Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След.
Мои изделия для оформления и хранения коллекций
 
Для хранения монет главное создать окружающую "благодать" Это обезопасить от влияния выделяемых веществ из дерева и примесей в окружающем воздухе. Хотя, если у Вас "правильная" коллекция, то и особо беспокоиться не очень надо. Монеты имеющие родную патину, лучше всего защищены от воздействий. Для себя, я бы воском хим. натёр ящики и ячейки без всякой материи.
1 копейка 1707 года МД, помогите с оценкой
 
Цитата
Romik76 пишет:
Думаю кефиром?
Не знаете как, оставьте как есть. Не чего плохого на монете нет. Болезни нет. Кефир для других применений  ;)
Изменено: begun - 12.06.2017 21:36:15
реставрация
Красивая натуральная патина на медной монете 1700-1917, Монеты из коллекций
 
[QUOTE]zheleznij пишет:
Добавлю вот такую монетку. С Ув!         [/QUOTE]

На Вашей монете, поверхность рельефа светлая. это говорит о том, что патина там была снята. Потемнение новое.На монете шагрень мелкая.
5 копеек cпм, помощь в чистке
 
Только к профи и не к химикам. Нельзя советовать как чистить по фото. Любой профи применяет и химию и шабрение. Применение способов чистки, показывает осмотр монеты под бинокуляром. Просто химией в чистом виде не чистят, она применяется как помощник.
1 копейка 1805 КМ, Обсуждение
 
[QUOTE]ВикВорон пишет:
Очень точно подмечено,что цвет патины зависит от состава меди и среде нахождения монеты. Бытует мнение,среди нового поколения коллекционеров,что после чистки монеты до металла положив ее в планшеты из дуба или ясеня или,на худой конец, в опилки из этой древесины,монета наберет именно желтую "кабинетную" патину. Хотя, если честно, подтверждение данной теории я еще не наблюдал.[/QUOTE]

Есть одно огромное заблуждение у молодых.Это то, что можно манипулировать патиной. Патина на оригинальном поле монеты бывает ЕДИНОЖДЫ. Сняли патину, потеряли аутентичность монеты. Я понимаю, что хотелка у многих преобладает над разумом. Но основа в нумизматике, это оригинальность.А основа в реставрации, не навреди. Так как там где рождается гипотеза, появляется преобладание хотелки, происходит соответственно поновление, что приводит к фальсификации. Что бы собирать монеты, надо их не просто иметь, а понимать  в каком качестве они должны быть.
1 копейка 1707 года МД, помогите с оценкой
 
Чистить конечно надо, главное это как....))
реставрация
Копейка 1728 год крестовая, обсуждение ,оценка
 
[QUOTE]Hin170577 пишет:
[QUOTE]Sergey74 пишет:
Теперь можно в мусорку.[/QUOTE]Вечером не выкидывают ,утром выкину ))[/QUOTE]

Их больше не становится. Всё меньше и меньше.
Полушка 1707 (салмодержец), определение стоимости
 
[QUOTE]Sergey74 пишет:
[QUOTE]begun пишет:
патина полностью ободрана. [/QUOTE]Да, наверное. Тем обиднее, ведь металл сохранился неплохо и без такого обдирания монета могла быть в достойном виде.[/QUOTE]
Судя по тому что осталось, монета была бы супер.
Полушка 1707 (салмодержец), определение стоимости
 
патина полностью ободрана.:search:
Копейка 1728 год крестовая, обсуждение ,оценка
 
[QUOTE]Hin170577 пишет:
begun , А Вы что тогда реставрируете ? Песочные замки ?[/QUOTE]
Реставрация, это восстановление. В нумизматики реставрации нет, только чистка. Монету восстановить нельзя. У каждой монеты есть свой штемпель. Оригинальная поверхность. Её изменение или удаление приводит к фальсификации. А вот песочные рамки, реставрация:)
Копейка 1728 год крестовая, обсуждение ,оценка
 
[QUOTE]Elisei7 пишет:
Редкости нема:).,а если есть свободное время ,,привести в порядок" конечно можно и попробовать.[/QUOTE]

Вы о чём???? Что ушло не вернуть. А нарисовать новую, так это не порядок, это художество:)
10 копеек 1762г "барабаны", с ошибкой, оценка монеты
 
О а у меня уже -10 из за этой монеты.. За правду кто чем платит.  :friends:
Изменено: begun - 21.05.2017 13:29:11
10 копеек 1762г "барабаны", с ошибкой, оценка монеты
 
