Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
О "боспорской сетке"
 
[QUOTE]vvarbanov пишет:
Археологический металл подвержен коррозии в почве. В почве он сохраняется хуже, чем вне ее. Каковы особенности почвы как агрессивной среды. Наличие влаги и растворенных в ней солей делают почву электролитом и вызывают электрохимическое воздействие. Коррозия металла от почвенной влаги затрудняет доступ кислорода и замедляет пассивацию металла.
Химический состав среды, т.е. его кислотная, щелочная или нейтральная природа является определяющим фактором процесса коррозии. С увеличением концентрации коррозия обычно ускоряется.
Коррозионная активность почвы зависит от химического состава окружающей среды, т.е. его кислотный, щелочной или нейтральный характер,
В большинстве случаев, за исключением очень сухих почв, подземная коррозия металлов имеет электрохимический механизм.
Межкристаллитная коррозия - один из видов локальной коррозии металла, приводящий к избирательному разрушению границ зерен.
Из-за межкристаллитной коррозии серебро становится хрупким, и часто можно увидеть, что поверхность корродированного объекта серебра состоит из мелких зерен. Размер зерен во время кристаллизации зависит от количества частиц нерастворимых примесей, которые действуют как готовые центры кристаллизации. Это кристаллы сплава, образовавшиеся при охлаждении расплавленной массы. А поскольку точки плавления различных компонентов различаются, кристаллизация компонентов в сплаве происходит на разных стадиях охлаждения. Например, температура плавления серебра составляет + 963 ° C, а меди + 1083 ° C. Когда температура падает на поверхности каждого зерна, медь сначала затвердевает и концентрируется, а серебро позже замерзает и концентрируется внутри самого зерна. Границы зерен обогащены менее драгоценными металлами и примесями. Межкристаллитная коррозия происходит именно на границах этих зерен, в результате чего связь между ними теряется. Эта коррозия может достигать очень большой глубины и не видна с первого взгляда. Иногда все выглядит стабильно, но на самом деле вся структура металла нарушена.

При чеканке монет кристаллографическая ориентация зерен меняется и появляется текстура деформации. Это результат одновременной деформации сосков в нескольких направлениях со скольжением.
Именно эта текстура формирует характерная боспорская сетка некоторых монет. После межкристаллитной электрохимической коррозии эта сеть отчетливо выделяется.[/QUOTE]

Спасибо. Чётко и по делу и без разборок и не понятных намёков. А то уже неделю в режиме читателя просматривал боспорские разборки и ни чего, кроме недоумения они не вызывали. Как же надо ненавидеть друг друга, чтобы выливать столько грязи, на других да ещё и с таким усердием, что читая все эти крики и обвинения в голове прям засела старая поговорка: кто громче всех кричит, держите ..........!?

Остановитесь, этими разборками Вы только настраиваете многих против боспорской нумизматики. Ни где нет столько дрязг, как в Ваших темах.
Изменено: NoFake - 20.11.2021 21:49:46
Страницы: 1

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●