Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1 2 След.
Классификация Селиванова (ОРИГИНАЛ, НОВОДЕЛ, КОПИЯ, ПОДДЕЛКА
 
КЛАССИФИКАЦИЯ МОНЕТ НА ГРУППЫ ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ (на 27.03.07)  
/ Постоянно меняющаяся структура/

1     ПОДЛИННИКИ

1.1  Оригинал.
1.2  Перечекан.
1.3  Надчеканы
1.3.1 __________ Надчекан МД.
1.3.2 __________ Надчекан вне МД.

2     НОВОДЕЛЫ

2.1   Оригинальноштемпельный новодел.
2.2   Новоштемпельный новодел.
2.3   Гибридный новодел.
2.4   Фантазийный новодел.
2.5   Псевдоноводел.

3  АНТИПОДЛИННИКИ

3.1  Копии
3.1.1  Антикварная копия.
3.1.2  Современная копия.

3.2  Подделки (фальшивки)
3.2.1   ПОДДЕЛКИ ДЛЯ ОБРАЩЕНИЯ.
3.2.1.1__________ Государственная подделка для обращения.
3.2.1.2__________ Кустарная подделка для обращения. Фальшреставрат для обращения.
3.2.2   ПОДДЕЛКА ДЛЯ ОБМАНА КОЛЛЕКЦИОНЕРОВ. ФАЛЬШРЕСТАВРАТ ДЛЯ ОБМАНА КОЛЛЕКЦИОНЕРОВ.

-----------------------------------------------------------------------

В современной нумизматике императорского периода нет однозначной трактовки понятий новодел, копия, подделка (фальшивка). Это:
1) Вносит путаницу при описании предметов нумизматики в аукционных каталогах, экспертных заключениях, статьях и публикациях.
2) Позволяет недобросовестным участникам нумизматического рынка применять выражения типа "современный новодел", "ювелирная копия" и т.п., чем вводить в заблуждение нумизматов.

  В объединенном выпуске № 1-2 (44) журнала "Антиквариат" за 2007г. опубликована великолепная статья М.Селиванова "Русские наградные медали 18 века (1700-1800)" (см. фрагмент на скане), где , по-моему, впервые дана классификация наградных медалей на группы по изготовлению. Это РЕВОЛЮЦИОННЫЙ ПРОРЫВ в теме. Все, написанное М.Селивановым для наградных медалей, соответствует и МОНЕТАМ, памятным медалям, жетонам и др. предметам нумизматики императорского периода.
                        (продолжение следует)[/i]
Изменено: innova - 27.03.2007 21:37:28
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. 15 лет с даты регистрации
 
Единственно, хотелось-бы классификацию дополнить и уточнить, ввести новые группы и дать им формулировки, чтобы исключить пограничные состояния и возможность отнесения предмета одновременно к разным группам или подгруппам. Предлагаю:

КЛАССИФИКАЦИЯ МОНЕТ НА ГРУППЫ ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ (проект на 16.03.07г.) Все дальнейшие обновления - см. в начало первого сообщения.

1.   ОРИГИНАЛЫ
1.1 Оригинал.
1.2 Перечеканы
1.2.1  Пробный перечекан.
1.2.2  Целенаправленный перечекан.
1.2.3  Вспомогательный перечекан.
1.3 Надчеканы
1.3.1  Надчекан МД.
1.3.2  Надчекан вне МД.

2.   НОВОДЕЛЫ
2.1 Оригинальноштемпельный новодел.
2.2 Новоштемпельный новодел.
2.3 Гибридный новодел.
2.4 Фантазийный новодел.

3.    КОПИИ
3.1 Антикварная копия.
3.2 Современная копия.

4.    ПОДДЕЛКИ (ФАЛЬШИВКИ)
4.1 Подделки для обращения
4.1.1   Государственная подделка для обращения.
4.1.2   Кустарная подделка для обращения.
4.2 Антикварная подделка.
4.3 Фантазийная подделка.
4.4 Подделка с надчеканом.
4.5 Современная подделка.