.
Чистка чистке рознь. Ободрать или очистить, это большая разница. И ГИМе не могли вам родить такую аксиому. Так как оригинальная поверхность, это паспорт монеты. Вам экспертизу провели по канонам и оригинальности. Не тронутую без грязи. А очистили вы сами, после экспертизы. Хотели красоту навести, а получили утерю. Да редкая была монета. И эта кому нить нужна, дырку закрыть. Только уже деньги не те и отношение тоже.Для нумизматики трындец. Для собирателя пойдёт. Не такие покупают. Меняя одно только не радует, что такую чистку профессиональной тут обозвали. Тому кто чистил, надо почитать каноны в нумизматике и определение оригинальности монет.А сожалеть конечно надо. О не возвратном , не профессиональном подходе и нанесению ущерба монете.
Изменено: begun - 13.05.2017 23:33:30
10 копеек 1762г "барабаны", с ошибкой, оценка монеты
 
[QUOTE]9525255 пишет:
[QUOTE]begun пишет:
У монеты от оригинальности осталась только бумага. [/QUOTE]Покажите такую, по Вашему, оригинальную монету. Очень хочется посмотреть на нее.[/QUOTE]
За чем искать иную. Можно посмотреть на оригинальную эту, правда на фото . На заключении монета видится в родной не однородной , двухцветной патине. И заключение сделано на основе того состояния что было. А тут красный ободрышь с шершавым полем. Да ещё законсервировано едрёноть. Так если патину не обдирать, так и консервировать не чего не надо было бы. Патина наилучший консервант. А вот если содрали чёрную патину до рыхлого куприта, то да, надо мазать. Вот только патина, это оригинальная поверхность. Заключение та правильно дали. На монете были видны мелкие нюнсы штемпеля при перечекане и остатки чекана предыдущей монеты. А теперь. Утеря на поле, шагрень,цвет другой. И это видно только по томц фото что есть. А если посмотреть всю, да получше, думаю можно ещё загрустить.
10 копеек 1762г "барабаны", с ошибкой, оценка монеты
 
У монеты от оригинальности осталась только бумага.:rtfm:
10 копеек 1762г "барабаны", с ошибкой, оценка монеты
 
А за чем вы почистили её? на сколько видно по фото. :(
Изменено: begun - 13.05.2017 00:44:01
Полушка ВРП, 1719 славянский, НД
 
а можно фото хорошее.Какой настоящий цвет. Монета интересна мне
1 копейка 1824г КМ б/з, Без знака минцмейстера
 
Если в чёрной комнате не видно чёрной кошки, это не означает что её там нет.
5 копеек 1727г кд точка под хвостом., определение, оценка
 
[QUOTE]urban пишет:
[QUOTE]begun пишет:
Вам следует просто поверить наслово. Вы уже перечистили.[/QUOTE]Надо было ободрать до металла ,пройтись по полю гладилкой, запатинировать до черноты ?[/QUOTE]

Вы спутали .Перечистить и недочистить и вырезать новую. У Вас ПЕРЕчистка.
1 копейка 1824г КМ б/з, Без знака минцмейстера
 
Монета на половину убита чисткой и на половину не дочищена. Да ещё законсервирована. Точно рарик, с головной болью.
копейка 1716г мд, оценка
 
Цена по сохранности остаточная.  :(
Изменено: begun - 07.05.2017 16:41:29
реставрация
5 копеек 1727г кд точка под хвостом., определение, оценка
 
Вам следует просто поверить наслово. Вы уже перечистили.
5 копеек 1727г кд точка под хвостом., определение, оценка
 
[QUOTE]urban пишет:
Местонахождение- Лен. Обл фото сделано на солнце. Его ещё чистить надо до ума. В Спб можно посмотреть в живую.[/QUOTE]

Тут чистить уже нечего.:o
Копейка 1704 года, Помогите оценить
 
[QUOTE]Sergey74 пишет:
[QUOTE]begun пишет:
Сергей, это скол механический, малахитовой патины.Под ней конечно куприт. Но только он и так сыпучий. Он там как подложка под малахитовую патину.[/QUOTE]Думаю, это не механика, а просто монета сыпится, но я о другом... Помните, Вы показывали облачник? Хорош был, хоть и не было фото до. Но Вы написали, что чистили его 2 мес. Наверняка такая чистка не может стоить меньше 5000 руб., и то это копейки за кропотливый труд. Вот, и прикиньте сколько монет стоят того с коммерческой т.з., чтобы над ними кто-то пыхтел за 5 тыс. - к тому, что, наверное, много чего можно восстановить, но оно того не стоит, и всегда лучше взять монету в состоянии получше.[/QUOTE]
Эта монета не сложна сильно в чистке.Когда патина сыпется сама, вид монеты имеет иначе сохранность. Патина шершевая. Хотя судить нельзя по фото, мы не знаем что ТС с ней делал. Та монета в чистке стоила 25тр. Эта стоила бы 1500 примерно,не дороже.Точные цены после осмотра делают. Главное, это то, что бы монеты не чистили до. Не сували в воду и не тёрли пальцами.
5 копеек 1727г кд точка под хвостом., определение, оценка
 
