Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Гидровзвешивание, опрос.
 
Цитата
Stolar пишет:
какая внешняя сила ? давление воды ? сила тяжести ? сила Архимеда ? сила натяжения нити ?
тоже самое у нас и в левом стакане
сила натяжения нити. ну как же так то тоже самое в левом? ведь в правом нить не на стакан стоящий на весах действует.
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
разница есть - если нить растяжима , то когда нибудь шарик всплывёт - вот тогда будет ЗАДАЧА !
10 лет с даты регистрации
 
попробуем зайти с другой стороны !
представим что плотность раствора в стакане такой - что шарик взвешен в стакане как рыба в океане (во заверну уже стихи попёрли)
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Бeздомный_жив пишет:
какая разница  
Ну если бы нить была растяжимая, один шарик бы всплыл, второй опустился на дно.

Но я не к нити, я просто задачник Гольдфарба вспомнил )
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Вас догнать мне будет сложно. Но в отношении равновесия, я понял. Спасибо Вам, ребята.
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Тимофей в этом случае правая в итоге перевесит:)
За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Насчёт формулы. Никак что то не вычисляется- прямой зависимости между 396 и 868 пробой нет :cry:
Надо наверно высшую математику задействовать.
За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Последний вопрос. Представьте, пожалуйста, что газ сосредоточенный в шарике значительно легче воздуха. Требуется значительное усилие для его погружения в воду. И все-таки мы смогли и зацепили его за дно. Ничего не изменилось!? Вроде бы я все понял, а вот глядишь ты, после кефира меня опять вставило...
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тимофей пишет:
Ну если бы нить была растяжимая, один шарик бы всплыл, второй опустился на дно.

Но я не к нити, я просто задачник Гольдфарба вспомнил )
ну если бы стальной до дна опустился, это была б другая задача, а то что левый всплыл, так это не повлияет (он же не Мюнхгаузен).
впрочем, про растяжмость я тоже для красного словца сказал
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
kuban46 пишет:
Вас догнать мне будет сложно. Но в отношении равновесия, я понял. Спасибо Вам, ребята.
так нет равновесия то :)
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Нет, ничего не изменится:) Вы же удерживаете шар от всплытия "жёсткой" сцепкой.
За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
с вышкой сложнее - сто лет не пользовался ВСЁ забыл (давно это было: хотя в дипломе 742 часа вышки)
придётся купить гаджет - скинуть туда таблицы - сесть где-нибудь на переходе в метро и производить гидровзвешивание для проходящих мимо нумизматов с рариками за копеечку
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
mivele пишет:
Насчёт формулы. Никак что то не вычисляется- прямой зависимости между 396 и 868 пробой нет  
Надо наверно высшую математику задействовать.
а тут проба непричем. гидростатическое взвешивание позволяет определить объем предмета (по весу вытесненной жидкости). а вот уже далее массу предмета делим на объем, получаем плотность. имея двухкомпонентный сплав металлов с разной известной плотностью, по известной плотности сплава по простой пропорции определяем пробу. никакой вышки, чистая арифметика
Изменено: Бeздомный_жив - 30.11.2013 01:30:44
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Уважаемые! Прошу вас понять только одно! Берёте любую банку( пустую,полную,или на половину наполненную) опускаете в воду РУКАМИ до полного погружения,
при этом весы у вас будут показывать одно и тоже!
За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
:aa-aa-aa:  :aa-aa-aa:  :aa-aa-aa:
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
по поводу газа: самое интересное что закон архимеда распространяется и для газов - просто сложнее пришлось бы вычислять объём вытесняемого газа
10 лет с даты регистрации
 
не надо об стенку - голова заболит , а она вам ещё пригодится
10 лет с даты регистрации
 
Уважаемый Бeздомный_жив ! В том то и дело что простой пропорции нет!
За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
kuban46 пишет:
газ сосредоточенный в шарике значительно легче воздуха.
Это только водород, значительно = 14 раз. Ничего бы не изменилось.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
а вы уверены что сплав двукомпонентный ? а не 3-х или 4-х ?
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
kuban46 пишет:
Последний вопрос. Представьте, пожалуйста, что газ сосредоточенный в шарике значительно легче воздуха. Требуется значительное усилие для его погружения в воду. И все-таки мы смогли и зацепили его за дно. Ничего не изменилось!? Вроде бы я все понял, а вот глядишь ты, после кефира меня опять вставило...
а зачем газ легче воздуха? в стакане же вода. она то намного плотнее даже воздуха.
кста, на эту тему вспомнилась тоже загадка. Когда я на пятом курсе поступал на работу, мой будущий главный инженер мне загадал: опустится вниз помещения или поднимется кверху объем воздуха с большей относительной влажностью, чем воздух в помещении (я ТГиВ заканчивал и по специальности шел работать, и потом работал, и счас после творческого перерыва возвращаюсь)
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Stolar пишет:
а вы уверены что сплав двукомпонентный ? а не 3-х или 4-х ?
а если 3-х, 4-х и более - тогда не вычислить. в том и суть метода, он только для двухкомпонентных (мелкими примесями пренебрегаем, хотя они конечно вносят погрешность).
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Суть метода в том чтоб найти значение близкое к узаконенному:) Всё что имеет большую погрешность от узаконенного-проходим мимо:)
За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
вспомнить бы ещё что там относительно а что абсолютно но на вскидку(голова уже не прёт) должен опуститься в нём же получается больше влаги чем в остальном воздухе - почти как в бане может я и не прав
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Бeздомный_жив пишет:




