Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: Пред. 1 2
10 рублей 1902 АР, гурт "итальянца", наличие интереса
 
Вчера целенаправленно выделил время и взялся за двух "итальянцев" 1904 года. Как уже отмечено выше гурты у монет разные: у одной совпал по направлению и расположению с рассмотренными ранее десятками 1902 года с гуртом "малой головы". У второй гурт с "жирным АР" и глубоким прокатом (хотя не исключаю, что Юрий прав и разница лишь в настройке инструмента). А вот штемпельная пара по аверсу и реверсу совпала. Для наглядности отметил пару моментов совпадения: одна и та же точка под обрезом шеи аверса и небольшой выступ слева от площадки основания цифры "1". Есть еще явные проблемы штемпеля (обведены на скане) под годом одной из монет. На второй хорошо заметно зачаточное состояние этой проблемы. Плюс состояние прочекана элементов, к примеру малых гербов и большой короны, дают основание полагать, что между чеканкой конкретно этих экземпляров под штемпелями прошла не одна монета.
Пытался отразить это на фото - увы не получилось, потому пришлось делать сканы. Естественно сразу начал искать аналогичные признаки на монетах в сети. Найти нашел, но качество фотографий не позволяет отразить признаки очень четко. Потому даже не стал заниматься перетаскиванием их сюда.


Изменено: Elif - 13.03.2016 12:51:26
Nemo omnia potest scire
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Юра551 пишет:
...
Я думаю глубина проката инициалов на гурте, которую Вы подчёркиваете, особой роли не играет - всего лишь разная настройка инструмента.
Юрий, сегодня попытался внимательней сравнить гурт. Все же, мне кажется, гуртовой инструмент разный. Геометрия линий отдельных букв, даже с учётом обязательной деформации в процессе чеканки, достаточно разная в разных выделенных выше группах, при том, что между собой у них есть элементы определённой идентичности.


Ну и продолжил сравнительным анализом десяток "малая голова" 1901 АР. Точнее, тех двух экземпляров, что оказались на руках. Не буду заниматься длительным описанием, перейду сразу к выводам: без сомнения штемпельная пара одна! При этом она не соответствует штемпелям ни аверса, ни реверса выше рассмотренной десятки 1904 АР "итальянец". Есть несколько признаков, абсолютно достоверно указывающих на единую штемпельную пару обеих монет 10-1901 МГ. Причём, как и по прошлым монетам, оба экземпляра разнесены во времени, т.е. явно были отчеканены штемпельной парой в разной степени сохранности. Попытался найти аналоги в сети - увы ... Материала крайне мало, а качество того, что есть просто не позволяет сделать какие-либо выводы! Попробовал сам сделать фотографии и сканы своих, дабы просто опубликовать и показать - результат получается достаточно плохой, хотя и даёт в минимальном виде возможность увидеть сравнительную картину. Если будет интерес - опубликую!
РS Хочу отметить, что источник всех шести рассмотренных последними монет - разный. Более того, время и место их приобретения - тоже существенно отличаются!
Изменено: Elif - 14.03.2016 12:48:46
Nemo omnia potest scire
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Прошёлся по архивам продаж "итальянцев" 1901 АР на m-dv.ru
С 2005 года нашёл информацию о 8 выставленных на продажу монетах. На 4-х из них нашёл в большей или меньшей степени те же признаки штемпельной пары, что и у меня. По оставшимся нельзя однозначно сказать "нет". Это можно сделать либо по более качественным фото, когда уже понимаешь, что искать. А ещё лучше вживую! На своих фото тоже не разглядел :) лишь под определённым углом!
Nemo omnia potest scire
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Немного еще по 10-1901 АР "малая голова". Как уже отмечал выше, при подробном изучении на обеих монетах нашел несколько идентичных признаков, позволяющих однозначно вести речь об их чеканке одной штемпельной парой. Возьму по одному наиболее явному на каждой. Первая попытка показать их была путем сканирования монет, но на сканах явного проявления, как это увидел вживую не получилось. Поэтому, на сканах отметил только место и ниже краткое описание:
1. на аверсе обеих монет за тыльной стороной шеи есть дефект чеканки в виде небольшого "наплыва" заметного относительно уровня поля.
2. на реверсе от "0" в цифре "10" вниз к "городку" уходит линия напоминающая небольшой раскол. На скане все же ее немного видно. Вживую просматривается очень четко!

