Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Полтина 1702 г., Новодел
 
Для КБ:   Чеканен без кольца, гурт побит.  
Для SGB:  Огромное спасибо за предоставленную информацию.

Признаков литья (на выставленной монете)  вроде не наблюдается.
Смущает вес - 13, 1 гр. С другой стороны на этом типе новоделов действительно очень большой разброс судя по данным которые отражались в аукционниках.
Интересна и коммерческая сторона. Каков ценовой диапазон на подобную монету, с учетом грубо заделанного отверстия?
С увадением.
Полтина 1702 г., Новодел
 
....
Полтина 1702 г., Новодел
 
Выставляю пока без комментариев. Интересно услышать мнение форумчан. Так как в параллельной ветке идет обсуждени именно петровского периода и потихоньку обсуждение заходит в "никуда", предлагаю отвлечься.
Изменено: Lundgaar - 24.04.2024 08:18:37
Они не унимаются.... :)
 
Это не плохие люди, это - какой-то "пионер"  украл где- то картинку и выставил. В Томске ни у кого такой монеты не было. Будь она в реальности, потребности ставить ее на Молотке не было бы.
Дети упражняются: играют в покупателей - продавцов.
Экспертиза ГИМ, Проблемы с выдачей заключений
 
Как то Тимофей спрашивал, что по моему мнению является экспертизой в нумизматике. Отчасти, информация данная Александром, есть продолжение когда- то "краем"  затронутой темы.    
Акт сравнительного исследования  -  "да", может быть;
мнение высококвалифицированного специалист (даже не обязательно Ширякова), оформленное в письменном виде - "да", тоже имеет место.
Но все это называть "экспертизой",  это не есть правильно.
Данное обстоятельство (а именно - запрет) радости безусловно вызывать не может - до этого хоть что-то было, хотя бы для москвичей, а сейчас,  похоже,  все на длительное время сведется к тому,  что обращаться  придется к тому,  кто громче всех прокричит,  что именно он самый "главный специалист в нумизматике."
Рубль 1723
 
Спасибо еще раз. Как-то не задумывался над таким соображением, но мысль интересная, надо будет взять на вооружение. То что монета чеканенная, а не литье, здесь без сомнений.
Рубль 1723
 
Точнее сказать будет так: Какое-то смутное неудовлетворение вызвал сравнительный анализ с нижеприведенной монетой, на которой все четко рельефно и не вызывает никаких двусмысленностей.
Хотя, с другой стороны, у Дьякова без точки над 1   1723 г. целых 4 разновидности.  И левая корона кстати сказать тоже четкая.
Изменено: Lundgaar - 24.04.2024 08:18:37
Рубль 1723
 
За высказанное мнение спасибо. Даже затрудняюсь ответить, что смущает. Патина какая-то "рябая". И на искусственную не похожа и настоящая,  как мне кажется более однородная должна быть. И еще, если так можно определить, более плоский чекан, в сравнении с аналогом того же года.
Фуфла такое количество "гуляет", что скоро своим глазам верить перестанешь.
Рубль 1723
 
Прошу высказать мнение о подлинности данной монеты. Что не нравится, сам не могу понять. Хотя можен обычная перестраховка. Гурт четкий, читаемый. Вес - 28,5 гр.
Изменено: Lundgaar - 24.04.2024 08:18:37
Павел1, Червонец 1797
 
У меня подход. (надеюсь что  это не будет звучать как вызов и личное оскорбление для  каждого из участников настоящего форума) - академический.  
По Юсупову (первое, что попало под руку) тираж червонцев 1797 года чеканки стоит - 137137штук. (цифра спорная, но не важно) Вопрос для эрудитов?  Кто считает,
что весь тираж чеканился только одной парой штемпелей?  пусть поднимет руку.
С Уважением.
Павел1, Червонец 1797
 
Тимофей, Вы уж пожалуйста  не лишайте коллег права высказать свое мнение, вдруг да кто-нибудь выставит скан настоящего дуката.  Вы же его показать не можете, если я правильно понял.
Павел1, Червонец 1797
 
То Тимофей.

