Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Уж не знаю как и назвать тему
 
Цитата
24.11.2006.   Прокуратура занялась антикварными монетами

21 ноября в отношении предпринимателя Трубицына в суд для рассмотрения направлено уголовное дело, связанное с незаконной сделкой с драгоценными металлами.

С согласия прокурора Автозаводского района города Тольятти Самарской области было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 191 УК РФ (совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, перевозка или пересылка, в нарушение установленных правил). Ранее практики расследования подобных дел в Самарской области не было.

Следствием установлено, что 8 июня индивидуальный предприниматель Трубицын, находясь на территории мини-рынка в Автозаводском районе Тольятти, совершил сделку, связанную с драгоценными металлами в нарушение правил, установленных законодательством РФ, а равно незаконное хранение вышеуказанных драгоценных металлов. В ходе контрольной закупки у нанятого им продавца была приобретена старинная монета из золота. Также на месте происшествия был изъят альбом со старинными монетами в количестве 161 штуки, который продавец по просьбе Трубицына предлагал на обозрение потенциальным покупателям.

Как рассказали корреспонденту Dengi63.ru в прокуратуре города Тольятти, каждая организация, занимающаяся оборотом драгоценных металлов и камней, должна быть зарегистрирована в качестве ЧП. Кроме того, эта деятельность лицензируется и облагается налогом. В противном случае правонарушителям грозит штраф в размере от 200 до 500 минимальных окладов либо исправительные работы от 2 лет.

Все изъятые монеты были направлены для проведения экспертизы вещества и материалов в учреждение Центр независимой экспертизы города Самара. По заключению экспертизы, только 6 монет изготовлены из драгоценных металлов, остальные – из меди.

По словам специалиста одного из антикварных салонов Самары, «подобную деятельность очень сложно контролировать, тем более что все монеты, включая памятники культуры, находятся в свободном обороте, правда, их нельзя вывозить за границу. А для антикварных салонов при покупке монет важен лишь тот факт, что они не были украдены и на них есть документы».

Исходя из сего выше приведенного я делаю вывод, как добросовестный покупатель я могу приобрести монеты из драгметаллов, но не могу их продать, могу только подарить какому-нибудь сбербанку, который за них даст 3 копейки.

Эдак приходи в УБ или подобную организацию и вяжи каждого второго.

Кстати за последние месяцы это уже не первый случай, когда грузин стали прижимать, в новостях сообщали что некую грузинку повязали за то же, только на сколько я понял, там вообще тетка продала свою собственную монету и диллерством их вообще не занималась.
 
"Можно обменивать и дарить.
Продавать монеты из серебра и золота, всегда было нельзя."

Это утверждение устарело!
Изменено: innova - 26.11.2006 22:55:56
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Можно обменивать и дарить.
Продавать монеты из серебра и золота, всегда было нельзя.

Вот эта статья:

Статья 191. Незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга
1. Совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, природными драгоценными камнями либо с жемчугом, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а равно незаконные хранение, перевозка или пересылка драгоценных металлов, природных драгоценных камней либо жемчуга в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, -
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

так что монеты не относятся к этой статье.
 
Монета не ювилелирное изделие или бытовое изделие и явно не относится к их лому!!! - это на сколько я понимаю это со своей колокольни.

Последнее время сообщений о возбуждении уголовных дел за продажу монет из драгметаллов и доведении их до суда все больше и это явно уже попахивает некой тенденцией, а не рвением неграмотных оперов на местах.

P.S. Т.е. я могу обменять монету на денежные знаки :)
 
Цитата

Последнее время сообщений о возбуждении уголовных дел за продажу монет из драгметаллов и доведении их до суда все больше и это явно уже попахивает некой тенденцией, а не рвением неграмотных оперов на местах.

УМ, тебе много раз уже говорили на форуме, если пишешь подобные вещи - подтверди фактами или не пиши вовсе. :evil:

Какой "рост уголовных дел и доведение до суда за продажу монет из драг металлов"? Назови хотя бы несколько.
 
Вот например:

Цитата
В Махачкале в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками милиции выявлен факт незаконного оборота драгоценных металлов.

В ювелирном магазине «Гордость Кавказа», расположенного по улице Дзержинского, в столице Дагестана, 10/7, продавщица, в нарушение правил оборота драгоценных металлов, реализовала покупателю серебряную монету весом 1 кг. за 40 000 рублей.

Источник

О каком нарушении тут идет?

Довести до суда и осудить - это 2 разные вещи, о том что кого-то осудли я не говорил, но находиться под следствием тоже не очень приятное мероприятие!!!
 
Всего за этот год я знаю уже 3 случая, может это в масштабах страны и даже Москвы и не много, а с другой стороны о скольких мы не знаем???
 
Я предполагаю, в этом магазине дело в другом было. Продавщица реализовала свою монету, а не магазинную. Вот хозяин магазина и объяснил свои права :) Очень частая практика работы продавцов на точках. Товар продают не поставленный хозяином, а купленный самостоятельно. Борьба с этим со стороны хозяев обычно идет очень жестокая, вплоть до криминала, а привлечение ментовских сил - один из способов.

