Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1 2 3 След.
Кто как и когда начал коллектить российские монеты?
 
Уважаемые посетители форума,

почитал тут на англоязычном сайте аналогичную по названию тему. Прочитанное было довольно интересным. Один - из русских - получил от деда 300-летие дома Романовых, когда был подростком. Другой (из Техаса)- классический музыкант, живущий в Швейцарии, с женой с корнями из России получил от нее в подарок несколько монет, когда жена решила, что мужу нужно новое хобби. Третий начинал с обмена фантиков от жвачки на монеты в Киеве в 9-летнем возрасте. Четвёртый - немец, родившийся около Кёнигсберга, спасшийся бегством с матерью в 7-летнем возрасте от Красной армии, ненавидивший русских, но потом всё правильно понял; в начале 70-х годов его сразил пятак Екатерины второй.

Единственный минус - там отписались всего 4 человека. Тут народу намного больше и интересных воспоминаний тоже может быть много.
15 лет с даты регистрации
 
Давайте,Виктория,продолжайте старую ветку
http://staraya-moneta.ru/forum/viewtopic.php?t=241&highlight=
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Первая монета, денга 1731 г., была найдена во дворе когда мне было лет десять. Помню ощущение, что мне в руки впервые попало что-то настоящее.
С тех пор много чего приходило/уходило, а та денга - "бабушка" коллекции -по-прежнему со мной и моя любимица.
10 лет с даты регистрации
 
Вот моя история:
Первые монеты появились случайно в 12 лет....выиграл в карты у другана детства, когда кончились наличные, проигравший ни как не хотел сдаваться и вытащил альбом с монетами да еще какие :wink:  рубли 300 лет ДР, 184*-191*
Чувствую, что если не проиграю ему  рублей 10, обратно не уйду до вечера :lol: , пришлось согласится играть на монеты - оценивал он их тоже лихо как мне казалось....последняя партия бала вообще "дикой ставкой" куча монет около 50-60 иностранщина всякая и альбом в придачу, хотел отыграться по полной. Однако Костику не везло, так у меня оказались временно, небольшая подборка монеток. После этого, в коридоре была "толкотня - бушидо", где я так же вышел победителем :D
На этом история не закончилась, на следующий день после школы, меня ждал не удачливый картежник, сказал, что монеты отца и если их не будет на месте - ему ни чего не останется как сдать меня, что оставалась делать, я потащился за альбомом (кому нужны разборки родителей, да еще и в карты выиграл). Вообщем посреди двора вручаю ему альбом, отдать должное, Костик все проверил монетки лежали на своих местах, на последок я сказал ему, что он козел и больше мы не друзья :D Он уходил не оборачиваясь наверное такой же злой и в "своей правоте"… конечно мы дружили и дальше. Тогда я еще не знал, что увлекусь нумизматикой.
Второй раз, монета 1 рубль 300 лет ДР, мне досталась от Кости примерно года через три. Мы гуляли на территории воинской части, на спортивном уголке, я качался на канате, а Костян решил подшутить и наклонил судейскую лестницу, сваренную из железных труб,  удержать он ее не смог и лесенка приложилась мне по ноге, уже в больнице он мне вручил рубль Романовых со словами: это тебе компенсация.
Вот думаю, Костик «виноват» в моем хобби или я бы сам туда пришел :?:  :D
Темы не активные более 7 дней, закрыты пишите в л/с
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Хотите верьте,хотите нет.В 1978 году с приятелем гоняли по двору,забежали в магазинчик,что был на углу в нашем стареньком доме,что-то купили на 20 копеек.Выйдя из магазина увидели,что на асфальте ,что-то блестит на солнце.Подбежали мы вдвоём и увидели,что это пятак 1782г ЕМ,-новенький,как из под чекана.Тогда нам было по 11 лет.Как сейчас помню,тот пятак почему-то показался мне таким сказочно-красивым,как будто из какого-то дивного прошлого и из другого "мира".В принципе так и оказалось.Он открыл мне дорогу в новый мир,-мир увлечений,далёкий от того мира серости и обыденности,который тогда всех нас окружал в нашей глубокой провинции.Каким уж чудесным образом в то время его занесло к нам,до сих пор остаётся загадкой.
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
А мне тоже было 11... "копил" марки... в обмен от кого-то получил рубль 1900 и пару
серебрух с кузнецом. В конце Ноября родители "доверили" сводить младшую сестру в кино.
Холод был "собачий", градусов 35... в сквере перед кинотеатром толпа, стояли очень плотно,
группами чела по 3-4, а на скамейках парковых сидели люди. Между ними лежали альбомы
с марками, дальше ... с монетами. Хозяева альбомов стояли за скамейками и переговаривались между собой или с людьми, которые подходили посмотреть содержимое альбомов. С того всё и началось. Рупь тот у меня на следующий выходной выцыганил
большой дядя с бородой, да и полтинники разошлись по 27 копеек- больше за них тогда
никто дать просто не имел права :D  Тому уже более 40 лет...
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Elle veut dire quoi cette devise?
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Elle veut dire quoi cette devise?

