Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Разница в качестве между нашими монетами и европейскими (1500-1700), Могут ли это объяснить знающие люди?
 
Цитата
Тегеран 43 пишет:
Белинский начал свои исторические исследования в 1989 г. а закончил книгу в 2002 г. Одно название книги “Страна Моксель” неприемлемо для России, т. к. выражение ёксель-моксель заменяет грубое ругательство. Книга по определению антироссийская и направлена на “пробуждение” народов России от жестокого иго Российских правителей.
Ну что тут сказать? Не уверен что чувак вообще знал что подсовывает в качестве исторической ссылки. Так, залез видимо в сеть и первое что попалось скопировал, добавил красных стрелок, паровозиков и непонятных выводов
Изменено: Avitus - 24.06.2021 14:41:41
«Nemo omnia potest scire»
Модераторы клуба СМ За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Avitus пишет:
Владимир БелинскийСТРАНА МОКСЕЛЬ[/URL]
К слову, внизу картинки - поезда советской сборки. О чем вы вообще?
А предыдущую картинку не досуг проанализировать, и догадаться О чём она и другая вообще? ))
Кстати, там снизу подписано, где эта Советская сборка. ))
Изменено: КЛМН - 24.06.2021 14:59:15
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
КЛМН пишет:
А предыдущую картинку не досуг проанализировать,
Совершенно верно, не досуг. Когда я захочу почитать какой-нибудь бред - тогда, возможно и вспомню вашу тупорогую картинку. А пока что мне с вами общаться скучно, отвечать вам больше не буду.
«Nemo omnia potest scire»
Модераторы клуба СМ За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Avitus пишет:
Цитата
КЛМН пишет:
А предыдущую картинку не досуг проанализировать,
Совершенно верно, не досуг. Когда я захочу почитать какой-нибудь бред - тогда, возможно и вспомню вашу тупорогую картинку. А пока что мне с вами общаться скучно, отвечать вам больше не буду.
:) ) Так тупорогая же картинка не моя!  :) )
Можно было и раньше не отвечать на мои посты, все они были к ТС.
Да, и я не спрашиваю, к чему здесь антика, храмы…, когда речь идёт о талерах и чешуе.))
Задаваемые ТС вопросы, я задавал лет 10 назад, когда начинал собирать талеры.
Здесь я хвастаюсь:

И оказывается, в разнице чеканки, ни «разруха», ни иго, ни антика, ни храмы, и даже ни поезда ни причём.
Всё разжёвано в книге, и в моих постах. Разве что можно было добавить про экономику. Что в Европе возникла потребность в крупной серебряной монете, в замен золотой, потому как золота не было, а серебра было немеряно.
ПС: За рекламу книги, я похоже подарочный экземпляр заработал. :oops:
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Avitus пишет:
Цитата
Если Бы пишет:
не интересовались никогда, что сказал Фиорованти, увидев вот эти соборы, которые вы нам показали, и которые должны были ему служить образцом ? " Наши строили"
Давайте проверим) Мы ведь говорим про Успенский собор в Москве, верно?



" Внешне Успенский собор очень близок к одноимённому собору во Владимире, который и был взят за образец , хотя отличается рядом архитектурных особенностей. Внутри же, впервые в русской архитектуре, огромный собор не был разделен на небольшие пространства, а, напротив, представал во всем объёме."

"Успенский собор во Владимире — православный храм, выдающийся памятник белокаменного зодчества домонгольской Руси. Исторически, до возвышения Москвы, был главным (кафедральным) храмом Владимиро-Суздальской Руси, в нём венчались на великое княжение владимирские и московские князья. Памятник русского зодчества XII века, послуживший образцом для ряда более поздних соборов, в том числе Успенского собора Московского Кремля.
....