Тимофей, Вы меня настолько искренне развеселили, как уже давно никому не удавалось.   Я уже отмечал Вашу уникальную  особенность моментально реагировать на все что Вы увидете на мониторе. Когда я только выставлял оборотную сторону монеты и собирался поставить гурт, Вы уже послали ответ. (Именно в момент загрузки).  Не знаю от чего,  но комп заглючил и картинка гурта перестала загружаться.
      Извините, но у Вас с чувством юмора видимо напряги.  Я с Вами эту монету не обсуждал, а показ ее на форуме предшествовал таким вступление, потому что заранее, априори, знал, что ваша реакция будет именно такой: "Это фуфло".
И я в своем прогнозе не ошибся. Другого просто быть не могло.
Удивляет только одно: "Вам то гурт зачем смотреть,  когда вы и так все поняли и уже диагноз поставили?". А точнее приговор вынесли.
Именно поэтому я в конце поста и сказал: "Пусть коллеги мнение выскажут".

Кстати, Ваше фото монеты меня не интересует по определению.

С уважением.
Павел1, Червонец 1797
 
Аверс-реверс (запутался вообщем)
Павел1, Червонец 1797
 
Откроем новую "спорную" тему.
Персонально для Тимофея.
Тимофей спасибо за оценку. Да, это именно тот самый "клон", с той подлинной монеты которая находится у Вас в коллекции.  Вы эту монету и сами не покупайте и друзьям скажите чтобы не покупали, так как она фуфловая . Ну мы вроде с Вами  все обсудили,  пусть другие посмотрят и тоже выскажут свое мнение на предмет подлинности монеты.[/img]
Изменено: Lundgaar - 24.04.2024 08:18:37
2 рубля 1720 Петр 1
 
По экспертизе: напечатаюсь - прочитаете, если приведется.

  Так как здесь уже все "перемололи", а ждать экспертизы, как заметил уважаемый ТимВик, придется видимо долго, то постараюсь в ближайшее время открыть новую тему для обсуждения.

С уважением.
2 рубля 1720 Петр 1
 
То  ZIRP.
   
Примите мою искреннюю благодарность за предоставленную информацию. Никак руки не доходили покопаться в литературе и  выяснить. Спасибо.
2 рубля 1720 Петр 1
 
Тимофей пмсал:  "Что-то Вас лично смущает?"


Тимофей, я бы это не так назвал. Меня лично ничего не смущает. Но я признаю бесспорный и печальный факт, что фуфла сегодня столько, что волей-неволей серьезно начинаешь задумываться о том стоит ли вообще заниматься нумизматикой, особенно такими направлениями как петровский период.  А дальше уже все очень сложно и длинно.
В.В. Уздеников в свое время высказал такую мысль, что не следует публично обозначать те "секретные" признаки по которым грамотный и опытный специалист может безусловно определить подлинный перед ним предмет или фальшивка. (За точность цитирования не ручаюсь, но суть передал  близко к оригиналу).  Мэтр есть Мэтр мы все по нему и благодаря ему учится начинали, делали первые шаги. Но на сегодняшний день я  бы поставил этот постулат под сомнение. Не потому что В.В. неправильно сказал, а потому что прогресс в изготовлении фальшивок сделал т-а-а-акой скачок.  Вообщем дальше можно этот тезис развивать и развивать.  
Лучше это сделать в отдельной книжке, чем на форуме в интернете.
Я  читал несколько экспертиз ГИМа.  Боюсь вызвать шквал возмущения  за то что задеваю "святую корову", но  это по моему мнению не есть экспертиза в полном понимании этого слова.
Это , если допустимо так выразиться,  "акт сравнительного анализа предмета с безусловно подлинным экземпляром"
Вообщем не простой вопрос Вы поставили.....
И безусловно, лукавить не буду, присматриваюсь,  определяюсь, ищу  где единомышленники "стадами ходят" (шучу) , чтобы приобщиться.  
Когда человек публично заявляет: "Я здесь никто и звать меня никак", но  "Вы мне докажите"  (почитайте предшествующие посты),   невольно возникает мысль: "А туда ли я попал?"
2 рубля 1720 Петр 1
 
То Алекс Дубовски.

