Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1 2 След.
Статер Сатир/Грифон.
 
Недавно предложили вот эту монету. Но возник вопрос: какова вероятность при её покупке приобрести фальшивое изделие?
 
Вероятность приобрести фальшивое изделие = 100%
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Если эта монета оригинальная, то ее цена никак не меньше 50 тысяч долларов. Реально, еще больше.
Это золотая монета Пантекапейона Боспорского царства.
Одна из самых дорогих монет в мире.
За сколько вам ее предложили?
Очень сомневаюсь, что это оригинал.
Вернее, не сомневаюсь, что это фальшак.
Изменено: Гиви Чрелашвили - 08.12.2022 00:04:20
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Фуфло без допущений
С уважением .
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 

может и ошибаюсь, но похоже штемпель тот же -
https://www.acsearch.info/search.html?id=3107579
https://bosporan-kingdom.com/109-2075/60.html
Изменено: Hamerani - 08.12.2022 07:20:42
6 лет с даты регистрации
 
и еще одноштемпельная -
https://www.acsearch.info/search.html?id=8127342
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Bk.sp пишет:
Недавно предложили вот эту монету. Но возник вопрос: какова вероятность при её покупке приобрести фальшивое изделие?            
два года назад мелькал этот статер в частных предложениях и был определён как фуфло.Хочу вам заметить что если родится в Крыму или на Тамани на свет настоящий такой статер то вы о нем узнаёте одним из последних.
 
Цитата
Hamerani пишет:

может и ошибаюсь, но похоже штемпель тот же -
https://www.acsearch.info/search.html?id=3107579
https://bosporan-kingdom.com/109-2075/60.html
Только похож, потому что литая и доработанная копия.
Сравните чубчики в деталях. А всë остальное очевидно.
В том числе и полированный гурт. Кроме того, вес монеты значительно превышает норму.
И эта монета давно уже висит в интернете как фейк
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
И добавлю. Если родится подлинник, то его переходы из рук в руки до конечного собственника не сложно будет проследить. Обладать монетой, с которой сделали копию, а это дорогая монета, тоже как то не по душе владельцу. И владелец точно предъявит претензии продавцу, ибо это очень щекотливый вопрос.
Изменено: viktorious - 08.12.2022 21:57:39
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Интересный вопрос, а как по таким некачественным фото Вы ее атрибутировали как копию?
 
И где же видно, что она литая?
 
Цитата
STATer пишет:
           И где же видно, что она литая?

На глаз это видно.
По деталям фигур.
На фальшаке детали вылиты.
Сравните хотя бы заднюю ногу грифона фальшака и оригинала.
Или лоб сатира на фальшаке и на оригинале.
Обратите внимание на особую однородную выпуклость фальшака в этих местах.
Достаточно топорная работа.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
И где же видно, что она литая?
Цитата
Гиви Чрелашвили пишет:
Цитата
STATer пишет:
           И где же видно, что она литая?
На глаз это видно.
По деталям фигур.
На фальшаке детали вылиты.
Сравните хотя бы заднюю ногу грифона фальшака и оригинала.
Или лоб сатира на фальшаке и на оригинале.
Обратите внимание на особую однородную выпуклость фальшака в этих местах.
Достаточно топорная работа.
Чтоб оценивать подлинность таких монет их необходимо вживую смотреть, а не по фото. С ногой и лбом там все норм.
Никчему фуфлить настоящее, чтоб потом талкать фуфло
 
Ее эксперты смотрели и вопросов по лапам и лбам не возникали
 
Цитата
STATer пишет:
Ее эксперты смотрели и вопросов по лапам и лбам не возникали

Пусть вам другие люди объяснят как отличить на глаз чеканку от литья.
Я - пас. Уже.
Только приведу вам другой аргумент.
Это золотой статер Пантикапейона Боспорского царства.
Одна из самых дорогих монет в мире (если оригинал, конечно).
Я тут выше озвучил минимальную сумму для такого качества в 50 тысяч долларов.
Каюсь, я был не прав. Может, лет 15 назад это и было верно.
А теперь тысяч 75, не меньше. Долларов, не рублей.
Вы понимаете, что практически все такие монеты на учете?
Сдается мне, что у вас особый интерес заставить всех поверить,
что это подлинник. Иначе откуда вы знаете, что ее эксперты смотрели?
Это задокументировано? Осмотр экспертов, я имею в виду.
Если да, фото документа в студию.
Если нет, то все ваши слова вообще веса не имеют.
Сказать можно всё, что угодно.
Вы считаете, что здесь одни только фуцины сидят?
Ладно я.
А то тут такие асы есть, что я младенец по сравнению с ними.
Хотя бы, к примеру, SGT или Борис.
Ребята, дайте соответствующую аргументацию, чтобы у человека никаких иллюзий не осталось.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Готов выслушать любые предложения. Документ выдается для продажи монеты, а эта монета в коллекции у человека и он доволен ей вполне. он и своим экспертам ее показывал. Все подтвердили, что она настоящая. Мнения других меня вообще не интересуют. Я знаю где и кем она была найдена и при каких обстоятельствах.
 
