Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Стрелковые талеры Швейцарии
 

1891 Bremgarten
аверс - Ганс фон Халльвиль, выдающийся командующий швейцарской армией, достигает небес и совершает Schwurhand, клятвенный жест в традиционных изображениях Rutlischwur .
Герб справа с гербом благородной семьи Холвилов также  выгравирован на его бронированном нагруднике.

Это было в битве при Внуке 2 марта 1476 года, когда его войска нанесли решающее унизительное поражение экспансионистским планам Шарля де Болда, герцога Бургундского. На заднем плане Grandson Castle стоял неподвижно, играя двойную роль: смелого свидетеля и активного участника рассказов об отчаянии, а затем о победе в те роковые дни.

Божественные лучи озарения вспыхнули с небес, его поднятая рука потянулась к небесам, аллегория клятвы напоминает легендарный Rutlischwur  (Клятва Рютли  — национальный миф Швейцарии. В нём говорится, что представители трёх коммун Ури, Швиц и Унтервальден (первоначальных кантонов Швейцарии) на Рютли, отдалённом лугу около Фирвальдштетского озера, дали клятву о взаимопомощи и поддержке. Этот союз в народе считается основанием Швейцарского союза. ), вечный символ швейцарского единства, победы над всеми захватчиками, власти в коллективном братстве Конфедерации.

Надписи.

 «Mit Gott Zum Sieg» — «С Богом к победе».



реверс - Благородный геральдический лев - эмблема города Бремгартен, места проведения соревнований по свободной стрельбе, возвышается над гербом кантона Аргау на паре швейцарских стрелковых винтовок.

Венок победителя из настоящих дубовых ветвей и лавра флоры, приз победителя конкурса, с замысловатым орнаментом великого Шютценфеста 1891 года.



В конце февраля 1476 года Карл Смелый осадил замок Грансон с большой наемной армией численностью более 20 000 человек и множеством тяжелых пушек, и вскоре после того, как эффективность бомбардировки была продемонстрирована, швейцарский гарнизон опасался, что они будут убиты при штурме их крепости. К гарнизону подошел катер с известием, что ему на помощь идет армия, но судно не смогло подойти к крепости вплотную из опасения, что по ней будут поражены бургундские пушки.

Мужчины сдались только тогда, когда Чарльз заверил их, что их пощадят. Вместо этого Он приказал казнить всех 412 человек гарнизона. В сцене, описанной как «шокирующая и ужасная», всех жертв провели мимо шатра Карла 28 февраля 1476 года и повесили на деревьях или утопили в озере в ходе казни, которая длилась четыре часа.

2 марта 1476 года швейцарская армия подошла к войскам Карла. Швейцарцы продвигались вперед, вступая непосредственно в бой, не развертываясь, в типичной швейцарской манере. Из-за плохой разведки Чарльз не был осведомлен о численности и дислокации швейцарцев, и он считал, что швейцарский авангард - это все силы, посланные против него. После непродолжительной перестрелки Карл приказал своей кавалерии отступить, чтобы артиллерия могла ослабить швейцарские силы до возобновления атак. В это время основные силы швейцарцев вышли из леса, который до сих пор скрывал их приближение. Бургундская армия, уже отступившая, вскоре пришла в замешательство, когда появился второй, более крупный отряд швейцарских войск. Скорость швейцарского наступления не давала бургундцам времени эффективно использовать свои артиллерийские и ракетные части. Отход вскоре обернулся разгромом, когда бургундская армия сломала ряды и побежала.

У швейцарцев не было кавалерии, необходимой для того, чтобы далеко преследовать бургундцев. С незначительной ценой для себя швейцарцы унизили величайшего герцога Европы, разбили одну из самых грозных армий и забрали впечатляющее количество сокровищ, включая драгоценности, серебряные и золотые изделия, гобелены и большую часть артиллерии Карла.

После боя швейцарские войска наткнулись на тела своих соотечественников, все еще свисающие с деревьев. «К сожалению, на деревьях перед замком были найдены только что висевшие на деревьях благородные люди, которых повесил тиран. Это было жалкое и жалкое зрелище. На одной ветке висели десять или двадцать человек. Деревья были склонены и были полностью полны.

Здесь висели рядом друг с другом отец и сын, два брата или другие друзья. И вот пришли почтенные люди, которые их знали, которые были их друзьями, двоюродными братьями и братьями, и нашли их несчастными висящими. В плаче и причитаниях сначала были гнев и горе. ..."

Карл пытался сломить волю швейцарцев, убивая всех их соотечественников, которых мог задержать. Вместо этого он объединил их, как никогда раньше. Когда бургундцы встретились со швейцарцами в битве при Мюртене в июне 1476 года, швейцарцы уничтожили его армию.