Далее предлагаю формулировки для каждого понятия на основе материала М.Селивангова:
                        (продолжение следует)
Изменено: innova - 16.03.2007 17:49:26
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. 15 лет с даты регистрации
 
1.1 ОРИГИНАЛ - подлинная монета, отчеканенная на монетном дворе (МД) подлинными штемпелями на заготовке, загурченой соответственно своему типу.

1.2 ПЕРЕЧЕКАН - подлинная монета, отчеканенная на МД подлинными штемпелями на монете (подлинной или поддельной) предыдущих выпусков.

1.2.1 ПРОБНЫЙ ПЕРЕЧЕКАН -

1.2.2 ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННЫЙ ПЕРЕЧЕКАН -

1.2.3 ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЙ ПЕРЕЧЕКАН -

1.3.1 НАДЧЕКАН МОНЕТНОГО ДВОРА - подлинная монета с надчеканом, нанесение которого на МД вызвано потребностями денежного обращения и монетного производства.
(Примеры: - серебряные монеты 1780-1790г.г. с клеймом "орел и дата 1781,83,95"; - екатеринбургские медные платы 1726-27г.г. с клеймом приемщика).

1.3.2 НАДЧЕКАН ВНЕ МОНЕТНОГО ДВОРА - подлинная монета с надчеканом, нанесенным вне МД с целью побочного использования монет, в пропагандистских целях, именное клеймение, неопознанное клеймение, поддельное клеймение.
(Пример побочного использования: - угольные печатки, изготовленные путем клеймения медных монет).

2.1 ОРИГИНАЛЬНОШТЕМПЕЛЬНЫЙ НОВОДЕЛ - монета, отчеканенная на МД подлинными штемпелями, но в более позднее время (отличает несоответствие гуртовки, несоответствие металла или его пробы, следы коррозии штемпелей). Изготавливались по заказам коллекционеров.

2.2 НОВОШТЕМПЕЛЬНЫЙ НОВОДЕЛ - монета, отчеканенная  новорезанными штемпелями на МД в более позднее время и по действовавшей на тот момент технологии (например, зеркальное поле).
Изготавливались по заказам коллекционеров при невозможности использовать подлинные штемпели.

2.3 ГИБРИДНЫЙ НОВОДЕЛ - монета, отчеканенная на МД в более позднее время комбинацией оригинального и новорезанного штемпелей, или штемпелями двух разных монет, подходящих по размеру.  Изготавливались по заказам коллекционеров.

2.4 ФАНТАЗИЙНЫЙ НОВОДЕЛ - монета, отчеканенная на МД новорезанными штемпелями, не имеющими оригинальные прообразы, или комбинацией вымышленного и подлинного штемпелей. Придумали и создали для собирателей.
(Пример: серебряные новоделы сибирских монет 1764г.: 20коп, 15коп, гривенник)
                (продолжение следует)
Изменено: innova - 16.03.2007 18:19:06
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. 15 лет с даты регистрации
 
3.1 АНТИКВАРНАЯ КОПИЯ - монета, отлитая с подлинной или новодельной монеты вне монетного двора (если её возраст можно отнести к императорскому периоду, например, с помощью надежного провенанса). Изготавливали для небольших музеев и коллекционеров.

3.2 СОВРЕМЕННАЯ КОПИЯ - монета, отчеканенная на МД или вне его после императорского периода и имеющая маркировку ("Н", "К", "Р", дату изготовления копии, например, на гурте), или монета намеренно отчеканена в др. металле. Сюда же я отношу все гальванокопии монет без признаков маскировки под подлинные. Изготавливаются для заполнения экспозиции, имеют определенный спрос.
(Пример: 37,5 руб. в никелевом сплаве, вместо золота).

4.1.1 ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОДДЕЛКА ДЛЯ ОБРАЩЕНИЯ - монета, отчеканенная в период обращения данного монетного типа на зарубежном МД с целью финансово-экономического подрыва противоборствующего государства и в обход его суверенного права на эксплуатацию монетной регалии.

4.1.2 КУСТАРНАЯ ПОДДЕЛКА ДЛЯ ОБРАЩЕНИЯ - монета, изготовленная любым способом, вне МД частными лицами в период обращения данного монетного типа для обмана государства с целью присвоения монетной регалии (разницы между номиналом и себестоимостью). Коллекционной направленности в то время не несла.
              (продолжение следует)
Изменено: innova - 15.03.2007 14:46:42
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. 15 лет с даты регистрации
 
4.2 АНТИКВАРНАЯ ПОДДЕЛКА - поддельная монета для обмана коллекционеров, по которой доказано её изготовление в императорский период (например, из клада).

