Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Кизикин, Определение и оценка
 
[QUOTE]Гиви Чрелашвили пишет:
[QUOTE]Сергей пишет:
 [QUOTE]Гиви Чрелашвили пишет:
  [QUOTE]Сергей пишет:
   [QUOTE]minibox44 пишет:
У монеты ТС нет благородной золотой старинной патины. Или ее очень активно помыли после того как нашли, или она найдена в каком-нибудь водоеме, может даже в песке.
По сравнению с представленными другими аналогами более потертая (если не сказать частично заглаженная (опять же это может быть эффект песка и воды) и без благородства золотой старинной патины.
А так, воде бы все-таки схожа с оригиналом. [/QUOTE] Нет, монета не намывалась. В водоеме и песке не была. Может на фото цветопередача получилась не естественная 🤷♂[/QUOTE] Хотите знать мое мнение?
Не продавайте эту монету.
Даже если здесь озвучат цену, которая вас более, чем устроит.
Потом жалеть будете.
Ну, если вам срочно нужны деньги, тогда другое дело.
А если нет, то воздержитесь от продажи.
Я уже не говорю чисто о собирательном интересе.
Но даже с финансовой точки зрения эта монета является очень неплохим денежным вложением.
Сколько бы вам за нее ни предложили, помяните мое слово, максимум года через 2 она в цене в 2 раза возрастет как минимум.
Может, и больше.[/QUOTE] Ну это смотря как дела в мире пойдут. Может скоро, как в блокадном Ленинграде, будем на хлеб менять)[/QUOTE]
Это конечно.
Человек предполагает, а Бог располагает.
Но всё-таки шанс того, что в бизнесе античной нумизматики всё будет в порядке через 2 года и, согласно тенденции, которую мы наблюдаем как минимум последние лет пять, цены на монеты только  растут, а уж на редкие - тем паче, значительно выше.
В общем, я надеюсь, что вы меня поняли правильно.[/QUOTE]
Если, как Вы говорите, цены растут лет пять, то есть большая вероятность того, что через два года все будет как раз и не в порядке. Вспомните, кто мониторит металл, как было в прошлый раз, когда дорожала унция до 2000$? А потом откатила до 1200?? И какой кислый вид имели граждане, которые набирали слитки и монеты по 2000 $ за унцию? А ведь тогда тоже было много голосов, которые советовали брать, типа пять лет только дорожает, и скоро будет три тыщщи...😀
Гемидрахма, Спарток II, серебро
 
30000.
Гемидрахма, Спарток II, серебро
 
26 000.
Гемидрахма, Перисад I, серебро
 
21000.
Гемидрахма, Спарток II, серебро
 
21000.
Драхма, Херсонес., Предложите
 
Судя по штемпелям тут ΜΕΝΕΣΤΡΑΤΟΥ
Херсонес, серебро, 2 и 1/4 обола ?, Предложите
 
ΝΑ ,  видимо, сокращённо имя магистрата  ΝΑΝΩΝΩΣ.
Драхма Херсонес 2 век до н.э., Предложите
 
251000
Драхма Херсонес 2 век до н.э., Предложите
 
240000
Драхма Херсонес 2 век до н.э., Предложите
 
230000
Драхма Херсонес 2 век до н.э., Предложите
 
220000
Драхма Херсонес 2 век до н.э., Предложите
 
210000.
Драхма Херсонес 2 век до н.э., Предложите
 
Букву "о" иногда изображали точкой. Оторвана, осталась в штемпеле.
Драхма Херсонес 2 век до н.э., Предложите
 
Букву "о" иногда изображали точкой. Оторвана, осталась в штемпеле.
Драхма Херсонес 2 век до н.э., Предложите
 
200000.
Драхма Херсонес 2 век до н.э., Предложите
 
180000.
Античные монеты на аукционах, Всё то, что вызывает дополнительные вопросы
 
По восточному побережию Азова Танаис  ближайший к Фанагории центр. Вполне могли заимствовать монетный сюжет.
 