"Мастеры же присланы были от императора Фридерика Перваго [Фридриха Барбароссы], с которым Андрей в дружбе был как ниже явится». Однако необходимо заметить, что известный стереотип, связанный с приходом к Андрею «мастеров из всех земель», относится только к работам по украшению Успенского собора: «Того же лета создана бысть церква святая Богородица в Володимири благоверным и боголюбным князем Андреем, и украси ю дивно многоразличными иконами, и драгим каменьем бе-щисла и сосуды церковными и верх ея позлати по вере же его, и по тщанию его к святеи Богородице, приведе ему Бог из всех земель все мастеры и украси ю паче инех церквии». Согласно этому летописному тексту, речь, скорее всего, идёт не о строителях, а об иконописцах, ювелирах и золотильщиках. "
ссылка

Проверка могла бы быть только в том случае, если нам удалось поговорить с самим Аристотелем. А он летописей руссеих не читал и сразу определил по взгляду на сооружение, кто его строил. И это тоже зафиксировали летописцы. Об упадке строителтных навыков из камня говорит как раз тот факт, что Успенский собор, начатый москвичами до приезда Аристотеля рассыпался сам по себе практически на глазах прибывшего флорентийца ( не забудем про тему о другом флорентийце, Растрелли, которую админы форума никак не хотят закреплять, хотя она по важности для русской нумизматики превышает всё, что написано на этом форуме, вместе взятое !). Именно Аристотель сначала нашёл в Подмосковье подходящие глины, устроил кирпичный завод, сделал из кирпичей опорные столбы в соборе и сложил мтены из тех же самых камней ( пигу по памяти, могу в деталях ошибаться) , которые обрушились в первоначальной кладке Успения. Ротом он спроектировал и руководил возведением башен Кремля и его стен. Наверняка и строил какие-то каменные гражданские постройки, палаты и дворцы.
Он же научил отливать хорошие пушки ещё. Вообще это тот самый условный Леоеардо, который вовркмя пришёлся в отсталой Московии и сделал ей одну из первых, если не первую прививку европейской кульиуры, которая и сыграла ключевую роль в развитии Московской Руси, техническом преимуществе перед Ордой и в конце концов освобожлению от её владычества. Неоценимая роль для России этого человека, которому до сих пор нет памятника, хотя вся страна утыкана бессмысленными бронзовыми фигурами...
Изменено: Если Бы - 25.06.2021 10:37:37
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
КЛМН пишет:
Здесь я хвастаюсь:

Отличные монеты, уж мне поверь!
На первой фото простые в плане редкости, но сохранность - что надо!
На второй состояние сильно порадовало, хоть и не особо редкие, встречаются часто, но качество на высоте!:drinks:
Гарантированно докажу что в вашей коллекции 50% фуфла, будьте уверены!
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Если Бы пишет:
Вообще это тот самый условный Леоеардо, который вовркмя пришёлся в отсталой Московии и сделал ей одну из первых, если не первую прививку европейской кульиуры, которая и сыграла ключевую роль в развитии Московской Руси, техническом преимуществе перед Ордой и в конце концов освобожлению от её владычества. Неоценимая роль для России этого человека, которому до сих пор нет памятника, хотя вся страна утыкана бессмысленными бронзовыми фигурами...

Подпишусь под каждой буквой!
Это достойно "отлить в граните", без преувеличения.
Взгляд со стороны всегда выхватывает главное. :drinks:
Гарантированно докажу что в вашей коллекции 50% фуфла, будьте уверены!
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Я не могу поправить свой текст, исключив из него слова о палатах,- в Вики о них нет ничего.
А вот по поводу того, что Авитус про антику вспомнил, хочу объяснить незадачливому тс, что именно непрерывная античная традиция Европы и есть её стержень и краеугольный камень. И Евросоюз - это восстановление в своих северных границах Римской империи и вообще Западной цивилизации, которая так или иначе в головах и генах европейцев. Поэтому отсылки к античности в любой теме про Европу совершенно правомерны
Изменено: Если Бы - 25.06.2021 11:04:02
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
КЛМН пишет:
Цитата
ILLin пишет:
 
Цитата
Lexa пишет:
Уважаемый ТС, рекомендую Вам прочитать "Путешествие в Московию" Корб И. Г. Очень познавательно чтиво о жизни в эпоху Петра1  
спасибо за рекомендацию, надо будет почитать  
Скорее всего это будет пустое чтиво.
Тут надо учитывать, для кого они писали? А писали они для своих, чем страшней, тем интересней…))
По сути ничего не изменилось, как тогда сочиняли про Россию сказки, так и сейчас.
Вот кстати очень показательный скрин рассказа одного европейского «путешественника» по Руси времени Ивана Грозного.
Скорее всего эти «путешественники» нигде не были.
   
