Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Требуется помощь клуба! Sydenham, The Coinage of the Roman Republic
 
Уважаемые коллеги!

Срочно понадобилось в исследовательских целях посмотреть таблицу №2 с прорисовками к книге Ed.Sydenham, The Coinage of the Roman Republic, а взять издание негде: зарубежные сайты даже за деньги читать не дают, и на бумаге его не найти. Нет ли этой книги у кого-нибудь под рукой, чтобы сфотографировать и прислать? С меня - приличествующее случаю вознаграждение, либо какое-то иное добро по выбору благодетеля.

Картинка - для привлечения внимания

Изменено: Sandro - 09.10.2023 21:43:02
Заготовка для купюры. Атрибуция, мнения о редкости и стоимости.
 
Коллеги, случайно попался вот такой экземпляр: то ли брак Гознака, то ли заготовка для фальшивки. Прошу знатоков высказаться о природе феномена, редкости экземпляра и возможной стоимости.



Изменено: Sandro - 03.07.2022 15:12:55
Найден крупный клад римских монет конца 1 в. до.н.э.
 
Турецкие археологи объявили о найденном крупном кладе из сотен серебряных римских монет I века до нашей эры.

651 монета с профилями императора Августа, военачальника Марка Юния Брута, больше всего известного как убийца Цезаря, а также самого Цезаря была спрятана в кувшин и зарыта в древнем городе Айзаной на западе Анатолии, сообщает CNN. Сейчас это город Чавдархисар в провинции Кютахья в Эгейском регионе Турции. Находку сделали еще в 2019 году, но официально объявили о ней только сейчас.



Исследователи из Университета Памуккале, возглавляющие раскопки, называют клад «очень особенным». Это не только самая крупная подобная находка за последнее время, но и уникальная коллекция монет. Археологи предположили, что серебро мог привезти в Айзаной высокопоставленный солдат. Большинство монет было отчеканено на юге Италии.

Пруф: https://news.mail.ru/society/45175663/?frommail=1

Говоря откровенно, жалко, что такая роскошь минует торговые площадки. ))
Предметы на античных монетах и в жизни
 
На древних монетах часто встречаются предметы, сейчас выглядящие довольно диковинно – ушедшая натура античного мира. Поэтому, чтобы лучше понять изображение, хочется увидеть эти вещи как-то более наглядно – что именно имели в виду резчики?
К счастью, многие из них сохранились не только на монетах, но и в натуре, или на более подробных изображениях. В этой теме предлагаю выкладывать подобные параллели, думаю, это будет полезно для любителей антики.

Дисклаймер: бОльшая часть фотографий и монет не мои, фото честно потырены на просторах в чисто познавательных целях.


Вот, например, широко известный сюжет: модий.

Квадранс Клавдия


Денарий Антонина Пия


Это ёмкость для зерна. Строго говоря, модием называлась мера объёма сыпучих тел в 8,74 литра на наши деньги. В нашем же случае это мерный сосуд характерной формы. Лучший из сохранившихся – на фотографии.



Он найден в Англии на территории римского форта, основанного при Веспасиане, и сейчас хранится в музее Честера. По времени относится к правлению Домициана. Интересно то, что на нём указана емкость в 17,5 секстариев, а на самом деле туда входит более 20 секстариев. Предполагают, что этот модий предназначался для отмеривания натуральной подати, и увеличенный объём помогал обманывать налогоплательщиков.


Наградные вазы с пальмовыми ветвями часто встречаются на реверсах малоазийских и македонских монет римского времени.

Лидия, Филадельфия. Юлия Домна


Македония, псевдо-автономная чеканка времени Гордиана III


А вот как они выглядят на мозаике из Виллы дель Казале на Сицилии. Сейчас считается, что она принадлежала Максенцию. Интересно, что под столом в качестве более материальной, а не только почетной награды стоят два мешка с деньгами. На них даже написано, сколько там в пересчете на денарии, но последний значок мне не известен. 12 каких-то мер денариев.



Аргейская гора, символ Каппадокии. Когда я увидел подобные монеты в первый раз, меня удивила и рассмешила наивная манера изображения горы с этими клочковатыми острыми утёсами.
Драхма Сабины Транквиллины, Каппадокия, Цезарея


Драхма Септимия Севера, Каппадокия, Цезарея


А потом я увидел фотографии Эрджиеса – так она сейчас называется – и местности вокруг неё. Оказалось, изображение на монетах абсолютно реалистично! Аргейская гора – это вулкан, покрывший туфом все окрестности. Этот туф под воздействием эрозии и принимает характерные необычные формы.
Современный вид Аргейской горы:


Окрестности Аргея:


На этом первый выпуск нашей передачи подошел к концу, если понравится - будем продолжать. И - присоединяйтесь!
Разница в весе монеты: на сайте ННР и по факту
 
Купил недавно денарий в слабе ННР. Поскольку не люблю держать антику в слабах, сломал коробку и, когда писал карточку на монету, взвесил её. Получилось 2,98 гр. Полюбопытствовал на сайте ННР, там вес указан - 2,35 гр.
У меня весы НЕ китайские, профессиональные, откалиброванные. ННР на сайте пишет, что и у них "взвешивание с повышенной точностью с дискретностью в 0,01 г".

Коллеги, посоветуйте: верить своим глазам или ННР?

Страницы: 1

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●