Вы про что? про подпись или про ст.88 УК РСФСР ??  :D
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
А мне в 5-6 летнем возрасте дедушка подарил 3 марки Вильгельма ІІ, купленные в 1945 году в побеждённом Берлине у местного немца, второй дедушка – полтинник 1924 года. С этого всё и началось: начал собирать все имеющиеся у родственников и знакомых монеты, потом в школе выменивал монеты на жвачки, вкладыши от них, гильзы от патронов и прочую ерунду. Прошло много лет, а интерес к нумизматике только усиливается...
 
в 1984 году, я в 4 классе и сестра из Венгрии привезла всякую мелочь (венгрии, австрии, югославии)ну меня и понесло, сначала по-детски, с возрастом- уже по-взрослому. :)
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Началось с того что я вытащил во двор и растерял в траве коллекцию монет своего дяди.  Он их держал в коробочке.  Думаю что большинство пацаны стащили, так как  сколько бы я не искал -- нашел только 2 злотовый 1925.  Он у меня до сих пор есть где то.   Мне было лет 6.  Он тогда в Тюмени начальствовал.  Когда вернулся, растроился, но меня не бил.  А надо бы.  Просто не проходило и месяца что бы он мне не вспоминал какой я болван и какая это была ценность -- его монеты.  Немного позже сам стал собирать монеты с портретом Елизаветы 2 и советскую мелочь.

В общем, когда отец принес мне альбом монет (германия 19 века + немного российских рублей) я уже знал что только болваны монеты не собирают, а раскидывают и раздают.  Поэтому альбом бережно рассматривал некоторое время.  Потом знакомый отца, кто был сильным коллекционером германии, подарил мне каталог Дитцеля и привел в клуб.  К стати, надо отдать ему должное, он мне объяснил что у меня в альбоме очень редкая 5 марок Берлинского чекана (не помню год) -- в городе ни у кого такой тогда не было.  Но не выманивал.

