Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1 2 След.
Интерес к монетам угас?
 
Доброго времени!
Возможно, меня одного немного волнует вопрос "сабжа" последнее время.  Решил спросить, кто что думает по этому поводу, каковы причины, предпосылки и пр, и "что будет дальше". Собственно, вопрос, опять же не отнести к нумизматике, как таковой, интерес у тех кого к ней был, как к науке, полагаю, остался, он больше относится к таким понятиям, как коллекционирование, инвестирование. За последние месяца видится серьезное уменьшение активности на известных форумах, торговых площадках, соответственно и уменьшение какого-либо спроса на предметы коллекционирования. Для многих (для меня могу сказать определенно) возможность реализации приобретенного ранее (некоторого достаточно давно) материала при каких-либо сложных жизненных, к примеру, обстоятельствах или по другим причинам (осуществить какие-то личные планы), я думаю, является одним из основных критериев при приобретении. Если ранее я понимал, что какую-либо определенную позицию коллекционирования (конкретно монету) я могу достаточно быстро и за определенные деньги реализовать (ориентируясь на спрос и рынок), то сейчас уверенность в этом достаточно пошатнулась, что в общем-то заставляет задуматься и о приобретении нового материала, потому как "попасть в просак" становится всё актуальнее имхо. Всё глагольные истины про то, что это лишь увлечение, грамотное при доступных лишних финансовых возможностях, и без этого живут, предлагаю опустить, это всё очевидно и понятно.
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
С позиции простого обывателя, цена любой старой монеты, это стоимость драгметалла.
Остальная надбавка - плата за желание обладать данным конкретным артефактом, не более.
Вы сели играть в покер и у вас очень быстро закончились деньги, это уже ваши проблемы, а не партнёра по игре.
Азарт и жадность - очень дорогое удовольствие.  :ded:
Изменено: (A.P) - 30.03.2024 13:41:13
Гарантированно докажу что в вашей коллекции 50% фуфла, будьте уверены!
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Да уж, в особенности если этот драгметал - медь)))! Последние годы, лет так 10-15 стали больше копать и соответственно находить. Цена на предметы коллекционирования складывается из редкости (доступного количества) и состояния (сохранности) для коллекционера и изменением  цены во времени (роста) для инвестора. Разумеется, что и те и другие хотят обладать предметом коллекционирования или инвестирования. Если предложение будет увеличиваться, то и спрос будет снижаться, вместе с ним  цена.
В настоящий момент "копарских" находок по естественным причинам становится меньше и динамика будет идти в сторону снижения, если при этом коллекционеров и нумизматов не станет меньше, то еще лет через 10 мы увидим значительное изменение баланса. Вопрос зачем это Вам? Абсолютной ликвидностью обладают только деньги. В таком случае лучше коллекционировать Биткоин
 
А по-моему наоборот . . .

Все желают приобрести что-то интересное , а материала нет . Приходится покупать , то до чего руки дотягиваются :)
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
123321123 пишет:
Возможно, меня одного немного волнует вопрос "сабжа" последнее время.  Решил спросить, кто что думает по этому поводу, каковы причины, предпосылки и пр, и "что будет дальше". ... За последние месяца видится серьезное уменьшение активности на известных форумах, торговых площадках, соответственно и уменьшение какого-либо спроса на предметы коллекционирования.
Этот "вопрос сабжа" всплывает постоянно, 20 лет читаю нумизматические форумы, и регулярно кто-то начинает такую тему, что, мол, "усе пропало, гипс снимают, клиент уезжает" интерес к нумизматике падает, монеты не покупают (или не продают), коллекционеры не коллекционируют, новички не приходят, старожилы уходят (выбрать нужное по списку).
Расслабьтесь, все будет хорошо (если не будет ТМВ).
Имхо.
----------------------------------------------------------------------
«Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Агрегатор пишет:
Цитата
123321123 пишет:
Возможно, меня одного немного волнует вопрос "сабжа" последнее время.  Решил спросить, кто что думает по этому поводу, каковы причины, предпосылки и пр, и "что будет дальше". ... За последние месяца видится серьезное уменьшение активности на известных форумах, торговых площадках, соответственно и уменьшение какого-либо спроса на предметы коллекционирования.
Этот " вопрос сабжа " всплывает постоянно, 20 лет читаю нумизматические форумы, и регулярно кто-то начинает такую тему, что, мол,  "усе пропало, гипс снимают, клиент уезжает"  интерес к нумизматике падает, монеты не покупают (или не продают), коллекционеры не коллекционируют, новички не приходят, старожилы уходят (выбрать нужное по списку).
Расслабьтесь, все будет хорошо (если не будет ТМВ).
Имхо.