В память о героических подвигах Ганса фон Халвиля и значительных событиях, произошедших 2 марта 1476 года в замке Грансон и 22 июня 1476 года, битве при Морате, где Конфедерация объединилась, чтобы полностью уничтожить армии Карла Смелого, герцога Бургундского.
Стрелковые талеры Швейцарии
 

1888 Interlaken
На аверсе Адриан фон Бубенберг , прославленный бернский рыцарь, проницательный военачальник и справедливый мэр Берна (Шультхайс), гордо стоит в качестве знаменосца . На Швейцарском кресте изображены стилизованные лучи, символизирующие заветные добродетели независимости и свободных прав, прославляющие братство Конфедерации.

Его правая рука покоится на щите с изображением герба Аармюле (почетного титула старого Интерлакена), который, соответственно выгравирован на его нагруднике. Его меч в ножнах, но всегда готов быть обнаженным в случае опасности.

На заднем плане раскинулись древние хребты Бернских Альп , молчаливые свидетели многочисленных судьбоносных поступков и отважных встреч.

Бернский патриций и военачальник Адриан фон Бубенберг прославился во время так называемых Бургундских войн. Во второй половине 15 века они велись между Берном и Королевством Бургундским. Особую известность полководцу принесла его фраза, которая впоследствии стала культовой: «Пока в нас жилы кровию полны, никто из нас оружия не сложит» («So lange in uns eine Ader lebt, gibt keiner nach»). Этими словами Адриан фон Бубенберг вдохновил на борьбу своё войско во время двухнедельной осады Муртена во много раз превосходящими силами бургундского герцога Карла Смелого.  Вся вражеская армия была полностью разгромлена — из них около 10 000 бургундцев были убиты, выслежены вдоль берега и загнаны в озеро. Как и было обещано, пощады не последовало. Говорят, что до этого легендарного сражения фон Бубенберг совершил паломничество в Вечный город. Там он стал Рыцарем Гроба Господня и дал обет защищать Храм Гроба Господня
Источник: https://kulturologia.ru/blogs/201122/54801/?ysclid=lqdztfh1oi21856885

реверс - Триединый герб - верхняя эмблема Креста, декларация братства внутри Конфедерации, с размещением слева геральдического шагающего медведя (олицетворение кантона Берн) и справа большого рогатого барана на гербе Аармюле (переименованного в Интерлакен в 1891 году).

Шесть лучших снайперских винтовок-карабинов Stutzer Modell 1851 года выпуска, скрещенных в единстве, покоятся на гирлянде победителя конкурса grand Schutzenfest.
Стрелковые талеры Швейцарии
 

1890 Solothurn .
На аверсе избражен мэр Золотурна - Niklaus von Wengi , который предотвратил бойню между католиками и сторонниками реформации . В 1532 году реформаторам запретили осуществлять богослужения в городе что привело к востанию и гражданскому пртивостоянию с использованием огнестрельного и холодного оржия . И вот в ноябре 1533 года доблестные католики решили донести до оппонентов о несостоятельности их мировозрений в текущих реалиях и для лучшей убедитьельности подтянули артилерию . Они уже начали пальбу с явным намерением расхерачить жк вместе с укрывшимися в нем реформаторами но тут появился мэр . Мэр встал перед жерлом пушки и призвал остановить убийство сограждан хотя сам был ревностным католиком . Вот как своевременное вмешательство уважаемого человека помогло остановить войну в городе и спасти сотни жизней а Niklaus von Wengi вошел в историю .
На реверсе - Герб Золотурна в центре, на стилизованном щите Конфедерации, украшенный пятью поколениями стрелкового вооружения - арбалет , аркебуза ,фитильный и кремневый мушкет ,карабин .
Изменено: Klyuchnik - 20.12.2023 23:05:03
Стрелковые талеры Швейцарии
 
Всем доброго времени суток. Просмотрел все страницы и не увидел ни какой информации по личностям и сюжетам изображенных на медалях . Хочу восполнить этот пробел . Может это немного оживит данный раздел форума .
#8. Стрелковые пятифранковики Швейцарии: Берн, 1857 год, в капсуле ННР , AU 53, предложите.
 
22.500
Если всё переменится к лучшему в стране и лично для вас, будете ли вы заново активным нумизматом-коллекционер?, Вопрос больше для оставивших активное коллекционирование
 
[QUOTE]Если Бы пишет:Если всё переменится к лучшему в стране и лично для вас, будете ли вы заново активным нумизматом-коллекционер?, [/QUOTE]

Куда уж лучше - лучше уже не куда .
#8. Стрелковые пятифранковики Швейцарии: Берн, 1857 год, в капсуле ННР , AU 53, предложите.
 
почему я не могу отправлять персональные сообщения
21 500
#8. Стрелковые пятифранковики Швейцарии: Берн, 1857 год, в капсуле ННР , AU 53, предложите.
 
21000
#8. Стрелковые пятифранковики Швейцарии: Берн, 1857 год, в капсуле ННР , AU 53, предложите.
 
20000
#8. Стрелковые пятифранковики Швейцарии: Берн, 1857 год, в капсуле ННР , AU 53, предложите.
 
15000
#8. Стрелковые пятифранковики Швейцарии: Берн, 1857 год, в капсуле ННР , AU 53, предложите.
 
10000
Страницы: 1

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●