Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
монетка на определение
 
Здравствуйте. Уважаемые коллеги коллекционеры помогите пожалуйста определить  номинал место и года чеканки данной монеты.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 10 лет с даты регистрации
 
подскажите пожалуйста на монете арабские письмо или какое то другое а то я самостоятельно не могу в этом разобраться
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Гура пишет:
подскажите пожалуйста на монете арабские письмо или какое то другое а то я самостоятельно не могу в этом разобраться
Письмо арабское монета, скорее всего Индия, Легенда сильно затерта, но шанс определить есть.
 
Спасибо за помощь с письмом понятно коллеги подскажите где самому можно найти инфу по таким монетам а если посоветуете хорошую книгу так вообще победа
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 10 лет с даты регистрации
 
Читаются цифры "15" часть года чекана по Хиджре, но неясны первые две цифры, их при чекане опустили: 1015, 1115, 1215...
 
Это Индия, Малавский султанат (1401 – 1562),
султан Махмуд-шах II Халджи  (916-937 г.х. / 1510-1531 гг.)/
Номинал – фулус. Даты не видно.
То, что приняли за цифру «5» - это знак монетного двора Чандери, именно по нему Малва быстро распознаётся.

Аверс - надпись “Махмуд-шах ал-Халджи бен Насир шах”
ﻣﺤﻤﻮﺩﺷﺎﻩﺍﻟﺨﻠﺠﻰﺑﻦﻧﺎﺻﺮﺷﺎﻩ
Реверс - надпись “султан, сын султана”, а также дата и знак монетного дора.
ﺍﻟﺴﻠﻄﺎﻥﺑﻦﺍﻟﺴﻠﻄﺎﻥ
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Митрич пишет:
Это Индия, Малавский султанат (1401 – 1562),
султан Махмуд-шах II Халджи  (916-937 г.х. / 1510-1531 гг.)/
Номинал – фулус. Даты не видно.
То, что приняли за цифру «5» - это знак монетного двора Чандери, именно по нему Малва быстро распознаётся.
 
Аверс - надпись “Махмуд-шах ал-Халджи бен Насир шах”
ﻣﺤﻤﻮﺩﺷﺎﻩﺍﻟﺨﻠﺠﻰﺑﻦﻧﺎﺻﺮﺷﺎﻩ
Реверс - надпись “султан, сын султана”, а также дата и знак монетного дора.
ﺍﻟﺴﻠﻄﺎﻥﺑﻦﺍﻟﺴﻠﻄﺎﻥ
Спасибо. Самое смешное у меня есть в коллекции фуллус Мальва почти этого периода , "13" на монете(913?). ну и 1/2 фуллуса тоже естественно
Надо было не лениться и глянуть.
Качеством у меня много лучше брал три года назад по 350-400 руб штука у моряка, что регулярно в Индию ходит.
 
Большое человеческое спасибо вам за помощь
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 10 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●