Уж сколько левых монет идет с Крыма, думаю 99,9%,
 
Цитата
Гиви Чрелашвили пишет:
Цитата
STATer пишет:
Ее эксперты смотрели и вопросов по лапам и лбам не возникали
Пусть вам другие люди объяснят как отличить на глаз чеканку от литья.
Я - пас. Уже.
Только приведу вам другой аргумент.
Это золотой статер Пантикапейона Боспорского царства.
Одна из самых дорогих монет в мире (если оригинал, конечно).
Я тут выше озвучил минимальную сумму для такого качества в 50 тысяч долларов.
Каюсь, я был не прав. Может, лет 15 назад это и было верно.
А теперь тысяч 75, не меньше. Долларов, не рублей.
Вы понимаете, что практически все такие монеты на учете?
Сдается мне, что у вас особый интерес заставить всех поверить,
что это подлинник. Иначе откуда вы знаете, что ее эксперты смотрели?
Это задокументировано? Осмотр экспертов, я имею в виду.
Если да, фото документа в студию.
Если нет, то все ваши слова вообще веса не имеют.
Сказать можно всё, что угодно.
Вы считаете, что здесь одни только фуцины сидят?
Ладно я.
А то тут такие асы есть, что я младенец по сравнению с ними.
Хотя бы, к примеру, SGT или Борис.
Ребята, дайте соответствующую аргументацию, чтобы у человека никаких иллюзий не осталось.
Ассы такие монеты по фото не обсуждают, они их смотрят в живую
 
Цитата
STATer пишет:
Готов выслушать любые предложения. Документ выдается для продажи монеты, а эта монета в коллекции у человека и он доволен ей вполне. он и своим экспертам ее показывал. Все подтвердили, что она настоящая. Мнения других меня вообще не интересуют. Я знаю где и кем она была найдена и при каких обстоятельствах.

Насколько я понимаю, оригинальный пост этой темы именно и начинался с того, что эту монету человеку предложили на продажу, и он спрашивал
совета купить ее или нет, чтобы не опростоволоситься.
Одно дело, когда монета просто в коллекции. Тут, конечно, вполне можно ею быть довольным вне зависимости от того, оригинальная она или нет.
Совсем другое дело, когда эта монета продается.
Тем более такая дорогая. Если она фальшак - то это уже сильный развод (хоть и поневоле) человека, который ее купит.
А вот если мнение других вас вообще не интересует (а здесь не я один сказал, что это фальшак, и уверен, что еще не один человек это скажет), то зачем вы вообще принимаете участие в этом споре?
Изменено: Гиви Чрелашвили - 09.12.2022 00:30:13
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
STATer пишет:
           И где же видно, что она литая?
Вот эти два места крупно дайте пожалуйста микроскопом, тогда обсудим:
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
STATer пишет:
Интересный вопрос, а как по таким некачественным фото Вы ее атрибутировали как копию?
Методом визуального сравнения предмета с имеющимися в открытых источниках одноштемпельными монетами, а так же оригиналами, которые находятся в частных коллекциях.
У оригинальной монеты (кстати, у кого она находится?), с которой изготовили исследуемую копию, не вся борода Сатира вошла в поле монеты.
Поэтому бороду доработали на восковой модели, как бы завершив еë. В реальности она длиннее и еë окончание выглядит более изящно. Два таких экземпляра я видел в живую и имел честь изучить.
На восковке удалили особенность чубчика, который характерен для всех монет этого штемпеля.
Кроме того, технология изготовления резиновой формы предполагает усадку резины, поэтому тонкие элементы чеканной монеты становятся ещë тоньше, что впоследствии передаëтся на восковую модель, а затем и на фальшивую монету после отливки. Происходит усадка и искажение рельефа. Это и бросается в глаза сразу. Подлинных монет я видел более десятка и как они выглядят имею хорошее представление.
Над изготовлением фальшивки потрудились, правда, но этот труд не стоит столько денег. Вес металла плюс работа ювелира вот, собственно и цена.
Для сравнения прилагаю фото, на которых видно то, о чем я написал выше.