Современные «европейские» сказочники постят здесь про поезда. ))
   
А на самом деле, гугл подсказывает, что с поездами вот так:
 
Теперь считаем в правом верхнем углу поста, сколько «европейцев» на этом форуме.))

Только забыл упомянуть кто в реале создавал все эти "ласточки".
Вот так и живём... здесь совместный парад с частями вермахта проводим, крепко жмём руки, улыбаемся, шлём поздравительные телеграммы с оккупацией Парижа.
А следом ведём священную войну с этой "проклятою ордой", как поётся в одной известной песне.
Прям как по Жванецкому!:)
Гарантированно докажу что в вашей коллекции 50% фуфла, будьте уверены!
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
А ещё интересен факт подвигнувший поехать Фиораванти в Москву, а именно опять же монеты!!!

« По возвращении в Италию Фиораванти работает в Риме и Болонье, и в 1473 году случается событие, вероятно, подтолкнувшее архитектора к отъезду в Россию: в июне 1473 года Аристотель Фиораванти был неожиданно арестован и обвинён в сбыте фальшивых монет, за что его лишили всех имевшихся привилегий. Обвинение оказалось ложным, и в 1474 году состоялась встреча его с русским послом Семёном Толбузиным, присланным в Италию на поиски архитектора для работы в Москве.»
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
В Европе и по сей день живут бок о бок с античным и ренессансным наследием, а Росия, не имея таковых образцов, перенимала этот опыт, приглашая мастеров и учёных ( Фиорованти вообще царь держал в тюрьме, чтобы тот не сбежал), и до середины 19-го века преобладающими в художественной, административной, военной и многих прочих важных областях жизни страны часто преобладали иностранные фамилии, включая самих Романовых-Голштейн-Готторпов- Рюриковичей... Традиция, навыки, умение передавалась в Европе, а там, где навыки были утрачены, примеры античных зданий, скульптур, мозаик, монет в конце концов, давали пример и стимул повторить и превзойти античных умельцев.

Главное же то, что система образования построена в Западном, европейском мире с некоей античной традицией, где предмет должен быть не столько зазубрен, сколько творчески осмыслен и доведён по взятой теме до результата и сознанием путей претворения в жизнь. В России же т.н. " высшее лбразование какого-то человека совсем не говорит ни о его образованности, ни об уровне его общей культуры...недавно, проходя мимо Консерватории, слышал совершенно площадные выражения в речи молодых музыкантов-студентов, причём в смешанной компании юношей и девушек...шок, культуреый, вернее бескультурный щок !
Изменено: Если Бы - 25.06.2021 11:27:39
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Если бы в Московии не было бы мамтеров из Византии и Европы, то в России вообще бы ничего не было...ордынский или печенежский улус с деревянными избушками, землянками и пушниной...
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Если Бы пишет:
если нам удалось поговорить с самим Аристотелем

Аристотель Фьораванти, человек великий - я же не спорю. И  я с вами соглашусь так же, что многие обьекты культурного наследия России созданы или частично или полностью, иностранными специалистами. И что? Они всё равно обьекты культурного наследия России и памятники архитектуры. Я бы не стал забывать о тех обьектах, что возведены в домонгольский период, но да ладно - тут снова случился вброс продуктов жизнедеятельности на механическое устройство для перемещения воздуха, а потому из обсуждения выхожу.
«Nemo omnia potest scire»
Модераторы клуба СМ За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Если Бы пишет:
.

