Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Фракция гривны, Предложите
 
Отправка только по РФ, почта на покупателе (100 руб - заказное)
6 лет с даты регистрации
 
1000
За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
длина и вес?
6 лет с даты регистрации
 
Вес 42,12, длинна 41 мм
6 лет с даты регистрации
 
Прошу меня извинить, но мне представляется, что данный артефакт следует обсудить прежде, чем выставлять на продажу. На мой взгляд вещь странная. Можно, конечно предположить, что это фракция, скажем новгородской гривны. Но у нее нет, так называемой усадочной линзы, которая обязательно возникает при отливке в открытой земляной (глиняной) форме. Опять же, можно предположить, что усадочная линза была, но в результате обковки слитка, она стала плоской. Но в таком случае, где следы этой обковки на противоположной основанию - спинке слитка? Нет и присущих новгородским гривнам глубоких раковин, возникавшим при открытом литье в земляных формах. Хотелось бы узнать происхождение предмета и сопутку, если таковая имелась. Короче говоря, повторюсь - предмет, как минимум, требует квалифицированного обсуждения. Иначе его вполне можно принять за современную или даже старую подделку, которые постоянно появляются в последнее время.С уважением.
Изменено: Eugenius - 02.12.2017 21:13:30
По вопросам приобретения книги от автора - Монета «ефимок с признаком», прошу обращаться в личку.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Обрубок найден недалеко от села Старое Рождественно, Ульяновская область. С ним было подражание куфическому дирхему, обрезки гривен Волжской булгарии, сопутка - домонгол.
Изменено: SSV - 02.12.2017 21:39:06
6 лет с даты регистрации
 
Насколько я знаю, серебряные слитки Волжской булгарии имеют вид лепешек, иногда свернутых в трубочки. Как они могут превратиться в такую форму, которая имеется на Вашей гривне, даже в случае ее фрагментирования, мне представить сложно.  
По вопросам приобретения книги от автора - Монета «ефимок с признаком», прошу обращаться в личку.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
ничего не могу на это сказать что есть, то есть
6 лет с даты регистрации
 
Вот еще слитки Волжской Булгарии.

Лично я не понимаю, как из них можно получить форму Вашей гривны. Но в нумизматике бывают и не такие загадки...
По вопросам приобретения книги от автора - Монета «ефимок с признаком», прошу обращаться в личку.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
И все же попытаться ответить на вопрос – что же за артефакт представил ТС, наверное, следует. Мне представляется, что это, конечно же, не фракция новгородской гривны, что я попытался обосновать в посте №5.
    Если принять во внимание, что факт находки и наличие сопутки, указанные ТС действительно имеют место быть (а оснований не доверять этому нет), то вроде бы получается, что этот серебряный слиток является современником слитков Волжской Булгарии. Что бы хоть как-то объяснить его явные отличия от  типичной формы слитков (лепешка свернутая в трубочку), можно предположить, что это все-таки не фрагмент  классического слитка Волжской Булгарии, а часть отдельно отлитого слитка, может быть даже «по мотивам» новгородской гривны. Затем отлитый слиток разрубили. Причин, по которым его отлили может быть масса:  например, использовали в качестве весового платежного средства, приготовили для компактного хранения серебра в кладе, сделали удобное сырье для ювелирного дела и т.п. Наличие в сопутке более мелких кусочков такое предположение вполне подтверждает. Вот где-то так.
Жалко, что в обсуждении не приняли участие другие форумчане. Наверняка, мы бы ближе подобрались к истине.
По вопросам приобретения книги от автора - Монета «ефимок с признаком», прошу обращаться в личку.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Возвратимся к торгам: МПЦ 5000 рублей
6 лет с даты регистрации
 
Такие вещи назывыются фрагментами ( это не щебень фракции 20Х40). На фото фрагмент круглого балыша, довольно внушительного размера, вес мог достигать до 2000гр.
Усадочных явлений практически быть не может, после рубки такого куска, практически башмак - гладкий.
Для примера фото балыша в 196гр, диаметр -60,  и пара трубок
Изменено: Романович - 03.12.2017 17:48:42
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
По форме больше походит на "сом".
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Clan пишет:
По форме больше походит на "сом".
Сом выглядит так..
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Новая МПЦ - 3500 рублей
6 лет с даты регистрации
 
1500
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме 6 лет с даты регистрации
 
МПЦ - 2700 рублей блиц -3300
6 лет с даты регистрации
 
Новое МПЦ 2300. Блиц 2700
6 лет с даты регистрации
 
финальное снижение! МПЦ 2000 Блиц 2500. Дешевле не будет!
6 лет с даты регистрации
 
мпц=блиц
6 лет с даты регистрации
 
Блиц, 2000 руб.
Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Получил, тему в архив
Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●