Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Границы коллекционирования монет РИ
 
Всех приветствую.
Интересует следующий вопрос: каковы для вас, форумчане, границы коллекционирования монет Российской монеты в смысле региональных монет? Как относитесь к русско-польским, к русско-финским, к монетам для Молдовы? В том же списке: петровские тинфы, монеты для Прибалтики (ливонезы), редкие монеты для Пруссии, монеты для Грузии, сюда бы я отнес оккупационную серию железных 1,2,3 коп. OST. В каталогах русских монет выделяют монеты Польского восстания 1830-31 гг. - на этом форуме встречал мнение, что эти монеты вообще не имеют отношения к РИ. Сибирские монеты в каком-то смысле тоже региональные, хотя, как могу судить, в каталогах они всегда в разделе монет обычного чекана. Что из этого собираете, что совсем не интересует и почему? Могу добавить дополнительный вопрос: отношение к юбилейным монетам - интересуетесь ли такими.
Как могу судить, к части озвученных региональных тем интерес очень невелик, хотя в каталогах они оценены достаточно высоко.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
..здравствуйте. Вот поднял один нумизмат интересную тему. Что то не пойму я по региональным выпускам. Решил тут высказаться-региональные монеты есть монеты Государства Российского.Где бы ,когда бы и кем бы они не чеканились,они-наша история! Поэтому,все тут решит толщина кошелька,в наше сложное время,и вкус коллекционера. А так же наличие и доступность монет. Больше тут ничего не скажешь-и Сибирь,и ливонезы,и Таврические,и Грузия,и так далее и так прочее интересуют всех нумизматов. А там уж-дело вкуса,что собирать. Так что думаю,ответ очевиден-отношение к монетам вообще одинаковое у всех.
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
есть скорее всего три вида коллекционеров- 1 - кто собирает регионы целенаправленно, и 2- появилась в поле зрения хорошая региональная монета за адекватные деньги- почему бы не взять- пусть будет и 3 вид- региональные выпуски игнорирующие.  все имеют право на своё мнение. я отношусь ко 2 виду.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Lopuch, а мне кажется, что, скажем, грузинские мало кого интересуют и на финские плохой спрос, ливонезы тоже плохо продаются и мало ими людей интересуются, когда кто-то выставляет, - могу ошибаться, конечно, поскольку не занимаюсь непосредственно торговлей. У меня раньше были те же финские монеты - сейчас на них даже не смотрю, они для меня чужие что ли. Русско-польские нравятся только серебряные, мелочь с польским номиналом приобретать не планирую. Грузинские - тоже чужие и письменность чужая. Для Молдовы монеты интересные, они мне сами по себе нравятся. Сибирские - необычные, в каком-то смысле таинственные даже, но Свои, это не вполне регионы. В общем, эта тема для меня больше эмоциональная - создал, чтобы мнения людей спросить, послушать других. Да, хочу серию Ost собрать, настораживает количество подделок.
Кстати. Есть еще необычная монета: пятак авестовский, шведский фальшак пятака Екатерины 2, который отчего-то включен в основной каталог. Как-то в ветке обсуждения о нем зашла речь - пользователь с ником 925... (не запомню цифры дальше) тогда написал, что у него странное отношение к этой монете - вот мне именно отношения интересны.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Уважаемый Sergey74.
Вопрос, который Вы подняли очень интересен. Для меня он еще более интересен не в контексте, а вообще. Когда и как мы определяем границы своих коллекций, понимая, что весь корпус российских монет не собрать никогда. Как зарождаются темы коллекционирования. И почему для каждого его тема такая важная.
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Скажу за себя.
Вот почему то Русско-Польские монеты Александра I и Николая II считаю нашими, а финские - нет.
Наверно не тока я - судя по их стоимости...
Почему не знаю...
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Миша пишет:
Вот почему то Русско-Польские монеты Александра I и Николая II считаю нашими, а финские - нет.
Вы, наверное, хотели сказать "Николая I"...
Ну, для начала, если не путаю, русско-польские с двойным обозначением номинала ходили на всей территории РИ, а финские - только в Финляндии.
Имхо, уже достаточная причина их собирать...

