Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Этика нумизмата, Часть 1. Старушка и кувшин с монетами
 
Эта публикация является моим вольным переводом статьи №1 из серии "Нумизматическая этика". Автор – женщина, американский нумизмат Сьюзен Хедли. Если интересно, я буду постепенно добавлять переводы других ее материалов.

*****

Захожу я вчера на выставку-продажу антиквариата. Болтаю там с приятелем и наблюдаю следующую картину. Пожилая женщина примерно 80 лет подходит к столику человека, сидящего возле нас. На столе у дилера красуется яркая табличка «КУПЛЮ МОНЕТЫ». Достает старушка тяжелый кувшин и спрашивает дилера с табличкой «КУПЛЮ», не будет ли он так любезен взглянуть на ее монеты и сказать, сколько они стоят.

Дилер протягивает старушке поднос, просит высыпать монеты, что она и делает. Я заметила, что там навскидку было более ста рублевиков и полтин Александра Третьего, а также множество серебряной мелочи, преимущественно, пятачков. Большинство монет - в превосходном состоянии. Дилер берет лупу, начинает рассматривать пару случайных монет, одновременно спрашивая старушку, откуда у нее все это. Та отвечает, что это монеты ее отца. Она случайно наткнулась на них, прибирая дом перед подготовкой к продаже. Она говорит, что принесла их на выставку, чтобы оценить их и продать, потому что никто из ее детей не проявил к монетам ни малейшего интереса. Дилер (очевидно, пропустивший рассказ старушки мимо ушей) спрашивает, не желает ли она монеты продать и та повторяет:
— Именно поэтому я здесь!

Я стою и с любопытством наблюдаю за происходящим. Я видела, что происходило, когда люди приносили кувшины, бутылки и коробки со старинными монетами. Мне становится интересно. Это ведь не какие-нибудь там копаные медяки или ржавая советская мелочь. Здесь материал для хорошего аукциона. Быстрого просмотра явно недостаточно, чтобы назвать конкретную цифру.

После 3-4 минут дилер изображает что-то вроде недовольного ворчания и заявляет:
— Ваши монеты меня мало интересуют, да и состояние неважное. И все же, сколько бы вы хотели получить за них?».
— Я не знаю. Я принесла их на оценку, потому что ничего не знаю про старые монеты.
— У меня мало времени и много клиентов, чтобы заниматься бесплатной оценкой (на самом деле, посетители на выставке практически отсутствовали). Если хотите, назовите вашу цену, и я соглашусь или откажусь.

Старушка немного колеблется и потихоньку начинает складывать монеты назад в кувшин. Дилер говорит снова:
— Мадам, ваши монеты не представляют большого интереса. Они ведь не золотые. Вы можете показать их любому на этой выставке. Больше меня никто не заплатит, если вообще кому-нибудь придет в голову платить. Вы видели здесь еще хоть одну табличку «КУПЛЮ МОНЕТЫ»? Не тратьте время, не беспокойтесь, просто назовите цену. У меня хорошее настроение, я, возможно, заплачу столько, сколько вы попросите.

Здесь надо отметить, что крупное серебро стоило никак не меньше, чем по 1000 $ за штуку. Назревало самое грандиозное мошенничество, свидетелем которого я когда-либо была. Сердце мое забилось быстрее, ладони стали потными.

Старушка с надеждой смотрит на дилера и боязливо спрашивает:
— Как вы думаете, пятьсот долларов за все будет нормально? Меня бы такая цена устроила. Мне эти монеты ни к чему. Месяц назад я даже и не подозревала, что они у меня есть.

Я вижу, как расширяются зрачки дилера. Опытный игрок в покер в таких случаях сразу понимает, что у соперника сильная карта. Приближалась выдающаяся сделка, и дилер это знал. Моему негодованию нет предела, кровь в венах кипит.

Дилер произносит:
— Мадам, 500 – это слишком много за такие монеты. Давайте я дам вам 350 - и по рукам.