Согласен!
Полная стабильность. Кому это надо и интересно, они будут покупать, продавать, обмениваться, остальным до этого дела нет.
Не думаю, что за границей ситуация чем-то отличается.
Гарантированно докажу что в вашей коллекции 50% фуфла, будьте уверены!
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
За всех не скажу, а я пока приостановил какие-либо покупки монет. Причина банальна- я в шоке от сегодняшних цен. Просто не могу позволить себе приобрести, то что хочется. А покупать абы че не интересно. Пока переключился на фалеристику. Как-то так...
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Трулебас пишет:
За всех не скажу, а я пока приостановил какие-либо покупки монет. Причина банальна- я в шоке от сегодняшних цен. Просто не могу позволить себе приобрести, то что хочется. А покупать абы че не интересно
А вы не думали, может, пока тогда что-то продавать?
А потом, когда (если) цены стабилизируются, опять покупать?
----------------------------------------------------------------------
«Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Агрегатор пишет:
А вы не думали, может, пока тогда что-то продавать?
А потом, когда (если) цены стабилизируются, опять покупать?

А для чего это делать, если задача стоит собрать коллекцию, а не распродать её, а уже купленные образцы вполне удовлетворяют? Просто согреться?
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
цены выросли и по понятным причинам будут продолжать расти, кто выставляет хороший материал поражает ценой, продавать по старым ценам уже никто не будет. Когда в общей массе желания будут совпадать с возможностями, тогда рынок оживёт, но когда это будет - не видно.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании
 
Не знаю, может "дую на воду", но по мне как-то всё стало глухо и на площадках, да и в живую, и как-то уже не приписать сюда ни копарей (потому что ни только их трудами рынок обновляется, есть и другие монеты и их сохранность), так и прошедшие праздники (отсутствие интереса и спроса с которыми принято связывать), ни отсутствием хорошего материала (он выставляется, но ажиотажа каков он был раньше, нет от слова совсем) имхо. Многое потеряло ликвидность, а это для материала не обновляемого (не беру в расчёт современное производство) печально
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Трулебас пишет:
За всех не скажу, а я пока приостановил какие-либо покупки монет. Причина банальна- я в шоке от сегодняшних цен. Просто не могу позволить себе приобрести, то что хочется. А покупать абы че не интересно. Пока переключился на фалеристику. Как-то так...

Немного из личного опыта. Я начал увлекаться предметом относительно недавно на фоне старожил форума и отметил одну особенность, то что мне казалось стоило дорого пару лет назад, сейчас стоит как минимум в 2 раза дороже. Я до сих пор жалею что какие-то монеты не купил в свое время, но при этом как мне казалось на тот момент сделал ряд иррациональных покупок, которые сейчас выглядят очень рационально. Для себя пришел к однозначному выводу, что дешеветь ничего уже не будет, для этого есть масса причин среди которых банальная инфляция, уменьшение количества качественного материала, да и любителей темы как мне кажется становится больше.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Если честно, то смешно читать жалобы на высокие цены. Зайдите в продуктовый магазин и всё увидите сами. Вероятно, цены на нумизматику расти не должны, а нумизматы и перекупы с хлеба на воду перебиваются, последний сухарик догрызают, чтобы отложить на приобретение понравившейся монеты. Лучше расскажите это все бабушке на улице, у которой пенсии едва хватает на оплату коммунальных услуг, на молоко, хлеб и яйца. Коллекционирование всегда было уделом людей с достатком выше среднего уровня, а больше всего всегда стонут барыги и перекупы, которые хотят срубить бабло.