4.3 ФАНТАЗИЙНАЯ ПОДДЕЛКА - монета, изготовленная любым способом вне МД и не имеющая оригинальных прообразов (например, фантазийный рубль с портретом Пугачева).

4.4 ПОДДЕЛКА С НАДЧЕКАНОМ - монета, изготовленная любым способом вне МД, имеющая клеймение.

4.5 СОВРЕМЕННАЯ ПОДДЕЛКА - монета, изготовленная любым способом вне МД, чаще всего с применением современной технологии и оборудования. Сюда же я отношу все антикварные подделки без доказанного провенанса, все гальванокопии со следами маскировки под подлинность, все перечеканы, изготовленные фальшивыми штемпелями на подлинных монетах. Цель производства - обман коллекционеров.

Прошу всех неравнодушных форумчан высказать замечания по теме. Настало время каждому понятию дать четкую и однозначную формулировку без возможности искажения и вольной трактовки. Это мы сможем сделать только сообща.
Признавая приоритет М.Селиванова, предлагаю в дальнейшем называть тему "Классификация Селиванова".

С уважением, Королёв Игорь.
Изменено: innova - 16.03.2007 18:16:41
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. 15 лет с даты регистрации
 
ИМХО, не стоит обьеденять в одну группу подделки для коллекционеров и для обращения, последние ближе к оригиналам. Думаю, стоит ещё завести категорию для фантазий типа рубля с портретом Пугачева.
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
4.2 АНТИКВАРНАЯ ПОДДЕЛКА - монета, изготовленныя любым способом вне МД для обмана коллекционеров. Отличительной особенностью данных монет является маскировка под подлинность и доказанность их происхождения в императорский период (например, из клада).

4.3 СОВРЕМЕННАЯ ПОДДЕЛКА - монета, изготовленная любым способом вне МД, чаще всего с применением современной технологии и оборудования. Сюда же я отношу все антикварные подделки без доказанного провенанса, все гальванокопии со следами маскировки под подлинность, все перечеканы, изготовленные фальшивыми штемпелями на подлинных монетах. Цель производства - обман коллекционеров.

На мой взгляд, не стоит вводить понятия "современная" подделка.
Правильнее было бы просто сформулировать:
4.2. ПОДДЕЛКА - монета, изготовленная любым способом вне МД для обмана коллекционеров.

И, как частный случай, выделить
4.2.1. АНТИКВАРНАЯ ПОДДЕЛКА - подделка,
по которой установлено ее изготовление в императорский период.
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
ИМХО, не стоит обьеденять в одну группу подделки для коллекционеров и для обращения, последние ближе к оригиналам. Думаю, стоит ещё завести категорию для фантазий типа рубля с портретом Пугачева.
Позвольте не согласиться с Вами, уважаемый АК. Подделки для обращения и подделки для коллекционеров - это все равно ПОДДЕЛКИ и ничем другим они никогда не станут. Поэтому им быть всегда в одной группе, но расположены они должны быть внутри группы в порядке ценности для нумизматической науки (подделка для обращения будет стоять на первом месте).

Абсолютно согласен с Вами по поводу фантазийного рубля с портретом Пугачева. Вношу в группу "Подделки" новую подгруппу "Фантазийная подделка" с объяснением её.
Помимо этого (благодаря Вам), вспомнил о существовании "Фантазийных новоделов" (серебряные новоделы сибирских монет 1764г.:  15коп., 20коп., гривенник). Эта подгруппа также займет свое место в классификации. БУДУ ВНОСИТЬ ИЗМЕНЕНИЯ В КЛАССИФИКАЦИЮ ПО МЕРЕ ОБСУЖДЕНИЯ.
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. 15 лет с даты регистрации
 
coinrus, Такие подделки для обращения,
как фальшивые крестовые пятаки, были на столько
многочисленны, имели разное происхождение,
способы изготовления, принимали непосредственное
участие в денежном обращении, в массовом порядке.
Так, что АК прав. Эти фальшаки, для нумизматики
интересны и конечно не имеют ничего общего с подделками
для коллекционеров. Тем более, что многие из них были таки
отчеканены на мон. дворах, только не Российских. :wink:
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 15 лет с даты регистрации
 
