Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Медь XVIII в. - Последние добавления в вашу коллекцию и чем монета вам понравилась., Здесь можно хвастаться.
 
Скажем честно, найти медную монету XVIII в. в хорошем состоянии всегда приятно и часто просто не легко, особенно если речь идёт о монетах Петра III, Елизаветы Петровны и более ранних. И чего уж греха таить, если хочешь собрать более менее полную тематическую коллекцию, приходится иногда не брезговать и копанными, и чищенными монетами. Думаю необходима тема, в которой мы могли бы делиться своими последними приобретениями, даже теми, которые не идеальны, но которые нам приглянулись и по нашему представлению хотя бы и временно, но достойны наших коллекций. Делитесь своими приобретениями. Давайте общаться.

К примеру, вот эту полушку 1741 года продавали как полушку 1746 года. Я просто не мог пройти мимо. Не, то что бы она была классная, но когда полушка 1741 года была лишней? ;)

О сколько нам открытий чудных, Готовят просвещенья дух, И Опыт, [сын] ошибок трудных, И Гений, [парадоксов] друг. <<А.С.П.>>
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Медных копеек 1755 года с гуртом Екатеринбургского МД не много в хорошем состоянии.
Пришлось за неё прилично заплатить, но в принципе, я рад был этой монете:

О сколько нам открытий чудных, Готовят просвещенья дух, И Опыт, [сын] ошибок трудных, И Гений, [парадоксов] друг. <<А.С.П.>>
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Последнюю покажу, пока что. Присоединяйтесь к общению, если вам есть что показать.

Две копейки 1762 года.  Тоже приятное добавление.

О сколько нам открытий чудных, Готовят просвещенья дух, И Опыт, [сын] ошибок трудных, И Гений, [парадоксов] друг. <<А.С.П.>>
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
А мне тема нравится, особенно - я бы отметил такой фактор, что монеты выставлять как лучшие покупки по лучшей цене. Согласитесь, имея млн руб в кармане любую медь в MS можно найти, условно говоря. А попробуй с обычным бюджетом найти что-то интересное, в свою тему, серию и т.д.
Так, отмечу свои находки.
полушка 1731 года, да монета копанная и состояние тут совсем обычное, но это реальный и хорошо видимый перечекан с копейки, если не ошибаюсь 1728 года. А самое интересное, что нашел я её на местной барахолке и сумма сделки была несколько сотен рублей, на мой взгляд, каждый перечекан уникален и их собирать интересно!
Вторая монета - две копейки 1757 года, прекрасный вензель Елизаветы Петровны, но особенно радует Георгий, у которого видно почти все, а так же конь (который как известно имеет волосы), гурт сетка так же отлично сохранился, и опять же, приятный момент - монета была куплена за несколько тысяч рублей, что радует.

 
3 года с даты регистрации
 
Цитата
Kent-ilya пишет:
А мне тема нравится, особенно - я бы отметил такой фактор, что монеты выставлять как лучшие покупки по лучшей цене. Согласитесь, имея млн руб в кармане любую медь в MS можно найти, условно говоря. А попробуй с обычным бюджетом найти что-то интересное, в свою тему, серию и т.д.
Так, отмечу свои находки.
полушка 1731 года, да монета копанная и состояние тут совсем обычное, но это реальный и хорошо видимый перечекан с копейки, если не ошибаюсь 1728 года. А самое интересное, что нашел я её на местной барахолке и сумма сделки была несколько сотен рублей, на мой взгляд, каждый перечекан уникален и их собирать интересно!
Вторая монета - две копейки 1757 года, прекрасный вензель Елизаветы Петровны, но особенно радует Георгий, у которого видно почти все, а так же конь (который как известно имеет волосы), гурт сетка так же отлично сохранился, и опять же, приятный момент - монета была куплена за несколько тысяч рублей, что радует.
     