На следующем фото затылочная область оригинальной монеты. Этого же штемпеля!
Обратите внимание на поверхность и рельеф.


Цитата
STATer пишет:
Ее эксперты смотрели и вопросов по лапам и лбам не возникали
я не знаю о каких "экспертах" Вы пишите, но они явно не подпишутся под Вашими словами.
Цитата
STATer пишет:
Чтоб оценивать подлинность таких монет их необходимо вживую смотреть
Для, Вашего успокоения готов посмотреть на неë вживую.
Изменено: viktorious - 09.12.2022 04:37:10
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Я думаю лишнее уже давать столь подробную инфу по отличию от оригинала для фуфлоделов! Возможно это истинная их цель- усовершенствовать обман!  Более чем уверен , что ТС и STATer если не один человек , то связанные между собой люди. Даже стиль ников похож.
С уважением .
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Цитата
viktorious пишет:

Только похож, потому что литая и доработанная копия.
Сравните чубчики в деталях. А всë остальное очевидно.
В том числе и полированный гурт. Кроме того, вес монеты значительно превышает норму.



Понятно, глаз у меня не настолько наметан. По фото она мне тоже не сильно вдохновила. Какая-то "прилизанная". и еще странная "сыпь" на шее у представленного предмета ....
Изменено: Hamerani - 09.12.2022 07:59:31
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
STATer пишет:
Готов выслушать любые предложения. Документ выдается для продажи монеты, а эта монета в коллекции у человека и он доволен ей вполне. он и своим экспертам ее показывал. Все подтвердили, что она настоящая. Мнения других меня вообще не интересуют. Я знаю где и кем она была найдена и при каких обстоятельствах.
 
Н
Цитата
STATer пишет:
Готов выслушать любые предложения. Документ выдается для продажи монеты, а эта монета в коллекции у человека и он доволен ей вполне. он и своим экспертам ее показывал. Все подтвердили, что она настоящая. Мнения других меня вообще не интересуют. Я знаю где и кем она была найдена и при каких обстоятельствах.
теперь этот  коллекционер который доволен этой подделкой, и которую одобрили какие-то таинственные эксПерды по лбам  и лапам узнает наконец что это копия.Не вы ему с подельниками впарили это? И теперь видимо добрался он до вас заподозрив неладное? Если сделать восковую фигуру из вас , то при осмотре ее разве можно признать ее живым человеком?
 
и еще момент-кто  эти анонимные эксперты о которых спецы здесь не знают и не знакомы ? Нет - душком несёт сильно от доводов вероятнее всего продавца этого фуфла
С уважением .
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Цитата
STATer пишет:
Ее эксперты смотрели и вопросов по лапам и лбам не возникали
Ну так предоставьте экспертное заключение с подписями и печатями, закатайте в слаб для уверенности покупателей.
Или эксперты были с Привоза ?
Никто не даст 10-20-50 тыщ зелени без привлечения собственных экспертов. Люди, имеющие деньги, ими не разбрасываются.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
STATer пишет:
Я знаю где и кем она была найдена и при каких обстоятельствах.
Думаю, этого доказательства будет достаточно.
На фотографии борода Сатира на монете, одноштемпельной с подлинной, с которой вы (а скорее не вы лично) делали копию.




И раз уж вы заявляете о знании вопроса о том когда и при каких обстоятельствах появилась на свет подделка, которую измазали землëй для фотосессии, то вероятно вы и причастны к изготовлению копии или к продаже заведомо поддельной монеты.


