Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
5 копеек 1764 ММ перепутана цифра года, брак, пуансон, перепутка
 
Приветствую уважаемых специалистов по меди 18 века.
Встречали ли такой штемпель с перепутанным пуансоном - на пятаке 1764 года ММ, "5" вместо "6".
6 лет с даты регистрации
 
Здравствуйте.
Специалистом не являюсь, извините, но вот, по моему, одноштемпельный пятак, но с цифрой 6. Может быть пригодится для дальнейшего обсуждения.
https://www.staraya-moneta.ru/forum/messages/forum57/topic389478/message4204113/#message4204113
Изменено: S.O.G.888 - 28.10.2023 13:22:59
За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 3 года с даты регистрации
 
S.O.G.888
Спасибо большое! Очень интересно, судя по увеличевшейся выкрошке на штемпеле (слева на вензеле) ваш пятак был отчеканен позже, тогда же видимо произвели ремонт 5 до 6.
6 лет с даты регистрации
 
Металла не хватило, там шестёрка на Е легла так чётко, в месте разрыва было поле предыдущего номинала этого кружка. :drinks:
Гарантированно докажу что в вашей коллекции 50% фуфла, будьте уверены!
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
(A.P)
Таких мест на монете много, но удар при чеканке был довольно сильный и везде пустое поле предыдущей монеты выступает над поверхностью нынешнего поля, если на новом штемпеле есть какое либо изображение.
Более того, вы можете видеть края этой 5 - они не рубленые и не рваные, а вполне оформленные.
Более того сверху есть элементы хвостика 5, явно лишние для 6, где у двора мм всегда идёт скругление, ну и по логике написания 6 собственно тоже)
6 лет с даты регистрации
 
Я не спорю, у каждого своя правда.
Продавец всегда будет утверждать, что именно пятёрка, а покупатель в это принципиально не верить... как-то так. :hi:
Гарантированно докажу что в вашей коллекции 50% фуфла, будьте уверены!
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Я не продавец (во всяком случае на эту монету), и уже не покупатель))
Я коллекционер, и мне нужна истина.
6 лет с даты регистрации
 
Истина в том, что это перечекан и то, что шестёрка стала пятёркой это норма для перечекана. Как пример перечекана полушки - единица легко превращается в двойку.  
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Подобное очень часто можно наблюдать именно на 5/6.
Классический 2-х рублёвик 1765/6.
В серебре вроде не попадается.
Ну и медь... сплошь и рядом этим грешит :hi:
Гарантированно докажу что в вашей коллекции 50% фуфла, будьте уверены!
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
DAP пишет:
Более того, вы можете видеть края этой 5 - они не рубленые и не рваные, а вполне оформленные.
Более того сверху есть элементы хвостика 5, явно лишние для 6, где у двора мм всегда идёт скругление, ну и по логике написания 6 собственно тоже)
А вот такая шестерка, также являющейся, по вашему мнению, переработкой 5?
Изменено: Adam Podrucki - 28.10.2023 18:46:50
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Adam Podrucki
Я не знаю, нужно видеть всю монету, скорее всего просто ремонтный штемпель.
Там я предположил перебивку с 5 на 6 ввиду одноштемпельности монет и совпадении некоторых элементов на более поздней 6.

Niar317
При всем уважении, но перечекан перечекану рознь, в Вашем примере монета не в лучшем виде. У моего пятака все следы перечекан весьма отчетливы и можно разобрать все детали.
И сейчас на фото я не вижу следов от целой 6, где они должны бы быть хоть какие то низкие хотя бы. Хотя рядом есть не просто следы, но и полный рельеф на месте где не было букв от старой монеты, и соседние непрочеканы на монете все обозначены низким следом, но все же возвышающемся над полем.
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
DAP пишет:
Adam Podrucki
Я не знаю, нужно видеть всю монету, скорее всего просто ремонтный штемпель.
Там я предположил перебивку с 5 на 6 ввиду одноштемпельности монет и совпадении некоторых элементов на более поздней 6.
Вот вам вся монета
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Интересно было бы увидеть хотя бы еще один пятак с такой "одноштемпельной" 5.

 
Adam Podrucki
Спасибо большое за инфу полезную.
Теперь понятно, почему 6 такой знакомой показалась.
И Вы не видите признаков ремонта на 6 на приведенной монете?)) Подскажу: внизу 6, есть новый штришок, наверное когда преобразовывали 5 в 6 оно и появилось от инструмента. А монета ну прям совсем рядом чеканена была - разрушения штемпеля аналогичные.

Почему нет других таких 5? Это логично, потому что подобная ошибка это серьезная для монеты, даже не ошибка в буквах, которая могла выйти в тираж, и конечно же ее быстро устранить могли, тем более что переделать 5 в 6 просто.
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
DAP
Хотите верить в НЛО, ваше дело.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
DAP пишет:
(A.P)
Таких мест на монете много, но удар при чеканке был довольно сильный и везде пустое поле предыдущей монеты выступает над поверхностью нынешнего поля, если на новом штемпеле есть какое либо изображение.
Более того, вы можете видеть края этой 5 - они не рубленые и не рваные, а вполне оформленные.
Более того сверху есть элементы хвостика 5, явно лишние для 6, где у двора мм всегда идёт скругление, ну и по логике написания 6 собственно тоже)
Посмотрите на фрагмент Вашей монеты и ответьте для себя - вензель на ней задумывался пунктирным, а потом был отремонтирован, или он пунктирный по другой причине? Может быть, ответив на этот вопрос, Вы и на свой ответите без фантазии. Искать подобного рода ошибки на перечеканах, как уже здесь не раз говорилось  -  занятие бесперспективное.
10 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●