Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Рубль 1841 НГ - монетЛ, Ошибка или брак гурта ?
 
Уважаемые специалисты.
Вот имею такой рубль 1841 СПБ НГ с ошибкой - "МонетЛ".
Но вопрос касается гурта этой монеты.
По фото видно, что на гурте полностью отсутствует одна диагональ дроби 1/3.
Как думаете, это 2я ошибка на монете или брак (отломан элемент гуртильной верейки)? Часто ли такое бывает?
При оплате сверяйте мой ник с инициалами получателя.
За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Такое бывает довольно часто, ведь не нужно забывать ,что на гуртильном инструменте эти знаки выпуклые и разрушению подвержены намного сильнее чем аналогичные детали на штемпеле.
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
На мой взгляд, буква "Л" в слове "монетЛ" тоже не ошибка. Возможно это явилось результатом повреждения пуансона буквы "А".
Как-то так...

С уважением, водолей
Errare Humanum Est.
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
А Вы думаете могло быть иначе? Там, даже в середине остатки перекладины видны.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Если бы я думал иначе, я бы и написал иначе.:hi:

С уважением, водолей
Errare Humanum Est.
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Clan пишет:
А Вы думаете могло быть иначе? Там, даже в середине остатки перекладины видны.
Как я понимаю, то была дополнительная гравировка непосредственно на штемпеле. Очень хорошо видна грубая дорезка перекладин с слове "монета" в буквах Н и нижняя перекладина буквы Е. Но букву А дорезать на штемпеле забыли.
Если я ошибаюсь, то прошу меня поправить, т.к. самому интересно знать с точки зрения технологии.
При оплате сверяйте мой ник с инициалами получателя.
За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Если бы просто забыли дорезать на штемпеле перекладину у буквы А, то это одно, и данную забывчивость гравера можно было бы трактовать как ошибку. Если же , как в данном случае, перекладина судя по ее остаткам, была, а потом "забилась" на штемпеле и исчезла на оттиске на монете, то это дефект штемпеля, а не ошибка. Думаю, подтверждением последнего является наличие  остатков перекладины (утолщение на месте бывшей перекладины на косой галсте буквы А, а также какой-то дополнительный элемент на прямой галсте в этом месте), в то время, как ничего подобного на букве Л в слове рубль нет. Хотя, если быть точным, то Юсупов эту монету выделяет и трактует, как ошибку. Но думаю, что и он, и Северин, на которого он в каталоге ссылается, просто не сильно разобрались в этой ситуации. ИМХО.
По вопросам приобретения книги от автора - Монета «ефимок с признаком», прошу обращаться в личку.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Прошу прощения у автора темы, но кто что думает о происхождении вот такой буквы?
С уважением, водолей

Errare Humanum Est.
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Думаю, это разрушенный пуансон буквы И. Сначала решили его использовать как исходную часть буквы Н, набили на штемпель, а. потом забыли сделать гравировку поперечной галсты. ИМХО.

P.S.  Не менее интересно разобраться с буквой О. Как мне кажется, такое изображение буквы О могло произойти следующим образом: Вначале полным пуансоном на штемпеле нанесли букву О, но почему-то плохо прочеканилась  правая часть буквы. Дело решили исправить путем дополнительного нанесения пуансона с только правой половиной буквы О, но промахнулись. В результате на штемпели и появилась такая причудливая буква О, перешедшая при чеканке на поле монеты. ИМХО.
Изменено: Eugenius - 17.01.2014 13:28:00
По вопросам приобретения книги от автора - Монета «ефимок с признаком», прошу обращаться в личку.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Eugenius пишет:
Думаю, это разрушенный пуансон буквы И. Сначала решили его использовать как исходную часть буквы Н, набили на штемпель, а. потом забыли сделать гравировку поперечной галсты.
Похоже на то.
Цитата
водолей пишет:
На мой взгляд, буква "Л" в слове "монетЛ" тоже не ошибка. Возможно это явилось результатом повреждения пуансона буквы "А".
Может, и не ошибка, а, действительно, просто брак.
Но большинство авторов каталогов и коллекционеров все-таки склонны считать это (неважно, ошибка это или брак) разновидностью.