Nemo omnia potest scire
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Долго пытался сфотографировать так, что бы было видно "наплыв" на аверсе. На найденных в сети экземплярах его тоже практически не видно. Лишь на некоторых слабо выраженные контуры, но скорее всего это проблема качества фото. На представленных фото, как вы понимаете одна и та же монета. Но на одном фото "наплыв" виден, на другой едва различим контур.

Коллеги, по возможности просмотрите свои экземпляры рассмотренных десяток: 10-1902 гурт, "итальянцев" 1901 и 1904 годов на предмет наличия аналогичных указанным выше признаков. Хочется понять количественные показатели чеканки этих монет, была это одна штемпельная пара для каждой из этих монет, что или их было несколько. Средний срок "живучести" инструмента более-менее понятен. Исходя из этого можно вести речь о каких-то усреднённых показателях тиража и встречаемости.
Изменено: Elif - 15.03.2016 10:47:14
Nemo omnia potest scire
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Я, конечно, извиняюсь, но тема выглядит немного надуманной. Может потому, что меня червонцы советской чеканки не "трогают".
Периодически проходят, ну разве что да - 1904 реже. Один из последних 1901 АР, который прошел через меня

Насколько вижу, под Вашу теорию не попадает.

P.S. Вашу бы энергию и на червонцы 1911  ;)  
Кстати, у меня сейчас червонец 1899 с портретом 1900-1911. На глаз MS65-66.
Как закатаю в банку слаб, буду продавать.
Изменено: globaldjs - 15.03.2016 11:32:23
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
globaldjs пишет:
Я, конечно, извиняюсь, но тема выглядит немного надуманной. Может потому, что меня червонцы советской чеканки не "трогают".
Периодически проходят, ну разве что да - 1904 реже. Один из последних 1901 АР, который прошел через меня
     
Насколько вижу, под Вашу теорию не попадает.

P.S. Вашу бы энергию и на червонцы 1911    
Кстати, у меня сейчас червонец 1899 с портретом 1900-1911. На глаз MS65-66.
Как закатаю в  банку  слаб, буду продавать.
Да, Вы правы, штемпеля другие, на всякий случай сравнил со своими - следы чистки явно не совпадают. Кстати, на счёт пореже! До настоящего времени бытовало мнение, что именно 1901 "итальянец" самый редкий. У меня другая картина получается! Судя по Вашему высказыванию - у Вас тоже! Есть отрицательный результат - тоже хорошо. Теперь хотелось бы отследить соотношение по встречаемости одних и других друг к другу.
PS не люблю "коробочки" :)
Nemo omnia potest scire
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Правильно ли я поняла, что "итальянец" есть с 4-мя датировками: 1898, 1899, 1901, 1904 ?
За женственность в мужском увлечении За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Лавровый венок победителя конкурса или викторины За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Лохушка пишет:
Правильно ли я поняла, что "итальянец" есть с 4-мя датировками: 1898, 1899, 1901, 1904 ?
Совершенно верно
Nemo omnia potest scire
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Тогда еще подскажите. Штемпельная перепутка на 10-ти рублевках, это только 10р1899 АГ с поздним портретом? Или еще есть какие то варианты?
За женственность в мужском увлечении За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Лавровый венок победителя конкурса или викторины За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Лохушка пишет:
Тогда еще подскажите. Штемпельная перепутка на 10-ти рублевках, это только 10р1899 АГ с поздним портретом? Или еще есть какие то варианты?
Никита Сергеевич скинул на днях ссылку на топик со своей статьей. Очень интересно: http://coins.su/forum/index.php?showtopic=183383
Там есть информация о существовании других перепуток: 10-1899 АР, 10-1900 АГ, 10-1902 АГ. Ни одну из них живьём не видел.  :pardon:
Изменено: Elif - 16.03.2016 10:18:15
Nemo omnia potest scire
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●