ТимВик, безусловно "Подделки для обращения" наиболее ценны для нумизматики и в своей группе всегда будут по значимости стоять на первом месте. Но оригиналами, новоделами, копиями они никогда не станут.
В чем Вы правы, совершенно другое отношение должно быть к подделкам для обращения, отчеканенным на зарубежных МД.
По моему мнению, они представляют еще большую ценность для нумизматики, чем подделки для обращения, изготовленные кустарным способом. Поэтому предлагаю в группе "Подделки" в подгруппе "Подделки для обращения" ввести две подподгруппы:
4.1.1  ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОДДЕЛКА ДЛЯ ОБРАЩЕНИЯ.
4.1.2  КУСТАРНАЯ ПОДДЕЛКА ДЛЯ ОБРАЩЕНИЯ.
с соответствующими характеристиками.
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
В чем Вы правы, совершенно другое отношение должно быть к подделкам для обращения, отчеканенным на зарубежных МД.

Действительно, давайте вспомним еще о шведских
"екатерининских" пятаках, отчеканенных в Авесте.
15 лет с даты регистрации
 
Виктор, извините, что не ответил на Ваш первый пост.
-------------------------------------------------
Предлагаю следующее определение:
4.1.1  ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОДДЕЛКА ДЛЯ ОБРАЩЕНИЯ - монета, отчеканенная в период обращения данного монетного типа на зарубежном МД с целью финансово-экономического подрыва противоборствующего государства и в обход его суверенного права на эксплуатацию монетной регалии.
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. 15 лет с даты регистрации
 
Господа, статья, напечатанная в первых 4-х сообщениях этой темы, постоянно редактируется, по мере поступления новых идей от форумчан.
Прошу также присылать замечания по формулировке каждого понятия.
    С уважением.
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. 15 лет с даты регистрации
 
Некоторые формулировки предлагаю обсудить в УБ в воскресенье -
мне кажется, из собственно формулировок надо убрать комментарии.
Комментарии можно приводить ниже формулировок,  в качестве иллюстраций
и разъяснений.
Это совершенно нормальная практика - ведь существуют же официальные выпуски комментариев
к законам и другим нормативным документам, которые позволяют более точно трактовать эти самые
нормативные документы.
15 лет с даты регистрации
 
Цитата

Предлагаю следующее определение:
4.1.1  ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОДДЕЛКА ДЛЯ ОБРАЩЕНИЯ - монета, отчеканенная в период обращения данного монетного типа на зарубежном МД с целью финансово-экономического подрыва противоборствующего государства и в обход его суверенного права на эксплуатацию монетной регалии.

Я почему и предлагаю сначала некоторые аспекты обсудить,
поскольку существует много нюансов.
Формулировки надо отрабатывать очень тщательно.
Например, выпуск дукатов на МД в Санкт-Петербурге
не ставил своей целью экономического подрыва Нидерландов,
и уж тем более Нидерланды не были для России в этот период противоборствующим государством.
15 лет с даты регистрации
 
Я бы подделки для обращения отнес к первой группе и переименовал бы её в "Монеты, изготовленные для обращения или в качестве памятных" (вроде последние не подделывались не для коллекционеров).
15 лет с даты регистрации
 
Да, кстати перечеканы тоже стоит разбить как у Узденикова по цели: вспомогательная (к ним можно, наверное, отнести изредка попадающееся перечеканы швецких монет), целенаправленная (павловский, арматура в образца 63, крестовики в облако и т.п.), пробная. И внесите в классификацию надчеканки (см. того же Узденникова+низложение Романовых)
15 лет с даты регистрации
 
Встречаются ещё такие вещи, как оттиск медали на штемпеле монеты (см. В.А. Дуров Русские и советские боевые награды, Внешторгиздат 1989), куда их вставить в классификацию и ставить ли вообще я не знаю.
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Цитата

Предлагаю следующее определение:
4.1.1  ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОДДЕЛКА ДЛЯ ОБРАЩЕНИЯ - монета, отчеканенная в период обращения данного монетного типа на зарубежном МД с целью финансово-экономического подрыва противоборствующего государства и в обход его суверенного права на эксплуатацию монетной регалии.

