Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Тетрахалк (?) времен подчинения Херсонеса Понтийскому царству? Дева убивает лань / Бык, надчекан звезда
 
вес 6.9, диаметр 22 мм
На все проданные мной монеты пожизненная гарантия возврата без объяснения причин.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов
 
и ? ... вопрос  в названии ? тетрахалк ли это ?
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
sergey.artischev, да, номинал, и может быть какой то более менее точной датировке до 63 год до н. э., и аналогах.
я не коллекционер, атрибутирую перед продажей.
заранее спасибо.

PS монета определена, всем спасибо.
Изменено: vasiliy.ansimov - 02.12.2023 21:23:55
На все проданные мной монеты пожизненная гарантия возврата без объяснения причин.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов
 
Цитата
sergey.artischev пишет:
и ? ... вопрос в названии ? тетрахалк ли это ?
Я в крымских монетах совсем не разбираюсь, но в каталоге пишут,что 6-7 грамм - это дихалк.
Кроме того,я не нашел монет с надписью ХЕРСОNH,под быком,обычно там имя монетария.
Знатоки подскажут, а буква "С" вообще была в греческом алфавите?
Вот российский ресурс: https://tauriscoins.ru В расширенном поиске указываю -город Херсонес,металл - медь,
аверс- Артемида или дева, реверс -бык.
Вот здесь еще можно поискать : https://www.acsearch.info/search.html?term=Chersonesos+Artemis+left+Bull+left&category=1-2&lot=&date_from=&date_to=&thesaurus=1&images=1&en=1&de=1&fr=1&it=1&es=1&ot=1&currency=usd&order=0
Но знатоков Херсонеса здесь много - подскажут надеюсь и по подлинности и по описанию.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
vasiliy.ansimov пишет:
PS монета определена, всем спасибо.

Ну сообщите подробности,любопытно все таки
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
sergey.artischev,  
На все проданные мной монеты пожизненная гарантия возврата без объяснения причин.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов
 
vasiliy.ansimov, Ну Ваша монета получше, у Анохина и надпись не видна
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
sergey.artischev пишет:
Цитата
sergey.artischev пишет:
и ? ... вопрос в названии ? тетрахалк ли это ?
Я в крымских монетах совсем не разбираюсь, но в каталоге пишут,что 6-7 грамм - это дихалк.
Кроме того,я не нашел монет с надписью ХЕРСОNH,под быком,обычно там имя монетария.
Знатоки подскажут, а буква "С" вообще была в греческом алфавите?
Вот российский ресурс: https://tauriscoins.ru В расширенном поиске указываю -город Херсонес,металл - медь,
аверс- Артемида или дева, реверс -бык.
Вот здесь еще можно поискать : https://www.acsearch.info/search.html?term=Chersonesos+Artemis+left+Bull+left&category=1-2&lot=&date_from=&date_to=&thesaurus=1&images=1&en=1&de=1&fr=1&it=1&es=1&ot=1&currency=usd&order=0
Но знатоков Херсонеса здесь много - подскажут надеюсь и по подлинности и по описанию.
Доброго времени. Видна мощная резьба. Забыл добавить. Представленная Вами картинка относится к оболу весом около 15,5 гр.
Изменено: Херсонес - 04.12.2023 08:37:47
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
sergey.artischev пишет:
Цитата
sergey.artischev пишет:
и ? ... вопрос в названии ? тетрахалк ли это ?
Я в крымских монетах совсем не разбираюсь, но в каталоге пишут,что 6-7 грамм - это дихалк.
Кроме того,я не нашел монет с надписью ХЕРСОNH,под быком,обычно там имя монетария.
Знатоки подскажут, а буква "С" вообще была в греческом алфавите?
Вот российский ресурс: https://tauriscoins.ru В расширенном поиске указываю -город Херсонес,металл - медь,
аверс- Артемида или дева, реверс -бык.
Вот здесь еще можно поискать : https://www.acsearch.info/search.html?term=Chersonesos+Artemis+left+Bull+left&category=1-2&lot=&date_from=&date_to=&thesaurus=1&images=1&en=1&de=1&fr=1&it=1&es=1&ot=1&currency=usd&order=0
Но знатоков Херсонеса здесь много - подскажут надеюсь и по подлинности и по описанию.
Херсонес выпускал монеты с быком и Девой, поражающей лань, дважды. Точнее трижды. Первый раз в третьем веке до н.э,
второй раз в первом, и потом во втором веках нашей, спустя аж 500 лет после первого, этот период истории города называется "вторая элевтерия". Так вот, на ранних под быком действительно размещалось имя монетария. А на элевтерийных разновидностях была легенда ХЕРСОNНСОV EЛЕVOEPAC. Надпись греческая, хотя буквы " С" В греческом языке нет. (Есть стигма, и сигма.) но написание на монетах было именно такое.
Изменено: Кубышкин - 11.12.2023 15:11:26
Полной ясности не будет никогда..
Учись действовать в условиях частичной неопределенности.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании
 
Кубышкин, спасибо,очень интересно
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●