Тригемиобол., Предложите.
 
35000.
Античные монеты на аукционах, Всё то, что вызывает дополнительные вопросы
 
Принадлежность этих монет к Тамираке я бы точно исключил. По стилистике и методу чеканки монета ранняя, такие чеканили автономные полисы . А в северо-западном  Крыму самым ранним полисом был Херсонес.  Все последующие поселения до Калос Лимена были основаны херсонеситами и были у Херсонеса в подчинении, самостоятельными городами-полисами не являлись. Соответственно не имели права  чеканить свою монету, да в этом у них и надобности не было. Херсонес полностью покрывал  потребности в монетах. Исключение Керкинитида, им по каким-то причинам, может за особые заслуги или весомую помощь, разрешили собственную чеканку, и-то только медь, и крайне мало. Если даже Керкинитида не чеканила серебро, то допускать возможность его чеканки более мелкими поселениями  нельзя. Это были не города, а небольшие укреплённые рыбацкие поселки, или перевалочные базы для отдыха и ремонта судов  при каботажных путешествиях в Ольвию, и дальше в Грецию. Терминалы для погрузки на суда экспортного  зерна, итд. Вообщем, монетарную политику на этих землях всегда   осуществлял Херсонес.
Я бы скорее проголосовал за Танаис. Там ближе влияние Фанагории, культ Кабира...
Обол Феодосия, серебро., Предложите.
 
12500.
Тетрахалк, Предложите
 
8000.
Ауреус императора Проба, На оценку с целью продажи
 
Любопытно ещё и то, что ухо вторично. Изначально там было пробито отверстие. Потом его заклепали, и напаяли ушко. Почему? Посчитали носить просто дырявую менее эстетичным? Сменила хозяина?
Изменено: Кубышкин - 17.06.2023 07:22:45
50 рублей 2022год , Георгий Победоносец , UNC ,Золото., Предложите
 
42200
50 рублей 2022год , Георгий Победоносец , UNC ,Золото., Предложите
 
42000.
Херсонес 2 век до н.э. Драхма, Предложите
 
151000.
7 унций, Предлодите
 
5500.
Византийский Херсонес., Предложите.
 
1000.
Византийский Херсонес., Предложите.
 
500 р.
Тетрассарий, на определение
 
Тетрассарий Херсонеса Таврического. Выпуск около 218-222 гг.
Л.с. .ΕΛΕΥΘΕΡΑС. Бюст Элагабала вправо, на голове венок, справа лира.
О.с. ΧΕΡСONHCOY. Дева в рост вправо, слева лань.
Изменено: Кубышкин - 09.02.2023 19:48:44
Фанагория, Кабир- Кабейрос, Обсуждение
 
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%B1%D0%B8%D1%80%D1%8B
Монета с Бараном на определение оригинальности, Атрибуция и оценка определение оригинальности
 
И что после этого делать с филькиными грамотами Миши Бутырского? Кои   он именует  "экспертизами" , и ещё имеет наглость брать за это деньги??? Только жопу подтереть. А ему бы уволиться. Или сипуку себе зафигячить. После такого позора.
Драхма, Херсонес
 


Вот примеры. Прошу знатоков Греции поделиться, если такое явление кто-то встречал на серебряной чеканке других городов.
Драхма, Херсонес
 