А вообще, к примеру, я, собирая крупное серебро РИ XIX века, также посчитал долгом подобрать и крупное серебро РСФСР/СССР 1921-1927 г.г.
Также, имею, к примеру, тугрики 1925 года - считаю, тоже имеют отношение к теме.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Ну а вот ost, какое имеет отношение к РИ? Лично я совершенно не понимаю.
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Григорий пишет:
Цитата
Миша пишет:
Вот почему то Русско-Польские монеты Александра I и Николая II считаю нашими, а финские - нет.
Вы, наверное, хотели сказать "Николая I"...
Ну, для начала, если не путаю, русско-польские с двойным обозначением номинала ходили на всей территории РИ, а финские - только в Финляндии.
Имхо, уже достаточная причина их собирать...

А вообще, к примеру, я, собирая крупное серебро РИ XIX века, также посчитал долгом подобрать и крупное серебро РСФСР/СССР 1921-1927 г.г.
Также, имею, к примеру, тугрики 1925 года - считаю, тоже имеют отношение к теме.
Да, конечно же Николая I.

НЕТ! Я имел ввиду Польские, отпечатанные в России - с портретом Александра.
Изменено: Миша - 21.07.2015 23:02:09
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
арбуз пишет:
Ну а вот ost, какое имеет отношение к РИ? Лично я совершенно не понимаю.
Ну, как - ходили на территории РИ?
Ходили.
Значит - надо собирать.

Кстати, многие собирают аналогичным образом, к примеру, в плюс к монетам РИ и/или СССР и монеты междувоенных прибалтов, Тувы и т.п.
(Я тоже начинал - но прискучило, бросил; только самое простое подобрал).
Некоторых и в СНГ заносит...
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Григорий пишет:
Цитата
арбуз пишет:
Ну а вот ost, какое имеет отношение к РИ? Лично я совершенно не понимаю.
Ну, как - ходили на территории РИ?
Ходили.
Значит - надо собирать.

Кстати, многие собирают аналогичным образом, к примеру, в плюс к монетам РИ и/или СССР и монеты междувоенных прибалтов, Тувы и т.п.
(Я тоже начинал - но прискучило, бросил; только самое простое подобрал).
Некоторых и в СНГ заносит...
Ну все же к эмиссии РИ эти токены имеют такое же отношения как и трактирные жетоны, поэтому этот суррогат я бы не стал причислять к одной из веток РИ как скажем польская, молдавская, финская.
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
ak4242 пишет:
есть скорее всего три вида коллекционеров- 1 - кто собирает регионы целенаправленно, и 2- появилась в поле зрения хорошая региональная монета за адекватные деньги- почему бы не взять- пусть будет и 3 вид- региональные выпуски игнорирующие. все имеют право на своё мнение. я отношусь ко 2 виду.
Это отношение близко и мне( т.е. я отношу себя также ко 2му виду согласно этой классиfикации). Объять все в монетах РИ не смогу однозначно, собираю для себя, для души. То, что имеет отношение к истории страны : начиная с чешуи до СССР.... И как монеты колоний (извиняюсь, если кому неприятно это определение) - Грузия, Молдова, Польша, и т.д., и как монеты регионов - Тува, Сибирь.. и как монеты периода оккупации( ОСТ). Но - все в пределах кошелька и подвернувшейся возможности......  :)  . Где-то по одной монете для типажа, где-то поглубже-пошире. А где-то еще и ничего.....  :)  . Тем приятней будет приобретение. Занимаюсь этим только для собственного удовольствия. Хотя и другая точка зрения - собрать все разновиды какого-либо периода - мне понятна.Может и приду когда к этому, а пока что это кажется немного скучным и , самое главное, кмк, требует более монументальных знаний.
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
На мой взгляд если в коллекции монет РИ не представлены региональные монеты, то коллекция будет не полной и не расскажет о монетах РИ. Не зависимо от объема самой коллекции. Лично я пока собираю все по видам, типам и МД, по годам пока не начал.
6 лет с даты регистрации
 
Я для себя изначально определял границы - Финляндия и Николай 2. Но позже границы расширились. Интересует медь нового образца.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Emerald пишет:
Я для себя изначально определял границы - Финляндия и Николай 2. Но позже границы расширились. Интересует медь нового образца.

