Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Статер на определение, Боспорское царство. Статер
 
Добрый день, уважаемые форумчане!
Помогите определить статер. Вроде Радамсада, но может это подражание? Год так же не определяется.
Очень интересная девушка на реверсе, с косой и пухлыми губами)
С уважением.
Изменено: Андрей - 21.05.2020 13:19:38
3 года с даты регистрации
 
коряво почищен, вот и мерещится вам ...знает что))))
=VIRTVTE ET EXEMPLO=
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Sebastian37 пишет:
коряво почищен, вот и мерещится вам ...знает что))))
Чищен что ни на есть под проф. микроскопом и специальным инструментом.
Если не спеиалист, Ваши 3 копейки оставьте себе.
3 года с даты регистрации
 
да не вопрос)))
вот ваша "девушка"))) https://bosporan-kingdom.com/762-4410/16.html
https://bosporan-kingdom.com/762-4410/15.html
..............и т.д.
=VIRTVTE ET EXEMPLO=
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Андрей пишет:
Помогите определить статер. Вроде Радамсада, но может это подражание? Год так же не определяется.
Не стоит благодарности в атрибуции вашей монеты))) :bye:
=VIRTVTE ET EXEMPLO=
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Здравствуйте, Андрей!
Я видел Ваше письмо адресованное каталогу-архиву "Монеты Боспора, но чистя почту на автоматизме его удалил. По этому отвечу тут - Вы не правы. Ссылки предоставленные Sebastian37 правильные и датировка указанная в каталоге для данного статера правильная. Действительно монеты Радамсада с датой АΙΧ редки, но Ваш статер несёт искаженную дату ΔΙΧ.
Внеси свою лепту!
https://bosporan-kingdom.com/
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Номад пишет:
Действительно монеты Радамсада с датой АΙΧ редки, но Ваш статер несёт искаженную дату ΔΙΧ.
Степан, добавлю, что сразу можно отличить по штемпелям этот статер. год ΔΙΧ. :bye:
=VIRTVTE ET EXEMPLO=
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Sebastian37 пишет:
Цитата
Андрей пишет:
Помогите определить статер. Вроде Радамсада, но может это подражание? Год так же не определяется.
Не стоит благодарности в атрибуции вашей монеты)))  
Спасибо большое, прошу прощения, что не сразу ответил благодарностью!
3 года с даты регистрации
 
Цитата
Номад пишет:
Здравствуйте, Андрей!
Я видел Ваше письмо адресованное каталогу-архиву "Монеты Боспора, но чистя почту на автоматизме его удалил. По этому отвечу тут - Вы не правы. Ссылки предоставленные Sebastian37 правильные и датировка указанная в каталоге для данного статера правильная. Действительно монеты Радамсада с датой АΙΧ редки, но Ваш статер несёт искаженную дату ΔΙΧ.
Ссылка на Боспор Кингдом правильная конечно.
Но при внимательном рассмотрении штемпеля ОС разница между АIX и ДIX очевидна. В разделе каталога такого разделения нет.
С уважением.
P.S. отправлял много монет в этот каталог, к сожалению их (и отрицательного ответа по ним) не вижу по неизвестной мне причине.
3 года с даты регистрации
 
Цитата
Андрей пишет:
Но при внимательном рассмотрении штемпеля ОС разница между АIX и ДIX очевидна. В разделе каталога такого разделения нет.
С уважением.
Андрей, как совет, сравните штемпели своего статера со штемпелями года АIX в таблицах книги Н.А.Фроловой "Монетное дело Боспора", часть2. издание 1997 года. В нём больше отражено разнообразие штемпельных пар этого и других боспорских правителей.
=VIRTVTE ET EXEMPLO=
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Sebastian37 пишет:
Цитата
Андрей пишет:
Но при внимательном рассмотрении штемпеля ОС разница между АIX и ДIX очевидна. В разделе каталога такого разделения нет.
С уважением.
Андрей, как совет, сравните штемпели своего статера со штемпелями года АIX в таблицах книги Н.А.Фроловой "Монетное дело Боспора", часть2. издание 1997 года. В нём больше отражено разнообразие штемпельных пар этого и других боспорских правителей.
Спасибо. Обязательно сравню.
3 года с даты регистрации
 
Цитата
Андрей пишет:
Цитата
Sebastian37 пишет:
 