Потом купил каталог Узденикова 1986 года.  Читал там все сноски и рассматривал монеты.  Все таки оказалось что Россия ближе чем германия/польша.  Начал собирать российскую медь и рубли 19 века. (18 был недоступен финансово).  Потом уехал в Америку.  Перед переездом практически все продал, кроме тех монет которые нико не интересовали.  Остатки привез в багаже сюда.  Кое что до сих пор где то лежит рядом с той 2 злотовкой.  Потом учеба + работа грузчиком (1993 - 2001).  Походу покупал вещи, мимо которых не мог пройти (1 -2 в год).  Когда начал нормально работать, пошли немного деньги.  Начал опять собирать.  Познакомился с RareNum -- он показал какие бывают монеты и коллекции.  Переоценил ценности, начал собирать без страха перед редкостями.  Потом познакомился с Посетителю.   Понял о книгах и аукционных каталогах и начал собирать библиотеку -- это подняло нум. образованость, что помогло покупать монеты.  И вот он я.  Надо когда то подробности все записать в форме повести -- страниц 200 получится.  Про коллекционеров, барыг, нумизматов, филателистов (мой дед был одним из более серьезных филателистов на Украине.  Сейчас его коллекция в германии у моего брата), фалеристов,  фуфло, аукционы и дилеров.  На пенсию выйду -- займусь.  Надеюсь что к тому времени большинство действиющих лиц помрет или уйдет из этого бизнеса, а то убьют.  :D
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
За 9 лет КБ стал,благодаря поддержке фанатиков,очень крутым нумизматом ! Это подтверждает тезис,что для бурного развития способностей и склонностей очень важна среда.Благоприятная и благотворная.
Вот если бы вы в доках Бруклина сошлись с привлекательной бандой,то развились бы,может быть другие способности  8) Шутю :oops:
На самом деле именно тесный личный контакт часто  даёт больше знаний и развивает умения в сто раз больше,чем отвлечённое теоретическое обучение ,отделённое от других.И очень заразительно бывает рядом с увлечёнными людьми!
Во Франции небольшая кучка старикунделей общается при встречах,но как-то вяло и всё не о монетных открытиях.У них не заразишься.И коллекции никто ни у кого не видит.
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Влияние "старших" товарищей-коллекционеров очень важно.  К примеру, первый человек с которым я познакомился в Бруклине, показал мне коллекцию рублей (в супер состоянии) начиная с Петра и включая Петра 3 с монограммой и 2 "воротника". Он убедил меня что вот это именно "то".  С моими финансами в тот ряд нехрен было лезть.  Но я пытался.  Поэтому приобрел в коллекцию только 5-7 монет за 8 лет.  Мне повезло что потом я познакомился с Димой а потом с Посетителем.  Направление после этого конкретно поменялось.  Если бы не это, то коллектал бы до сих пор большие блестяшки.    

Почти никто из нумизматов старой закалки не хочет информацией делиться -- это в крови.  Поэтому стараюсь показывать более интересные вещи на форумах, что бы показать что возможно еще коллекционировать редкости в приличном состоянии за не очень большие деньги.  Может кто то и заразится.  А коллекционировать можно.  За последние 3 месяца я приобрел 3 монеты которые варьрируются от Суперредкости до Очень Редкий.  Цена приобретения была около $4,000 за все 3 монеты.  При таких ценах надо быть олигархом.  Одну я показал здесь, но никто не отреагировал даже -- хотя больше нигде ее увидеть нельзя.  Я искал фотографию для сравнения почти 6 месяцев.  Нашел только фото низкого качества 15 летней давности.  Странно, что при сегодняшнем развитии информационной техники и доступности литературы, большинство не понимает что они видят.  Неужели никто не читает ничего кроме каталогов Конроса?!
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Читают.В том числе и нашего тутошнего КБ  ;) .А насчёт Конроса,знаете ли,надо иметь память Виктора,чтобы без этого справочника наизусть помнить соотношения хотя бы примерные встречаемости,не говоря про конкретные цены.
Я тут полез в свои какие-то обрывочные записи 1997-98 года,что покупал и что видел.Надо сказать,что мои покупки только к тому времени стали слегка выходить из скаредности,и то,за счёт того,что старался поиметь больше типовых монет,пусть даже в очень слабой сохранности,упустил множество интересных вещей.
Вот маленький список того,что мог бы взять,но поскупился.Деньги тогда на эти вещи были.Жалею до сих пор.Не было советчика...
 1.полтина 1819 АУНЦ (человек купил 6 штук разных годов в Лондоне,и сам не доверяя их прекрасному состоянию,одну продавал)-200 франков (кажется тогда 1 дол= 5,5 фр)
 2.50 коп 1886 ХФ - 450 фр
 3.Рубль 1727 СПБ отличный -1200 фр
 4.гривня 1705 - 750 фр (отдавали за 650)
 5.24 копейки почти ХФ -2200 фр ( у того же продавца,к примеру, купил ПАРА/З ДЕНГИ с орлом и большими буквами за 1000 фр-оч тёртые ...)
 6.рубль 1729 с портретом 28-го - 900 фр
 7.гривенник 1733 ХФ - 120 ДМ
 8,-там же,в Бельгии литовец какой-то грузный продавал 2 коп Павла КМ почти все года в ХФ+ - аУНЦ за 60,120 и 200 ДМ
 9.полтина АЩЕ отл - 2000 фр
 10.полтина 1732 оч хор,но с маленькой выщербленкой в короне - 550 фр
 11. абаз оч приличный 1819 - 250 фр
 12.10 коп 1805 УНЦ - 850 фр
и т.д. и т.п.Тогда никаких покупателей из России не было,весь материал крутился сам в себе.Можно было выбирать,собирать,подбирать...Аукционов тоже не было ,всё у продавцов,-тогуйся ,не хочу! А я-таки покупал не всегда ТЕ вещи...
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Я даже не смотрю свои записи за те годы...  Но даже сейчас можно покупать редкие вещи не за дурные деньги, если не собирать серебрянную типовуху.