Очень интересно!
Хотелось бы услышать мнение компетентного специалиста в области Финляндии.
Насколько реально купить что-то из пробников?
2 пенни с лысой обороткой не в счет, мутный предмет, если честно, хотя может я и ошибаюсь.
Заранее спасибо за ответ...:hi:
Гарантированно докажу что в вашей коллекции 50% фуфла, будьте уверены!
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
К региональным хорошо отношусь. Были бы силы, сиречь ресурсы, подбирал всё что имело хождение.
Юбилейными не интересуюсь, причин две, а по большому счёту одна: есть деньги - купил и закончил "собирать", нет денег - нет собрания. Банально и скушно...

Сибирская монета настолько нравится, что для меня скорее всё остальное "регион" нежели она.
Изменено: BaNG - 22.07.2015 10:54:57
За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Торговая тема пользователя занесена в Золотую коллекцию выдающихся продаж на Старой монете
 
Цитата
ak4242 пишет:
есть скорее всего три вида коллекционеров- 1 - кто собирает регионы целенаправленно, и 2- появилась в поле зрения хорошая региональная монета за адекватные деньги- почему бы не взять- пусть будет и 3 вид- региональные выпуски игнорирующие.  все имеют право на своё мнение. я отношусь ко 2 виду.

Думается мне, что даже для третьей разновидности коллекционеров - Сибирь - объект вожделения ;)
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
(A.P) пишет:
Цитата
Emerald пишет:
Я для себя изначально определял границы - Финляндия и Николай 2. Но позже границы расширились. Интересует медь нового образца.
Очень интересно!
Хотелось бы услышать мнение компетентного специалиста в области Финляндии.
Насколько реально купить что-то из пробников?
2 пенни с лысой обороткой не в счет, мутный предмет, если честно, хотя может я и ошибаюсь.
Заранее спасибо за ответ...
Собираю только типовые монеты. Для меня фины остаются излюбленной темой.
Изменено: Emerald - 22.07.2015 14:17:57
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Кстати, кто-то и Шахин Гирея собирает - об этих монетах узнал не так давно по причине их отсутствия в Конросе (раньше пользовался только им). Впрочем, там разбег по номиналам вроде невелик совсем, себе бы не взял. Ранний РСФСР тоже интересен и у меня имелся в прошлой коллекции - надо будет собрать, но только серебро, медь такая уже не привлекает.
А вообще, знаете, будь у меня больше свободного времени и возможность без стеснений тратить десятки тыс.руб. (и не раз в полгода, а почаще), наверное, я бы начал собирать антику. Помню, в ранней юности было особенное ощущение от коллекционирования монет наших царских да и вообще монет (лиры, динары и пр.) будто касаешься чего-то таинственного, чувствуешь время, которое уносится в далекое неизвестное прошлое с оттенком сказки. Сейчас только могу на мгновение вспомнить это ощущение, но уже ничего не чувствую. Конечно, здесь свое дело делают знания по истории и экономике, когда все происходящее сейчас или раньше становится совершенно обыденным: денежная масса, инфляция, налоги, дефицит казны, военные расходы, злоупотребление правом чеканки, амбиции и ошибки правителей и т.п. да и сама РИ, когда неплохо знаешь античную историю, выглядит недавно родившимся ребенком. В общем, такие дела, хоть это и не по теме.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Хабаровск пишет:
...монеты регионов - Тува...
Ну, Тува все-таки в период, когда чеканились ее монеты, не "регионом" была, а независимым государством (вошла в состав СССР только в 1944 году)
Так что, если собирать Туву - то логично собирать и, к примеру, Литву (в рифму почти).
Цитата
Sergey74 пишет:
А вообще, знаете, будь у меня больше свободного времени и возможность без стеснений тратить десятки тыс.руб. (и не раз в полгода, а почаще), наверное, я бы начал собирать антику.
А я бы талеры собирал... и вообще крупное европейское серебро, века так с XVII по XIX мне нравится; чисто с эстетической точки зрения...

...