И, будучи профессионалом в подобных надувательствах, он лезет в карман за деньгами и начинает отсчитывать купюры. Старушка вздыхает и покорно смотрит на него.

Тут я не сдержалась и кричу старушке (они оба и не догадывались, что я за ними наблюдаю):
— Что вы делаете! Ваши монеты стоят как минимум в сто раз дороже! Не соглашайтесь с таким предложением. Покажите их кому-нибудь еще.

Не успела я договорить, как дилер выпрыгивает из-за своего стола, оказывается передо мной и орет:
— Это не ваше дело! Убирайтесь отсюда!

Затем дилер (которого я, к слову, вижу первый раз в жизни) поворачивается к старушке:
— Я знаю эту женщину, та еще акула. Она ненавидит, когда кто-то другой совершает сделку. Я дам вам 500 долларов, но это ПОДАРОК, берите или уходите прямо сейчас.

Я снова вмешиваюсь:
— Уходите! Уходите! Вы найдете намного лучшее предложение. У вас очень качественные и дорогие монеты.

Тут дилер с ревом зовет охрану и полицию. Все вокруг замечают нас, и тут же возникают несколько полицейских и представителей службы безопасности.
Дилер указывает на меня пальцем и требует вышвырнуть меня вон. Он говорит, что я вмешиваюсь в его дела и распугиваю клиентов. Один из полицейских лезет за наручниками. Меня в грубой форме просят покинуть помещение и никогда больше здесь не появляться. Я протестую. Говорю, что продавец только что почти обворовал пожилую женщину. Тем не менее, охранник хватает меня за руку и тащит к выходу. Я не сопротивляюсь, только кричу. На следующий день вся рука у меня была в синяках.

Я по-прежнему не знаю, продала ли старушка монеты шарлатану или нет. После выставки я пыталась выяснить имя дилера, но мне это не удалось.

Такая вот история. Одни считают, что я поступила правильно, предупредив старушку (разве что следовало сделать это более тактично). Другие уверены, что я не имела права вмешиваться в чужой разговор.

Что бы сделали вы на моем месте? Что бы вы сделали на месте дилера, если бы вам сорвали лучшую сделку в жизни?

*****
 
промолчу что я набюдал в прошлом,
однако разбирает любопытство, почему женщина-нумизмат проявила такую слабую инициативу в
помоще старушке, ведь были варианты...
15 лет с даты регистрации
 
подойти к дилеру и сказать: "Я в доле", а то ща монеты уйдут домой. 8)

на месте дилера достать топор, чтобы больше никто не мешал никогда. :)

на месте бабули показать сперва фото монет минимум в 5 местах, чтобы не шмальнули сразу.
ПЕРЕСЫЛ по РФ курьером в руки СПСР - 1000р
Оплата на карты СБ и АЛЬФАБАНК
 
Как понимаю, это что то типа "теста- тренинга" в авторской интерпретации.
Хотя написано несколько коряво и пафосно.
Для начала, "американский нумизмат Сьюзен Хедли" не указывет в какой стране происходит действие.
Наверное в России, так как, во первых упоминается копанина и "ржавая советская мелочь, а во вторых,  бабуля высыпает "более ста рублевиков и полтин Александра Третьего" ( уже маловероятно наличие такого клада в наше время, который неожиданно находится при "уборке дома") и который якобы, остался от ее отца - с учетом того, что бабуле всего лет 80-ть, отец либо запасливый нумизмат, либо скупщик серебра в советское время. Но никак не  купец времен именно этого императора, как наверное, намекает автор.
Но это ладно..
Затем, начинается долларовый торг, с постоянным употреблением слова "Мадам..." (дело происходит в Одессе?)
И наконец, интересна сама оценка госпожи Хедли- издалека, она "на вскидку" оценивает все рубли независимо от года и состояния не менее в 1000 долларов за штуку.. Щедро в общем, оценивает..Жаль что , таким же образом не оценила сам кувшин ( кстати, кто ни будь видел "на приносе" старушек с КУВШИНАМИ монет?)  ;)
Да и , полицейские с наручниками, которые вот вот защелкнуться на запястьях иностранки  -это вообще сильно.
Ну а пассаж  "Сердце мое забилось быстрее, ладони стали потными." скорей говорит о том, что американскую тетеньку  заела жаба насчет старушки, попавшей к конкуренту, нежели бескорыстное  желание помочь набрать цену сдаваемым предметам.  8)