??? А в чем "более детален"?  В том что "гурт не по душе"?
Мысль безусловно глубокая, но если бы ее немного развить, дополнить. Напимер: сканами правильного гурта.
С уважением
2 рубля 1720 Петр 1
 
В тему. Буду безмерно признателен если кто-нибудь подскажет как можно искусственно навести патину на золоте 700 пробы.
Хочу поэкспериментировать.
2 рубля 1720 Петр 1
 
То Basok.

Признателен. Это нормальное и здравое суждение. Я с Вами согласен, в том смысле, что сравнить бы ее ( т.е. монету) с подобной, тем более по гурту,  желательно. Вместе с тем, даже такое сравнение еще не показатель.  Согласитесь, что монета, любая, - штука тиражируемая сотнями и тысячами экземпляров.  Соответственно и штемпелей  и гуртовых "насечек" ( не знаю как правильно сказать), даже для одного типа всегда несколько.  Шире - уже, для петровского периода о-о-о-очень относительное понятие. Хотя мысль интересная и понятная. Только бы еще с десяток двухрублевиков для проверки этого суждения и чтобы все одновременно перед тобой лежали!!!
2 рубля 1720 Петр 1
 
То ТимВик.

В одном из ответов суждений, кажется Виктор высказался, что подвеска не обязательно могла быть припаяна в то время, т.е. в 18 веке.  Это могло быть и начало 20 века.  Я почему и поставил скан, что по именнику "МК" можно выяснить приблизительно время изготовления подвески.  Совпадение линии отлома один в один. Здесь я предлагаю поверить на слово.
Меня несколько удивила достаточно категоричная позиция , совершенно безаргументарная, некоторых коллег по поводу "фуфловости". выставленной монеты.  Фантазии по поводу одновременного появления двух монет одного штемпеля в инете - это конечно самый "весомый" аргумент.  
Чтобы ввести диалог в более конструктивное русло, информативно: эта монета не продается, в обозримом будущем не будет продаваться и появление ее в пределах Московской области исключается  в обозримом будущем, независимо от того кто какое мнение имеет  по поводу ее подлинности.  
   Исходя из сказанного,  простой вопрос к сторонникам мнения о поддельности монеты:  " Какие признаки указывают на то что это фуфло?"
Не праздность вопроса обусловлена именно тем, что ни все нумизматы страны могут быстренько сбегать в ГИМ и попросить Мэтра сказать свое веское слово. Я же преследовал очень простую цель - показать коллегам,  в основном с периферии, вещь которую не часто можно встретить.  
Судя по количеству просмотров - цель удалась. За одно и более скромные участники (т.е. те которые в обсуждении не участвуют, а только наблюдают - притом поверьте,  очень внимательно). делают выводы о серьезности как форума так и его участников.
С уважением.
2 рубля 1720 Петр 1
 
Тимофей, чем вы меня безусловно восхищаете, так это почти моментальной реакцией на вопрос.  Это я серьезно.
Но.... это не был вопрос. Это была ирония. Не более.  В самом начале темы я говорил, что монета у меня сомнений в подлинности не вызывает.  Мнение мое не изменилось и измениться от степени активности обсуждения не может.
В связи с целым комплексом затронутых в этой теме вопросов я бы хотел задать коллегам один серьезный вопрос который меня, по крайней мере, мучает. И это уже без иронии, а вполне серьезно.
Что делать любителям - нумизматам у которых нет, что называется "под боком" ни ГИМа, ни возможности обратиться к светилам с общемировым признанием.  
Вопрос конечно реторический, но мнение интересно услышать.
Для разминки, чтобы тема не угасала,  пока экспертизу ждут. Скан той самой подвески которая была на монете.
2 рубля 1720 Петр 1
 
Хотя тему для себя уже давно закрыл, но внимательно слежу за обсуждением.  Как я правильно понял все находятся в ожидании экспертизы ГИМа по монете которая была выставлена на Молотке.
Если экспертиза даст ответ о подлинности,   то мне можно будет с определенной  долей уверенности считать, что монета скан которой я выставил при открытии темы тоже подлинная?  

