На главную страницу Библиотеки

Старый Талер "Генрих V Благочестивый и его любимый двуручный меч".

Старый Талер "Генрих V Благочестивый и его любимый двуручный меч".

Поговорим немного о герцоге Саксонии Генрихе Благочестивом из Альбертинской линии правителей Саксонии, изображение которого можно видеть на гульденгрошене чеканки 1539-1542 годов.
На аверсе этой монеты изображён - курфюрст Саксонии Иоганн Фридрих Великодушный, который известен нумизматам-талеристам в десятках вариаций портретов на различных саксонских монетах второй четверти 16 века, а вот суровый бородатый мужик в обнимку с цвайхандером, изображённый на реверсе - это и есть тот самый Генрих V.
Генрих V Благочестивый (нем. Heinrich der Fromme 1473 - 1541) — герцог Саксонский с 1539 г., второй сын герцога Альбрехта Смелого (1443-1500). Прозвище «Благочестивый» он получил за паломничества в Иерусалим в 1498 г. и в Сантьяго-де-Компостела в 1506 г. (Испания).
В 1499 г. отец назначил его губернатором Фрисландии. Но в результате необоснованных налоговых требований Генриха, фризы выступили против его правления. Началось «Фризское восстание». Крупные силы повстанцев осадили его в замке-резиденции Франекер.
По преданию, фризы грозились повесить его на железной цепи. Избавленный от этой участи своим отцом, армия которого пришла на помощь, герцог Генрих сохранил указанную цепь в знак своего спасения. Цепь, получившая название «Фризская» (“Friesenkette”), долгое время хранилась в оружейной палате Дрездена и согласно описи Августа Сильного упоминается там ещё в 1730 г.
В период осады, опасаясь внезапного захвата замка фризами, Генрих не расставался с оружием и его боевой двуручный меч всегда стоял в спальне у кровати. Видимо он настолько привык к своему цвайхендеру, что сразу на нескольких картинах повелел изобразить себя со своей любимой игрушкой. Непонятно только, применял ли он его хоть раз по назначению или не довелось? Может быть меч ему был нужен для того, чтобы разрубить цепь, на которой его обещали повесить?
Генрих V Благочестивый (Heinrich der Fromme 1473 - 1541)
Герцог Альбрехт освободил Генриха, но 12 сентября 1500 г. умер в Эмдене во время осады Гронингена, из-за того, что в саксонской армии разразилась чума.
Поскольку после смерти своего отца Генрих не смог противостоять сопротивлению фризов, он вернулся ко двору своего старшего брата – Георга Бородатого. Когда тот умер без наследников в 1539 г., Генрих унаследовал власть над герцогством Саксония, которое до тех пор оставалось католическим. Генрих провел там Реформацию. Позднее герцогом Саксонии стал его старший сын Мориц (1541-1553).
Генрих V Благочестивый (Heinrich der Fromme 1473 - 1541)

Иоганн Фридрих и Генрих. Талер 1539, Аннаберг. 29.06г. Дав. 9728
Иоганн Фридрих и Генрих. Талер 1539, Аннаберг. 29.06г. Дав. 9728.

Иоганн Фридрих и Генрих. Талер 1541, Аннаберг.
Иоганн Фридрих и Генрих. Талер 1541, Аннаберг.  

Генрих V Благочестивый (Heinrich der Fromme 1473 - 1541)

Обсуждение темы на форуме (нажмите ссылку)


Источники:  Группа Вконтакте "Старый талер", 2022 г.
Автор:  Старый Талер
Прочитано 211 раз(а)

Смотрите другие статьи по ТЕМАМ:

Талеры

На главную страницу Библиотеки

Другие статьи автора:

Старый Талер "Памятные талеры короля Баварии Людвига Первого".

Старый Талер "Лёзер в 10 талеров герцогства Брауншвейг-Вольфенбюттель 1634 года. Одна из самых дорогих монет талерного типа".

Старый Талер "Разбираемся в титулах на монетах".

Старый Талер "Риксдалеры Гольштейн-Готторпов на шведском троне".

Старый Талер "Вольфганг Штюрмер автор первых каталогов талеров".

Все статьи автора


Если понравилась статья, поделитесь в соцсетях






  Маркетъ-плейсъ СМ:

Монеты царской (императорской) России до 1917 Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, Новой России с 1992  Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России Подарочные и коллекционные наборы Боны России 1769-2023 Антиквариат Литература по коллекционированию. Книги и каталоги Аксессуары для хранения и работы с коллекцией

 Нумизматический клуб "Старая Монета" - победитель в номинации "За продвижение нумизматики в сети интернет".   Сайт "Старая Монета" - знак высокой степени вовлеченности и лояльности пользователей по данным Яндекса