Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
10 рублей 1899 АГ, Определение периода чеканки.
 
Уважаемые коллеги!
Подтвердите, пожалуйста, или развейте моё мнение о том, что эта монета может быть условно отнесена к советскому периоду чеканки.
3 года с даты регистрации
 
МГ ( малая голова ) безусловно Советский чекан. Каталог тут купите в магазине СМ - там все очень подробно и интересно написано.

С уважением,
Мальчик, которого на пасеке укусила коза, потерял веру в логику...
 
https://www.staraya-moneta.ru/shop/55/140912/
Мальчик, которого на пасеке укусила коза, потерял веру в логику...
 
Мне этот каталог очень помог не так давно :)

Кардинально, прям :)
Мальчик, которого на пасеке укусила коза, потерял веру в логику...
 
Цитата
kurumoch пишет:
МГ ( малая голова ) безусловно Советский чекан.

Совершенно не правильно. Это только версия, ничем не подтвержденная и имеющая много нестыковок.
За женственность в мужском увлечении За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Лавровый венок победителя конкурса или викторины За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Schneider пишет:
Подтвердите, пожалуйста, или развейте моё мнение о том, что эта монета может быть условно отнесена к советскому периоду чеканки.

Вот определение ТС - гораздо более корректно.

По сути, достоверно "советскими" являются только десятирублевки с датой 1911.  

Монеты с Малой Головой, они же "итальянцы", по одной из версий могут быть отнесены у советскому периоду, однако...

1.  Даже апологеты их "советского" происхождения соглашаются, что сам инструмент и этот тип портрета, могут иметь вполне имперское происхождение.
2.  По исполнению "итальянцы" являются, скорее, противоположностью "советским" (то есть, 1911 года).

Вывод: монеты данного типа, правильнее называть "специальной чеканкой", без уточнения конкретного времени их появления на свет, пока это не будет подтверждено документальными свидетельствами.
За женственность в мужском увлечении За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Лавровый венок победителя конкурса или викторины За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Лохушка пишет:
Это только версия, ничем не подтвержденная и имеющая много нестыковок.
Ну да, насколько я понимаю и припоминаю, примером таких нестыковок может служить история с кладом 10-ти рублёвок, найденным в куске металлической трубы. (Я имею ввиду ту историю, которая  попала  даже на страницы  журналов для коллекционеров)

Коллеги, спасибо за ваши пояснения и интерес к моей теме.
3 года с даты регистрации
 
Спорить не буду.

Но помимо документального подтверждения есть еще реальное количество МГ 1899 с превосходном состоянии, т.е. БЕЗ следов хождения.

В отличии от всех прочих 1899 минцмейстерств.

Логично если рассудить, то чеканили их не в 1899 году.
Мальчик, которого на пасеке укусила коза, потерял веру в логику...
 
Цитата
kurumoch пишет:
Спорить не буду.

Но помимо документального подтверждения есть еще реальное количество МГ 1899 с превосходном состоянии, т.е. БЕЗ следов хождения.

В отличии от всех прочих 1899 минцмейстерств.

Логично если рассудить, то чеканили их не в 1899 году.

А Вы внимательно прочитали написанное мной? А конкретно: "монеты данного типа, правильнее называть "специальной чеканкой"".  Цели чеканки мы не знаем. Но это вполне могли быть внешние золото-валютные операции. Отсюда и наличие части этих монет без следов обращения.  

В то время, как цель "советской" чеканки - наполнение внутреннего обращения.
За женственность в мужском увлечении За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Лавровый венок победителя конкурса или викторины За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Уважаемая Ольга, тут согласен с Вами, дело ясное, что дело темное :)

Но если предположить, что эту серию "итальянцев" чеканили под ВНЕШНИЕ сношения, то откуда их так много на ВНУТРЕННЕМ рынке.

И второй вопрос в голове крутится - зачем трудозатраты на их выпуск нести ( монет ), не проще ли было слитками расплатиться...

А по внутреннему наполнению, я думаю тут бОльшая часть в кубышки легла, т.к. время смутное было.
Мальчик, которого на пасеке укусила коза, потерял веру в логику...
 
Цитата
kurumoch пишет:
Но если предположить, что эту серию "итальянцев" чеканили под ВНЕШНИЕ сношения, то откуда их так много на ВНУТРЕННЕМ рынке.

На этот вопрос есть 2 ответа.

1.  Как я отметила, не вызывает сомнений происхождение самого этого типа монет еще в имперское время. Значит какая то часть могла тогда попасть в обращение. Или не была направлена по назначению по известным причинам, и затем попала в условное обращение (хождение по рукам в послереволюционное время).

2.  Видимо раньше (до постсоветского времени), их, все же, крутилось не так много в СССР. Поэтому, когда они появились в 90-е годы из-за "бугра", то и приобрели свое особое название - "Итальянцы".
За женственность в мужском увлечении За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Лавровый венок победителя конкурса или викторины За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
kurumoch пишет:
я думаю тут бОльшая часть в кубышки легла, т.к. время смутное было

Для подавляющего числа населения страны, время было совсем не смутное, а время рьяного и успешного строительства Светлого будущего.  Монеты были вброшены на рынок для подкрепления новых денежных знаком, имеющих золотое содержание. То, что новые деньги эту самую устойчивость приобрели, подтверждает, что значительная часть той "золотой эмиссии"  осталась в обороте.
За женственность в мужском увлечении За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Лавровый венок победителя конкурса или викторины За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Cпасибо всем за участие в теме.Очень непростая и интересная для многих тема.
10 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●