P.S. Описался в предыдущем посте -- имел ввиду что не надо быть олигархом.
Изменено: BKB - 19.12.2010 19:11:57
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
KB пишет:
Странно, что при сегодняшнем развитии информационной техники и доступности литературы, большинство не понимает что они видят. Неужели никто не читает ничего кроме каталогов Конроса?!

Просто интересы у всех разные. Без обид, но ты тоже по настоящему (если вообще) не оценишь редкость вне твоего интереса.
И можно поподробней - что такое серебряная типовуха? И что такое медная типовуха?
Изменено: Lundgaar - 24.04.2024 06:55:52
treat others the way you want to be treated
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
И "большие блестяшки"?
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Если Бы пишет:
Читают.В том числе и нашего тутошнего КБ    .А насчёт Конроса,знаете ли,надо иметь память Виктора,чтобы без этого справочника наизусть помнить соотношения хотя бы примерные встречаемости,не говоря про конкретные цены.

Я тут полез в свои какие-то обрывочные записи 1997-98 года,что покупал и что видел.Надо сказать,что мои покупки только к тому времени стали слегка выходить из скаредности,и то,за счёт того,что старался поиметь больше типовых монет,пусть даже в очень слабой сохранности,упустил множество интересных вещей.

Вот маленький список того,что мог бы взять,но поскупился.Деньги тогда на эти вещи были.Жалею до сих пор.Не было советчика...

 1.полтина 1819 АУНЦ (человек купил 6 штук разных годов в Лондоне,и сам не доверяя их прекрасному состоянию,одну продавал)-200 франков (кажется тогда 1 дол= 5,5 фр)

 2.50 коп 1886 ХФ - 450 фр

 3.Рубль 1727 СПБ отличный -1200 фр

 4.гривня 1705 - 750 фр (отдавали за 650)

 5.24 копейки почти ХФ -2200 фр ( у того же продавца,к примеру, купил ПАРА/З ДЕНГИ с орлом и большими буквами за 1000 фр-оч тёртые ...)