 
Ну судя по движняку в чистяковской роще краснодара, все стабильно хорошо. А то я уж думал я один в Краснодаре любитель круглешков.
все по прежнему хорошо, был в выходные пару недель назад.
"Във всеки човек има нещо-
нещо, което мога да науча от него, и в това съм Негов ученик."
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Sandro пишет:
Цитата
Агрегатор пишет:
А вы не думали, может, пока тогда что-то продавать?
А потом, когда (если) цены стабилизируются, опять покупать?
А для чего это делать, если задача стоит   собрать   коллекцию, а не   распродать   её, а уже купленные образцы вполне удовлетворяют? Просто согреться?
Ну, во-первых, не бывает, чтобы прям все собранное "удовлетворяло".
Так вместо того, чтобы жаловаться, что, мол, "не могу позволить себе приобрести, то что хочется", т.к. цены высокие - может, лучше (именно пока цены высокие) продать хотя бы то, что не "вполне удовлетворяет" или не очень нужно, чтобы потом или покупать, когда цены устоятся, или хотя бы купить на эти деньги что-то более нужное?
Во-вторых, если цены останутся высокими (или даже вырастут еще), то, значит, собрать коллекцию в полноте так и не удастся - так не лучше ли избавиться от нее, чтобы не лежала мертвым грузом без возможности пополнения и, может быть, переключиться на что-то еще?

Цитата
Y812 пишет:
любителей темы как мне кажется становится больше.
Вот те раз, а все плачут, что, наоборот, "любителей" становится все меньше )))

Цитата
Y812 пишет:
Для себя пришел к однозначному выводу, что дешеветь ничего уже не будет
Наверное, в 2007-2008 годах многие так же думали... или, скажем, в 2012-2013 - а тогда после, казалось бы, стремительного и неудержимого роста цен, следовали серьезные спады.
Цены на большинство товаров (а коллекционные монеты, хоть и специфический, но тоже товар) могут как расти, так и падать - даже если не в абсолютном выражении, то, по крайней мере, в относительном (с поправкой на ту же инфляцию).
И это много раз обсуждали тоже; например, вот такую табличку я раньше приводил:
----------------------------------------------------------------------
«Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
ХВиКо пишет:
Ну судя по движняку в чистяковской роще краснодара, все стабильно хорошо. А то я уж думал я один в Краснодаре любитель круглешков.
все по прежнему хорошо, был в выходные пару недель назад.

любитель круглешков.

:rtfm:

 
Уважаемый Агрегатор, благодарю за то что поделились мнением и табличкой, до этого она мне на глаза не попадалась.
Я с вами согласен, что коллекционная монета это все-таки товар, хоть и с нюансами, но как это часто бывает,- суть и заключается в нюансах.
Лично я считаю что серьезное падение стоимости монет возможно только в случае очень крупных проблем в нашей стране или в случае ТМВ, оба этих варианта считаю крайне маловероятными. По факту сейчас не сколько монеты дорожают сами по себе, сколько обесцениваются деньги. Не исключаю в будущем какие-либо временные движения в сторону снижения стоимости, но так или иначе в перспективе стоимость коллекционных монет будет только увеличиваться.
Изменено: Y812 - 31.03.2024 18:52:29
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Может на яйца инфляция и 6 официальных процентов (что тоже сомнительно), но вот на многое остальное (включая монеты) процентов под 50-100% за последние 2 с небольшим года.
Да, это инфляция в целом а не именно супер вдруг родившийся спрос конкретно на «круглешки».
Ну и это в том числе результат того что больше и покупать (в инвестиционных целях) практически нечего: фондовый рынок мертв как мамонт, доллар завис, недвижка буксует и возможно поползет задним ходом, а больше ничего и нет :gogi:
Игральные кости бога всегда выпадают как надо
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Трулебас пишет:
За всех не скажу, а я пока приостановил какие-либо покупки монет. Причина банальна- я в шоке от сегодняшних цен. Просто не могу позволить себе приобрести, то что хочется. А покупать абы че не интересно. Пока переключился на фалеристику. Как-то так...

Аналогично. Цены монеты в качестве стали просто крайне высоки, причем высоки и в долларах и в пересчете на золотые десятки Николая.
Тоже остановил их покупку и занялся фалеристикой. Она пока адекватна
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Y812 пишет:
Немного из личного опыта. Я начал увлекаться предметом относительно недавно на фоне старожил форума и отметил одну особенность, то что мне казалось стоило дорого пару лет назад, сейчас стоит как минимум в 2 раза дороже. Я до сих пор жалею что какие-то монеты не купил в свое время, но при этом как мне казалось на тот момент сделал ряд иррациональных покупок, которые сейчас выглядят очень рационально. Для себя пришел к однозначному выводу, что дешеветь ничего уже не будет, для этого есть масса причин среди которых банальная инфляция, уменьшение количества качественного материала, да и любителей темы как мне кажется становится больше.