   

Обе находки, отличные на мой взгляд. :good:
Я долго искал 2 копейки 1757 года ЕМД, как у вас. Как не странно, с гуртом надписью попались две, по-моему в подобном состоянии, а вот простую двуху, с сеткой долго искал, особенно с хорошей центровкой. Поздравляю!
О сколько нам открытий чудных, Готовят просвещенья дух, И Опыт, [сын] ошибок трудных, И Гений, [парадоксов] друг. <<А.С.П.>>
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
2 копейки 1758, надпись сверху. Гурт "Е К А Т Е РИН Б У РК О Г О * Д В О Р А *" (именно такое написание гурта с "допечаткой буквы "И" между "Р" и "Н" и отсутствием буквы "С" между "Р" и "К" ;) . Последнее моё приобретение у Николая на СМ, до санкций которые перекрыли мне возможность покупать в России. Показалась достаточно интересной.

 
Изменено: extant4cell - 07.07.2023 14:47:02
О сколько нам открытий чудных, Готовят просвещенья дух, И Опыт, [сын] ошибок трудных, И Гений, [парадоксов] друг. <<А.С.П.>>
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Две копейки Московского двора 1757 года с номиналом сверху и гуртом сеткой. Довольно редкая монета даже в такой сохранности. Дело тут в типе этой монеты. Пожалуй, эта монета, из известных мне, вторая или третья по качеству. Был рад её добавить в коллекцию недавно. Из коллекции GK (Франция).



Не вдаваясь глубоко в подробности, имеется два основных типа этих московских двушек 1757 года.

Первый тип - шея у коня широкая, без пространства между головой и шеей, как на Питерских монетах изначально. В седле без знака мушкетонов.


в 2012 году эта монета продана Синконой за 2766 USD.

Второй тип монет относительно распространённый, и найти их в приличном состоянии имея терпение можно. Голова отделена от шеи. Я называю их "с лебединой шеей".

О сколько нам открытий чудных, Готовят просвещенья дух, И Опыт, [сын] ошибок трудных, И Гений, [парадоксов] друг. <<А.С.П.>>
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Как хорошо, что есть такие непритязательные коллекционеры, готовые ложить в коллекцию монеты в весьма посредственном состоянии:)
 
Цитата
Andronick пишет:
Как хорошо, что есть такие непритязательные коллекционеры, готовые ложить в коллекцию монеты в весьма посредственном состоянии:)

Вы ещё не видели мои две копейки, с верхним, СПМД! ))) Спросите у кого она есть в коллекции, в любой сохранности, и все эти люди наверняка поместятся в одном пассажирском лифте. А человек у которого есть эта монета в приличном состоянии, скорее всего поедет в гордом одиночестве.

Это неизбежность, когда пытаешься собрать наиболее полную коллекцию по дворам и типам, особенно если это Елизавета. Хорошее качество это плюс, но главное найти монету которой нехватает, со временем надеясь заменить её на другую, в лучшем состоянии. Но таким мечтам не всегда суждено сбыться. :hi:
О сколько нам открытий чудных, Готовят просвещенья дух, И Опыт, [сын] ошибок трудных, И Гений, [парадоксов] друг. <<А.С.П.>>
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
:hi::good2:
 
Новое добавление из той же Французской коллекции.

Денга 1731 года с нешаблонным орлом.

Некоторые его ещё называют пьяным, из-за вида голов. Подобные головы имеются так же на шаблонных орлах, которые их и отличают от других, так как по сравнению с ними они выгладят пьяными. Однако, для этого орла такие головы - норма, поэтому его правильнее всего, всё же, называть просто нешаблонным орлом. Их всего два нешаблонных: малый орёл (чрезвычайная редкость) и этот вот (редкость конечно, но найти можно).



Состоянием эта монета не подкачала. Вполне доволен.
О сколько нам открытий чудных, Готовят просвещенья дух, И Опыт, [сын] ошибок трудных, И Гений, [парадоксов] друг. <<А.С.П.>>
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
extant4cell пишет:
Новое добавление из той же Французской коллекции.

Денга 1731 года с нешаблонным орлом.