 6.рубль 1729 с портретом 28-го - 900 фр

 7.гривенник 1733 ХФ - 120 ДМ

 8,-там же,в Бельгии литовец какой-то грузный продавал 2 коп Павла КМ почти все года в ХФ+ - аУНЦ за 60,120 и 200 ДМ

 9.полтина АЩЕ отл - 2000 фр

 10.полтина 1732 оч хор,но с маленькой выщербленкой в короне - 550 фр

 11. абаз оч приличный 1819 - 250 фр

 12.10 коп 1805 УНЦ - 850 фр

и т.д. и т.п.Тогда никаких покупателей из России не было,весь материал крутился сам в себе.Можно было выбирать,собирать,подбирать...Аукционов тоже не было ,всё у продавцов,-тогуйся ,не хочу! А я-таки покупал не всегда ТЕ вещи...
Полностью согласен с Вами. Вы берете период свыше 10 лет. Если взять наши аукционы десятилетней давности, то тенденции те же самые. Если цены, которые Вы перечислили были в свободной продаже, и они еще опускались, значит на аукционах это выставлялось еще дешевле. Я думаю, что через 10 лет на сегодняшние цены также все будут облизываться. Главное, что хорошие монеты всегда были дороги.  На моей памяти был период, когда в свободной продаже были: Анна с цепью, рубль 1723 на о. с. герб, рейхелевская полтина и т. д. по ценам, которые сейчас кажутся смешными.
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
IgorS пишет:
Цитата
KB пишет:

Странно, что при сегодняшнем развитии информационной техники и доступности литературы, большинство не понимает что они видят. Неужели никто не читает ничего кроме каталогов Конроса?!



Просто интересы у всех разные. Без обид, но ты тоже по настоящему (если вообще) не оценишь редкость вне твоего интереса.

И можно поподробней - что такое серебряная типовуха? И что такое медная типовуха?

О как зацепил  :D   Наверное ты прав.  То есть, наверное, оценю, но не так ак ее оценит тот кто это целенаправлено собирает.

Серебрянная типовуха:

Рубли типа Траурный, Иоана, Узкий бюст, Дасье, Гедлингер, и т.д.  

Позвони мне, позвони  :)
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
МиМ пишет:
Полностью согласен с Вами. Вы берете период свыше 10 лет. Если взять наши аукционы десятилетней давности, то тенденции те же самые. Если цены, которые Вы перечислили были в свободной продаже, и они еще опускались, значит на аукционах это выставлялось еще дешевле. Я думаю, что через 10 лет на сегодняшние цены также все будут облизываться. Главное, что хорошие монеты всегда были дороги.  На моей памяти был период, когда в свободной продаже были: Анна с цепью, рубль 1723 на о. с. герб, рейхелевская полтина и т. д. по ценам, которые сейчас кажутся смешными.

Андрей Иванович,всё так ! Главная тенденция,- деньги дешевеют,купить на одну и ту же (или эквивалентную в другой валюте) сумму можно с годами меньше и меньше.Второе,-то,что куда-то всё девается со временем.То,что было,уже не найдёшь.А если найдёшь,то совсем за другие деньги.И вы этому - пособники  ;)  Зато,как цены вырастают,тут правильно отметили как-то,редкие вещи начинают выносить на аукционы,надеясь получить МНОГО.Тут интерес такой-продающим,покупателям с БОЛЬШИМИ деньгами и ... теоретикам  :)
А по теме,ничем не отпишетесь? Страшно интересно от Вас послушать байки  :!:  :idea:
Изменено: Lundgaar - 20.12.2010 01:00:42
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
KB пишет:
Переоценил ценности, начал собирать без страха перед редкостями. Потом познакомился с Посетителю. Понял о книгах и аукционных каталогах и начал собирать библиотеку -- это подняло нум. образованость, что помогло покупать монеты. И вот он я.


Спасибо КВ, я тронут Вашим признанием. Особенно приятно читать Ваши последние исчерпывающие ответы участникам форума/ов, где Вы демострируете знания/ сноски из русской нумизматической литературы и аукционных каталогов, что раньше Вы не делали. Thank you so much again  :D
15 лет с даты регистрации
 
Да, еще совсем недавно (относительно) меня книги не интересовали, а интересовали только монеты.  Никогда не поздно научиться  чему то новому.  Если желание есть, конечно...
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
KB пишет:
 
О как зацепил    

Зацепил, но не меня, а себя. :)
Звякну утром...
treat others the way you want to be treated
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Так я и сказал что меня зацепил. (ну, или, пытался...)  А ты вон что подумал...  Я ж мирный, мягкий и пушистый.
Изменено: Lundgaar - 24.04.2024 06:55:52
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
ПОСЪТИТЕЛЮ пишет:



Цитата  


KB пишет:
Переоценил ценности, начал собирать без страха перед редкостями. Потом познакомился с Посетителю. Понял о книгах и аукционных каталогах и начал собирать библиотеку -- это подняло нум. образованость, что помогло покупать монеты. И вот он я.