Цитата
Андрей пишет:
Но при внимательном рассмотрении штемпеля ОС разница между АIX и ДIX очевидна. В разделе каталога такого разделения нет.
С уважением.
Андрей, как совет, сравните штемпели своего статера со штемпелями года АIX в таблицах книги Н.А.Фроловой "Монетное дело Боспора", часть2. издание 1997 года. В нём больше отражено разнообразие штемпельных пар этого и других боспорских правителей.
Спасибо. Обязательно сравню.
Окей. Я это уже давно сделал. :drinks:
=VIRTVTE ET EXEMPLO=
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Sebastian37 пишет:
Цитата
Андрей пишет:
Но при внимательном рассмотрении штемпеля ОС разница между АIX и ДIX очевидна. В разделе каталога такого разделения нет.
С уважением.
Андрей, как совет, сравните штемпели своего статера со штемпелями года АIX в таблицах книги Н.А.Фроловой "Монетное дело Боспора", часть2. издание 1997 года. В нём больше отражено разнообразие штемпельных пар этого и других боспорских правителей.
Выскажу мнение по поводу Н.А. Фроловой и ее фундаментального труда.
Ориентироваться на сравнение в данное время множества (в данном случае не менее 50) цветных фотографий в высоком разрешении с ее каталогом фотографий 100*100 pxl. одного десятка монет считаю минимум устаревшим и не объективным. Это из элементарной логики и чуть чуть из истории. История дополняется новыми фактами. Игнорировать их в монетном деле тоже не стоит, т.к. материала для анализа стало больше в десятки и сотни раз.
Изменено: Андрей - 21.05.2020 20:55:17
3 года с даты регистрации
 
Цитата
Андрей пишет:
История дополняется новыми фактами. Игнорировать их в монетном деле тоже не стоит, т.к. материала для анализа стало больше в десятки и сотни раз.
Соглашусь. Но есть момент истины - штемпельные пары известные(см. ссылки), сочетание штемпелей("мулы") также встречаются на практике.(Пока не встречал и не показывали).
Остаётся представить для сравнения статер с четким изображением года АIX и нет проблем. :bye:
=VIRTVTE ET EXEMPLO=
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Андрей пишет:
Выскажу мнение по поводу Н.А. Фроловой и ее фундаментального труда.
Ориентироваться на сравнение в данное время множества (в данном случае не менее 50) цветных фотографий в высоком разрешении с ее каталогом фотографий 100*100 pxl. одного десятка монет считаю минимум устаревшим и не объективным. Это из элементарной логики и чуть чуть из истории. История дополняется новыми фактами. Игнорировать их в монетном деле тоже не стоит, т.к. материала для анализа стало больше в десятки и сотни раз.
Всё правильно, за эти года накоплен значительный материал и многие утверждения или предположения предшественников устарели. Но, не в данном случае. Попробуйте заняться сличением лицевого штемпеля использованного в чеканке Вашей монеты. С какого года он начинает работать? И с какой датой используются штемпеля реверса (а их не один) совместно с этим штемпелем аверса?
Внеси свою лепту!
https://bosporan-kingdom.com/
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Номад пишет:
Цитата
Андрей пишет:
Выскажу мнение по поводу Н.А. Фроловой и ее фундаментального труда.
Ориентироваться на сравнение в данное время множества (в данном случае не менее 50) цветных фотографий в высоком разрешении с ее каталогом фотографий 100*100 pxl. одного десятка монет считаю минимум устаревшим и не объективным. Это из элементарной логики и чуть чуть из истории. История дополняется новыми фактами. Игнорировать их в монетном деле тоже не стоит, т.к. материала для анализа стало больше в десятки и сотни раз.
Всё правильно, за эти года накоплен значительный материал и многие утверждения или предположения предшественников устарели. Но, не в данном случае. Попробуйте заняться сличением лицевого штемпеля использованного в чеканке Вашей монеты. С какого года он начинает работать? И с какой датой используются штемпеля реверса (а их не один) совместно с этим штемпелем аверса?
Я уже не про конкретную монету, представленную на определение. Это вторично (хотя написание А, Д и А с наклонной вверх чертой видно и четко различимо, вне зависимости от определения штемпелей по каталогу). Неоднократно сталкивался с перемешкой разных монет в известном каталоге. Можно понять его автора и модератора, на изучение и сравнение времени нет, т.к. проект по сути не коммерческий.
Завтра представлю просто очевидные разновиднотсти, представленные в каталоге как одинаковые.
Изменено: Андрей - 21.05.2020 21:52:58
3 года с даты регистрации
 