Некоторые его ещё называют пьяным, из-за вида голов. Подобные головы имеются так же на шаблонных орлах, которые их и отличают от других, так как по сравнению с ними они выгладят пьяными. Однако, для этого орла такие головы - норма, поэтому его правильнее всего, всё же, называть просто нешаблонным орлом. Их всего два нешаблонных: малый орёл (чрезвычайная редкость) и этот вот (редкость конечно, но найти можно)
     

Состоянием эта монета не подкачала. Вполне доволен.
Хотел, но не смог пройти мимо - вот полную чушь вы написали о "пьяном" орле, от и до. А веди люди поверят, вон уже плюсы ставят.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
В чём проблема?
О сколько нам открытий чудных, Готовят просвещенья дух, И Опыт, [сын] ошибок трудных, И Гений, [парадоксов] друг. <<А.С.П.>>
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
После "Пьяного орла" можно уже и не стесняться  - Среднеголовый Никки , Саджо и его конь , Одноглазый Джо , Неуловимый Педро , Настигающий в ночи . Не знаю к каким типам монет получится присобачить эти названия , но звучат брутально .
Представь если цари бились бы сами, вот было бы зрелище. (с) Ахиллес
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Очень извиняюсь, а что хорошего в плохо реставрированной земляной копейке 1755 ЕМ и ещё более убитой и резаной двушке 1762 ммд???
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 

Вот тут купил по-халяве на одном известном ауке 65 СПМ с орлом "Дасье" - лучше по качеству только один раз видел за последние 30 лет.
Не уверен, правда, что это интересно хотя бы десяти людям в стране.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Костя пишет:
 
Вот тут купил по-халяве на одном известном ауке 65 СПМ с орлом "Дасье" - лучше по качеству только один раз видел за последние 30 лет.
Не уверен, правда, что это интересно хотя бы десяти людям в стране.
Не сочтите за нескромность, а халява это сколько ноликов?
И да, можно еще попросить фото той единственной?
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании
 
Цитата
Костя пишет:

Вот тут купил по-халяве на одном известном ауке 65 СПМ с орлом "Дасье" - лучше по качеству только один раз видел за последние 30 лет.
Не уверен, правда, что это интересно хотя бы десяти людям в стране.

Мне интересно. Я именно из-за орлов Дасье начал собирать пятаки Елизаветы, и немного зацепил Екатерину II, потом меня Сиги глубже затащил. Могу добавить, что найти пятак с таким орлом и такой бандероль (поздние пятаки Елизаветы) на монетах Елизаветы, и в подобном состоянии (так, чтобы пламенные перья было хорошо видно) , тоже огромная редкость. Мои поздравления.  :good2:

Изменено: extant4cell - 10.07.2023 00:35:40
О сколько нам открытий чудных, Готовят просвещенья дух, И Опыт, [сын] ошибок трудных, И Гений, [парадоксов] друг. <<А.С.П.>>
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
extant4cell пишет:
В чём проблема?
Бытует мнение, что эти штемпеля резал ученик, оттого и вся нестандартность орла, то есть вырезан криво (по пьяни), оттого и прозвище. Самая редкая монета с родным реверсом "медузой", история таже, что и с малым орлом 1730г. (там тоже есть родной реверс). Внешаблонных аверсов не два, а много больше, только на денгах 1731г их не менее пяти - "пьяный", "полупьяный", "кислый", "полукислый" и "гибридный". А уж на полушках 1734г. их вобще море.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Niar317 пишет:
Бытует мнение, что эти штемпеля резал ученик, оттого и вся нестандартность орла, то есть вырезан криво (по пьяни), оттого и прозвище.

Самое неприятное, что эти жаргонизмы прочно засели у людей в голове.
Отсюда же остальной бред: "масоны" на серии 1830-х гг., "дворцовки, солнечники, траурники, лирические и царственные портреты", вкупе с "птичками"... :spite:
Гарантированно докажу что в вашей коллекции 50% фуфла, будьте уверены!
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Niar317 пишет:
Цитата
extant4cell пишет:
В чём проблема?
Бытует мнение, что эти штемпеля резал ученик, оттого и вся нестандартность орла, то есть вырезан криво (по пьяни), оттого и прозвище. Самая редкая монета с родным реверсом "медузой", история таже, что и с малым орлом 1730г. (там тоже есть родной реверс). Внешаблонных аверсов не два, а много больше, только на денгах 1731г их не менее пяти - "пьяный", "полупьяный", "кислый", "полукислый" и "гибридный". А уж на полушках 1734г. их вобще море.