Цитата
Добрый пишет:
Более чем уверен , что ТС и STATer если не один человек , то связанные между собой люди
Что касается автора темы, то я не вижу никаких оснований связывать его с мошенниками, поскольку эту подделку предлагали в том числе и мне лично, вместе с видео и данными РФА ещë летом этого года. То есть, предлагалась эта подделка большому кругу коллекционеров, и даже теперь знаю кому. Поэтому они лишь одним связаны - один мошенник, а второй не попался.
Если что, то установочные данные продавца есть. О том, что это подделка я ему сообщил.
В базе подделок она тоже есть и висит там с лета.
Изменено: viktorious - 09.12.2022 15:37:25
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
На Авито давно весит в продаже вот такой статер, фото только аверса. Интересно монета подлинная или копия?  
*** Time Did Indeed Heal All Wounds, But It Left A Nasty, Unforgiving Scar ***
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Scipio, ну кто будет продавать такую монету на Автито ? Владелец такой монеты пойдет к Алекперову и продаст ее ему, Или переправит монету на Запад, и продаст на солидном аукционе. На авито есть несколько монет, дешевле на порядок, ну там за 300-400 тыс.рублей, но и они там выставляются годами. Скорее как визитная карточка продавца. Полагаю, солидные покупатели, не рыщут по Авито или Мешку ( не в обиду всем нам будет сказано), а заказывают покупку специальным людям с профильными дипломами. На того же Алекперова работает целый коллектив.
Ради любопытства, прошел по Авито. За два мильярда выставлен Монета рубль 1832 г. С. П. Б За полтора мильярда полтинник 1924 года ( Запятая приподнята, худой рабочий, Т.Р. 21 января 1924 года этот полтинник оказался в кошельке Ленина и товарищ Сталин взял его себе на удачу.) Во-во. Товарищ Ленин был перед смертью в таком состоянии, чтоб свежеотчеканенный полтинничек в кошелек тайком от Крупской ныкать.
Все эти объявления говорят о несерьезности продавцов, с которыми серьезный покупатель иметь дело не будет.
Изменено: sergey.artischev - 09.12.2022 17:25:38
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
viktorious пишет:
Цитата
STATer пишет:
Интересный вопрос, а как по таким некачественным фото Вы ее атрибутировали как копию?
Методом визуального сравнения предмета с имеющимися в открытых источниках одноштемпельными монетами, а так же оригиналами, которые находятся в частных коллекциях.
У оригинальной монеты (кстати, у кого она находится?), с которой изготовили исследуемую копию, не вся борода Сатира вошла в поле монеты.
Поэтому бороду доработали на восковой модели, как бы завершив еë. В реальности она длиннее и еë окончание выглядит более изящно. Два таких экземпляра я видел в живую и имел честь изучить.
На восковке удалили особенность чубчика, который характерен для всех монет этого штемпеля.
Кроме того, технология изготовления резиновой формы предполагает усадку резины, поэтому тонкие элементы чеканной монеты становятся ещë тоньше, что впоследствии передаëтся на восковую модель, а затем и на фальшивую монету после отливки. Происходит усадка и искажение рельефа. Это и бросается в глаза сразу. Подлинных монет я видел более десятка и как они выглядят имею хорошее представление.
Над изготовлением фальшивки потрудились, правда, но этот труд не стоит столько денег. Вес металла плюс работа ювелира вот, собственно и цена.
Для сравнения прилагаю фото, на которых видно то, о чем я написал выше.


На следующем фото затылочная область оригинальной монеты. Этого же штемпеля!
Обратите внимание на поверхность и рельеф.


Цитата
STATer пишет:
Ее эксперты смотрели и вопросов по лапам и лбам не возникали
я не знаю о каких "экспертах" Вы пишите, но они явно не подпишутся под Вашими словами.
Цитата
STATer пишет:
Чтоб оценивать подлинность таких монет их необходимо вживую смотреть
Для, Вашего успокоения готов посмотреть на неë вживую.

У меня к вам вопрос не по поводу технологии изготовления фальшивки, а по поводу материала для фальшивки.
Ну, с материалом для изготовления фальшивки серебряной монеты всё ясно.
Берется реальная серебряная античная монета почти убитая (в хлам затертая) примерно такого же веса и размера, как та монета, которая выбрана целью для фальшака.
Такую монету можно приобрести очень недорого.
А как быть с материалом для фальшака золотой монеты?
Современное золото брать - это сразу себя выдать.
Любой ювелир, даже не эксперт, на раз определит, что это не античное золото, а современное. Значит, надо брать реальную античную золотую монету, пусть и в хлам затертую, причем примерно того же веса и размера, что и монета, которая является целью для фальшака.
А вот это сделать значительно труднее, ибо золотых античных монет на рынке много меньше, чем серебряных.
А, главное, приобретение такой античной золотой монеты для изготовления фальшака обойдется много дороже, чем серебряной монеты.
То есть, не так и дешево изготовить фальшак античной золотой монеты.
Так?
Изменено: Гиви Чрелашвили - 09.12.2022 18:25:54
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Можно взять природное золото: набор элементов +/- похожий, а количественное содержание, кто знает какое должно быть.
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Так ведь можно сделать анализ состава сплава подлинного статера и сделать такой же. А дальше отливай или чекань фальшаки.
6 лет с даты регистрации
 