Цитата
Андрей пишет:
Завтра представлю просто очевидные разновиднотсти, представленные в каталоге как одинаковые.
Ознакомьтесь с трудом Исанчуриных  касаемо данного правителя, отличный анализ  и сличение штемпельных пар статеров разных годов правления радамсада.
=VIRTVTE ET EXEMPLO=
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Андрей пишет:
P.S. отправлял много монет в этот каталог, к сожалению их (и отрицательного ответа по ним) не вижу по неизвестной мне причине.
Сразу не заметил. При поступлении монеты в каталог, при её включении или не включении лично я стараюсь не вступать в переписку с отправителем. Ежедневная работа над каталогом съедает слишком много времени в промежутке между основной работой (не связанной с каталогом) и отбоем. Вступая в переписку и что-то объясняя, выясняя, растолковывая я краду остатки драгоценного времени у семьи. По этому придерживаюсь правила указанного в эл.форме при добавлении монеты:
"Мы оставляем за собой право не размещать фотографии монет, если их подлинность будет вызывать обоснованные подозрения или если состояние монет будет неудовлетворительного качества." + фото монет снятых под диким углом относительно объектива + фото монет отвратительного качества (бликующие, мутные, с перекрытием части монеты пальцами и т.д. и т.п.) + фото малого разрешения.
Надеюсь на понимание.
Изменено: Номад - 21.05.2020 22:28:32
Внеси свою лепту!
https://bosporan-kingdom.com/
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Андрей пишет:
Я уже не про конкретную монету, представленную на определение. Это вторично (хотя написание А, Д и А с наклонной вверх чертой видно и четко различимо, вне зависимости от определения штемпелей по каталогу). Неоднократно сталкивался с перемешкой разных монет в известном каталоге. Можно понять его автора и модератора, на изучение и сравнение времени нет, т.к. проект по сути не коммерческий.
Завтра представлю просто очевидные разновиднотсти, представленные в каталоге как одинаковые.
Вы ведь вели разговор о конкретно этой монете, по этому я и направляю Вас на личное исследование лицевого штемпеля. Но, если хотите поговорить о особенностях передачи даты ΔΙΧ, то можно и поговорить, но не ждите от меня оперативных ответов в силу занятости.
По поводу перемешки дат, они есть у нас. Например с монетами Рискупорида последнего. Обязательно надо пересмотреть некоторые типы с датами АКХ, ГКХ, ΔΚΧ. Там есть косяки, в основе которых лежит разночтение дат у наших метров. С накопившимся материалом уже можно делать выводы, но нужно выкроить свободное время и окунуться с головой в этот период.
Внеси свою лепту!
https://bosporan-kingdom.com/
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Номад пишет:
Цитата
Андрей пишет:
Я уже не про конкретную монету, представленную на определение. Это вторично (хотя написание А, Д и А с наклонной вверх чертой видно и четко различимо, вне зависимости от определения штемпелей по каталогу). Неоднократно сталкивался с перемешкой разных монет в известном каталоге. Можно понять его автора и модератора, на изучение и сравнение времени нет, т.к. проект по сути не коммерческий.
Завтра представлю просто очевидные разновиднотсти, представленные в каталоге как одинаковые.
Вы ведь вели разговор о конкретно этой монете, по этому я и направляю Вас на личное исследование лицевого штемпеля. Но, если хотите поговорить о особенностях передачи даты ΔΙΧ, то можно и поговорить, но не ждите от меня оперативных ответов в силу занятости.
По поводу перемешки дат, они есть у нас. Например с монетами Рискупорида последнего. Обязательно надо пересмотреть некоторые типы с датами АКХ, ГКХ, ΔΚΧ. Там есть косяки, в основе которых лежит разночтение дат у наших метров. С накопившимся материалом уже можно делать выводы, но нужно выкроить свободное время и окунуться с головой в этот период.
Анализируя разновидности монет Радамсада по каталогу Боспоран Кингдом можно придти к следующим выводам:
1. За 10 лет правления можно ожидать равномерного математического распределения известных монет (за исключением 1-го и последнего годов правления). Средним числом в данном случае является число (плюс/минус) 20. Исключения составляют года АIХ (6 шт.), ДIX (61 шт.) - со сходными по написанию А и Д в датах, а так же монеты с датой ЕIX (51 шт.) - но при внимательном рассмотрении даты на многих монетах являются спорными и скорее относятся к другим годам чеканки. Вывод: из представленных монет ДIX - однозначно есть монеты с датой АIX.
2.Использование греческого алфавита предполагает и однозначное написание его букв, в данном случае заглавной буквы дельта (Δ ;) . Либо прописной дельта (δ ;) , с которой есть весьма спорные δIХ (10шт), вероятнее ΘΙΧ (322гн - последний год правления Радамсада). Малое количество монет крайнего года подтверждает правильность даты ΘΙΧ, а не δIХ.
3. В монетах, представленных с датой ДIX, можно четко увидеть разницу между буквами Δ и А.
Для примера различий написания дат сделал несколько скриншотов.
Прошу не судить меня строго.
3 года с даты регистрации
 