Причина ясна. Но она не в инфляции. Даже если ее принять 30%.
Она в последних событиях. И те кто вкладывался в недвижимость за рубежом, да и у нас решили охватить другую сферу. И это порой не миллионеры,
А просто обеспеченные люди.
Типа - вкладываться некуда. Многие сферы мертвы или рискованы или проблемы с ликвидностью.
Мне об этом уже сказали несколько человек, мнению которых доверяю.

Те несколько рублей, что я купил в 2022 году подорожали в 2 раза в 2023.
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Миша пишет:

Причина ясна. Но она не в инфляции. Даже если ее принять 30%.
Она в последних событиях. И те кто вкладывался в недвижимость за рубежом, да и у нас решили охватить другую сферу. И это порой не миллионеры,
А просто обеспеченные люди.
Типа - вкладываться некуда. Многие сферы мертвы или рискованы или проблемы с ликвидностью.
Мне об этом уже сказали несколько человек, мнению которых доверяю.

Те несколько рублей, что я купил в 2022 году подорожали в 2 раза в 2023.

Согласен с вами,- это определенно одно из направлений инвестирования. Понятно что это происходит не на последние деньги и скорее всего это одно из направлений. Я изначально рассматривал покупку коллекционных монет исключительно как инвест, но потом эта тема переросла для меня в хобби: это и возможность прикоснуться к истории, определенный процесс и новые знакомства (за это кстати отдельное спасибо СМ). Я это к тому что мой случай далеко не единичен, за счет популяризации темы в ней появляются новые люди, и многие из них так и остаются в теме что априори не только поддерживает, но и увеличивает спрос на соответствующий материал.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
по ассортименту, растущим комиссиям, ценам и проблемам АД видно, что и у них есть трудности с материалом, с покупателями, с доходность. Материал успел осесть в руках, которые пока не собираются с ним расставаться, что логично, учитывая обстановку. Во что ещё сейчас присторить лишние деньги, которые не выведены из страны? Отсюда и рост цен, и нехватка материала на рынке, и как следствие снижение активности и сделок.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании
 
Цитата
123321123 пишет:
Интерес к монетам угас?
На РИ по таким ценам - да.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании
 
Цитата
123321123 пишет:
Интерес к монетам угас?

Из собственных наблюдений :

У меня уже около года на трёх форумах висят темы куплю . И знаете что ? Ни на одном профильном форуме ничего не предложили . Ни-че-го . . . И даже не в цене дело.

Приходится хватать интересующий материал на общедоступных торговых площадках .
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Агрегатор пишет:
Цитата
Трулебас пишет:
За всех не скажу, а я пока приостановил какие-либо покупки монет. Причина банальна- я в шоке от сегодняшних цен. Просто не могу позволить себе приобрести, то что хочется. А покупать абы че не интересно
А вы не думали, может, пока тогда что-то продавать?
А потом, когда (если) цены стабилизируются, опять покупать?
Распродать всё- дело не хитрое. Но нумизматика всё равно на первом месте. Что совсем ничего не беру, немного слукавил, наверно. На нумизматические сайты всё равно заглядываешь, на что-то подписываешься, изредка что-то покупаешь. Пусть не в слабах, но по состоянию стараешься взять что-то достойное.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Трулебас пишет:
Цитата
Агрегатор пишет:
А вы не думали, может, пока тогда что-то продавать? А потом, когда (если) цены стабилизируются, опять покупать?
Распродать всё- дело не хитрое.
Я не писал "распродать все".