Ну не знаю по поводу шаблонных или нешаблонных ("внешаблонных" )  авесов на деньгах 1730-1731 годов, но вот орлы по стилю исполнения все примерно одинаковые, не смотря на многие уродливые ремонтные вариации. Даже малый орёл по сути такой же по стилю, только с уменьшенными крыльями и т.д. Все, кроме того который я назвал нешаблонным, показав выше. Имея в виду, стиль исполнения орла вываливающийся из общего, "шаблонного" ряда. Для орла этого нового стиля крылья вырезаны совершенно по новому - вольность до этого не встречавшаяся. Сомневаюсь что мастер был при этом пьян, это глупость какая-то. Наоборот, он был довольно смел, если решился на такую вольность. Я бы этого орла назвал "стилягой".

Для наглядности немного графики с контурами крыльев, что бы понятнее было:

А) Б)

Каждый стиль по своему симпатичен. А) Всеобщий; Б) Стиляга.
Изменено: extant4cell - 10.07.2023 15:06:19
О сколько нам открытий чудных, Готовят просвещенья дух, И Опыт, [сын] ошибок трудных, И Гений, [парадоксов] друг. <<А.С.П.>>
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Вот ещё одна монетка из новых. Арматурные 10 копеек Петра III 1762 года. Один из моих любимых орлов ЕМД на этих монетах, своего рода "малый".

О сколько нам открытий чудных, Готовят просвещенья дух, И Опыт, [сын] ошибок трудных, И Гений, [парадоксов] друг. <<А.С.П.>>
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
По поводу орла "стиляги" добавлю, так же, что мастер, который его вырезал, предвосхитил контуры крыльев орла Дасье в этом орле. Эдакий А-ля Московский вариант.

Изменено: extant4cell - 11.07.2023 08:44:13
О сколько нам открытий чудных, Готовят просвещенья дух, И Опыт, [сын] ошибок трудных, И Гений, [парадоксов] друг. <<А.С.П.>>
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Ещё одно приобретение которое летит почтой. Ремонтная вариация орла Дасье на пяти копейках 1758 года ЕМД. ЕМД гнал эти монеты валом. Это породило большое количество ремонтных вариантов, которые выродились в отдельные типы орлов на пятаках ЕМД, имея базой орла Дасье. Это ранний этап ремонта, когда орёл Дасье ещё не полностью утратил свой вид. Пламенные перья переделали в "морские волны"...  :)

О сколько нам открытий чудных, Готовят просвещенья дух, И Опыт, [сын] ошибок трудных, И Гений, [парадоксов] друг. <<А.С.П.>>
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
extant4cell пишет:
Это ранний этап ремонта, когда орёл Дасье ещё не полностью утратил свой вид

Что за инсинуации?
Очередное изобретение "птичек" или у вас есть документальное подтверждение словам? :spite:
Гарантированно докажу что в вашей коллекции 50% фуфла, будьте уверены!
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Документальное подтверждение очевидному? Берёте весь массив изображений монет ЕМД и анализируете увиденное. Находите орла Дасье. Да, он есть - один в один с орлом на рублях 1758 года, но найти его нужно хорошенько постараться. И видите как изображение постепенно меняется с изменением рабочих матриц, из-за не несовершенства процесса их копирования и разумеется добавления новых элементов в результате ремонтной дорезки изображения и его "улучшения" на разных этапах. Для чего имеется объективная необходимость, т. к. всё изображение не "проходит", и прежде всего "стирается" именно рисунок перьев внутри крыла и он быстро изменяется на заново вырезаный, и на такую вот подрезку, как на изображении выше (имеется не только в 1758 году), и на рисунок который закрывается постепенно новыми элементами (иголками, пушистым перьями или пальчивыми элементами), которые в свою очередь дают ход новым типам орлов ЕМД, на базе Дасье, но с новыми "перьями". Каждая монета - это кадр из фильма эволюции изображения, если не полениться и потратить на их изучение время, кадры заиграют на экране, и вы будете лучше разбираться в процессе и видеть все ветви эволюции изображения. Если самому трудно, т. к. требуется время (много времени) , читайте раскладки, описанные в книге. Именно для этого она и писалась, что бы у любопытных коллекционеров была возможность лучше разобраться в предмете.
О сколько нам открытий чудных, Готовят просвещенья дух, И Опыт, [сын] ошибок трудных, И Гений, [парадоксов] друг. <<А.С.П.>>
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
extant4cell пишет:
... И видите как изображение постепенно меняется с изменением рабочих матриц, из-за не несовершенства процесса их копирования и разумеется добавления новых элементов в результате ремонтной дорезки изображения и его "улучшения" на разных этапах. ...
Хочу поинтересоваться:
1. Что такое "рабочие матрицы" и на каком этапе производства монет они использовались?
2. Каков процесс их копирования и в чем его несовершенство?
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
extant4cell пишет:
Ещё одно приобретение которое летит почтой. Ремонтная вариация орла Дасье на пяти копейках 1758 года ЕМД. ЕМД гнал эти монеты валом. Это породило большое количество ремонтных вариантов, которые выродились в отдельные типы орлов на пятаках ЕМД, имея базой орла Дасье. Это ранний этап ремонта, когда орёл Дасье ещё не полностью утратил свой вид. Пламенные перья переделали в "морские волны"...    