Цитата
Андрей пишет:
Прошу не судить меня строго.
Никто и не собирается, тем более столько картинок представлено)))
настоятельно рекомендую ознакомиться
Цитата
Sebastian37 пишет:
Ознакомьтесь с трудом Исанчуриных  касаемо данного правителя, отличный анализ  и сличение штемпельных пар статеров разных годов правления Радамсада.[/QUOTE]
У Вас год DIX. :bye:
=VIRTVTE ET EXEMPLO=
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Андрей пишет:
1. За 10 лет правления можно ожидать равномерного математического распределения известных монет (за исключением 1-го и последнего годов правления). Средним числом в данном случае является число (плюс/минус) 20. Исключения составляют года АIХ (6 шт.), ДIX (61 шт.) - со сходными по написанию А и Д в датах, а так же монеты с датой ЕIX (51 шт.) - но при внимательном рассмотрении даты на многих монетах являются спорными и скорее относятся к другим годам чеканки. Вывод: из представленных монет ДIX - однозначно есть монеты с датой АIX.

Извините, за вопрос, но прочитанное просто навевает - Вы давно занимаетесь нумизматикой Боспора? Просто Ваша арифметика о средней температуре по больнице явно оторвана от реалий. Весьма удобная позиция прикрывать глаза на не обильные чеканкой года, а в обильных видеть не верную трактовку даты. Весьма специфично. Насколько я знаю, даже в современных выпусках монет нет незыблемой стабильности в тиражах. Есть обильные года, а есть редкие. Но Вы решили идти по пути усереднения.

Цитата
Андрей пишет:
2.Использование греческого алфавита предполагает и однозначное написание его букв, в данном случае заглавной буквы дельта (Δ . Либо прописной дельта (δ , с которой есть весьма спорные δIХ (10шт), вероятнее ΘΙΧ (322гн - последний год правления Радамсада). Малое количество монет крайнего года подтверждает правильность даты ΘΙΧ, а не δIХ.

Я так понимаю, что с рекомендуемой Sebastian37 статьёй Исанчуриных Вы так и не ознакомились? Эта работа хоть и проделана в далёком 1989 году, но весьма основательна и я её считаю образцом исследовательской работы. Если у Вас её нет, то отпишитесь и я Вам её пришлю в электронном виде. Вам это пригодится, чтоб не толочь воду в ступе и не пытаться устраивать сеансы сенсаций и разоблачений. Вы ведь личное исследование штемпелей и их взаимосвязи не проводили и явно проводить не намерены. И опять пытаетесь построить свою доказательную базу на основании арифметики с годом ΘΙΧ (619 год). Это что-то новое. Если кто-то строил свои датировки на основании «я вижу литеру похожую на "тета", значит это год ΘΙΧ» , кто-то на анализе взаимосвязей штемпелей, но Вы выбрали оригинальный путь – малое количество монет как показатель начала или конца правления, а так как у нас учтено их не много, значит это последний год правления и он ΘΙΧ. Допустим. Тогда Вас не затруднит объяснить отсутствие монет с именем Радамсада в промежутке между 615 по 619 год. Ведь это писали Вы и на этом строится Ваша конструкция:
Цитата
Андрей пишет:
За 10 лет правления можно ожидать равномерного математического распределения известных монет (за исключением 1-го и последнего годов правления). Средним числом в данном случае является число (плюс/минус) 20.
Где эти средние числа с датами ςΙΧ, ZΙΧ, НΙΧ? Попутно можете попытаться объяснить какими началами или концами правлений объясняются малые серии статеров в правления многих иных боспорских правителей, хотя до и после этих провалов чеканка продолжается.

Цитата
Андрей пишет:
3. В монетах, представленных с датой ДIX, можно четко увидеть разницу между буквами Δ и А.
1. Вы рассматриваете вариант одного резчика работающего на мон.дворе?
2. Вы оперируете слишком ограниченным количеством монет не дающим представления о богатстве вариантов написания легенд на аверсе и дат на реверсе.
3. Дорисовывая ножки у некоторых литер Вы занимаетесь манипуляцией.
4. Прочитайте работу Исанчуриных.
Изменено: Номад - 23.05.2020 20:09:47
Внеси свою лепту!
https://bosporan-kingdom.com/
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●