С уважением.
2 рубля 1720 Петр 1
 
Всем спасибо. Для себя тему закрыл.
2 рубля 1720 Петр 1
 
Гурт
2 рубля 1720 Петр 1
 
Будем считать,  на моем субъективном мнении. Скажите что не нравится.
Потому и сделана приписка: "... интересует, что скажут коллеги".
2 рубля 1720 Петр 1
 
Реверс
2 рубля 1720 Петр 1
 
Сомнений в подлинности нет, но тем не менее интересует, что скажут коллеги. К монете было аккуратно припаяно ушко, которое впоследствии было отломано. Интересует также  реальная цена данной вещи.
Изменено: Lundgaar - 24.04.2024 08:18:37
Полуполтинник Петра I, Обсуждение
 
Всем спасибо за высказанные мнения.
Отдельная признательность - КБ. за ссылку на обсуждение аналогичной темы,  проходившей чуть раньше по времени.
Полуполтинник Петра I, Обсуждение
 
ТимВик:
Вот в этом я и хочу разобраться. По моему мнению "фуфлом", в современной трактовке,  эта вещь не может быть по определению.
Монета не имеет коммерческого интереса, продать ее не возможно, т.к. каталоги смотрят все, а уж тем более те, кто занимается петровским периодом.  Ко мне она "пришла" от человека который представления не имеет о том, что существует нумизматика.
А далее чисто технические вопросы.  
Отрицать, что это "чудо" с явными признаками старого производства нет оснований - своя, родная патина.  Опять же примитивность изготовления.  То что под это произведение кто-то резал штемпель, тоже очевидно.  Монета не литье, следовательно,  "это" надо было отчеканить, а это уже производство. Дальше одни вопросы.  Вот я и подумал, что может быть кто-нибудь что-то подобное встречал, выскажет свое мнение. Кстати,  монета держит вес стандартного полуполтинника того времени.    
Относительно моего ответа Марку70:  Далек от мысли задеть прямо или косвенно,чье-либо достоинство.  Его ответ можно было бы понять, если этот "полуполтинник" был  бы выставлен в коммерческом разделе форума, т.е. на продажу.  
Не исключаю, что допустил  тактическую ошибку зарегистрировавшись (буквально вчера) на форуме и выставив на обсуждение весьма двусмысленную  вещь.
Просто, может быть ошибочно, посчитал для себя, что форум "Старая монета" как нумизматический форум  может  стоять на таком же высоком уровне и иметь такой же высокий рейтинг, как форум фалеристов "Sammler".  Я думаю,  кто там бывал,  обратил внимание на высокую степень тактичного отношения к вновь прибывшим и  даже новичкам. А уж фуфло там обсуждается детально и скурпулезно. Так сказать для пользы общего дела.
Если я адресом ошибся вы скажите, я пойму.
Полуполтинник Петра I, Обсуждение
 
Марку 70
Так как нумизматы которые поопытнее,  помудрее и уже обременены знаниями,  по теме  пока молчат, отвечу Вам как "резчику штемпелей".  
Разберитесь с термином "фуфло", а также ответьте, хотя бы для себя на простой вопрос:  "Для чего делается "фуфло".
Я никому не предлагаю это купить или обменять, я предлагаю высказать мнение .  
Ваше мнение безусловно тоже заслуживает внимание,  хотя бы потому,  что такого  уровня  примитивности ответ  по этой монетке я услышал первый раз.
Полуполтинник Петра I, Обсуждение
 
аверс
Полуполтинник Петра I, Обсуждение
 
Вот такая монета. Были обсуждения на других форумах, но как-то вяло.  Оченьбы хотелось узнать мнение коллег. Что? откуда?почему?
Изменено: Романовъ - 24.04.2024 08:18:37
Страницы: 1

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●