключении.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
AAP пишет:
ЦКЦ это не частное лицо, это организация, которая делает экспертизы культурных ценностей, где должно быть чётко да или нет.
для четкого да или нет было бы интересно узнать, например, список допустимых реставрационных вмешательств, когда монета перестает быть подлинной и остается только подлинная заготовка.
по поводу терминов в заключении...интересно, платил ли бы деньги клиент за заключение, если бы там было написано более подробное описание состояния предмета исследования с заключением, например:"данный предмет является нумизматическим мусором, коллекционной ценности не имеет"...
Изменено: Яромир - 30.10.2020 08:43:45
С уважением
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Очень интересная дискуссия, в которой я прекрасно понимаю обе стороны.

Александр, у меня есть один вопрос.
Создатели и костяк экспертов ЦИКЦ - это собственно дилеры, в т.ч. присутствующие и на нашем форуме.
Может получиться так, что один и тот же человек выставляет монету на аукцион и сам же выдаёт на нее экспертное заключение?

Цитата
Александр пишет:Детальное описание вмешательств в портрет не было предметом нашего исследования. Если бы целью экспертизы был поиск и описание реставрационных вмешательств, то написали бы подробнее. Выражение «без оригинального поля» звучит странно. Термин «выглаживание» точнее передаёт, что произошло с полем.

Стоит признать, что у вас отношение намного лучше, чем у экспертиз Ширякова.

Несколько раз интересовался, почему в положительных заключениях Игоря Владимировича на откровенные реставрации об этом нет ни слова.
И получал примерно такой ответ "Исследование на предмет реставраций не входит в задачи моего исследования. Мы делаем заключение на предмет подлинности. Если хотите исследовать на предмет вмешательств, заказывайте ещё одну отдельную экспертизу и оплачивайте".
Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
 
Цитата
wwww1111 пишет:
Может получиться так, что один и тот же человек выставляет монету на аукцион и сам же выдаёт на нее экспертное заключение?

Да. Может. Только у нас 3 эксперта подписывают экспертизу.
Я мало тратил на женщин и на карты, а берег деньги на покупку монет, и это мое лучшее утешение в старости. Я. Рейхель
Личная признательность администрации форума Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Александр пишет:Да. Может. Только у нас 3 эксперта подписывают экспертизу.

А может получиться так, что один дилер скажет другому "подпиши мое заключение, а я тебе подпишу"?
Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
 
Создал отдельную тему Почему в экспертных заключениях не отражают реставрацию монет.
Прошу Анвара и других джентльменов проследовать туда.

Здесь давайте обсуждать рублевик 1734 и вопросы к заключениям ЦИКЦ.

Отдельное kudos Александру за взвешенные и тактичные ответы на непростые вопросы.
Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
 
Цитата
водолей пишет:
А вот что касается "выглаживания", этот термин, увы, описывает не все вмешательства
Этот термин является исчерпывающим для описания состояния монеты (no grade, "пройди мимо", эксгумат, мусор). Не вижу никакого смысла описывать степень и методы вмешательств и искренне не понимаю, для чего это вообще вам нужно видеть в заключении, подробности вмешательств.

Цитата
водолей пишет:
А вы хотя бы на словах ему объяснили, что это уже неколлекционный предмет? Чисто по-человечески? Или это не входило в ваши обязанности по договору с клиентом?
Эксперты не являются нумизматическими советниками, и не действуют из каких-то "человеческих" соображений. Они не только не обязаны, они не имеют право "советовать" по-человечески, в противном случае, они дейтсвуют необъективно и их мгновенно обвинят в предвзятости и тайных коммерческих интересах.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тимофей пишет:
Этот термин является исчерпывающим для описания состояния монеты (no grade, "пройди мимо", эксгумат, мусор). Не вижу никакого смысла описывать степень и методы вмешательств и искренне не понимаю, для чего это вообще вам нужно видеть в заключении, подробности вмешательств.
Похоже, для счастливого обладателя обсуждаемого эксгумата термин "выглаживание" не является исчерпывающим. Он остался доволен результатами экспертизы. Может, он даже и не понял смысла данного термина? Как выразился ранее в этой теме Александр, "на первый взгляд смотрится, как фуфло.  :facepalm:  Живого места нет". А вот в заключении написал ну очень скромно...