Без обид это фантазии. Орел этот один из нескольких типов следующих за Дасье - там их много этих типов и ремонтного в них ничего нет.
Там просто технология перевода изменилась - Дасье это матричная монета, а это вариант более поздний когда с маточника только контур орла переводили, а потом он дорабатывался. Поверх матричного контура наносилась пуансонами детализация. У меня таких вариантов две скатки. Повторюсь - ничего ремонтного тут в данном случае нет.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
extant4cell пишет:
По поводу орла "стиляги" добавлю, так же, что мастер, который его вырезал, предвосхитил контуры крыльев орла Дасье в этом орле. Эдакий А-ля Московский вариант.

Пафосно, но не убедительно.
 
Цитата
Костя пишет:
Повторюсь - ничего ремонтного тут в данном случае нет.

а ему повторяй не повторяй - не поймёт.

Нормальные люди все твои раскладки по Дасье на ЦФН уже давно выучили.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Бeздомный_жив пишет:
Цитата
extant4cell пишет:
... И видите как изображение постепенно меняется с изменением рабочих матриц, из-за не несовершенства процесса их копирования и разумеется добавления новых элементов в результате ремонтной дорезки изображения и его "улучшения" на разных этапах. ...
Хочу поинтересоваться:
1. Что такое "рабочие матрицы" и на каком этапе производства монет они использовались?
2. Каков процесс их копирования и в чем его несовершенство?

На форуме есть технологические темы о производстве штемпелей. Там всё можно найти. Не хотелось бы тему в это русло переводить.

Цитата
Жужж пишет:
Цитата
extant4cell пишет:
По поводу орла "стиляги" добавлю, так же, что мастер, который его вырезал, предвосхитил контуры крыльев орла Дасье в этом орле. Эдакий А-ля Московский вариант.
Пафосно, но не убедительно.

Чего вы нашли пафосно го и не убедительного в этом ироничном совпадении?  ;)

Цитата
Костя пишет:
Цитата
extant4cell пишет:
Ещё одно приобретение которое летит почтой. Ремонтная вариация орла Дасье на пяти копейках 1758 года ЕМД. ЕМД гнал эти монеты валом. Это породило большое количество ремонтных вариантов, которые выродились в отдельные типы орлов на пятаках ЕМД, имея базой орла Дасье. Это ранний этап ремонта, когда орёл Дасье ещё не полностью утратил свой вид. Пламенные перья переделали в "морские волны"...
Без обид это фантазии. Орел этот один из нескольких типов следующих за Дасье - там их много этих типов и ремонтного в них ничего нет.
Там просто технология перевода изменилась - Дасье это матричная монета, а это вариант более поздний когда с маточника только контур орла переводили, а потом он дорабатывался. Поверх матричного контура наносилась пуансонами детализация. У меня таких вариантов две скатки. Повторюсь - ничего ремонтного тут в данном случае нет.

