Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Червонец 1980 года с поворотом, оценка, обсуждение
 
Написал обо всем этом в ЦБ. Сегодня получил ответ – ЦБ перевел стрелки на Сбербанк. Всю переписку прилагаю. По логике ответа, если ЦБ когда-нибудь получит инфо с указанием конкретных фуфлоделов, то он этим самым фуфлоделам письмо и переправит, «по принадлежности, для рассмотрения».
Думаю что делать дальше. Обращение в ОБЭП гарантирует изъятие и не гарантирует конструктив.
Червонец 1980 года с поворотом, оценка, обсуждение
 
В Сбере мне сказали, что все Сеятели поступают только с вторичного рынка, от ЦБ давно ничего не было.
У меня сложилось мнение, что по определению подлинности там действует общая для всех отделений инструкция, направленная исключительно на оценку плотности сплава монеты. И, если плотность в норме, монеты автоматически признаются подлинными. Это и причина того, что подделки, когда они сделаны из сплава близкого к оригиналу, принимаются в разных отделениях по всей стране. Ну а потом продаются людям.
Червонец 1980 года с поворотом, оценка, обсуждение
 
Спасибо, интересная информация. Сплавы действительно очень похожи, если конечно в Сбере все правильно замерили – как-то неуверенно они это делали. Может быть все эти подделки в одном месте штампуют.
А основная масса потребителей вероятно, доверяя Сберу безмерно, не спохватывается сразу и хранит у себя такие «монеты», хотя они никому кроме Сбера не нужны. Со временем и Сбер разберется, что к чему, и перестанет их принимать. Грустно это, конечно.
Червонец 1980 года с поворотом, оценка, обсуждение
 
Экспертиза проходила так:
1. Взвесили, замерили штангенциркулем диаметр и кант – все в норме. Показания приборов были видны только одному из экспертов. Монеты были объявлены подлинными. С этого момента любые сомнения в подлинности монет встречали у экспертов Сбербанка решительное сопротивление.
2. Владелец монет указал экспертам на разворот изображений аверса и реверса по отношению друг к другу почти на 45 градусов и сказал, что это само по себе выглядит странно и согласно Памятке для работы с монетами из драгоценных металлов, выпущенной ЦБ, такого быть не должно. И что, возможно, владелец монет в чем-то ошибается, но можно подойти к интернет-киоску в операционном зале и открыть Памятку на сайте ЦБ. Эксперты ответили, что «для монет качества анциркулейтед никаких подобных требований не предусмотрено», а доступ к сайту ЦБ у них все равно заблокирован. Для информации Памятку можно посмотреть здесь: http://cbr.ru/bank-n...e_coins/pam.asp
3. Эксперты проверили содержание драгоценных металлов переносным спектрографом (так они его называли) DELTA. В одной монете содержание золота оказалось 83% с долями, в другой – 84% с долями. В каждой чуть более 1% серебра, остальное – медь. На вопрос владельца монет нормально ли все это для золота пробы 900, ответили, что «как раз это и соответствует норме». Показания такие потому, что «на монетах жир от пальцев», «у прибора есть погрешность измерений», «прибор дрожал в руках в процессе измерения» и «прибор не проходил калибровку, т.к. принесли самый современный и он еще совсем новый». Экспертов попросили протереть монеты от жира пальцев, замерить еще раз так, чтобы их руки не дрожали, или вообще другим прибором, и удостовериться, что погрешность самого современного прибора по золоту в 6-7% - это нормально. Эксперты ответили, что не видят во всем этом смысла, т.к. и без этого понятно, что содержание золота соответствует норме.
4. Экспертам было предложено рассмотреть изображения на монетах. В частности, что рядом с корзиной сеятеля крыша фабрики не параллельна линии горизонта, а сами фабрики отличаются от оригинала. И на буквы гурта посмотреть там-то и там-то. Эксперт стал разглядывать фотографию монеты в своем журнале, затем без лупы, в помещении с очень плохим освещением (клиентская кабина кассы), не беря исследуемую монету в руки и даже не наклоняясь к ней, а просто мельком на нее взглянув, сказал, что монета идентична оригиналу. А на гурт вообще нет смысла смотреть, т.к. и без этого уже видно, что монета подлинная.

В экспертизе, кроме владельца монет, участие принимали:

1. Эксперт Грибанов Алексей Васильевич. Он взвешивал и измерял монеты, утверждал, что аверс и реверс могут быть развернуты как угодно, объяснил почему 830=900 и признал монеты подлинными. Вообще подавляющую часть заключений на экспертизе делал именно г-н Грибанов. Потом монеты назад принимал так же он.
2. Эксперт Анна (фамилию не называла). Анна проводила визуальный осмотр монеты и фотографии монеты в журнале, а так же измерения спектрографом. Надо отметить, что со спектрографом Анна сразу призналась, что у нее дрожали руки, а прибор не калиброван. Далее комментариев по спектрометрии не давала.
3. Зам. директора ОПЕРУ Горелов Владимир Владимирович. По существу экспертизы заключений не делал, произнес заключительное слово.
4. Сотрудник службы безопасности Иван, с которым общались накануне экспертизы.
5. Мужчина, который не представился и за все время разговора не проронил ни слова.