(Кстати, помните, сколько тут копий было сломано относительно ЧИСТЛГО на четвертаке 1851 года? Кого-то, кажется, даже забанили после возникшей перебранки... :))

Цитата
Eugenius пишет:
Юсупов эту монету выделяет и трактует, как ошибку. ... и Северин...
... и не только они выделяют.
Вот, например, из статьи Кочерегина:


Кстати, и "недопеределанная Н из И" описана...
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Григорий, возражений нет.
Кстати, Кочергин описал эти разновидности очень корректно - указал только суть отличительного признака, не конкретизировав причины его появления (ошибка или брак). И у него не звучит в описании "монетЛ" или "МоИета".

С уважением, водолей
Errare Humanum Est.
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
водолей пишет:
Кстати, Кочергин описал эти разновидности очень корректно - указал только суть отличительного признака, не конкретизировав причины его появления (ошибка или брак).
Точно.
И я с этим согласен: и то (ошибка = "человеческий" фактор) и другое (брак = ошибка технологическая) может привести к появлению интересной для коллекционеров разновидности.

P.S. Только он не "Кочергин", а "Кочерегин" :)
Изменено: Григорий - 17.01.2014 14:48:34
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Ой! Вот и у меня ошибка = "человеческий" фактор... :oops:
А я, блин, налево и направо - "Кочергин", "...у Кочергина" и т.п. Эх, надо внимательно читать первоисточники.
Спасибо!

С уважением, водолей
Errare Humanum Est.
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Eugenius пишет:
Если бы просто забыли дорезать на штемпеле перекладину у буквы А, то это одно, и данную забывчивость гравера можно было бы трактовать как ошибку. Если же , как в данном случае, перекладина судя по ее остаткам, была, а потом "забилась" на штемпеле и исчезла на оттиске на монете, то это дефект штемпеля, а не ошибка. Думаю, подтверждением последнего является наличие  остатков перекладины (утолщение на месте бывшей перекладины на косой галсте буквы А, а также какой-то дополнительный элемент на прямой галсте в этом месте), в то время, как ничего подобного на букве Л в слове рубль нет. Хотя, если быть точным, то Юсупов эту монету выделяет и трактует, как ошибку. Но думаю, что и он, и Северин, на которого он в каталоге ссылается, просто не сильно разобрались в этой ситуации. ИМХО.

Согласно каталога Адрианова из вариантов штемпелей реверса цитата:
" Тип Г: На части экземпляров 1840 и 1841 годов буква "Н" в слове "МОНЕТА" грубо догравирована из "I I"; На части экземпляров 1841 и 1842 годов - "МОНЕТЛ" или буква "А" в слове "МОНЕТА" грубо догравирована из "Л". (с)  

Предположу, что для изготовления штемпеля использовался разрушенный пуансон полноценной буквы "А". Затем штемпель должен был быть догравирован.

Также каталог Адрианова дает ссылку на то, что в каталоге Ильина описанная разновидность есть ценой в 3 рубля.
При оплате сверяйте мой ник с инициалами получателя.
За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
s.i.g. пишет:

Предположу, что для изготовления штемпеля использовался разрушенный пуансон полноценной буквы "А". Затем штемпель должен был быть догравирован.

Также каталог Адрианова дает ссылку на то, что в каталоге Ильина описанная разновидность есть ценой в 3 рубля.
1. Вполне возможно, могли и забыть догравировать.
2. По каталогу Ильина в 3 рубля оценена "моIIета".

С уважением, водолей
Errare Humanum Est.
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
водолей пишет:

2. По каталогу Ильина в 3 рубля оценена "мо II ета".

Вы правы. Нашел на просторах интернета оригинал Ильина и там действительно нет.
Но в каталоге Адрианова так указано:


Вибачайте :oops:
При оплате сверяйте мой ник с инициалами получателя.
За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●