а если 3-х, 4-х и более - тогда не вычислить. в том и суть метода, он только для двухкомпонентных (мелкими примесями пренебрегаем, хотя они конечно вносят погрешность).
Вы удивитесь точности этого метода если перевзвешиваете свои домашние золотые украшения:)
За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
mivele пишет:
Уважаемый Бeздомный_жив ! В том то и дело что простой пропорции нет!
есть:
плотность меди 8,93 г/см3
плотность серебра 10,5 г/см3
если х - содержание серебра
то 1-х - содержание меди
плотность сплава: р=х*10,5+(1-х)8,93
проба(от плотности) х=(р-8,93)/1,57
немного не бьется с Вашей табличкой, но в целом соответствует.
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Stolar пишет:
вспомнить бы ещё что там относительно а что абсолютно но на вскидку(голова уже не прёт) должен опуститься в нём же получается больше влаги чем в остальном воздухе - почти как в бане может я и не прав
ну меня спросили просто "более влажный" (т.е. да в нем больше влаги, но без тумана) хотя при таком вопросе ответить сложнее на самом деле.
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
ну с золотыми украшениями всё понятно , если они с пробой то всё должно сойтись в тютельку
сложнее с монетами - когда не сходиться закрадываются сомнения хотя глаза говорят "она супер - берём"
поэтому старые приобретения даже не мучаю что купил всё моё
10 лет с даты регистрации
 
вы в формулу к серебру взяли компонентом медь, а если будет чуть чуть железа - то вобще труба , а так по сути вроде верно
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
mivele пишет:
Уважаемые! Прошу вас понять только одно! Берёте любую банку( пустую,полную,или на половину наполненную) опускаете в воду РУКАМИ до полного погружения,
при этом весы у вас будут показывать одно и тоже!
так Вы же руками на банку действуете, это же ещё одна сила, коль банка Вам на руку давит, значит Вы давите на банку, а банка через тазик с водой на весы (Третий закон Ньютона)
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Господа подождите плиз! Мозг закефирен на 100%
Поясните...
За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Имеем плотность к примеру 9.512 и на что надо умножить чтобы определить пробу?
За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
я может ошибаюсь, но может стоит придумать другую модель для понимания процесса , а то банки и тазики уже сводят с ума
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Бeздомный_жив пишет:


так Вы же руками на банку действуете, это же ещё одна сила, коль банка Вам на руку давит, значит Вы давите на банку, а банка через тазик с водой на весы (Третий закон Ньютона)
Так представьте что вместо рук банки удерживает верёвка на дне:)
За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
судя по формуле 370 проба
10 лет с даты регистрации
 
Предлагаю с банками завязать пока!!!
Лучше вывести формулу для простого определения пробы в завизимости от извесной плотности!
За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Stolar пишет:
судя по формуле 370 проба
Поясните плиз!!! Чес слово не понял.
За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
а если без формулы через проценты 897 проба
вроде так
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Stolar пишет:
вы в формулу к серебру взяли компонентом медь, а если будет чуть чуть железа - то вобще труба , а так по сути вроде верно
так основная лигатура к серебру в имперский период это медь, учитывать другие примеси нет возможности, ибо формула в системе одна, а для трех компонентов их содержание через одну неизвестную не выразить, соответственно получается уровнение со множеством решений (система в которой уравнений меньше чем неизвестных). а так примеси погрешность вносят, но нам приходится ими принебрегать.
нужно ведь ещё учитвать, что погрешность не только примеси вносят. если для российской имперской чеканки заготовки вырубали из прокатанной полосы, то там было минимум пор, а например в моей любимой антике заготовки отливали и поры там есть, они очень сильно влияют на измерение. потом вода имеет растворенные соли и газы, это сказывается на плотности воды.
а вообще проба сплава ведь тоже, как и масса монеты, может отличаться от указной, притом как из-за систематических причин, так и из-за случайных (особенно для 18 века).
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
пояснит не могу - кто формулу выводил пусть зачёт и сдаёт
10 лет с даты регистрации
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●