Цитата
Трулебас пишет:
За всех не скажу, а я пока приостановил какие-либо покупки монет. Причина банальна- я в шоке от сегодняшних цен. Просто не могу позволить себе приобрести, то что хочется.
Цитата
Трулебас пишет:
Что совсем ничего не беру, немного слукавил, наверно. На нумизматические сайты всё равно заглядываешь, на что-то подписываешься, изредка что-то покупаешь.
Ну, то есть все-таки не совсем прекратил покупки, а "изредка что-то покупаешь".
Ну, так сейчас почти во всем, и у многих... к примеру, не "совсем перестал ездить в отпуск" - а "езжу реже, и не туда, куда хочется"...
Имхо, ничего страшного.
Все циклично - бывают времена получше, бывают похуже.
----------------------------------------------------------------------
«Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
minibox44 пишет:
Может на яйца инфляция и 6 официальных процентов (что тоже сомнительно), но вот на многое остальное (включая монеты) процентов под 50-100% за последние 2 с небольшим года.
Это "наблюдаемая" инфляция (наблюдаемая инфляция – представления населения об изменении цен... обычно имеется расхождение фактического уровня инфляции с уровнем наблюдаемой инфляции). Или "субъективная" ("по ощущениям" ), она же личная инфляция, которая зависит от того, что именно вы потребляете (например, если вам все равно, сколько стоит хлеб и ЖКХ, но подорожание в 2 раза авиабилетов в Таиланд небезразлично - то вы и будете думать, что "все остальное" подорожало "процентов под 50-100%" )
----------------------------------------------------------------------
«Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Прекрасно, что мнения не упёрлись в однобокие очевидные ответы, как это обычно бывает. Я также рассуждаю с позиции, что что-то продать на замену или по другим обстоятельствам не зазорно, и это в общем-то далеко не является для меня лично основным источником дохода и т.п. Касаемо движух на блошках, выставках и пр. - визуально да, они есть, ну если копнуть глубже - это больше провести время и пообщаться имхо, ибо и люди одни и те же, и монеты, годами собирающие пыль. Отталкиваться от каких-то "гулянок" мировых валют, инфляций и драгметаллов в моём представлении для большинства тех же монет как-то никогда не понимал, что для, допустим, бронзовой советской монеты рост курса к доллару.. да и редко на какие позиции есть какие-то более менее устаканившиеся цены, чтобы это как-то привязать
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Монеты это история в металле(причем в драгоценном),никогда к ней не остынет интерес.Как ,впрочем,и к любым деньгам))
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
вахмурка пишет:
Монеты это история в металле(причем в драгоценном),никогда к ней не остынет интерес.Как ,впрочем,и к любым деньгам))
Ну это для тебя  история, это ты любишь читать о правителе, изучать гербы, узнавать чему посвящена монета и прочие подробности, а многим важно только , как монета блестит и какой грейд получит и всё. По поводу тяги к деньгам ты абсолютно прав, их любят все, но не все бескорыстно.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
AAP пишет:
По поводу тяги к деньгам ты абсолютно прав, их любят все, но не все бескорыстно.
Оказывается, можно "любить деньги бескорыстно" ! Надо запомнить... или даже записать )))
----------------------------------------------------------------------
«Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Агрегатор пишет:
Оказывается, можно " любить деньги бескорыстно " !
А это когда у коллекционеров деньги от монет идут исключительно на монеты))
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Агрегатор пишет:
Цитата
AAP пишет:
По поводу тяги к деньгам ты абсолютно прав, их любят все, но не все бескорыстно.
Оказывается, можно " любить деньги бескорыстно " ! Надо запомнить... или даже записать )))
- Вы, я вижу, бескорыстно любите деньги. Скажите, какая сумма вам нравится?
Илья Ильф, Евгений Петров, "Золотой теленок"
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
вахмурка пишет:
Цитата
Агрегатор пишет:
 
Цитата
AAP пишет:
По поводу тяги к деньгам ты абсолютно прав, их любят все, но не все бескорыстно.
Оказывается, можно " любить деньги бескорыстно " ! Надо запомнить... или даже записать )))
- Вы, я вижу, бескорыстно любите деньги. Скажите, какая сумма вам нравится?
Илья Ильф, Евгений Петров, "Золотой теленок"
Черт, да! - вылетела из головы эта цитата... а ведь знал и "12 стульев" и "Золотой теленок" практически наизусть... старею (((
----------------------------------------------------------------------
«Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
вахмурка пишет:
Монеты это история в металле(причем в драгоценном),никогда к ней не остынет интерес.Как ,впрочем,и к любым деньгам))