Цитата
Эксперты не являются нумизматическими советниками, и не действуют из каких-то "человеческих" соображений. Они не только не обязаны, они не имеют право "советовать" по-человечески, в противном случае, они дейтсвуют необъективно и их мгновенно обвинят в предвзятости и тайных коммерческих интересах.
То есть, если эксперт не сделал в своём заключении вывод о том, что исследуемый предмет навсегда испорчен и не представляет коллекционной ценности, он действовал объективно и непредвзято? Странная логика... Тайные коммерческие интересы пока затрагивать не будем, хотя в этой теме на них уже намекали  ;)  Но эксперт на то и эксперт, чтобы по результатам проведенной экспертизы дать полную и объективную оценку предмету исследования с учетом всех его недостатков.

И ещё
Цитата
Тимофей пишет:
...искренне не понимаю, для чего это вообще вам нужно видеть в заключении, подробности вмешательств.
Мне не нужно видеть в заключении подробности вмешательств, я хочу, чтобы по результатам проведенной экспертизы в случаях, подобных этому, в заключении делался однозначный вывод о том, что монета испорчена и не представляет коллекционной ценности.

С уважением, водолей
Изменено: водолей - 31.10.2020 15:39:01
Errare Humanum Est.
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
водолей пишет:
я хочу, чтобы по результатам проведенной экспертизы в случаях, подобных этому, в заключении делался однозначный вывод о том, что монета испорчена и не представляет коллекционной ценности.
Не согласен.
Дискретность проста - grade или no grade, умные люди придумали термины много лет назад.
А вот какие экземпляры приобретать в коллекцию коллекционеры определяют самостоятельно, по мере материальных возможностей и наклонностей в коллекционировании т.д. Материал имеет разную цену и ликвидность, но ведь эксперт не финансовый советник или брокер. Мне не до конца понятна сама фраза "коллекционная ценность" (кстати как и "музейная" или "культурная"), думаю, что честнее не писать бы вообще ничего о "коллекционности".
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тимофей пишет:
Не согласен.
Дискретность проста - grade или no grade, умные люди придумали термины много лет назад.
И где это в вышеупомянутом экспертном заключении на обсуждаемый рубль? Или Вы считаете, что эту многострадальную монету надо ещё отдать на грейдинг? А смысл?

Цитата
Тимофей пишет:
А вот какие экземпляры приобретать в коллекцию коллекционеры определяют самостоятельно, по мере материальных возможностей и наклонностей в коллекционировании т.д. Материал имеет разную цену и ликвидность, но ведь эксперт не финансовый советник или брокер. Мне не до конца понятна сама фраза "коллекционная ценность" (кстати как и "музейная" или "культурная" ;) , думаю, что честнее не писать бы вообще ничего о "коллекционности".
А от эксперта и не требуется оценка монеты в денежном выражении. Хотя, справедливости ради, существуют и финансовые эксперты, но это уже из другой оперы.
Не пойму, а какова тогда цель экспертизы монет? Определить только лишь подлинность кружка, а на фатальные повреждения не обращать внимания? Резьба по монете, шлифовка, выглаживание, заглаживание и другие вмешательства в оригинальную поверхность, приданную предмету на монетном дворе - это всё повреждения. А когда на монете места живого не остаётся, а вместо портрета "чебурашка" - это фатальные повреждения.
Вот, кстати, про "музейные и культурные ценности" навеяло:


С уважением, водолей
Errare Humanum Est.
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
водолей пишет:
...
Вот, кстати, про "музейные и культурные ценности" навеяло:
   

С уважением, водолей

Справа работа Мистера Бина :good2:
treat others the way you want to be treated
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
водолей пишет:
И где это в вышеупомянутом экспертном заключении на обсуждаемый рубль? Или Вы считаете, что эту многострадальную монету надо ещё отдать на грейдинг? А смысл?
Вы или троллите меня, или не пойму что.
Монета признана подлинной, вмешательство указано в тексте. Дальше уже вопрос цены и ликвидности. Всё что необходимо для адекватной оценки в заключении написано исчерпывающе, недвусмысленно и в явном виде. "Следы гравировки портрета и выглаживания поля". Что может быть непонятным в словах "гравировка портрета" и "выглаживание поля"? Да кому не понятно, тому так и поделом, как говорится.