В заключение было сказано, что доказать приобретение этих монет именно в Сбербанке невозможно, но Сбербанк любезно согласился провести их экспертизу. И раз монеты подлинные, то претензий к подразделению г-на Горелова быть не может. И что Сбербанк готов выкупать такие монеты, по ценам покупки естественно.

То, что Сбербанк поручил экспертизу сотрудникам, заинтересованным ни в кое случае не признавать продажу фальшивок в своем подразделении, по-моему очевидно.
Экспертиза и в первом случае, и затем при выкупе монет, сводилась исключительно к оценке плотности металла. Далее делалось замечание, что если только в монеты не замешан вольфрам, то они золотые, а значит подлинные. Изображения на монетах никак не изучались и использовались исключительно для того, чтобы определить год их выпуска и собственно то, что это Сеятели, а не какие-то другие монеты.
Червонец 1980 года с поворотом, оценка, обсуждение
 
Сбер отреагировал. Привожу здесь историю целиком.

Монеты эти были куплены в центральном офисе Сбербанка (Москва, Вавилова, 19). Затем они были отвезены на осмотр в Державу, где сказали, что монеты фальшивые и рекомендовали обратиться в ОБЭП. Так же сказали, что это уже не первый случай, когда к ним обращаются с фальшивыми Сеятелями, которые, со слов клиентов, приобретались в разных регионах РФ, но всегда в Сбербанке. На вопрос из золота ли монеты ответили, что вероятно из золота, но металл проверять не стали, т.к. Держава занимается только монетами, а у этих монет явные признаки подделки, т.е. речь идет о подделке законного платежного средства РФ, а с этим – в ОБЭП.

Вместо ОБЭПа было решено обратиться в службу безопасности Сбербанка с предложением забрать монеты и чек за те же деньги, которые за них были уплачены, и без огласки. Сотрудник службы безопасности (тоже на Вавилова, 19) все выслушал, о каких монетах речь не спросил и смотреть их не стал, но обещал перезвонить. Перезвонил уже на следующий день, сказал «информация подтверждается, речь о Сеятелях, верно?» и предложил подъехать на «предварительную неофициальную экспертизу» в тот же операционный зал, где они приобретались.

Экспертами были сотрудники Сбербанка, которые принимают монеты в этом операционном зале, и их руководитель. Осматривались те же две монеты, которые были в Державе, и они были признаны подлинными. Подробно о том, как проходила экспертиза, см. ниже.

Затем фотографии монет были отправлены опытному участнику форума coins.su, который ответил, что монеты фальшивые.

В итоге две монеты, бывшие на экспертизах, оставлены себе, а остальные сданы по ценам покупки в то же отделение Сбербанка. Принимал их тот же эксперт. Сдача на переплавку вела к еще большим потерям. Продажа монет далее как заведомо поддельных, а тем более как подлинных, вообще не рассматривалась. Потери составили: времени – 1,5 недели, денег – 13,3%.

Все. Везде выше намеренно старался излагать только факты, отделяя их от мнений и эмоций. Чтобы каждый мог составить свое мнение, а эмоции понятно зашкаливают.
Червонец 1980 года с поворотом, оценка, обсуждение
 
Дмитрич, спасибо Вам большое за информацию! Скажите, а почему в переплавку сдали? Сбер не брал их назад даже по цене покупки, или ювелиры покупали дороже Сбера?
Монеты мои происходят тоже из Сбера, отделение в Москве. Как закончится общение со Сбером того, кто их там покупал, отпишусь о результатах.
Dmitriyzzz! Обратите внимание, поворот не дотягивает и до 45 градусов (см. фото “Avers-revers”). Если есть интерес, пишите. Но в любом случае хочу дождаться реакции Сбера.
Червонец 1980 года с поворотом, оценка, обсуждение
 
Добрый день. Есть два червонца 1980 года с поворотом.
Еще особенность - на гурте в слове "чистого" у буквы "и" не пропечатан верхний левый угол. Фото прилагаю.
Одна монета блестит почти как пруф, другая без блеска, выглядит в этом отношении как николаевское золото, бывшее в обращении.
Как это влияет на стоимость и ликвидность монет? Буду признателен за любые ваши соображения по этим монетам.
Страницы: 1

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●