В остальном же,  я не слышал об усилении борьбы с нумизматами. Знаки и ХО - это всегда было, а вот про факты судов над обычными нумизматами (не экспортерами) - не слышал даже по слухам.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Объяснение про хозяина не проходит. Я не юрист и возможно что-то напутаю, но вот мои доводы:

1. Можно приделать незаконное предпренимательство, но причем тут оборот драгметаллов. К тому же одного факта продажи явно не достаточно для предъявления незаконного предпринимательства, нужно собрать кучу доказательств, над сбором которых надо работать думаю с полгода, слишком мелкое дело, а с такой формулировкой будет вообще закрыто на первом же слушание.
2. Можно предъявить неуплату налогов, но опять таки причем тут оборот драгметаллов. Если она не заплатила налоги, факта продажи для доказательства не достаточно, продав что-то, я не обязан тут же бежать платить налоги, я их обязан заплатить в течение года в котором совершена сделка (на сколько я понимаю такой порядок для физлиц), а подтвердить факт не уплаты налогов можно не ранее 1-го мая (если не ошибаюсь), когда кончается срок подачи деклараций о доходах, из которых доподленно можно все выяснить, сопоставить с контрольными покупками и схватить за руку. В общем дело долгое, хлопотное и мелкое для сроков в полгода и более, и опять таки с такой формулировкой будет закрыто на первом же слушание. К тому же факта неуплаты налогов тоже не совсем достаточно, на сколько я понимаю, если ты честно задекларировал все свои доходы, но "по незнанию" недоплатил налоги, физлицу для начала скажут доплатить сколько и в течение какого срока без всяких других последствий, если срок будет просрочен ему начнут начислять пени и через какое-то время в случае дальнейшего уклонения начнут наезжать.

Для доказательств вышеприведенных вариантов надо много времени и сил, но результат в данном случае гарантирован.

К тому же явно указано что это был продавец и в весьма профильном в данном случае магазине, из чего хозяину делать такой наезд вообще себе дороже, она совершенно спокойно говорит на следствие и суде что я просто продавец и торгую чем скажут, я простой наемный работник, а накладные проверять и т.д. - это не моя должностная обязанность и тут возникают уже проблемы у хозяина магазина. Можно было бы конечно доказать что она продала свою монету, но это трудно, надо зафиксировать факт покупки и продажи именно этой монеты, а так она если не дура от не откажется, не мое, не знаю, казенное. Максимум что ей как продавцу могли вменить - непробитие чека в кассовом аппарате, за что на сколько я понимаю предусмотренно административное наказание в виде штрафа.

Для доказательства той формулировки что выдвинута наверное достаточно одной контрольной закупки, только в такой постановке дело будет закрыто при первом же слушание и нам всем не о чем беспокоиться, а если не закроется, тогда нам всем есть о чем серьезно подумать.

В общем если на форум ходят юристы, хотелось бы услышать мнение по поводу высказанного.
 
Хватит вам такие темы заводить! И так спится плохо по ночам последнее время. :?
Я мало тратил на женщин и на карты, а берег деньги на покупку монет, и это мое лучшее утешение в старости. Я. Рейхель
Личная признательность администрации форума Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Миш, ты неправ.

а это просто к сведению:

1. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий 09.11.06 года на территории г. Люберцы был выявлен факт незаконного оборота драгоценных металлов - лома серебра промышленного производства массой 237 граммов (около 4000 руб.) 1959 г.р., жительницей Тульской области. По данному факту возбужденно уголовное дело по ст. 191 УК РФ.

2. Советую вот это изучить еще http://www.mirrabot.com/work/work_23553.html

3. http://www.antorcustoms.ru/kodeks/41.htm

ну и потом уже свести во едино все.
ПЕРЕСЫЛ по РФ курьером в руки СПСР - 1000р
Оплата на карты СБ и АЛЬФАБАНК
 
Цитата
Миш, ты неправ.

а это просто к сведению:

1. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий 09.11.06 года на территории г. Люберцы был выявлен факт незаконного оборота драгоценных металлов - лома серебра промышленного производства массой 237 граммов (около 4000 руб.) 1959 г.р., жительницей Тульской области. По данному факту возбужденно уголовное дело по ст. 191 УК РФ.

2. Советую вот это изучить еще http://www.mirrabot.com/work/work_23553.html

3. http://www.antorcustoms.ru/kodeks/41.htm

ну и потом уже свести во едино все.

Может не надо воедино? Каша то в голове не очень поможет :)
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Решил купить этот труд, посмотрим что пишут, вроде как раз то что надо.
 
после того как купишь, и прочтешь, можно еще с аудиторами пообщатся на эту тему, если интересно, приезжай.  :wink:
ПЕРЕСЫЛ по РФ курьером в руки СПСР - 1000р
Оплата на карты СБ и АЛЬФАБАНК
 
Да я уже понял твою сокраментальную фразу на Вернисаже, брошенную с пару месяцев назад в сторону дядечки с тетечкой (не помню как их там звали), о том что ИП им и им подобным не поможет, если кто-то захочет им напакостить.

Труд уже получил, на досуге прочту для общего развития. Учитывая что это дисер, а не какая-та наша кулуарная болтовня, думаю там должно быть написано достаточно понятно с приведением всяких статей соответствующих законов, и разных подзаконных актов которые так любит выпускать каждое минестерство и ведомство.

Если кратко получится, то по прочтению попробую выдать краткое резюме для всех остальных.
 
"  Статья 428. Обращение товаров и транспортных средств в федеральную собственность" довольно веселенький заголовок статьи........

Здраствуйте!
интересно а к примеру - Н "дарит" монетку Б, но так как Б находится через несколько границ от Н то как быть? ... с точки зрения закона? :|
 
Цитата

Здраствуйте!
интересно а к примеру - Н "дарит" монетку Б, но так как Б находится через несколько границ от Н то как быть? ... с точки зрения закона? :|

С точки зрения закона все равно надо получить разрешение Минкульта.
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●