Вы бы для чистоты эксперимента постояли бы у других консерваторий. Результат был бы тот же, культурный шок и старческое нудение куда катится мир.
Вы как начали нести отсебятину с 137 поста, так никак остановиться не можете. Эта Ваша давно известная манера, при не достаточном уровне знаний добавить в ахинею немного исторических фактов, и вроде уже как бы и не бред, а мнение сверх культурного человека.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
ziro пишет:
Цитата
ILLin пишет:
Наверняка там есть красота, просто я не могу ее увидеть.
Может, тут получится рассмотреть
На самом деле и это ведь говно, а не шедевры...как можно ,пусть нами и любимые, чешуйки сравнивать с итальянскими тестонами той же поры?? Земля и небо ! Это так же, как за неимением чего-то приличного, восхищаться остатками ( как известно сохранилось крайне мало)т.н. русской иконописи, которая к тосу же процентов на 70 в 12-15 веках была у нас произведениями греков, если можно пллюбоваться на Джотто и его предшественников...
Изменено: Если Бы - 25.06.2021 12:01:03
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
КЛМН пишет:
Всё разжёвано в книге, и в моих постах
В ваших постах то, что обычно называется "натягивать очко на результат".
Вы пишете, что Европе требовалась крупная монета и было сырье. На Руси, следовательно, в крупных денежных единицах не нуждались, и не было из чего их делать.

Но те же гривны отливали до 14 века включительно, обращались они, судя по клеймам, еще лет 100, если не больше. Вытеснились из обращения гривны не потому, что потребности в крупных номиналах не было, а потому монетная регалия эксплуатировалась в хвост и в гриву, князья получали свой доход от чеканки, высокопробные гривны с 14в выводились из обращения, из гривны чеканилось первоначально 200 денег, а через 100 лет уже 300 денег. Да и дефицит серебра не помешал распространить монетное обращение на гигантскую территорию, организации десятков (а может, и сотен?) монетных дворов и монетных типов.

Мы уже все, кажется, согласились, что сравнивать крупные номиналы (талеры) с чешуей некорректно.
Но давайте сравним мелкие номиналы, разменные монеты, имевшие сопоставимую покупательную способность.

Денарии 9-11в


Брактеаты 12-15в


Гроши 12-13вв


Гроши 13-14вв


Покупательская способность билонного брактеата в 15в была ниже чем у русских фракций этого же периода (полуденьги и четверетцы), полагаю, что разница могла быть в 5-10 раз, ввиду различия в пробе и весе.
Тем не менее, технологическая разница между мелкими монетами колоссальная. И этому есть объяснение. Резкий толчок в развитии монетного производства в Европе относят к 12 веку, это было обусловлено открытием и активной разработкой месторождений в Германии, Центральной Европе и Скандинавии. Было серебро, развивалась металлургия и все сопутствующие ремесла, монетное, ювелирное, декоративно-прикладное и т.д. На Руси в это время был безмонетный период, и никакие технологии и не развивались, и не проникали из Европы. Тем не менее был и денежный счет на серебро, и обращение серебряных слитков. В 15 веке, когда чеканка возобновилась, технологическая отсталость сохранялась, а с учетом географической отдаленности и в целом закрытости региона продлевалась до 17 века.

Объяснять собственную отсталость тем, что нам такого не надо и потребности нет, это очень удобно для поддержания квасного патриотизма.
Но объективную реальность таким объяснением описывать глупо, когда есть много обратных доводов и доказательств. Была и потребность, и сырье. Не было навыков и технологий.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Limon76 пишет:
Цитата
Если Бы пишет:
.
Вы бы для чистоты эксперимента постояли бы у других консерваторий. Результат был бы тот же, культурный шок и старческое нудение куда катится мир.
Вы как начали нести отсебятину с 137 поста, так никак остановиться не можете. Эта Ваша давно известная манера, при не достаточном уровне знаний добавить в ахинею немного исторических фактов, и вроде уже как бы и не бред, а мнение сверх культурного человека.
Объяснитесь всё-таки в чём заключается по-вашему зеачение слова " отсебятина" и конкретно в моём случае ? В принципе, конечно, от человека, практически не заводивших СВОИ собственные темы по нумизматике, на форуме, мне особенно и ждать нечего, однако удивительно, как вами употребляется чекистско-лысенковщинсчкая фразеология на форуме, где буквально каждый пост ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ является отсебятиной. Впрочем предлагаю перенести спор в личку. Так уж и быть, снизойду
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Так и не ждите и не найдётесь на развитее темы в продолжение ваших вбросов.
Повторюсь, не надо писать мне в личку, нас «чекистов» личное общение с Вами не интересует, пока.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Так вроде страсти поутихли по поводу чешуи, может теперь мой второй вопрос заметят и захотят на него ответить. А так всем большое спасибо кто принял участие в этом обсуждении было очень интересно, хоть и не все понятно для меня. Вот собственно второй вопрос:

Почему европейских монет в качестве намного больше чем наших? Я возьму в пример Германскую империю Вельгельм 2 и Российскую империю Николай 2, так как немного что-то знаю об этих монетах. Найти Николая в люксе даже рядовую монету ещё та задачка, а у Вельгельма ниже XF-AU даже особо не встречал, если речь о крупных монетах. Я никогда не видел обмылков у Германии, они конечно же есть, просто их видимо несравнимо меньше, чем у Николая. Похожая история и у других периодов, знаком с этим поверхностно, так как в другие темы сильно не погружался.

С чем связано столько разительное отличие в колличестве качественного материала? Видимо с этим связана и цена - взять монеты одного периода, похожего сохрана и такого же тиража и цены у Николая будут в разы выше чем у Вельгельма, видимо связь в том что Вельгельма в качестве найти проще. Но это лишь мое предположение.

Слышал пару версий: 1. наш народ не такой щепетильный, как за бугром 2. у наших монет хуже сплав, он якобы менее износостойкий. Обе версии не кажутся мне правдоподобными, но все же какая-то причина должна же быть? Очень надеюсь в этот раз я не услышу столько же лестностей в свой адрес, как за свой первый вопрос.
Изменено: ILLin - 26.06.2021 08:51:24
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании
 
Цитата
ILLin пишет:
С чем связано столько разительное отличие в колличестве качественного материала?

Вот я тоже раньше мучился этим вопросом, пересмотрев и подержав в руках сотни крупных номиналов кайзеррайха, среди которых встречается определённое количество монет со следами переложенной бумаги.
Такое ощущение, что их просто не пускали в оборот или когда они попадали в руки людей, то ими никто не играл в пристенок.
Скорее всего просто несколько другое отношение к дензнакам.
Вы правильно заметили, что намного проще встретить того же Вильгельма в MS66, чем абсолютно рядовой рубль Николая II.
К примеру: я ни разу в жизни не встречал рубль на 300-от летие в полном люксе, а это самая простая монета! :ded:
Гарантированно докажу что в вашей коллекции 50% фуфла, будьте уверены!
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тимофей пишет:
Цитата
КЛМН пишет:
Всё разжёвано в книге, и в моих постах
В ваших постах то, что обычно называется "натягивать очко на результат".
Резкий толчок в развитии монетного производства в Европе относят к 12 веку, это было обусловлено открытием и активной разработкой месторождений в Германии, Центральной Европе и Скандинавии. Было серебро, развивалась металлургия и все сопутствующие ремесла, монетное, ювелирное, декоративно-прикладное и т.д.
:):appl:
АБСОЛЮТНО такой же толчок произошёл в интересующий ТС период! ! Что и было отражено в моём первом же посте! :)
Появились горы серебра, появился и толчок.
А у нас серебро в количестве, соответственно и толчок появились при Петре. Регулярный чекан крупной монеты, только с 1718г.
А также появились прекрасной работы медали:
10 лет с даты регистрации
 
С таким отношением к истории и материальным ценностям прошлого как в СССР еще удивительно, что и обмылки до нас как-то дошли.
Я напомню, что в течение длительного периода (с конца 90-х) качественный материал Росс Империи поступал на наш рынок из-за границы, везли целыми коллекциями и аукционами. Наши же старые коллекционеры, уважаемые старожилы моего родного МНО, с незапамятных времен другу продавали в лучшем случае эксфайны, а так утертые какалики.
Много ли старых нумизматов, к примеру, вспомнят царский пруф? Думаю, что подавляющее большинство его и в глаза его не видели.