P.S. А что: плюсование-минусование только у меня перестало работать или у всех?
Хотел пару плюсиков поставить - ан нет, не получается...
Изменено: Григорий - 22.07.2015 20:13:11
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Sergey74 пишет:
каковы для вас, форумчане, границы коллекционирования монет Российской монеты
Лично у меня сформировалась данная граница.
Я не знаю , как правильно описАть,но мне по душе направление Николай-2.Александр-3 и ничего более.
Это, ни как убеждение, а  получилось, как каприз маленького дитя, но в моём возрасте капризы исключены, мне просто это нравится.
Наблюдая и читая каждый день достойные экземпляры других периодов -вот не лежит душа ко всему остальному.
Пытаюсь раздвинуть свои границы мировозрения и узнать больше о других периодах.
Моя карта СБ 4276160916586465
К. Игорь Анатольевич
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
...браво,СЕРГЕЙ74!А как же это сочетается с рейтингом из 3-х направлений коллекционирования монет Российской Империи?  Нестыковка выходит...Антика-это красота,благородство рисунков,стиля,и прочее,это прикосновение к Вечности. Но....простите,при чем тут Российская Империя? Или вы хотите исподволь подвести нас к ВЕЛИЧАЙШЕМУ ОТКРЫТИЮ? Ведь НИКТО не догадался,что многие монеты Боспорского Царства чеканились в Керчи,в античное время-Пантикапее. А раз Керчь входила в состав Крыма,Российской Империи,то....Упущение Узденникова,Биткина, Петрова,да и многих антикварных каталогов очевидно! Сибирь-есть. Ливонезы-есть. Финское Княжество есть...а вот Пантикапея-нет. Территория то нашенская(по выражению незабвенного Ильича!), Ответьте мне.
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
kat3129 пишет:
Цитата
Sergey74 пишет:
каковы для вас, форумчане, границы коллекционирования монет Российской монеты
Лично у меня сформировалась данная граница.
Я не знаю , как правильно описАть,но мне по душе направление Николай-2.Александр-3 и ничего более.
Это, ни как убеждение, а получилось, как каприз маленького дитя, но в моём возрасте капризы исключены, мне просто это нравится.
Наблюдая и читая каждый день достойные экземпляры других периодов -вот не лежит душа ко всему остальному.
Пытаюсь раздвинуть свои границы мировозрения и узнать больше о других периодах.

Очень вас понимаю, kat3129!
Для себя выбрал направление: банковое серебро РИ XIX-XX вв. по типам (но в последнее время и золото что-то стало привлекать).
А душа также больше всего лежит к портретникам А III и Н II. С академической точки зрения понимаю, что для раскрытия темы нужно собирать и других императоров, но, вот, какими-то скучноватыми их монеты кажутся. Вот и получается пока коллекция с перекосом с одну сторону. Надо будет уравновешивать ;)
Be careful what you wish for, you might just get it.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Эликум_Бабаянц пишет:
Вот и получается пока коллекция с перекосом с одну сторону.
Это не перекос, а осуществление желаемого.
Моя карта СБ 4276160916586465
К. Игорь Анатольевич
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
LOPUCH пишет:
...браво,СЕРГЕЙ74!А как же это сочетается с рейтингом из 3-х направлений коллекционирования монет Российской Империи?  Нестыковка выходит...Антика-это красота,благородство рисунков,стиля,и прочее,это прикосновение к Вечности. Но....простите,при чем тут Российская Империя? .
Цитата
Sergey74 пишет:
... В общем, такие дела, хоть это и не по теме.
Это просто я описал свои наклонности, которые, впрочем, по факту никак не реализуются в смысле коллекционирования антики.
Kat3129, а я как-то считал, что после 1870-го для основной меди и 1860-ых для мелкого серебра ничего особенного и собирать нечего, поскольку один тип, а прочих мало. Оказывается, для кого-то это целое направление.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Sergey74 пишет:
Kat3129, а я как-то считал, что после 1870-го для основной меди и 1860-ых для мелкого серебра ничего особенного и собирать нечего, поскольку один тип, а прочих мало. Оказывается, для кого-то это целое направление.
Я медь и мелкое серебро не собираю.
Моя карта СБ 4276160916586465
К. Игорь Анатольевич
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●