То что я выделил, я и называю ремонтом изображения орла - его доработках. Речь не шла о ремонте штемпелей, хотя и на них это случалось. Достаточно много попадается "лысых" изображений орла с намёком на контуры рисунка пламенных перьев. Есть и те на которых одно крыло лысое а на другом уже добавили новые элементы, и т.д. Думаю вы понимаете о чем я говорю. Так, что не могу согласиться, что технология поменялась и стали переводить только контуры. На лицо ухудшение изображения при переводе изображения на рабочие матрицы. Его просто плющило когда допускались ошибки с отпуском металла. Без обид, конечно же.  :hi:
Изменено: extant4cell - 12.07.2023 00:43:01
О сколько нам открытий чудных, Готовят просвещенья дух, И Опыт, [сын] ошибок трудных, И Гений, [парадоксов] друг. <<А.С.П.>>
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Господа, несколько утомляет постоянно очищать ветку. Она про монеты, пусть о них и будет. Не надо сюда перетягивать вендетты с других форумов и обсуждать личности.
Спасибо.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Kaneps пишет:
Цитата
Костя пишет:
Повторюсь - ничего ремонтного тут в данном случае нет.
а ему повторяй не повторяй - не поймёт.

Нормальные люди все твои раскладки по Дасье на ЦФН уже давно выучили.

Ну, зачем подхалимничать? Наверное я просто отношусь к ненормальным людям... :good2: Темы на том форуме во многом очень сырые, там нет ничего дельного об орлах Дасье кроме некоторых изображений (или я этого не видел, простите), о бандеролях и их роли в определении последовательности производства монет (если не считать моих пояснений, которые все пропустили мимо ушей). О роли точек в определении к какой инструментальной группе по дворам принадлежат монеты Петра III, арматурной серии (касательно 4 копеек), об определении самых интересных и редких типов монет (опять, кроме моих наработок). Много чего нет... Но начало было положено там, этого я конечно не мог не отметить.

Но, вернёмся к монетам. Покажи лучше новые приобретения. Знаю ведь интерес к теме имеешь. Или ты только картинки собираешь?
О сколько нам открытий чудных, Готовят просвещенья дух, И Опыт, [сын] ошибок трудных, И Гений, [парадоксов] друг. <<А.С.П.>>
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Бeздомный_жив пишет:...
Есть даже специалист один неплохой по технологии производства, может и не он один, на форуме.
Начните тут: https://www.staraya-moneta.ru/forum/messages/forum49/topic22791/message193632/#message193632
Вот на вскидку ещё: https://www.staraya-moneta.ru/forum/messages/forum49/topic64291/message581127/#message581127
О сколько нам открытий чудных, Готовят просвещенья дух, И Опыт, [сын] ошибок трудных, И Гений, [парадоксов] друг. <<А.С.П.>>
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
extant4cell пишет:
Есть даже специалист один неплохой по технологии производства, может и не он один, на форуме.
Начните тут:  https://www.staraya-moneta.ru/forum/messages/forum49/topic22791/message193632/#message193632
Вот на вскидку ещё:  https://www.staraya-moneta.ru/forum/messages/forum49/topic64291/message581127/#message581127
Спасибо, конечно, за ссылки. Но можно конкретно про "рабочие матрицы"?
Цитата
extant4cell пишет:
То что я выделил, я и называю ремонтом изображения орла - его доработках.    
Вы хотите сказать, что в англоязычных странах (Вы же в англоязычной стране живете) ручная доработка нового штемпеля называется "ремонтом"? :)
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Бeздомный_жив пишет:
Спасибо, конечно, за ссылки. Но можно конкретно про "рабочие матрицы"?

Не хотел отвечать, по вышеприведённой причине, но не люблю оставлять вопросы без ответов и похоже действительно необходимо прояснить немного ситуацию. Не судите строго, я не технарь и расскажу, как я это вижу и понимаю.

Рабочими, я называю матрицы, которые были в обороте, и применялись для изготовления штемпельных или рабочих маточников. По сути, это были штемпели которые постоянно копировали. Ими делали маточники (своего рода мастер-пуансоны) с позитивным (выпуклым) изображением, как на монете, которыми в свою очередь давили (переводили) изображение на штемпели. Я их называю рабочими, что бы не путать с образцовой матрицей, и потому что с ними приходилось часто возиться и дорабатывать. Всё разнообразие орлов на монетах ЕМД по большей части заслуга мастеров, которые работали с ними дорабатывая на них изображение.