Спасибо КВ, я тронут Вашим признанием. Особенно приятно читать Ваши последние исчерпывающие ответы участникам форума/ов, где Вы демострируете знания/ сноски из русской нумизматической литературы и аукционных каталогов, что раньше Вы не делали. Thank you so much again  

Кукушка хвалит петуха....

Прямо идиллия, аж прослезился.   :D
«да уж»
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Слыш, ты кого петухом назвал?!  :evil:  

Не надо зависти.  :D  Я что, виноват, что тебя одни барыги окружают.
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
KB пишет:



Цитата  



Так я и сказал что меня зацепил. (ну, или, пытался...) А ты вон что подумал... Я ж мирный, мягкий и пушистый.

Ну тогда у нас тут полная неразбериха получилась. Я имел в виду, что тебя зацепило то, что твою классную монету не оценили по достоинству.
А то что вне моей темы и представляет какую то супер спец редкость, особенно в меди, я тоже не оценю, если не начну книжки листать...
А что бы книжки начать листать, интерес должен пробудиться. И т.д. Так что - мир, дружба! Я тоже белый и пушистый.
treat others the way you want to be treated
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
KB пишет:
Слыш, ты кого петухом назвал?!  

Не надо зависти.   Я что, виноват, что тебя одни барыги окружают.

ба-ры́-га

Значение:
1.жарг. перекупщик, спекулянт  
2.разг., неодобр. мелкий торговец, обычно жадный и нечестный
3.крим. жарг. скупщик краденного


Я обязательно передам всем тем , кто меня окружает, кто они есть такие на самом деле.

А завидовать-то не на что , вернее не на кого.   Разве что на "белость и пушистость"?  :D
Я бы тоже записался , да вот не берут   :oops:
«да уж»
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Этот междусобойчик к теме не относится !  8)
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Если Бы пишет:
Этот междусобойчик к теме не относится !  

Какой же это "междусобойчик"?  Всё от безделья, шутки ради.  Без злого умыслу.  :D

А есле серьёзно, то, мне кажется, я уже в похожей теме участвовал, но вот где, не припомню.
Изменено: Alex Dubovsky - 20.12.2010 19:02:10
«да уж»
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Alex Dubovsky пишет:


ба-ры́-га


Значение:

1.жарг. перекупщик, спекулянт  

2.разг., неодобр. мелкий торговец, обычно жадный и нечестный

3.крим. жарг. скупщик краденного  

Я обязательно передам всем тем , кто меня окружает, кто они есть такие на самом деле.

А завидовать-то не на что , вернее не на кого.   Разве что на "белость и пушистость"?    

Я бы тоже записался , да вот не берут    


всяко лучше барыга, чем петух...  Перевод слова написать с жаргона и криминала?  

Ага, передай.  Может переосмыслят.  :D   А кому?  ;)

На коинсе тема еще жестче -- что будет с коллекцией после смерти коллекционера.
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Да чёрт с ней,-жизнью после смерти ! Давайте вернёмся мыслью ко времени ,когда нас ЭТО зацепило  :!:  :idea:
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
-Меня зацепило в 48 лет -Всегда собирал марки Монетки были абсолютно пофигу -Подержал в руках довольно заурядную монетку 735 лет победы Александра Невского -понравилась -мне товарищ ее подарил и что то екнуло -стал присматриваться -Очень понравились рубли СССР -все таки детство и молодость принадлежит той эпохе(в этой пока ничего хорошего не вижу)- ну и начал потихоньку собирать Да и по деньгам ближе -Из царских почему то очень глянулся рубль  300 лет дома Романовых -просто любуюсь им -Ко всяким полушкам, деньгам, пятакам -равнодушен -
10 лет с даты регистрации
 