Немец же мог преспокойно в бумажке хранить кайзеррайх  и передавать в семейной шкатулке из поколения в поколение. Все стабильно и чинно.
А нашим чего было передавать? 95% ныне живущих россиян потомки крестьян, переселившихся в города с ходом коллективизации и при советской власти. Чего передать мог крестянин, лапти и ржавую косу?
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
ILLin пишет:
Слышал пару версий: 1. наш народ не такой щепетильный, как за бугром 2.
Забугор забугорью рознь.
Проштудируйте Великобританию, обмылков в достатке.
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
(A.P) пишет:
Вот так и живём... здесь совместный парад с частями вермахта проводим…
В Бресте, не совместный парад, а торжественные проводы были.
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
(A.P) пишет:
Такое ощущение, что их просто не пускали в оборот или когда они попадали в руки людей, то ими никто не играл в пристенок.
Таки да.Тоже самое касается наград например Австро -Венгрии ,много и в очень хорошем состоянии.
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
ЭД1 пишет:
Цитата
(A.P) пишет:
Такое ощущение, что их просто не пускали в оборот или когда они попадали в руки людей, то ими никто не играл в пристенок.
Таки да.Тоже самое касается наград например Австро -Венгрии ,много и в очень хорошем состоянии.

От 10 тыс. евро и в гору у них можно очень красивые и редкие предметы взять, а у нас вы банального Георгия 4 степени только купите, причём времени правления Николая II :hi:
Гарантированно докажу что в вашей коллекции 50% фуфла, будьте уверены!
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
КЛМН пишет:
Цитата
(A.P) пишет:
Вот так и живём... здесь совместный парад с частями вермахта проводим…
В Бресте, не совместный парад, а торжественные проводы были.

Спокойно, товарищ!
Ваши сведения идут вразрез с генеральной линией партии, выфсёврёте.
"Прошу отнестись к этому с пониманием"... (с):)
Гарантированно докажу что в вашей коллекции 50% фуфла, будьте уверены!
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
(A.P) пишет:
Цитата
ЭД1 пишет:
 
Цитата
(A.P) пишет:
Такое ощущение, что их просто не пускали в оборот или когда они попадали в руки людей, то ими никто не играл в пристенок.
Таки да.Тоже самое касается наград например Австро -Венгрии ,много и в очень хорошем состоянии.
От 10 тыс. евро и в гору у них можно очень красивые и редкие предметы взять, а у нас вы банального Георгия 4 степени только купите, причём времени правления Николая II  
Вы или валюту перепутали, или порядок. За 900.000 руб. можно полведра Георгиев купить
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Апатит пишет:
Цитата
(A.P) пишет:
 
Цитата
ЭД1 пишет:
 
Цитата
(A.P) пишет:
Такое ощущение, что их просто не пускали в оборот или когда они попадали в руки людей, то ими никто не играл в пристенок.
Таки да.Тоже самое касается наград например Австро -Венгрии ,много и в очень хорошем состоянии.
От 10 тыс. евро и в гору у них можно очень красивые и редкие предметы взять, а у нас вы банального Георгия 4 степени только купите, причём времени правления Николая II  
Вы или валюту перепутали, или порядок. За 900.000 руб. можно полведра Георгиев купить

Ах, да!
Я же привык к тем, которые из золота с белой эмалькой, да ещё и в оригинальной коробочке... тогда просю пардону.:hi:
Гарантированно докажу что в вашей коллекции 50% фуфла, будьте уверены!
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Из золота с белой эмалью да 4 степени… я понимаю Вашу претенциозностью к предметам фалеристика, но зачем так то?😫
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Апатит пишет:
Из золота с белой эмалью да 4 степени… я понимаю Вашу претенциозностью к предметам фалеристика, но зачем так то?😫