Я почему и предлагаю сначала некоторые аспекты обсудить,
поскольку существует много нюансов.
Формулировки надо отрабатывать очень тщательно.
Например, выпуск дукатов на МД в Санкт-Петербурге
не ставил своей целью экономического подрыва Нидерландов,
и уж тем более Нидерланды не были для России в этот период противоборствующим государством.
Виктор, к сожалению до 7 апреля в клубе быть не смогу, поэтому предлагаю обсуждать в форуме.
Согласен, комментарии нужно приводить ниже формулировок, в качестве иллюстраций (переделаю).
Насчет поддельных дукатов, думаю, Ваш пример не корректен, т.к. применительно для российских поддельных монет, отчеканенных на зарубежных МД, экономический подрыв - главная причина.
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Я бы подделки для обращения отнес к первой группе и переименовал бы её в "Монеты, изготовленные для обращения или в качестве памятных" (вроде последние не подделывались не для коллекционеров).
Не понял, к какой первой группе?... Оригиналы???

Не понял, о каких подделках "... в качестве памятных" Вы говорите? Приведите пожалуйста пример.
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Да, кстати перечеканы тоже стоит разбить как у Узденикова по цели: вспомогательная (к ним можно, наверное, отнести изредка попадающееся перечеканы швецких монет), целенаправленная (павловский, арматура в образца 63, крестовики в облако и т.п.), пробная. И внесите в классификацию надчеканки (см. того же Узденникова+низложение Романовых)
АК, насчет подразделов по перечеканам с Вами согласен.
Готов внести в классификацию:
1.2.1  ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННЫЙ ПЕРЕЧЕКАН-
1.2.2  ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЙ ПЕРЕЧЕКАН-
1.2.3  ПРОБНЫЙ ПЕРЕЧЕКАН-
Прошу Вас и всех заинтересованных нумизматов дать формулировки и комменарии по этим пунктам, т.к. в перечеканах я не силен (буду изучать). Прошу также расположить перечеканы в порядке ценности для нумизматической науки (по Вашему мнению).

Насчет НАДЧЕКАНОВ нужно подумать... ОЗАДАЧИЛИ...!!!
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Встречаются ещё такие вещи, как оттиск медали на штемпеле монеты (см. В.А. Дуров Русские и советские боевые награды, Внешторгиздат 1989), куда их вставить в классификацию и ставить ли вообще я не знаю.
Предлагаю сузить тему, т.е. убрать из заголовка медали и жетоны, а продолжать создавать классификацию только для МОНЕТ.
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Цитата
Я бы подделки для обращения отнес к первой группе и переименовал бы её в "Монеты, изготовленные для обращения или в качестве памятных" (вроде последние не подделывались не для коллекционеров).
Не понял, к какой первой группе?... Оригиналы???

Не понял, о каких подделках "... в качестве памятных" Вы говорите? Приведите пожалуйста пример.
Да, именно к оригиналам, но тогда стоит переименовать раздел. А о памятных я вообще упомянул только для того, чтобы они не остались за бортом при переименовании.
ИМХО, вообще стоит разбить все на две группы:

1. Монеты, изготовленные для своей основнои цели (выполняющие функции денег) или в память каких-либо событийи к этой группе отнести то, что у Вас называется оригиналами, перечеканами и подделками для обращения

2. Монеты, специально изготовленные для коллекционеров, в эту группу отнести все новоделы, копии, подделки для коллекционеров и фантазии

Все сказанное мое субьективное мнение, так что сильно не пинать :)
                                                         С уважение, Александр.
15 лет с даты регистрации
 
