Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 След.
Боспорское царство, Ининфимей , 234-238 г.г. н.э., денарий, продам с МПЦ
 
МПЦ
Диобол Нимфей., Предложите.
 
130 000
Диобол Нимфей., Предложите.
 
85 000
Диобол Нимфей., Предложите.
 
77 000
Диобол Нимфей., Предложите.
 
30 000
Рескупорид II, электровый статер, Предложите
 
17 000
антика, определение и оценка
 
[QUOTE]Абракадабра пишет:
Что то из   Савромата первого или второго но в виду полного отсутствия надписи во круг курильного кресла сказать однозначно чей сестерций сложно![/QUOTE

Кто по вашей версии кресло-то КУРИЛ ? Интересуюсь! Может все же курульное кресло изображено на монете Савромата I ?( о втором Савромате речи нет - у него другие типы меди).
Античные серебряные и золотые монеты, Атрибуция и оценка
 
Сувениро!
Монета на определение, На определение.
 
Изначальный тип Аполлон - дельфин,повернутый головой влево,внизу ПАN перечеканен в более поздний тип - Аполлон - колчан,внизу ПАN.От обоих типов при перечеканке остались только оборотные стороны с хорошо читаемыми надписями и контурами изображений.Лицевые стороны с портретами Аполлонов не прочеканены.Есть в коллекции такой перечекан лучшего качества.
С уважением,gelios.
Изменено: gelios - 05.12.2019 18:34:50
Боспорский статер Савромата4., Предложите.
 
3000
Боспор. Статер царя Ининфимея (238 — 239 год н.э.)., Предложите.
 
7 000 руб.
Статер Рискупорида V, датировка
 
Пожалуйста,Алексей! Всегда рад помочь,чем смогу.
Статер Рискупорида V, датировка
 
Это у вас год АКХ .Сам совсем недавно разбирался с подобными...там первая буква А имеет необычную правую гасту изломанной формы и часто не отчетливо пропечатана,отчего букву А не всегда можно сразу опознать,особенно если буква попала в кружок монеты не полностью.Кроме того буква А в дате сильно смещена влево и ее левая гаста напоминает верхнюю горизонтальную часть буквы Г - поэтому ошибочно можно принять за более поздний год ГКХ, хотя монет этого года ГКХ ,с такими дифферентами действительно очень мало ! ( у меня лишь одна в коллекции с такими дифферентами - трезубец-орел).А вот от года АКХ с трезубцем на л.с. и орлом на оборотной стороне подавляющее большинство среди встречающихся в коллекциях,на аукционах и в кладах.
С ув.,gelios.
Изменено: gelios - 09.08.2019 16:28:21
Тетартеморий, Предложите цену.
 
6000
Персия. Артаксеркс II. Гемидрахма., Предложите.
 
Монету получил в лучшем виде! Все отлично!
Персия. Артаксеркс II. Гемидрахма., Предложите.
 
Моя монетка похоже.Приглашаю продавца в личку.
Персия. Артаксеркс II. Гемидрахма., Предложите.
 
5600
Персия. Артаксеркс II. Гемидрахма., Предложите.
 
5400
Персия. Артаксеркс II. Гемидрахма., Предложите.
 
5100
Персия. Артаксеркс II. Гемидрахма., Предложите.
 
4800
Персия. Артаксеркс II. Гемидрахма., Предложите.
 
4200
Персия. Артаксеркс II. Гемидрахма., Предложите.
 
4000
Персия. Артаксеркс II. Гемидрахма., Предложите.
 
3800
Персия. Артаксеркс II. Гемидрахма., Предложите.
 
3600
Персия. Артаксеркс II. Гемидрахма., Предложите.
 
3400
Персия. Артаксеркс II. Гемидрахма., Предложите.
 
3200
Персия. Артаксеркс II. Гемидрахма., Предложите.
 