Драхма, Херсонес
 
Драхма, Херсонес
 
[QUOTE]Viman пишет:
Добрый день!  Подскажите пожалуйста, почему такой разбег в весе, порой до двух грамм, в номинале Драхма? Воровство?[/QUOTE]
Трудный вопрос. Однозначного ответа на него не существует. Вообще, разлет в весе  одинаковых номиналов разных центров объясняют существованием в Греческом мире различных денежно-весовых систем. Колличество драхм в мине серебра ( 436 гр ) в разных крупных торгово-экономических центрах Средиземноморья было разным. Почему?.. видимо купцам той эпохи было выгодно дурить друг друга, пользуясь незнанием оппонентами местного "курса". Примерно как сегодня нас дурят менялы  в банках и в обменниках, это  и тогда, и сейчас,  даёт возможность наживаться целому классу дармоедов.
Что касается драхм Херсонеса Таврического,  воровство  я бы исключил. Обратимся к технологии их чеканки. Заготовки отливались массово, " ёлками", в проточных формах, на большинстве монет следы двух литников, на некоторых одного, видимо заготовки этих драхм были крайними в ряду. Заготовки были сферическими с одной стороны, и плоские с другой. То-есть в одной половине формы вырезались  рядами полусферы с литниковой системой, а другая половина формы являла собой просто плоскую крышку. Такая форма заготовки позволяла уменьшить вероятность смещения (децентровки) при ударе, так как сфера лучше фиксировалась в глубоком портрете
штемпеля  аверса, и позволяла с меньшим усилием прочеканить монету, чем если бы заготовка была плоской. Но самое интересное не это. Облой. При отливке заготовок в форме из двух половинок облой образуется всегда, это происходит из-за неплотного прилегания половинок формы друг к другу. Обычно облой либо запиливали, либо обрезали ножницами. Воровали потом эти обрезки, или снова пускали в работу, неведомо. Но только на херсонесских драхмах облой  не обрезали, а  подворачивали на кружок, и потом чеканили прямо по нему. Есть конечно монеты и без таких следов, но очень многие их имеют.  Это  прослеживается в объёме всего корпуса. И, кроме как на драхмах Херсонеса Таврического, эту особенность я не наблюдал нигде больше. Может быть знатоки античной чеканки Средиземноморья видели подобное явление на монетах других центрах и поделятся, был бы очень признателен.   Я сперва думал, что в Херсонесе существовал  очень жёсткий весовой контроль, монетарии настолько боялись потерять вес, что даже облой старались завернуть, чтобы сохранить лишние милиграммы, а не спилить их или срезать. Но при таком подходе вес драхмы должен был бы быть фиксированным настолько, ну, как у золотого стартера , к примеру . А этого -то и нет. Вес пляшет страшно, я проанализировал вес около двухсот монет, разлет  действительно иногда составляет и грамм, и более, то-есть гнезда в формах были не стандартные, заготовки отливались разного веса, и поэтому беречь облой ради экономии веса не имело смысла. Отсюда вывод. Не было ножниц, или на камне запиливать каждый кружок ленились, или не было времени, возможно, монетариям  был установлен жёсткий лимит не по весу, а по времени и колличество монет, и они, чтобы уложиться, сознательно упрощали технологию, подворачивая облой давчиком, а не обрезая. Теперь нам остаётся только гадать.
.
Кабир драхма ., Возможная стоимость?
 
Было много различных денежно-весовых систем. Порой трудно понять, как они тогда вообще   торговали, дурили видимо друг друга на чем свет стоит.
Монета Херсонеса, Определение подлинности
 
[QUOTE]Бенджамин пишет:
[QUOTE]Кубышкин пишет:
             
Подкину информации для размышления.[/QUOTE] других данных нет, но предлагали из Севастополя купить ее.[/QUOTE]
Недавно предлагали?
Монета Херсонеса, Определение подлинности
 

Подкину информации для размышления.
Монета Херсонеса, Определение подлинности
 
[QUOTE]Бенджамин пишет:
[QUOTE]Кубышкин пишет:
Вряд-ли это Севастополь. Есть предположение, что эта серия изготовлена в Одессе. Там до сих пор всплывают монеты этой мастерской. В том числе одноштемпельные представленным[/QUOTE] На ваш взгляд эта монета может быть подлинной?[/QUOTE]
А у вас есть другие данные? Поделитесь.
Монета Херсонеса, Определение подлинности
 
Вряд-ли это Севастополь. Есть предположение, что эта серия изготовлена в Одессе. Там до сих пор всплывают монеты этой мастерской. В том числе одноштемпельные представленным
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●