Что-то затих СкифнаскалеКубышкин ЛисийПах и он же превратился ещё в одного императора здесь, в Констанса. Ноги этого мульдостатера могут расти из Севастополя , где он изготавливал нное количество копий таких статеров , за что был наказан жестко с подельниками. За истечением времени может проталкивать копии.
Изменено: Negoro_ - 09.12.2022 21:38:46
 
Цитата
Бeздомный_жив пишет:
Можно взять природное золото: набор элементов +/- похожий, а количественное содержание, кто знает какое должно быть.

Представь, что знают. Большинство античных золотых статеров, включая и этот статер с сатиром и грифоном, делались из золота,
имеющего содержание 24K. В современном мире самое частое содержание золота, из которого делаются золотые изделия, это с числом золотой каратности 14K. Реже - 18K.
Золото с 24K сейчас найти довольно тяжело, ибо это…
Впрочем, об этом чуть ниже.
Что такое 14K?
Это 58.5% чистого золота, а 41.5% - лигатуры, то есть, сплав металлов, которые могут содержать цинк, медь, никель, палладий, серебро, и платину.
Соответственно, 18K - это 75.2% чистого золота, остальное - лигатура,
а 24K - это все 100% чистого золота, без лигатуры.
Ювелир моментально определить количественное содержание золота, то есть, его каратность.
Ему даже больше знать ничего не надо.
Можно, конечно, на бизнес-рынке купить чистое золото.
Но оно продается слитками, а это сядет в копеечку.
10-15 граммов такого золота никто не продаст, минимум 1 слиток.
Легче уж взять реальную золотую античную монету.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
митридат481 пишет:
Так ведь можно сделать анализ состава сплава подлинного статера и сделать такой же. А дальше отливай или чекань фальшаки.

Почитайте мой предыдущий постинг по поводу сплавов.
Ей-богу, легче купить золотую античную монету.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
В дополнение.
Даже если предположить, что человеку, готовящему фальшак для золотой монеты, удастся раздобыть кусочек чистого золота каким-то там левым путем, можете себе представить столько усилий надо приложить, чтобы получить только нужную заготовку?
Вырезать правильный диаметр, правильную толщину, да при этом еще следить за тем, чтобы был правильный вес.
При этом неминуемы еще и некоторые отходы в виде золотой крошки.
А уж если речь идет о такой дорогой монете, как золотой боспорский статер с сатиром и грифоном, человек-покупатель вполне может еще провести экспертизу по определению возраста золота, и обман раскроется на раз. И это только при том, если золото чистое (24K). А иначе даже до экспертизы доводить не надо; то, что это не 24K, любой ювелир обнаружит на раз.
Я специально интересовался этим вопросом.
По-моему, гораздо легче найти золотую монету нужного диаметра и веса с плохим качеством. Чем качество хуже, тем лучше, ибо меньше надо платить. Ну, конечно, при условии, что нет механических повреждений в виде трещин и отколов.
У меня есть знакомый, русский опытный ювелир.
Я носил ему три моих золотых античных статера.
Первый - золотой статер Филиппа II, второй - золотой статер Македонского с Афиной в коринфском шлеме, а третий - тоже золотой статер Македонского, но с Афиной с другой формой шлема. У третьего статера желтизна золота чуть бледнее, чем у первых двух. Самую малость.
У первых двух статеров содержание золота порядка 99%, у третьего - чуть ниже, где-то около 98 с половиной %. Это допустимая погрешность для золота 24K.
Скажу больше. Я носил моему знакомому ювелиру и два моих электрума (сплава из золота из серебра).
Один электрум - это карфагенский статер с богиней Танит и конем, а второй - гекта из Митилены с Приапом и Дионой.
Так вот, даже при том, что это сплавы, в них содержание золота больше, чем серебра: у обоих около 60%.
То есть, по современной классификации они идут как золото 14K.
Изменено: Гиви Чрелашвили - 10.12.2022 06:58:35
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Гиви Чрелашвили пишет:
Цитата
Бeздомный_жив пишет:
Можно взять природное золото: набор элементов +/- похожий, а количественное содержание, кто знает какое должно быть.
Представь, что знают. Большинство античных золотых статеров, включая и этот статер с сатиром и грифоном, делались из золота,
имеющего содержание 24K. В современном мире самое частое содержание золота, из которого делаются золотые изделия, это с числом золотой каратности 14K. Реже - 18K.
Золото с 24K сейчас найти довольно тяжело, ибо это…
Впрочем, об этом чуть ниже.
Что такое 14K?
Это 58.5% чистого золота, а 41.5% - лигатуры, то есть, сплав металлов, которые могут содержать цинк, медь, никель, палладий, серебро, и платину.
Соответственно, 18K - это 75.2% чистого золота, остальное - лигатура,
а 24K - это все 100% чистого золота, без лигатуры.
Ювелир моментально определить количественное содержание золота, то есть, его каратность.
Ему даже больше знать ничего не надо.
Можно, конечно, на бизнес-рынке купить чистое золото.
Но оно продается слитками, а это сядет в копеечку.
10-15 граммов такого золота никто не продаст, минимум 1 слиток.
Легче уж взять реальную золотую античную монету.
Ну я не говорил про ювелирные изделия, современные монеты, технический металл и слитки, я ж говорил про природное: песок или самородки. Что то я склонен полагать,  что в древние времена именно его без очистки и использовали. Чаще всего в его составе есть серебро, медь, железо и мелкие примеси в зависимости от месторождения. А с какого месторождения и какой состав у подлинных статеров кто скажет? Ну по РФА будет серебро, медь, железо, чуть свинца с сурьмой, а кадмия не будет - ну вроде все норм.
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Бeздомный_жив пишет:
Цитата
Гиви Чрелашвили пишет:
 