Даю МПЦ - 3 000
10 рублей 1904год, Продажа
 
25500
Кесария не опубликованный деферент?, Мнение знатоков
 
Дифферентом в данном случае является "точка" и такой дифферент конечно опубликован для данного типа монеты.Просто номинал 8 единиц = Н и сам дифферент "точка" поменялись местами,т.е. имеют зеркальное расположение - "точка" переместилась вправо,а номинал "Н" влево. Штемпель с таким расположением описанных элементов действительно редок - мне встречался три-четыре раза.Одна из таких монет имеется в моем собрании,однако представленная здесь лучше по качеству.Возможно,что такой штемпель еще не отражен в научной литературе,хотя утверждать не берусь,так как зачастую авторы каталогов по монетам Боспора такие,как,например Фролова Н.А. не обращали внимания на такие несущественные отличия от известного стандарта и помещали различные варианты штемпелей без комментариев в пределах одного типа монет.На самом деле положенный дифферент"точка" и номинал "Н" присутствуют на монете Кесарии(Пантикапея),а уже где они расположены в поле монеты -это уже частности и не все исследователи придают этому должное значение.Чтобы понять не проходит ли такой штемпель ТОЧНО по всем известным публикациям монет Боспора нужно перелопатить уйму литературы и вряд ли кто будет серьезно этим заниматься.Могу лишь сказать,что во многих популярных изданиях на тему боспорских монет,например в каталоге Анохина В.А. такой штемпель монет Кесарии (Пантикапея) отсутствует,(по Фроловой Н.А. не проверял).Штемпель довольно редкий ,но все же иногда встречается,подтверждением этому является представленная на обсуждение здесь очередная монета Кесарии (Пантикапея),мне известная четвертая с таким штемпелем оборотной стороны.
С ув.gelios.
Умер Анохин Владлен Афанасьевич, 1930 г. - 2019 г.
 

Вспоминая моменты с великим ученым! Два редких снимка Владилена Афанасьевича из моего личного архива сделанных 14 января 2006 г. Киев,улица возле дома Анохина В.А.
Светлая память!!!
Умер Анохин Владлен Афанасьевич, 1930 г. - 2019 г.
 
Владилен Афанасьевич Анохин не дожил всего лишь 24 дня до своего 89 - летия,которое исполнилось бы 13 февраля 2019 года.

Очень скорблю вместе с коллегами,друзьями,родственниками Владилена Афанасьевича Анохина,всеми нумизматами-античниками и почитателями его научного таланта!

                                 ПРОЩАНИЕ И ПОХОРОНЫ СОСТОЯТСЯ 23 января 2019 г. в 10-30 ч. НА БАЙКОВОМ КЛАДБИЩЕ гор.КИЕВА.
Умер Анохин Владлен Афанасьевич, 1930 г. - 2019 г.
 
С Владиленом Афанасьевичем Анохиным мне довелось познакомиться в далеком 1988 году.Общение с ним всегда было интересным и очень поучительным,за долгие годы оно переросло в дружбу и взаимную помощь друг другу по самым разным жизненным вопросам,однако главной конечно же была нумизматика и подробное изучение монет Боспорского царства.Обмен информацией,правка каталогов и введение в научный оборот неизвестных экземпляров древних монет доставляли всегда радость от занятия нумизматикой для обоих.Честь для меня составило быть единственным представителем России на 80-летнем юбилее Владилена Афанасьевича в его скромной квартире в Киеве.Когда посещение столицы Украины стало проблематичным для меня мы созванивались.Большой ученый,Владилен Афанасьевич уже в преклонном возрасте,не смотря на болезни продолжал живо интересоваться новостями боспорской нумизматики и лишь в последний год сильно сдал и болезни взяли верх.Созданные им обобщающие нумизматические каталоги по античным монетам Северного Причерноморья,Херсонеса и Боспорского царства долгие годы были настольными книгами подавляющего числа нумизматов-античников и еще долго будут оставаться таковыми наряду с работами других ведущих нумизматов.А каталог Анохина "Монетное дело Боспора" 1986 года выпуска и по сей день является самым удобным пособием при составлении античных коллеций боспорских монет.Вклад в нумизматическую и историческую науку,а также в археологию великого ученого и страстного коллекционера Анохина Владилена Афанасьевича воистину огромен! Мы всегда будем благодарны ему за оставленное большое научное наследие! Память о нем останется в умах и сердцах современников и потомков! Вечная светлая память Владилену Афанасьевичу и царствие небесное!
С глубоким уважением,Петр Сердюков.
Помощь в атрибуции, Тмутаракань.
 