В конце далёких пятидесятых, ещё не ходя в школу, я увлекался тем, что собирал осколки от посуды с какими-то, как мне тогда казалось, диковинными орлами и различными надписями, благо дело огород буквально выдавал, всё новые и новые партии этих осколков. Уже в школе я стал поставщиком коллекционного материала для старших братьев, они собирали спичечные этикетки (вот где была красота). Помню было четыре альбома, причём ни одной одинаковой этикетки. Класса со второго начал увлекаться марками. Тогда в школе это было повальное увлечение. закончил собирать марки уже в 70-е годы. Альбомы до настоящего времени целы. В шестом классе (1966 год) у друга в частном доме ломали полы и под полом мы нашли медную монетку. Нас это заинтересовало, мы целыми днями копались в земле и это было что-то. Под полом были настоящие россыпи монет разных времён начиная от Елизаветы до советского серебра. Мы тогда просто офигели от найденного. Кроме монет нашли медаль 300 лет дому Романовых и медаль за русско-турецкую войну 1877-1878 гг. С тех пор монеты меня  заинтересовали. До окончания школы я собрал большую (как мне казалось) коллекцию разных, включая иностранных, монет. Перед уходом в армию отдал коллекцию на хранение двоюродному брату. В итоге к моему приходу из армии от неё остались крохи. Но надо отдать должное крохи самые ценные. С середины семидесятых и до середины восьмидесятых я практически не возобнавлял коллекцию. И только когда стал работать в школе и преподавать историю, вновь вернулся к монетам, да и не только к ним, ученики тащили всё, что было связано с историей. Это были восьмидесятые и начало девяностых. Потом всё резко прекратилось, были только консультации типа "Сколько это стоит". Кстати выкладываю монетку и медаль, найденные под тем самым полом. Колодка и лента у медали конечно не родные.
Изменено: Bon-Bon - 18.11.2011 20:41:04
 
Извините...., а есть среди нашего брата СВЯЩЕНИК ?
 
Ну а в мойей жизни получилось,как в поговорке ***С кем поведешся,того и наберешся*** :D .Вооружился литературой, каталогами, GARRET. и в путь в длиною в жизнь.
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Матросик пишет:
Извините...., а есть среди нашего брата СВЯЩЕНИК ?

Не только священник,но целый патриарх.Говорят,Кирилл гребёт антиквариат большущей лопатой.Не знаю,правда с каким разбором 8)
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Матросик пишет:
Извините...., а есть среди нашего брата СВЯЩЕНИК ?

Вы бы хотели покаиться "батюшке" о том сколько коллекционеров обманули  :D   шучу, извините [peace]
15 лет с даты регистрации
 
На Пушкинской улице, в магазине "НУМИЗМАТИКА" видел батюшку, который смотрел пятак Александра-1 8) Я серьёзно! 8)
Изменено: Lundgaar - 24.04.2024 06:55:52
За оказанную поддержку клубу СМ  (спонсорство, публикация материалов или иная действенная поддержка) За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Моя первая монета - двухкопеечник 1757 года.
Его нашел мой одноклассник, когда осуществлялся перенос старого Черкизовского кладбища (на ул.Халтуринская в Москве).
Мы, дети, там в это время все "лазили" - искали что-нибудь древнее, необычное. Потом я уже понял, что это нехорошо.
Так вот он нашел и обменял мне (на жевачку или на "индейцев" - не помню уже - нам было по 10-12 лет.).
Вот уже 45 лет эта монета в моей коллекции.
10 лет с даты регистрации
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●