Цитата
Бeздомный_жив пишет:
Можно взять природное золото: набор элементов +/- похожий, а количественное содержание, кто знает какое должно быть.
Представь, что знают. Большинство античных золотых статеров, включая и этот статер с сатиром и грифоном, делались из золота,
имеющего содержание 24K. В современном мире самое частое содержание золота, из которого делаются золотые изделия, это с числом золотой каратности 14K. Реже - 18K.
Золото с 24K сейчас найти довольно тяжело, ибо это…
Впрочем, об этом чуть ниже.
Что такое 14K?
Это 58.5% чистого золота, а 41.5% - лигатуры, то есть, сплав металлов, которые могут содержать цинк, медь, никель, палладий, серебро, и платину.
Соответственно, 18K - это 75.2% чистого золота, остальное - лигатура,
а 24K - это все 100% чистого золота, без лигатуры.
Ювелир моментально определить количественное содержание золота, то есть, его каратность.
Ему даже больше знать ничего не надо.
Можно, конечно, на бизнес-рынке купить чистое золото.
Но оно продается слитками, а это сядет в копеечку.
10-15 граммов такого золота никто не продаст, минимум 1 слиток.
Легче уж взять реальную золотую античную монету.
Ну я не говорил про ювелирные изделия, современные монеты, технический металл и слитки, я ж говорил про природное: песок или самородки. Что то я склонен полагать,  что в древние времена именно его без очистки и использовали. Чаще всего в его составе есть серебро, медь, железо и мелкие примеси в зависимости от месторождения. А с какого месторождения и какой состав у подлинных статеров кто скажет? Ну по РФА будет серебро, медь, железо, чуть свинца с сурьмой, а кадмия не будет - ну вроде все норм.

Вы внимательно прочли мой пост о том, как я носил свои статеры к ювелиру? Какой там состав золота был?
Если примеси и были, то около 1%.
В древние века была два основных месторождения золота: Фракия и Египет.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Гиви Чрелашвили пишет:
Вы внимательно прочли мой пост о том, как я носил свои статеры к ювелиру? Какой там состав золота был?
Если примеси и были, то около 1%.
В древние века была два основных месторождения золота: Фракия и Египет.
Хорошо, у Вашего статера проба была 24К, а если б была 23К или 22К, значило бы это, что статер поддельный? Что, вообще известно, об аффинаже в античное время? А у электровых статеров какая проба?
Потом, ювелир пробу определял на пробирном камне? Если да, то он определил, что проба выше 23К, значит примесей менее 1 карата на марку, или в метрической системе менее 4%, а не одного (или вообще его набор позволял сказать, что проба выше 22К, т.к. в обычной жизни пробу 23К определять нет нужды?). И да, месторождения с такой чистотой существуют.
Откуда уверенность, что в древнее время было только два района добычи? А в Сибирской коллекции Петра золото из Фракии или из Египта?
Изменено: Бeздомный_жив - 10.12.2022 08:39:52
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
Страницы: 1 2 След.
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●