В общем, банальная ситуация, изложенная  с  таким  "накрученным" колоритом, что теряется достоверность рассказа.
Наверное, более привычная взорам бабуля, сдающая по цене лома с десяток замыленных Николаевских рублей и полтин, вперемешку  с полтиниками 1924 года,  не так будет впечатлять воображение и не подвигнет на размышления об этической стороне вопроса.
 
Вмешиваться, по-моему, БЫЛО нужно. Только полицию первой позвать, тихонечко. Или ещё каким-нибудь хитрым способом. Дилер всё-таки должен иметь нечто вроде совести и заплатить хотя бы половину реальной стоимости. Кстати, если дело происходило в США, сделка должна была быть оформлена документально, и иск покупателю-обманщику можно было бы впендюрить и после.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 10 лет с даты регистрации
 
И
Цитата
Copperfield пишет:
Вмешиваться, по-моему, БЫЛО нужно. Только полицию первой позвать, тихонечко.
И что бы она сказал полиции? Что по ее СУБЪЕКТИВНОЙ оценке, стоимость предложенных предметов выше чем СУБЪЕКТИВНАЯ оценка дилера? Но при чем здесь полиция-они, что- сами по себе эксперты, которые уверенно примут версию одной из сторон? Да нет- бабулю же не грабят, а вполне даже предлагают какие то деньги ( адекватные или нет - в общем то дело не полиции) . Все таки факт мошенничества в подобных сделках доказать трудно, так как, все по большему счету упирается в "взаимное непротивление сторон".
 
Если дело происходит в Штатах, достаточно заявления о покушении на мошенничество (что в данном случае имело место), дальше - разбирательство в суде. Не забывайте, что речь идёт ещё и о налогах со сделки. На бабушку и справедливость ам. Фемиде скорее всего наплевать, а вот на сбор налогов - далеко нет...
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 10 лет с даты регистрации
 
Уже говорил выше о странных параллелях для американки " Это ведь не какие-нибудь там копаные медяки или ржавая советская мелочь." Думаю в Штатах она бы выбрала другой, более понятный тамошнему читателю  эквивалент для обозначения хлама.
Ну так и упирала бы на то, что дилер налоги с покупки не платит, а бабуля в свою очередь не платит с продажи.(Короче- обоюдно незаконная сделка). А она про налоги, и вообще про такие нюансы не упоминает.
Изменено: Lundgaar - 29.04.2024 13:41:53
 
По-моему какая-то чушь, и сам текст, и подразумеваемый пафос.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Обычная сделка :)) Мне думается,написано малопрофессиональным журналистом,да и то с чужих слов.
Однажды на выставке ко мне подошел журналист с вопросом,почему все отказываются дать интервью и просил с ним поговорить. Поговорили. Редактор,видно,подредактировал,придав художественную форму. Хотя разговаривали мы с расчетом на широкого,плохо понимающей в нумизматике публику.
Где она была опубликована я не скажу:),стыдно :)Все перевернули с ног на голову.Даже в пьяном угаре я никогда бы так не выразился,с каким оттенком вышла статья. Получилось нечто похожее на заметку о наркоманах с манией преследования или игрозависимых.
Мне это напоминает периодические очерки про рядовые монеты с фантастическими цифрами стоимости:)
дарить от сердца,по душе терять
-----------------------------------
отзывы обо мне http://staraya-moneta.ru/forum/f%D0%BErum59/t%D0%BEpic37947/
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
В оригинале дело происходило в штате Аризона. В кувшине были американские монеты: серебро до 1850 года (bust dollars) и медь (large cents, half cents).
 