Не понимаю ваших претензий в этой части. В заключении есть ряд ложных утверждений, к которым действительно следует предъявить претензии. Например, при перечислении методов исследования общим списком (музеи, архивные документы, эталоны) необходимо указать, какие именно методы применялись в отношение данного экземпляра. Непонятно почему в пункте "Описание в систематических каталогах" приведен только 1 каталог, к тому же с пометкой, что реверс "не описан". Не понятна фраза "встречаются довольно редко" (по чьей версии, каковы параметры "довольно редко"). Но в вопросе о вмешательстве - тема раскрыта.

PS
Один эксперт мне однажды выдал заключение о подлинности, сказал, что готов пойти с ним в суд любой инстанции, где предъявить аргументы, доказывающие вывод экспертизы. Но на словах, "чисто по-человечески" он мне посоветовал ее продать. Это был хороший урок, и я мало верю в "чисто по-человечески" в нумизматике и антиквариате, такая уж особенность этого нашего хобби.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тимофей пишет:
Вы или троллите меня, или не пойму что.
Совершенно не пытался Вас троллить. Да и троллить Админа - себе дороже. Я просто участвую в дискуссии и высказываю своё мнение. И стараюсь делать это максимально корректно.

Цитата
Тимофей пишет:
Монета признана подлинной, вмешательство указано в тексте. Дальше уже вопрос цены и ликвидности. Всё что необходимо для адекватной оценки в заключении написано исчерпывающе, недвусмысленно и в явном виде. "Следы гравировки портрета и выглаживания поля". Что может быть непонятным в словах "гравировка портрета" и "выглаживание поля"? Да кому не понятно, тому так и поделом, как говорится.
Ну, в общем, Вы правы. В частностях согласиться не могу. Да Вы и сами не со всем согласны:
Цитата
Тимофей пишет:
В заключении есть ряд ложных утверждений, к которым действительно следует предъявить претензии. Например, при перечислении методов исследования общим списком (музеи, архивные документы, эталоны) необходимо указать, какие именно методы применялись в отношение данного экземпляра. Непонятно почему в пункте "Описание в систематических каталогах" приведен только 1 каталог, к тому же с пометкой, что реверс "не описан". Но в вопросе о вмешательстве - тема раскрыта.
Я именно об этом и писал в своём первом посте в этой теме. Вы даже нашли в заключении больше неточностей. Что касается раскрытия темы вмешательства, не могу согласиться с Вами в части корректности формулировок экспертов, тем более, что даже один из них признал, что надо было написать жёстче:
Цитата
Александр пишет:
Возможно, что нужно было написать жестче. Типа «грубая гравировка»☝

P.S.
Цитата
водолей пишет:
Или Вы считаете, что эту многострадальную монету надо ещё отдать на грейдинг? А смысл?
Кстати, насчёт грейдинга. А если вдруг обладатель обсуждаемой монеты захочет закатать её в слаб, как Вы думаете, какой грейд она получит в отечественных грейдинговых конторах (с учётом показанного здесь экспертного заключения)? Я понимаю, что все мы не провидцы, и всё же если предположить такое, ну просто теоретически? "No grade" или, может быть, что-то типа "XF45 details"?

С уважением, водолей
Errare Humanum Est.
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Мурзилку опять выставили на аукцион
Лот называется Рубль 1734 г. С экспертизой серебро
Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
 
Цитата
wwww1111 пишет:
Мурзилку опять выставили на аукцион
Лот называется  Рубль 1734 г. С экспертизой серебро

Как говорили старые коллекционеры эпохи развитого социализма - "На каждый значок есть свой дурачок...":)
Гарантированно докажу что в вашей коллекции 50% фуфла, будьте уверены!
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 2)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●