Цитата

АК, насчет подразделов по перечеканам с Вами согласен.
Готов внести в классификацию:
1.2.1  ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННЫЙ ПЕРЕЧЕКАН-
1.2.2  ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЙ ПЕРЕЧЕКАН-
1.2.3  ПРОБНЫЙ ПЕРЕЧЕКАН-
Прошу Вас и всех заинтересованных нумизматов дать формулировки и комменарии по этим пунктам, т.к. в перечеканах я не силен (буду изучать). Прошу также расположить перечеканы в порядке ценности для нумизматической науки (по Вашему мнению).
ИМХО, ценность для науки такая:
1.а  ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННЫЙ ПЕРЕЧЕКАН
1.б ПРОБНЫЙ ПЕРЕЧЕКАН (кто из этих двух важнее сказать затрудняюсь, но думаю именно так, как я их расположил)
2  ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЙ ПЕРЕЧЕКАН-
А определения на мой взгляд, лучше всего у Узденникова
Цитата
Перечеканка могла выполняться:
1) целенаправленно, когда по каким-то причинам возникала необходимость ликвидировать определенную категорию монет, заменив их монетами нового образца;
2) в том случае, если на монетном дворе оказывались поступившие на переработку устаревшие, изношенные или иностранные монеты, пригодные для перечеканки их в монеты текущего выпуска; перечеканку таких монет можно считать вспомогательной, дополняющей обычную чеканку на гладких кружках-заготовках;
3)при опробовании штемпелей, специально предназначавшихся для проведения целенаправленной перечеканки; изготовление монет в процессе такого опробования можно считать пробной перечеканкой.
15 лет с даты регистрации
 
Позволю себе не согласиться с Вами, уважаемый АК.
Одной из целей создания данной классификации является невозможность отнесения монеты одновременно к двум разным группам. Например, поддельный гривенник 1780г. в сохранности XF по моей схеме всегда будет в группе №4"Подделки". А по Вашей схеме???

Насчет юбилейных монет не беспокойтесь. Бывают оригиналы. Некоторые попали в обращение. Бывают новоделы. Много поддельных. Каждая юбилейная монета займет свое место в классификации.
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. 15 лет с даты регистрации
 
Вроде этот гривенник не может быть одновременно и для коллекционеров, и для обращения так что не вижу никаких проблем.
ЗЫ Вспомнил ещё один тип подделок - "улучшение" сохрана подлинной монеты за счет "доработки" её каким-либо способом (например, подгравировка), так что придется либо добавлять в подделки ещё один тип, либо уточнять определение.
15 лет с даты регистрации
 
Насчет "доработанных" подлинных монет, предлагаю не выделять их в отдельный тип. Мы же не собираемся выделять в отдельный тип заведомо  подлинные монеты, затертые до состояния "обмылок", когда даже дата не читается.
Если "улучшение" не затрудняет определение подлинности, монета так и остается в разделе ПОДЛИННЫЕ, только будет атрибутироваться с описанием реставраций.
Если монета зареставрирована до полной утраты подлинности - ПОДДЕЛКА.
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Да, кстати перечеканы тоже стоит разбить как у Узденикова по цели: вспомогательная (к ним можно, наверное, отнести изредка попадающееся перечеканы швецких монет), целенаправленная (павловский, арматура в образца 63, крестовики в облако и т.п.), пробная. И внесите в классификацию надчеканки (см. того же Узденникова+низложение Романовых)
Теперь о "надчеканах".
Подробное ознакомление с темой "надчеканов" показало, что их классификация достаточно разветвленна. Но все "надчеканы" можно разделить на три основные группы. Предлагаю:

1.3.1  Надчекан монетного двора.
1.3.2  Надчекан вне монетного двора.

4.4  Подделка с надчеканом.