для show : напишите,если азарт не пропал,какие там еще повествования водятся. Спасибо. С ув.
дарить от сердца,по душе терять
-----------------------------------
отзывы обо мне http://staraya-moneta.ru/forum/f%D0%BErum59/t%D0%BEpic37947/
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
2 Гриша: Еще понравился рассказ про то, как в тазике "Все по 10 центов" покупатель нашел 1000-долларовую монету.
 
Тётенька, по-моему, неумело "пиарит" нумизматику. Согласен с Гришей, журналисты пошли непрофессиональные в основной своей массе. Ощущение такое, что они не понимают того, чтО им говорят. И сли не проверять свои интервью перед публикацией, то лучше пользоваться псевдонимом. :oops: . Потому приходится бегать от них как чёрту от ладана. Ситуация же, переданная ТС, кажется мне надуманной.
Кстати, как-то ну очень давно пришлось продавать часть детской своей коллекции на Таганке. Тогда казалось, что меня здорово надули. Сейчас понимаю, что оценки были вполне адекватными. Прибыль дилеров с меня вряд ли была больше 10%. :).
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
show пишет:
2 Гриша: Еще понравился рассказ про то, как в тазике "Все по 10 центов" покупатель нашел 1000-долларовую монету.
И что - там задаются вопросом насколько этично он поступил купив ее за 10 центов, и должен ли он был разъяснять малообразованному продавцу что на самом деле в его тазике лежал никем не замеченный рарик?  ;)
 
В той ситуации продавец отказался продавать монету.
 
А кто первым разобрался в стоимости- продавец или покупатель?
 
Первым редкую монету обнаружил покупатель. Продавец мотивировал отказ тем, что кто-то бросил эту монету в тазик по ошибке.
Изменено: show - 03.05.2012 15:26:36
 
Как говорил один нумизмат в Перми  в клубе на  Сибирской " Здесь не рынок ,и никто вас не обманет ......)
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
О налогах как-то не в тему - всёж разумею, платить их надо по факту совершения сделки, а не предварительно до оной.
 
Цитата
show пишет:
В оригинале дело происходило в штате Аризона. В кувшине были американские монеты: серебро до 1850 года (bust dollars) и медь (large cents, half cents).
Позвольте поинтересоваться, почему Вы написали про рубли и полтины Александра-3
Когда в оригинале речь шла о Американских монетах?
За оказанную поддержку клубу СМ  (спонсорство, публикация материалов или иная действенная поддержка) За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Как я понял из нашего общения в этой теме - топик стартер таким образом попытался "адаптировать" эту статью для лучшего понимания сути проблемы 8)
 
В реалии, ничего подобного видеть не приходилось :|
Зато рассказов очень много ;)
За оказанную поддержку клубу СМ  (спонсорство, публикация материалов или иная действенная поддержка) За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Это как рыбацкие байки. Многие выдают заветную мечту за быль.
Изменено: Lundgaar - 29.04.2024 13:41:53
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Синадино пишет:
Позвольте поинтересоваться, почему Вы написали про рубли и полтины Александра-3
Когда в оригинале речь шла о Американских монетах?
Цитата
раф пишет:
Как я понял из нашего общения в этой теме - топик стартер таким образом попытался "адаптировать" эту статью для лучшего понимания сути проблемы  
Совершенно верно.
 
Более интересен и банален вопрос нумизматической этики в отношениях между нумизматами.
Примеров полно на форуме,зачем переводить рассказ,да еще так непрофессионально?
(но все равно-спасибо за напоминание).
 
Цитата
ORK41 пишет:
О налогах как-то не в тему - всёж разумею, платить их надо по факту совершения сделки, а не предварительно до оной.