Этот рарик перечищен. Видел его до, по этому и вижу. Рарик он везде рарик, но когда к ним научатся относится с пониманием, их цена вырастит, а главное не будет сожаления за утраченную сохранность.
Копейка 1704 года, Помогите оценить
 
[QUOTE]Sergey74 пишет:
[QUOTE]begun пишет:
Сергей,это грязь. Патина малахитовая не слоится. Да есть утери не большие. В основном патина малахит и нормальная. Её чистить надо.[/QUOTE]Это скол окиси меди, под которым карбонат виднеется и куприт. Во всяком случае, я это так понимаю. При таких сколах состояние купритового слоя обычно плохое.
   [/QUOTE]

Сергей, это скол механический, малахитовой патины.Под ней конечно куприт. Но только он и так сыпучий. Он там как подложка под малахитовую патину.
Копейка 1704 года, Помогите оценить
 
[QUOTE]Sergey74 пишет:
Вроде 1614 по Биткину R1. Патина слоится, со сколами - плохая сохранность. По цене ничего не подскажу конкретного, но на аукционе, наверное, от 1500 дадут (мне не надо).[/QUOTE]

Сергей,это грязь. Патина малахитовая не слоится. Да есть утери не большие. В основном патина малахит и нормальная. Её чистить надо.
5 копеек 1831 ЕМ-ФХ, Оценка
 
Цитата
Morley пишет:
Я имел в виду что обнаружил ландшафт после чистки...
Он не сам появился. Вы его появили. Результат Вашей работы. Если Вы занимаетесь чисткой, то должны знать такие простые истины, как определение не стабильной и стабильной патины. Как сохранить её без утери.
реставрация
денга 1769 год на оценку, оцените
 
Цитата
xvitamin пишет:
"Вы влезаете судить о том, что не только не понимаете, но даже и не представляете себе." - "Есть люди, которые собирают с удовольствие монеты в малахитовой патине(зелёной)."

Дурак я дурак даже и не знал что есть такие города где люди плотно сидят не на серебре и ни на золоте, и даже не на юбилейке - а на МАЛАХИТЕ!!
В таком случае ТС действительно зря ее почистил - нужно было в ваш город отправить на продажу, там бы ее оценили.........

ладно не буду влезать - и отвлекать вас от подготовки ответа на вопрос который вам задал ТС "Хотите сказать не чищеная лучше бы ушла?"





преклоняюсь перед вашими познаниями в химии

Продажа монет, это лишь распространение монет. Которое способствует появлению всё новых собирателей, из которых только какая та часть, возможно станет коллекционерами, и совсем возможно малюсинькая - нумизматами. А такое как у Вас отношение к монетам, говорит о том, что до коллекционера Вам ещё расти. Что бы хотя бы приблизиться к ним, в этом пока увлечении, Вам следует понять, что у монет есть свой штемпель. Поверхность монеты, это изображение, которое появилось на свет, путём чеканки. Полученная такая поверхность, является отпечатком своего конкретного штемпеля и так же опознаётся как оригинальная поверхность.Оригинальная поверхность, это паспорт монеты. При коррозии, появляется патина, которая при образовании, в точности повторяет оригинальную поверхность, то есть является ею. Изменение этой поверхности, является фальсификацией оригинальной поверхности и соответственно оттиска штемпеля данной монеты. Если на монете патина малахитовая, то как Вы думаете о результате чистки, если её снять?.Цена монеты в первую очередь зависит от аутентичности, затем от сохранности.
Изменено: begun - 04.05.2017 23:59:51
реставрация
5 копеек 1831 ЕМ-ФХ, Оценка
 
Цитата
Morley пишет:
"Лунный ландшафт" и был, только под слоем грязи. Грязь всё и сглаживала.
Благодарю за критику. Век живи, век учись.
Как Вы увидели поле под грязью?  Вы экстрасенс? Не правильная чистка приводит к такому результату.
реставрация
Деньга 1807 КМ, Оценка
 
[QUOTE]MDV пишет:
[QUOTE]begun пишет:
По таким фото не видно, что там с полем. Но вот с рельефом зря так. Он и так выделился бы, не обдирая до мяса. Краше не стала, а утери теперь есть. На цену отразится.[/QUOTE]Ко мне она уже в таком виде попала. Их и коллекционеры испортить могут, а про случайных людей и говорить нечего, тем более критиковать их за это.[/QUOTE]
Коллекционеры не могут испортить. Коллекционер , это не только собиратель монет, но ещё и малый научный сотрудник. Я не кого не критикую, а констатирую. Что бы от лучшего, ещё лучшего  не делали.
5 копеек 1831 ЕМ-ФХ, Оценка
 