Из СПМД на ЕМД был передан набор инструмента в 1758 году для изготовления штемпелей по образу и подобию. Из него была сделана первая линейка маточников, для изготовления рабочих матриц и штемпелей. Как было в дальнейшем, трудно сказать. Возможно, что иногда даже переводили изображение на маточники со штемпелей, превращая их при этом в рабочие матрицы, но в думаю в своём большинстве это были именно матрицы никогда не участвовавшие в изготовлении монет в виде штемпелей. Так мне это видится во всяком случае.

Цитата
extant4cell пишет:
То, что я выделил, я и называю ремонтом изображения орла - его доработках.
Вы хотите сказать, что в англоязычных странах (Вы же в англоязычной стране живете) ручная доработка нового штемпеля называется "ремонтом"?

Так как изображение на маточниках первой линейки быстро портилось (лысело), то его приходилось доводить до ума (ремонтировать) на рабочих матрицах, часто очень сильно его изменяя. Изображение с них переводилось на матрицы, с которых на штемпели. При этом штемпели доводили до ума тоже, конечно же, если была такая необходимость, и ремонтировали иногда в ходе эксплуатации, но не этот ремонт задавал направление для новых типов орлов на пятаках, а именно ремонт рабочих матриц, на которых изображение крыльев часто кардинально видоизменялось. Подрезка изображения, как на моей монете выше - это просто цветочки!
О сколько нам открытий чудных, Готовят просвещенья дух, И Опыт, [сын] ошибок трудных, И Гений, [парадоксов] друг. <<А.С.П.>>
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Надоело отвечать на вопросы постоянно. Хочу и сам вопрос задать. :)

Костя, а что вы думаете по поводу медного орла Дасье (как в сообщениях 16 и 18)? От куда он появился? В смысле - это и есть оригинальная форма орла Дасье или доработка серебряного (как на рублях) орла. Тогда чья, Дасье или Иванова, к примеру? Это область предположений и спекуляций, и не думаю что тут имеется однозначный ответ. Но всё же интересно ваше мнение и мнение других людей.
О сколько нам открытий чудных, Готовят просвещенья дух, И Опыт, [сын] ошибок трудных, И Гений, [парадоксов] друг. <<А.С.П.>>
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Перенёс разговор в эту тему. Если кому-то интересно, начало разговора тут: https://staraya-moneta.ru/forum/messages/forum1/topic382488/message4131322/#message4131322

Цитата
Бeздомный_жив пишет:
Цитата
extant4cell пишет:
Сама указная монета не сохранилась конечно. Но имеется несколько монет, которые были отчеканены одними с указными монетами штемпелями, из кучки которых потом и выбрали указные монеты.  
Логика с использованием остатков заготовок простая. Не разбазаривать казённые деньги понапрасну. На это, уверен, было дано особое разрешение.
Если Вы не видели указную монету, откуда тогда мнение, что у нее гурт сетка?
Почему Вы считаете, что приведенная монета одноштемпельная с указной, если ее не видели? И как ее одноштепельность указывает на гурт указной? Гурт, что со штемпеля получался?
А выбрасывать верейки это не разбазаривание казенных денег.
Вообще, может есть документ какой то предписывающий делать гурт сетчатый?

Цитата
Бeздомный_жив пишет:
Не думаю, что вся западная цивилизация так характеризуется, иначе б она впала в деструкцию.
Так а я и не удивляюсь... и нужно заметить в этой теме изначально писал не господину extant4cell. Ну так а что делать в отсутствии новых интересных для чтения тем? Вот...
P.S. А, кстати, у указной гурт и правда сетка, только что это меняет? Есть монеты официально поступившие в обращение с надписным гуртом. Документ покажите что гурт должен быть сетчатым
P.S.S. двушка на картинке не одноштемпельная указной.

Покажите указную двушку, будьте так добры.

Монета показанная в последней вырезке имеет все признаки изготовления на СПМД, и в то же время на ней бандероль, форма которой применялась только на монетах ЕМД и ММД. Монет таких известно 2-3. Сколько я не искал, но мне пока не удалось найти подобную для своей коллекции. Андрею, которому эта монета принадлежит, очень повезло. На 100% не уверен, что указная такая же, но очень вероятно. Что точно, что она такая же, как образцовая монета отправленная из СПМД на ЕМД вместе с инструментом, тут уверенность 100%.