Деньги для населения давно уже представляют из себя просто пластиковую карточку и цифирку на счёте в приложении банка. Ушла эпоха толстых кошельков, набитых купюрами и монетами, которые рассматривали и пересчитывали.
Монеты в драгоценном металле большого тиража используются большинством исключительно для инвестиционных целей. Монеты малого тиража интересны крупного номинала, хорошего состояния и популярные "хайповые" монеты. Тут заметен некий соревновательный момент в платежеспособности.
Огромный пласт остальных монет разных периодов, на мой взгляд, постепенно выходит из поля зрения людей. Количество информации, скорость жизни, насыщенная рутина, разнообразие возможностей для организации досуга делают своё дело. Большинство уже не читает бумажных книг. В лучшем случае используют материалы в электронном виде или аудио книги в общественном транспорте или автомобиле. Монеты из области "колоски-волоски", по-моему, вообще пропали с форумов и аукционов вместе с их энтузиастами или близки к этому.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании
 
Цитата
iconica пишет:
людей. Количество информации, скорость жизни, насыщенная рутина, разнообразие возможностей для организации досуга делают своё дело. Большинство уже не читает бумажных книг.
К сожалению для многих гаджеты заменяют вообще реальную жизнь. А некоторым родителям проще ребенку сунуть в руки планшет, чтоб не мешал - на этом воспитание и оканчивается. Вот и растут , выростают и процент таких неизмерно увеличивается . Читать не хотят, вырадать мысли не умеют, писАть грамотно не умеют. На лицо деградация прогрессирующая и с этим надо срочно что-то делать… а вы о пластиковых картах.
Чтобы интерес к нумизматике не угасал тут извините любовь к истории должна быть как минимум. Будем надеяться, что нумизматику в большом смысле этого слова не ждет постепенное вымирание и не станут называть нумизматикой покупку всяких говнобляшек красивых, цветных,с вкраплениями и пр хренью….увы но это не монеты, а монетовидные изделия
С уважением .
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Про "любовь к истории как минимум" - это изрядное лукавство. Чтобы в этом убедиться достаточно один раз посетить собрание клуба "любителей истории" на Малой Семеновской 5/1, оценить столовку и общую картину у входа. История рядовому нумизмату нужна не более чем для "сортировки" монет. Тираж и редкость монеты гораздо важнее исторических событий периода, когда эту монету чеканили.
Чтобы собирать деньги нужно прежде всего любить деньги и иметь достаточное количество свободных денег для реализации своего увлечения. Неплохо также иметь готовность к бессмысленной потере вложенных в увлечение денег (по разным причинам).  Все остальное вторично.
3 года с даты регистрации
 
Цитата
Tabakerkin пишет:
оценить столовку и общую картину у входа. История рядовому нумизмату нужна не более чем для "сортировки" монет
Вот и идет вымирание нумизматов высокого полета, когда столовка больше интересна, на смену приходят чисто отношения купи-продай. И чтоб маржа была большая. Другого вывода , если допустить , что любовь к истории бессмысленна, я не нахожу.нумизматика это наука, и наука историческая
Изменено: Добрый - 23.04.2024 07:42:13
С уважением .
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Зачем такая категоричность? Есть нумизматы высокого полета с обширными историческими знаниями. А есть и пониже и пожиже. Это жизнь.
Повторюсь. Чтобы собирать деньги нужно прежде всего любить деньги и иметь достаточное количество свободных денег для реализации своего увлечения. Неплохо также иметь готовность к бессмысленной потере вложенных в увлечение денег (по разным причинам).  Все остальное вторично.
Проще говоря, чем меньше свободных денег, тем меньше интереса к монетам. Это по теме ветки, собственно говоря. Никто при этом не запрещает бесплатно любить историю  в любом объеме.
3 года с даты регистрации
 
Цитата
Tabakerkin пишет:
Чтобы собирать деньги нужно прежде всего любить деньги
В целом ваша цитата справедлива! Мне только вот эта часть не понятна. Деньги это то , что сейчас является платежным средством и их коллекционируют на счетах.даже имеющие хождения сейчас металлические деньги как предмет коллекционирования принято называть монетами. А о прошлом -это коллекционирование монет, которые конечно тоже были деньгами в свое время. Меня и сбила с толку эта фраза , которая скорее звучит как девиз для дилеров от нумизматики , перекупов, кмк.
С уважением .
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
Страницы: 1 2 След.
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●