В мою бытность "солдатских георгиев" покупали в районе 100$, самых простых, сейчас не знаю сколько они потянут.
А фалеристы они такие - одним подавай комплект Первозваного в родной коробке, а другой всю жизнь только знаки для нижних чинов коллектит (лично знавал таких)... разделение труда:)
Гарантированно докажу что в вашей коллекции 50% фуфла, будьте уверены!
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тимофей пишет:
С таким отношением к истории и материальным ценностям прошлого как в СССР еще удивительно, что и обмылки до нас как-то дошли.
Я напомню, что в течение длительного периода (с конца 90-х) качественный материал Росс Империи поступал на наш рынок из-за границы, везли целыми коллекциями и аукционами. Наши же старые коллекционеры, уважаемые старожилы моего родного МНО, с незапамятных времен другу продавали в лучшем случае эксфайны, а так утертые какалики.
Много ли старых нумизматов, к примеру, вспомнят царский пруф? Думаю, что подавляющее большинство его и в глаза его не видели.

Немец же мог преспокойно в бумажке хранить кайзеррайх  и передавать в семейной шкатулке из поколения в поколение. Все стабильно и чинно.
А нашим чего было передавать? 95% ныне живущих россиян потомки крестьян, переселившихся в города с ходом коллективизации и при советской власти. Чего передать мог крестянин, лапти и ржавую косу?

Горестно конечно такое осознавать, что такое колличество красивого и ценного материала было утеряно или испорчено и это к сожалению относится не только к монетам. Стал еще посматривать в сторону русского серебра и здесь тоже похожая картина, если европейское то оно все блестит и переливается, если наше то опять все пошарпанное и убитое. Это все очень удручает и видимо версия - наш народ не был очень щепетилен по отношению к нашей истории и предметам старины - наиболее близкая к правде  :cry:  .

Хотя у тех же немцев за прошлое столетие было потрясений более чем предостаточно, но вот их история дошла до нас как-то поцелее .
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании
 
Цитата
ILLin пишет:
Стал еще посматривать в сторону русского серебра и здесь тоже похожая картина, если европейское то оно все блестит и переливается, если наше то опять все пошарпанное и убитое.

В своё время увлекался русской медью середины 18 века, даже пытался что-то собирать осознанно.
Промучился так лет 20, понял, что это пустая трата времени... ну нет там монет в реальном XF, хоть убей!:spite:
А мимо проходили шикарные европейские монеты аналогичного периода в штемпельном блеске, после чего мой интерес к русской нумизматике совсем иссяк.
Лежат в сейфе пару десятков приличных экземпляров, продавать жалко, погоды не сделают, но и смотреть на них лишний раз тоже не хочется, чтоб ностальгия не вернулась.
Как-то так.:hi:
Гарантированно докажу что в вашей коллекции 50% фуфла, будьте уверены!
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
(A.P) пишет:
Цитата
ILLin пишет:
Стал еще посматривать в сторону русского серебра и здесь тоже похожая картина, если европейское то оно все блестит и переливается, если наше то опять все пошарпанное и убитое.
В своё время увлекался русской медью середины 18 века, даже пытался что-то собирать осознанно.
Промучился так лет 20, понял, что это пустая трата времени... ну нет там монет в реальном XF, хоть убей!
А мимо проходили шикарные европейские монеты аналогичного периода в штемпельном блеске, после чего мой интерес к русской нумизматике совсем иссяк.
Лежат в сейфе пару десятков приличных экземпляров, продавать жалко, погоды не сделают, но и смотреть на них лишний раз тоже не хочется, чтоб ностальгия не вернулась.
Как-то так.