Да,забавно читать комментарии с версиями,которые не имеют ничего общего с реальностью,особенно когда знаешь точный ответ.Что ж поясню: занимаясь различными непонятными монетами,монетовидными знаками и брактеатами,найденными на Кубани,параллельно с основной темой античности начиная с 1997 года я стал делать собственную подборку всех непонятных вещей.Особое место в ней заняли бронзовые и серебряные брактеаты и односторонние монетовидные знаки с изображением архангелов.Я научился их расчищать и реставрировать,выравнивая сильно согнутые экземпляры.Прошли годы прежде,чем мне удалось прочесть и атрибутировать некоторые самые интересные экземпляры,причем самостоятельно,без поддержки и даже вначале с противодействием со стороны научного сообщества.Теперь уже в далеком 2006 году мне удалось прочесть и аргументированно определить одну из серебряных монет,как никому не известный доселе сребренник Ратибора.Прочтение состоялось по оборотной стороне самой монеты буквально в течение часа после того,как приличный экземпляр попал ко мне в руки - надпись гласила ОТЪ РАТИБОРА (немного затруднил прочтение двойной удар штемпеля).С лицевой стороной сребренника Ратибора пришлось повозиться чуть дольше,еще часа через два я нашел в своей библиотеке учебное пособие"Вспомогательные исторические дисциплины" где была приведена прорисовка свинцовой печати боярина Ратибора полностью повторяющая изображение и сходные надписи на монете в моих руках.По сторонам от изображенного святого в две колонки располагалась надпись О(агиос) КЛИ -МЕНТ,святой Климент,значит на монете был изображен именно он.К моменту прочтения монета Ратибора с которой я ознакомился была уже третья.Первые две были с искажениями в надписи и с двойным ударом,что делало невозможным прочтение и определение нумизматического памятника.И так в 2006 году я самостоятельно определил неизвестную монету Ратибора и стал искать возможности сделать публикацию,однако несколько затянул этот процесс.Чем воспользовался коллега из ГИМа Зайцев В.В.,который был ознакомлен с моим открытием и в 2007 году вместо меня впервые опубликовал сребренник боярина Ратибора верно сравнивая его со свинцовой печатью этого наместника Тмутаракани.На печати изготовленной в Киеве отчетливо читаются восемь букв О КЛИ - МЕНТ,на сребренниках же изготовленных в Тмутараканском княжестве эта надпись несколько искажена - обычно можно прочесть О НЛI - МЕНЛ (бывают варианты несколько других некоторых букв). Не буду здесь пояснять почему буквы именно такие,хотя прекрасно понял и появление этих ошибок - эти комментарии когда-нибудь опишу в научной статье,так как есть что сказать на эту тему.Ратибор,прибыв в Тмутаракань из Киева в 1079 году в качестве наместника великого Киевского князя Всеволода Ярославича наладил производство серебряной монеты со своим именем и с именем своего святого покровителя Климента по аналогии со своими предшественниками, на Тмутараканском престоле,чеканившими свою собственную монету (например Роман Святославич,чеканивший серебряный брактеат - недавно открыт и опубликован двумя авторами независимо друг от друга - Гарбузов В. и Безуглов С.) В Тмутаракани боярин Ратибор был наместником в течение трех лет с 1079 - по 1081 год,за этот период он успел отчеканить определенное количество полноценных серебряных двусторонних монет (иногда это биллон),но в конце наместничества видимо из-за нехватки серебра были выпущены серебряные и даже реже почти медные брактеаты боярина Ратибора.Брактеаты чеканились небрежно на тонких кружках,не всегда изображение святого Климента и надпись хорошо прочеканивались.Оборотная сторона этих изделий повторяет лицевое изображение контррельефно и следовательно не имеет оборотной надписи ОТЪ РАТИБОРА,чем брактеаты сильно проигрывают полноценным двусторонним монетам Ратибора с оборотной надписью.
В данном случае нам представлен именно серебряный брактеат Ратибора,образец заключительного этапа чеканки боярина в Тмутаракани.Монета была плохо прочеканена,да еще пробиты две дыры в ней для ношения на монисто.Думаю после долгого ношения на монисто изображение святого Климента настолько сильно затерлось,что теперь видны лишь контуры святого.Хорошо различимы лишь две буквы из восьми и частично третья.Слева буква О (сокращенно Оагиас = святой),а под ней еле различима положенная буква Н.Справа от святого хорошо видна буква М . В слове КЛИМЕНТ ,она как раз на своем месте в начале второй колонки.остальных букв не сохранилось вообще.Еще слабо видна рука слева с двумя поднятыми пальцами для благославления и справа в другой руке различимы контуры книги Евангелия.В целом брактеат выглядит очень печально - сильно окислен,довольно помят,потерт,плохо прочеканен,да еще с двумя пробитыми отверстиями для вторичного использования.Цена такого артефакта может быть чисто символическая,так как слишком много утрат,вследствие чего он не коллекционный,скорее имеет чисто научный интерес при точном указании места и времени находки.
С уважением,Петр Сердюков,gelios.
Изменено: gelios - 30.12.2018 10:10:05
Статер Фофорса(?), "варварское подражание", предложите.
 