Дык этто понятно. Просто для них мошенничество заключалось бы не столько в обмане бабушки, сколько в обмане гос-ва: меньше заплатил - меньше потом налогов поступило со сделки, ну и т.п. Как-то так.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 10 лет с даты регистрации
 
Тема "Этика нумизмата" - позабавила чуток...  
Не зря, значит, Диоген Лаэртский согласно преданию, днём с огнем (с фонарем) «искал Человека» в человеках... :D
Во многой мудрости много печали; кто умножает познание- умножает скорбь... (Еккл. 1:17)
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Искал человека с фонарём, Диоген Синопский :oops:
А всего было 6 Диогенов-философов, живших в разное время. С уважением.

А тема действительно позабавила :)
Изменено: Синадино - 03.05.2012 22:44:51 (дополнения)
За оказанную поддержку клубу СМ  (спонсорство, публикация материалов или иная действенная поддержка) За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Умер, Диоген в один день с Александром Македонским.
На его могиле был воздвигнут мраморный памятник в виде собаки, с эпитафией:
Пусть состарится медь под властью времени — всё же
      Переживёт века слава твоя, Диоген:
Ты нас учил, как жить, довольствуясь тем, что имеешь,
      Ты указал нам путь, легче которого нет.
Во многой мудрости много печали; кто умножает познание- умножает скорбь... (Еккл. 1:17)
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Это он в бочке жил?? или другой?
Изменено: Lundgaar - 29.04.2024 13:41:53
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
По свидетельствам, Диоген Синопский, проповедуя аскетический образ жизни, презирал роскошь, довольствуясь одеждой бродяги, используя для жилья пифос (большой сосуд для вина)...

Любопытный ФАКТ из жизни Диогена:
Как считается, Диоген начал свою «философскую карьеру» после того, как его изгнали из родного города за порчу монеты (!!!).
Лаэртий упоминает о том, что до того, как обратиться к философии, Диоген управлял чеканной мастерской, а его отец был менялой. Отец пытался привлечь сына к изготовлению фальшивых монет (!!!). Сомневающийся Диоген предпринял путешествие в Дельфы к оракулу Аполлона, который дал совет «сделать переоценку ценностей», в результате чего Диоген принял участие в афере отца, был вместе с ним разоблачён, пойман и изгнан из родного города.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B8%D0%BE%D0%B3%D0%B5%D0%BD
Изменено: Рубл:шв - 03.05.2012 23:02:20
Во многой мудрости много печали; кто умножает познание- умножает скорбь... (Еккл. 1:17)
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Однако!! :o
Рубл:шв, спасибо за информацию, вечер спасен.
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Жил в пифосе... бочка через много сотен лет появилась, почти 1000 :D  Но если сказать в пифосе никто не поймет, а бочка это что-то родное :D  Царь Салтан вон жену в Диогена превратил и по морю пустил :D
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Не знаю где была опубликована статья ТС, но журнал АNА (www.money.org) постоянно ведет серию этики преподнося возможные сценарии сделок с коментариями от различных уважанемых людей по поводу того, как было бы правильно и этично.
treat others the way you want to be treated
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Ну да, на американской тусовке дилер был без бейджика с фамилией на груди. :o
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
exkursant пишет:
Это как рыбацкие байки. Многие выдают заветную мечту за быль.

Однако...
У меня товарищ одно время работал помощником нотариуса и рассказал сдедующую историю:

Пришла к ним в контору старушка лет 80-ти оформлять в собственность квартиру в Москве, доставшуюся ей по наследству.
И говорит: мол я уже 3-ю квартиру получаю в наследство за последние 2 года и денег у меня нет платить столько коммунальных платежей...
... а нельзя ли мне не принимать эту квартиру в наследство? ...

Что было дальше история умалчивает.

А Вы говорите какой-то там кувшин нашла...и за 500 баксов продала...
Игральные кости бога всегда выпадают как надо
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●