По этой же причине бросил собирать Н2, конечно там качественного материла по-больше чем в 18 веке, но Вильгельму 2 значительно уступает, ну и цены на Н2 в MS (а ниже MS чет не хочется ничего собирать) меня, мягко говоря, пугают. Хотя постоянно поглядываю на Н2 здесь на барахолке  :oops: .
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании
 
Цитата
ILLin пишет:
посматривать в сторону русского серебра
К сожалению, художественный уровень дореволюционных отечественных изделий в целом или посредственный, или совсем кустарный, подобного рода западные аналоги на воскресных блошиных рынках продаются на вес. Какие-то редчайшие явления, типа Фаберже, можно в расчет не брать.\

Однако есть и большой плюс, отечественная продукция, пусть и лабазниками делана, но зато она стоит дороже, и более востребована\ликвидна. Здесь на форуме есть коллеги, кто серебром профессионально занимаются, можете последить за их лотами или проконсультироваться.

В целом это же относится и нумизматике.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тимофей пишет:
Цитата
ILLin пишет:
посматривать в сторону русского серебра
К сожалению, художественный уровень дореволюционных отечественных изделий в целом или посредственный, или совсем кустарный, подобного рода западные аналоги на воскресных блошиных рынках продаются на вес. Какие-то редчайшие явления, типа Фаберже, можно в расчет не брать.\

Однако есть и большой плюс, отечественная продукция, пусть и лабазниками делана, но зато она стоит дороже, и более востребована\ликвидна. Здесь на форуме есть коллеги, кто серебром профессионально занимаются, можете последить за их лотами или проконсультироваться.

В целом это же относится и нумизматике.

Да спасибо, постоянно просматриваю и барахолку и антиквариат, у вас побольше всего интересного продается, чем на соседних форумах.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании
 
Цитата
Тимофей пишет:
С таким отношением к истории и материальным ценностям прошлого как в СССР еще удивительно, что и обмылки до нас как-то дошли.
?

Только что вот мысль пришла в голову: если принять версию, что наш коллекционный материал РИ не дошел до нас в качестве так как жернова советского союза просто не дали ему шанса - то почему до нас дошли в весьма сносном сохране монеты с 1912-1917, там UNCов хоть отбавляй. А через советские ручонки они также должны были пройти. Выходит, что не крестьяне с 1917 и далее все попортили, а те что до 1917 монет в руках своих держали и видимо тоже не с большой щепетильностью к ним относились.
Изменено: ILLin - 27.06.2021 13:34:10
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании
 
Цитата
ILLin пишет:
в весьма сносном сохране монеты с 1912-1917
Монета с началом 1 м.в. почти мгновенно вытеснилась из обращения, по-научному, это называется тезаврация. При миллионных тиражах чеканки, ее не было в обороте уже в 1915. Правительство вынуждено было печатать деньги на марках и эмитировать разменные боны, вся монета пряталась по населением "до лучших времен".

Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
edyushca пишет:
Всё верно - красивые увесистые монеты ходили между такими же людьми - знатью.Весь остальной люд их да же и не видел. На Руси такого не было до Петра. Вспоминаю случай ,как совсем недавно (лет 6 назад) в Испании при оплате наличными мой товарищ достал 500 евро, так там они попросили подождать, чтоб все работники магазина смогли прибежать и посмотреть на купюру - они её никогда не видели.

Уважаемый, причем тут бумажка в 500 евро? Мой знакомый держал бар в Германии, все кто расплачивался 500 евро были цыгане, они перед другими цыганами просто понтовались. Если у местных нет бумажки в 500 евро, это не значит что у них нет денег. В США мне банкомат выдает только двадцатками, даже 50 не дает. ну не любят там наличные, за многие услуги наличными даже на расплатишься. А в России еще встречаются те которым надо надо набитый лопатник засветить, Азия блин.
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Anser пишет:
Цитата
Avitus пишет:
 
Цитата
Anser пишет:
К сожалению на Руси в это время была повсеместная грамотность, простое сословие и даже девочки и женщины знали арифметику и глаголицу.
Вы любите альтернативную историю?
Может быть, только вся история просвещенной европы, была напрочь зачеркнута шуваловскими гаубицами, даже университетское образование европе не помогло.

Да, а все знание арифметики и повальная грамотность :D были напрочь заткнуты Татаро-Моноголами, даже шахматы не помогли.
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме 3 года с даты регистрации
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●