Реклама. NRG слабирование монет. ИП Краснов Алексей Валерьевич ИНН 772980294956

Реклама. ИП Былинский Алексей Эдуардович ИНН 771889590898
   


Реклама. ООО «Лигал Мил» ИНН 7703785411


На главную страницу Библиотеки

Комментарии по вопросу достоверности сведений существования спорных нумизматических предметов. Подделки и фальсификаты пробных монет советского чекана. Ушаков Д., Федорин А.

Комментарии по вопросу достоверности сведений существования спорных нумизматических предметов. Подделки и фальсификаты пробных монет советского чекана. Ушаков Д., Федорин А.

Среди большого количества нумизматического ма­териала, попадаются предметы, принадлежность кото­рых к пробным монетам, вызывает сомнения и споры специалистов. Так например, в каталоге пробных монет Рейнольда Кайма под № Р152 упоминается 1 марка (с ри­сунком как на рублевике 1924 года — на аверсе имеется герб СССР, на реверсе фигуры рабочего и крестьянина, но текст на немецком языке: 1 MARK, «PRESSE-AUFBAU», «VEREINTE KRAFT ALLES SCHAFFT».). Автор утверждает,

что описываемым им предмет известен именно в сере­бре и является пробным. Со своей стороны, с полной ответственностью мы можем утверждать, что данный предмет является всего лишь сувенирным бронзовым (не серебряным!) жетоном с ушком для ношения (диаметр 31,3 мм, вес 11 г, гурт гладкий).

Комментарии по вопросу достоверности сведений существования спорных нумизматических предметов. Подделки и фальсификаты пробных монет советского чекана (По каталогу Ушаков Д. Федорин А "Монеты страны Советов. Пробные монеты 1921-1991").

Существует также аналогичный алюминиевый жетон, также с ушком для ношения, идентичный по параметрам бронзовому, но с «номиналом» 1/2 марки и весом 3 г. (проход на аукционе фирмы «Знакъ» №4, лот 336).

Предметы подобные данному, ни в коем случае не яв­ляются пробными и в нашем перечне не рассматриваются.

Не включены в каталог разнообразные оттиски драгметальных монет в других металлах, односторон­ние муляжи памятных и юбилейных советских монет и различные поверхностно анодированные («цветные») монеты, выдаваемые за пробные и образцовые.

Авторы также не сочли возможным включить в общее описание некоторые предметы, ранее считавшиеся предположительно существующими:

Червонец 1949 года (в золоте), монеты-образцы неизвестны, никаких данных нет.

5 рублей 1987 года, юбилейно-памятный вариант монеты с неутвержденным рисунком начертания букв надписей, известны только фотографии этого пробного варианта (или эскиза?), опубликованные в периодиче­ской печати.

3 рубля 1987 года, юбилейно-пямятный вариант монеты с неутвержденным рисунком начертания букв надписей, известны только фотографии этого пробного варианта (или эскиза?), опубликованные в периодиче­ской печати.

1 рубль 1943 года, монета-образец неизвестна, ни­каких данных нет.

1 рубль 1947 года, монета-образец неизвестна, ни­каких данных нет.

1 рубль 1949 года (в серебре), монеты-образцы не­известны, никаких данных нет.

1 рубль 1953 года (в мельхиоре), монета-образец неизвестна, никаких данных нет.

1 рубль 1956 года (в серебре), монета-образец в данном металле неизвестна.

1 рубль 1962 года,тиражного вида, монета-образец не обнаружена, есть данные из архива Санкт-Петербургского монетного двора Гознака только о наличии маточника, инв. № 275.

1 рубль 1962 года, юбилейно-памятный вариант — монета-образец не обнаружена, есть данные из архива Санкт-Петербургского монетного двора Гознака только о наличии штемпельного инструмента.

1 рубль 1965 года, юбилейно-памятные варианты, монеты-образцы не обнаружены, есть данные из архива Санкт-Петербургского монетного двора Гознака только о наличии штемпельного инструмента.

1 рубль 1987 года, юбилейно-памятный вариант монеты с неутвержденным рисунком начертания букв надписей, известны только фотографии этого пробного варианта (или эскиза?), опубликованные в периодиче­ской печати.

50 копеек 1936 года, монета-образец неизвестна, есть данные из архива Санкт-Петербургского монет­ного двора Гознака только о наличии штемпельного инструмента.

50 копеек 1941 года, с оригинальным рисунком лицевого и оборотного штемпелей (с рисунком, от­личным от монет, рассмотренных в данном каталоге), монета-образец неизвестна, есть данные из архива Санкт-Петербургского монетного двора Гознака только о наличии штемпельного инструмента.

50 копеек 1947 года, монета-образец неизвестна, данных нет.