Это не чистка. Стала на много хуже. Сами разве не видите. Ровное поле превратили в лунный ландшавт.
реставрация
Деньга 1807 КМ, Оценка
 
По таким фото не видно, что там с полем. Но вот с рельефом зря так. Он и так выделился бы, не обдирая до мяса. Краше не стала, а утери теперь есть. На цену отразится.
денга 1769 год на оценку, оцените
 
Цитата
xvitamin пишет:
ок если угодно подправлю свой предыдущий пост

"могу сказать точно что вряд ли вы найдете того кто оценил бы РУБЛЕМ "малахитовую патину""

а еще вот небольшой пример
[url]https://www.m-dv.ru/monety-rossii-1700-1917/prohod,206960/coins,2391/type,2866/auction,90/date,2017-04-22/lot,558/images-prohod.html[/url]

думаете эта монета в родном зеленом Г как ее вытащили из земли была бы более желанным экземпляром?? или возможно мусорное ведро ее ждет???
уверен что из земли монету ТС и 1810 год имели примерно одинаковый вид.
Вы влезаете судить о том, что не только не понимаете, но даже и не представляете себе. По этому гребёте всё в одну кучу. Вам надо научится определять, где патина а где нет. Вам надо знать составляющую слоёв поверхности копаных монет. Их бывает ПЯТЬ!!!!! Иметь представление. как выглядит остаточная поверхность под патиной малахитовой, купритовой. Как Вы увлекаетесь монетами. а несёте такую чушь. Есть люди, которые собирают с удовольствие монеты в малахитовой патине(зелёной).А есть монеты, которым не быть без неё. Монета что по ссылке имеет утерю по патине. Не значительный высыпавшийся куприт, видна шагрень. На монете купритовая патина. Коричневая.У ТСа  красная!!!! Такой вид часто бывает от чистки химией или применения щётки. Не стабильная патина осыпается. Учите матчасть, что бы желаемое не выдавать за действительное.
Изменено: begun - 02.05.2017 23:24:55
реставрация
денга 1769 год на оценку, оцените
 
Цитата
xvitamin пишет:
ТС не расстраивайтесь сильно!!! я не спец по редкости данного года, но могу сказать точно что вряд ли вы найдете того кто оценил бы "малахитовую патину" ...... с позволения сказать ПАТИНУ........ - эту неровную зеленку с песком и пупырышками.
а если монета редкая то то что вы сделали - это первый этап чистки - и дальше спец уже проделает второй и третий этапы.......
если монета не редкая то смысла что либо с ней делать вообще нет - можете оставить как есть
А патину надо ценить какая есть. Она или есть или нет её. Выбирать не из чего. Если нет, то монета обмылок.Эта зелёная и с песком, это когда она не чищенная. А когда почищена, то тоже зелёная, но имеющая оригинальный рельеф со всеми прелестями штемпеля..По этому. о каких спецах таких речь, которые снимают оригинальный рельеф. Этап два и три, это - мусорное ведро.
Изменено: begun - 02.05.2017 09:21:27
реставрация
денга 1769 год на оценку, оцените
 
Цитата
Romik76 пишет:
надо наверно было щеточкой аккуратно
Кисточкой точнее
реставрация
денга 1769 год на оценку, оцените
 
Цитата
Romik76 пишет:
Хотите сказать не чищеная лучше бы ушла?
Хочу сказать, что с грязью была снята малахитовая патина. Внутрянку монеты мы сейчас наблюдаем
Изменено: begun - 01.05.2017 20:40:32
реставрация
денга 1769 год на оценку, оцените
 
Это уже не оригинал. Зря чистили
реставрация
полушка 1708, обсуждение и оценка
 
[QUOTE]sergey73rus пишет:
[QUOTE]begun пишет:
[QUOTE]sergey73rus пишет:
Ну если сравнивать с другими годами. То да. А если с 1708 в петровскую эпоху да ещё и полушку. То скажу что это далеко не самый худший сохран.[/QUOTE]Сравнивают не года выпуска, а сохранность. Аутентичность монеты утеряна. А остатки монеты, это всего лишь остатки. Сохранность остатков, это другая страница, относящаяся только к собирательству.[/QUOTE]благодарю за внимание к моей монете. ваша позиция понятна. спасибо.
  [/QUOTE]
Не за что. Постараюсь и дальше обращать пристальное внимание.
копейка 1706 БК, совет по чистки
 
[QUOTE]А777 пишет:
[QUOTE]begun пишет:
Мыло и щётка своё дело сделали. Щагрень по полю-утеря. Предположу, что у вашей монете сложная оригинальная поверхность была.Неоднородная.[/QUOTE]Облагородить ее возможно? или она обречена...[/QUOTE]
Вернуть утерю нельзя. Это монета. Аутентичность исчезла. Собирателям пойдёт.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След.

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●