Формулировки предлагаю следующие:
1.3.1 НАДЧЕКАН МОНЕТНОГО ДВОРА - подлинная монета с надчеканом, нанесение которого на МД вызвано потребностями денежного обращения и монетного производства.
(Примеры: - серебряные монеты 1780-1790г.г. с клеймом "орел и дата 1781,83,95"; - екатеринбургские медные платы 1726-27г.г. с клеймом приемщика).
1.3.2  НАДЧЕКАН ВНЕ МОНЕТНОГО ДВОРА - подлинная монета с надчеканом, нанесенным вне МД с целью побочного использования монет, в пропагандистских целях, именное клеймение, неопознанное клеймение, поддельное клеймение.
(Пример побочного использования: - угольные печатки, изготовленные путем клеймения медных монет).
4.4  ПОДДЕЛКА С НАДЧЕКАНОМ - монета, изготовленная любым способом вне МД, имеющая клеймение.
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Насчет "доработанных" подлинных монет, предлагаю не выделять их в отдельный тип.
Я и не предлагаю их выносить в качестве отдельной группы, просто у Вас в формулировке подделки стоит:
Цитата
... монета, изготовленныя любым способом вне МД для обмана коллекционеров...
Из чего следует, что монеты, изготовленные на монетном дворе, но "доработанные", чтобы придать им лучший сохран или изменить год\букву не подпадает под Ваше определение.
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Цитата
Насчет "доработанных" подлинных монет, предлагаю не выделять их в отдельный тип.
Я и не предлагаю их выносить в качестве отдельной группы, просто у Вас в формулировке подделки стоит:
Цитата
... монета, изготовленныя любым способом вне МД для обмана коллекционеров...
Из чего следует, что монеты, изготовленные на монетном дворе, но "доработанные", чтобы придать им лучший сохран или изменить год\букву не подпадает под Ваше определение.
Т.е. Вы предлагаете подлинную монету, например 1 руб. 1904г., у которой последняя цифра даты "4" переделана из какой-то другой цифры, причислить к разряду ПОДДЕЛКА, как полностью утратившей следы подлинности?
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. 15 лет с даты регистрации
 
Для удобства форумчан, КЛАССИФИКАЦИЮ, как постоянно меняющуюся структуру, перенес в начало первого сообщения и снабдил датой последнего изменения. В дальнейшем, по мере новых идей, видоизменяться будет только она.
С уважением.
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Т.е. Вы предлагаете подлинную монету, например 1 руб. 1904г., у которой последняя цифра даты "4" переделана из какой-то другой цифры, причислить к разряду ПОДДЕЛКА, как полностью утратившей следы подлинности?
ИМХО, так и есть. Во всяком случае к оригиналам её уже не отнести.
15 лет с даты регистрации
 
А вот у меня возник вопрос, а зачем разделять перечеканы на типы или хотя бы зачем их разделять на 3 категории а не на 2.
 
Цитата
Цитата
Т.е. Вы предлагаете подлинную монету, например 1 руб. 1904г., у которой последняя цифра даты "4" переделана из какой-то другой цифры, причислить к разряду ПОДДЕЛКА, как полностью утратившей следы подлинности?
ИМХО, так и есть. Во всяком случае к оригиналам её уже не отнести.
Позволю себе не согласиться с Вами.
Критерием истины является практика, в данном случае - рынок.
Следы подлинности не утрачены настолько, что данный рублевик 1904г. будет стоить дешевле рядового рублевика Н-2 в такой же сохранности.
Это говорит о том, что, в случае обнаружения "доработки" даты, сделанной, чтобы повысить редкость и стоимость монеты, монета не становится фальшивой, а становится самой дешевой в данном монетном типе.
Если я не прав, давайте устроим голосование.
С уважением.
Изменено: innova - 16.03.2007 20:43:25
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
А вот у меня возник вопрос, а зачем разделять перечеканы на типы или хотя бы зачем их разделять на 3 категории а не на 2.
Уже задумываюсь над тем, что классификация получается не системная. Если "Перечеканы" отражены подробно, то почему "Надчеканы вне МД"  собраны в одну кучу? Нужно или так, или эдак. Склоняюсь к подробной классификации с четкой  формулировкой для каждого понятия. ЖДУ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ИЛИ КРИТИЧЕСКИЕ ЗАМЕЧАНИЯ ПО КАЖДОЙ ФОРМУЛИРОВКЕ!
С уважением.
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. 15 лет с даты регистрации
 