Для монетных дворов, на сколько я понимаю, образцовые монеты или свинцовые оттиски образцового инструмента являлись частью документации. По этой причине вам никто не сможет документально подтвердить их вид каким либо иным образом, кроме как просмотреть продукт из этих инструкций вытекающий. То есть - монеты этого монетного двора в их общей массе.
Изменено: extant4cell - 12.07.2023 14:07:16
О сколько нам открытий чудных, Готовят просвещенья дух, И Опыт, [сын] ошибок трудных, И Гений, [парадоксов] друг. <<А.С.П.>>
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
extant4cell пишет:

Рабочими, я называю матрицы, которые были в обороте, и применялись для изготовления штемпельных или рабочих маточников. По сути, это были штемпели которые постоянно копировали. Ими делали маточники (своего рода мастер-пуансоны) с позитивным (выпуклым) изображением, как на монете, которыми в свою очередь давили (переводили) изображение на штемпели. Я их называю рабочими, что бы не путать с образцовой матрицей, и потому что с ними приходилось часто возиться и дорабатывать. Всё разнообразие орлов на монетах ЕМД по большей части заслуга мастеров, которые работали с ними дорабатывая на них изображение.

Из СПМД на ЕМД был передан набор инструмента в 1758 году для изготовления штемпелей по образу и подобию. Из него была сделана первая линейка маточников, для изготовления рабочих матриц и штемпелей. Как было в дальнейшем, трудно сказать. Возможно, что иногда даже переводили изображение на маточники со штемпелей, превращая их при этом в рабочие матрицы, но в думаю в своём большинстве это были именно матрицы никогда не участвовавшие в изготовлении монет в виде штемпелей. Так мне это видится во всяком случае.
У меня встает вопрос! Знания о технологии можно почерпнуть либо из источников, либо из их современной интерпретации. Ни там, ни там терминологии схожей с Вашей не наблюдается. Как оперируя терминологией отличной от терминологии источников и современной специализированной литературы можно было понять смысл написанного?
О "передаче" образцового инструмента в 1758 Вы как очевидец заявляете? Или все же ссылку дадите? А в каком составе инструмент передали? Только рабочие штемпели, или штемпели и маточники? в каком количестве?
Цитата
extant4cell пишет:

Покажите указную двушку, будьте так добры.

Монета показанная в последней вырезке имеет все признаки изготовления на СПМД, и в то же время на ней бандероль, форма которой применялась только на монетах ЕМД и ММД. Монет таких известно 2-3. Сколько я не искал, но мне пока не удалось найти подобную для своей коллекции. Андрею, которому эта монета принадлежит, очень повезло. На 100% не уверен, что указная такая же, но очень вероятно. Что точно, что она такая же, как образцовая монета отправленная из СПМД на ЕМД вместе с инструментом, тут уверенность 100%.
Для монетных дворов, на сколько я понимаю, образцовые монеты или свинцовые оттиски образцового инструмента являлись частью документации. По этой причине вам никто не сможет документально подтвердить их вид каким либо иным образом, кроме как просмотреть продукт из этих инструкций вытекающий. То есть - монеты этого монетного двора в их общей массе.
Прав на то не имею, да и желания тоже. На приведенную, да, сильно похожая, но не одноштемпельная.
Я вот только из Вашего спитча не пойму: указная по Вашему это какая? Она к какому такому указу пришнурована? И "образцовая" чем от "указной" отличается: она к ящику с образцовым инструментом пришнуровывалась, а не к указу чтоли? А куда свинцовые оттиски отправляли, на какой двор и по какому случаю? Ну хоть один пример!
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Бeздомный_жив пишет:
О "передаче" образцового инструмента в 1758 Вы как очевидец заявляете? Или все же ссылку дадите? А в каком составе инструмент передали? Только рабочие штемпели, или штемпели и маточники? в каком количестве?

https://youtu.be/RRTmKmCLtFg
Гарантированно докажу что в вашей коллекции 50% фуфла, будьте уверены!
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●