50 копеек 1962 года, тиражного вида, монета- образец не обнаружена, есть данные из архива Санкт- Петербургского монетного двора Гознака только о на­личии маточника, инв. № 274.

50 копеек 1962 года, юбилейно-памятный вариант, монета-образец не обнаружена, есть данные из архива Санкт-Петербургского монетного двора Гознака только о наличии штемпельного инструмента.

50 копеек 1963 года, юбилейно-памятный вариант, монета-образец не обнаружена, есть данные из архива Санкт-Петербургского монетного двора Гознака только о наличии штемпельного инструмента.

25 копеек 1955 года, тиражного вида, монета- образец не обнаружена, есть данные из архива Санкт- Петербургского монетного двора Гознака только о на­личии штемпельного инструмента.

5 копеек 1925 года, тиражного образца, монета- образец неизвестна, есть данные из архива Санкт- Петербургского монетного двора Гознака только о на­личии штемпельного инструмента.

5 копеек 1933 года, монета-образец неизвестна, есть данные из архива Санкт-Петербургского монетного двора Гознака только о наличии штемпельного инструмента.

3 копейки 1925 года, тиражного образца, монета- образец неизвестна, есть данные из архива Санкт- Петербургского монетного двора Гознака только о на­личии штемпельного инструмента.

Полкопейки 1925 года, тиражного образца, монета- образец неизвестна, есть данные из архива Санкт- Петербургского монетного двора Гознака только о на­личии штемпельного инструмента.

Безусловно, в случае появления доказательств су­ществования любой из вышеперечисленных монет, этот предмет сразу займет достойное место в ряду действи­тельно существующих.

В данный каталог не вошли экземпляры, именуемые монетами «не в своем металле», или так называемые «перепутки по металлу». Это двадцатикопеечники на бронзовых кружках для трех копеек, двухкопеечники на никелевых кружках для десяти копеек (или перечекан самих монет), трехкопеечники в никеле и гривенники в бронзе, а также пятикопеечники в никеле на пятиде­сятикопеечных заготовках, иногда гурченых. Все эти монеты являются обыкновенным, хотя и редким, произ­водственным браком и никакого отношения к пробным монетам не имеют. В приложении приводится перечень этих интересных монет, известных в настоящее время.

Подделки и фальсификаты пробных монет советского чекана

Хотелось бы предупредить уважаемых читателей о ре­гулярном появлении на отечественном нумизматическом рынке различных по качеству изготовления подделок и фальсификатов пробных монет. Например, нечистые на руку «умельцы» часто перегравировывают последнюю цифру в дате обычных монет 1946 и 1948 года на «семер­ку». В результате появляется «новоявленная» пробная монета с датой 1947 года. Несмотря на отличное качество «работы», подобные подделки легко идентифицировать и отличить от подлинников — ведь изготовителям подобных изделий невдомек, что подлинная пробная монета с этой датой имеет совершенно оригинальный рисунок герба на лицевой стороне. Для чеканки пробных монет в 1947 году использовался только этот лицевой штемпель.

Иногда на рынке появляются фантастические, ре­ально не существующие, так называемые «неизвестные до сего дня» пробные монеты. Ярким примером такой продукции являются «пробные пятикопеечники» 1939 года, изготовленные в подражание существующей пробной трехкопеечной монете. Эти «пятачковые ра­ритеты» предлагаются как минимум в трех различных металлах — алюминии, никеле и бронзе, с гладким или рубчатым гуртом. Другим примером могут быть, довольно качественно изготовленные, фантастические «пробные полукопеечники» 1961 года с «круглыми» буквами СССР на лицевой стороне, выполненные в бронзе, меди, а с недавнего времени даже в золоте.

С большой осторожностью нужно относиться к проб­ным монетам, изготовленным из алюминиевых сплавов. В данном металле наиболее часто подвержены под­дельному изготовлению пробные монеты 1953, 1956 и 1958 годов.

Мы рекомендуем внимательно изучать (рассматри­вать) все три стороны монеты — аверс, реверс и особенно гуртовую поверхность. Желательно показать предмет, вызывающий сомнения, опытному коллекционеру со стажем, проконсультироваться у работников профильных государственных учреждений или обратиться к экспертам, например в фирму «Монеты и Медали».

Комментарии по вопросу достоверности сведений существования спорных нумизматических предметов. Подделки и фальсификаты пробных монет советского чекана (По каталогу Ушаков Д. Федорин А "Монеты страны Советов. Пробные монеты 1921-1991").



Автор:  Ушаков Д., Федорин А.
Прочитано 4281 раз(а)

Смотрите другие статьи по ТЕМАМ:

Монеты РСФСР-СССР 1918-1991

Поблагодарили: 2 чел.

На главную страницу Библиотеки


Если понравилась статья, поделитесь в соцсетях