Хотелось бы напомнить об "ОРИГИНАЛЬНОШТЕМПЕЛЬНЫХ" новоделах, чеканенных вне монетного двора (например, организованное Иверсеном изготовление подлинными штемпелями Константиновских рублей и полтин 1699 г.).
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Хотелось бы напомнить об "ОРИГИНАЛЬНОШТЕМПЕЛЬНЫХ" новоделах, чеканенных вне монетного двора (например, организованное Иверсеном изготовление подлинными штемпелями Константиновских рублей и полтин 1699 г.).
Действительно, сотрудником Эрмитажа В.А.Калининым в 1991г. были обнаружены архивные документы, свидетельствующие, что подлинными штемпелями «константиновского» рубля были оттиснуты несколько новоделов уже после того, как штемпели поступили на хранение в Эрмитаж.
Известно также, что штемпели пробной полтины 1699г. хранились в Оружейной палате, а затем в ГИМе. Тем не менее новоделы этой монеты существуют.
Наконец, в ГИМе хранятся не только штемпели «рейхелевской» полтины, но и экземпляр самой этой монеты, оттиснутый настолько недоброкачественно, что, по мнению В.В.Узденникова, не может быть и речи об изготовлении его на МД.
Напрашивается вывод, что известны три вида новодельных монет, изготовленных НЕ ИЗВЕСТНО ГДЕ, т.к. штемпели хранились в музеях, а не на МД. Можно утверждать, что для выноса штемпелей из музеев необходимо было задействовать административный ресурс достаточно высокого уровня или заручиться его молчаливым согласием. При таких-то связях зачем потом нести штемпели к кустарям, а не на МД, где монетный металл и весь вспомогательный инструмент наготове. Да и вернуть штемпели в музей нужно было, наверняка, максимально быстро. Но все вышеизложенное не подтверждает, как и не отрицает возможность чеканки этих 3-х видов новоделов на МД.
Осмелюсь не согласиться с современным классиком нумизматики В.В.Узденниковым, да он и не претендует на абсолютную истину (см. «Монеты России XVIII-XX”, М., 1994г., стр.180) и НЕ ВКЛЮЧАТЬ эти 3 вида новоделов в основное определение ОРИГИНАЛЬНОШТЕМПЕЛЬНЫХ, а указать в виде исключения “место чеканки не установлено”.
С уважением.
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Цитата
Цитата
Т.е. Вы предлагаете подлинную монету, например 1 руб. 1904г., у которой последняя цифра даты "4" переделана из какой-то другой цифры, причислить к разряду ПОДДЕЛКА, как полностью утратившей следы подлинности?
ИМХО, так и есть. Во всяком случае к оригиналам её уже не отнести.
Позволю себе не согласиться с Вами.
Критерием истины является практика, в данном случае - рынок.
Следы подлинности не утрачены настолько, что данный рублевик 1904г. будет стоить дешевле рядового рублевика Н-2 в такой же сохранности.
Это говорит о том, что, в случае обнаружения "доработки" даты, сделанной, чтобы повысить редкость и стоимость монеты, монета не становится фальшивой, а становится самой дешевой в данном монетном типе.
Если я не прав, давайте устроим голосование.
С уважением.
Давайте действительно устроим голосование, тем более что ИМХО этот вопрос каждый сам для себя решает.
ЗЫ Дополнение к подделкам - ещё есть имитации монет, используемые в качестве жетонов для игры (пример - http://new.coins.su/forum/viewtopic.php?t=13357&highlight=%D4%F0%EE%EB%EE%E2 ) или в качестве украшений (типа тех, что по этой ссылке - http://archeologia.narod.ru/doklad.htm , не знаю есть ли сделанные более точно на манер наших монет)
15 лет с даты регистрации
 
Уважаемый АК, голосование устроил на 10 дней.
Насчет имитаций монет и украшений в виде монет, прошу время подумать.
Если ЭТО всё-таки жетоны, то стоит ли их включать в тему МОНЕТ ?
ПРОШУ ВСЕХ ФОРУМЧАН
ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В ОПРОСЕ
(в начале любой страницы этой темы)
С уважением.
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. 15 лет с даты регистрации
 
Прошу форумчан ответить на вопрос, который,
на первый взгляд, может показаться странным:
ДЫРКА (ИЛИ ЗАДЕЛКА) НА МОНЕТЕ НИЗВОДИТ ЕЁ
ДО ПОДДЕЛКИ?
Или по другому сформулирую: СЧИТАЕТЕ ЛИ ВЫ
ПОДЛИННУЮ МОНЕТУ С ОТВЕРСТИЕМ - ФАЛЬШИВОЙ?
Ответ очень важен.
С уважением.
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. 15 лет с даты регистрации
Страницы: 1 2 След.
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●