Все отлично!
Статер Фофорса(?), "варварское подражание", предложите.
 
Предлагаю блиц чуть снизить и установить в размере 6000 руб.В этом случае - даю блиц.
С уважением,gelios.
Статер Радамсада 616 г.б.э., Степень редкости
 
Приветствую!Да это статер второго года чеканки Рескупорида 5-го,действительно редкий.В вирт.каталоге есть 2 экз.Имею интерес.
Обол Махара., Атрибуция монограммы.
 
Могу профессионально почистить этот обол Махара,но конечно не бесплатно.Гарантия качества работы.Если интересно пишите в личку.
на определение
 
Здравствуйте,perspektiva!На вашей монете и монете из виртуального каталога (это не моя монета - моя третья) слева где стрелка на мой взгляд ничего нет.А справа на вашей монете где красная стрелка должна быть звезда,но она ушла за обрез монетного кружка,просто не поместилась.И оборотные штемпели двух сравниваемых монет разные,хотя и схожие и лицевые как видим тоже совсем разные.
на определение
 
Уточню - жезлом является вертикальная линия с маленьким шариком на конце,расположенная сразу за головой богини сзади,те точки и линии,что расположены правее жезла относятся к спинке трона,правее которого звезда в новом типе двойного денария Савромата II.
на определение
 
Аналогичный вашему оборотный штемпель есть в виртуальном каталоге в одном экземпляре,вот он  
Отличительной особенностью данного типа оборотной стороны является : слева от богини на троне внизу буква В,над ней врезанный в штемпеле портрет Септимия Севера,а справа за троном вверху звезда - (наличие В и звезды - это обозначение  двойного денария).Но самым главным отличием,которое никто пока не увидел является наличие жезла,стоящего сзади трона,верхняя часть жезла выглядывает вертикально из-за спинки трона на котором сидит богиня,на конце жезла шар.А вот другие монеты,приведенные  в этом разделе виртуального каталога отличаются тем,что богиня сидящая на троне совсем не имеет жезла,ни в руках,ни за спинкой трона.Ваша разновидность двойного денария Савромата II пока не выделена в отдельный тип,но это уже третий такой известный экземпляр(еще один есть у меня).Считаю необходимым все же выделить описанный тип монеты в отдельную разновидность,так как есть отличия от уже известных вариантов двойного денария Савромата II,где богиня сидит на троне либо с жезлом в руках,либо вообще без жезла,а здесь видна верхняя часть жезла за спинкой трона.Конечно еще есть варианты расположения звезды и буквы В в поле монеты.А так же лицевые штемпели применялись разнообразные со всеми тремя разновидностями оборотного с богиней на троне.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 След.

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●