Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
О системах измерения пробы монет
 
Уважаемые господа!
Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем.
1. В XIX веке в России действовала русская система мер, основанная на английской системе мер. В части весов это система была 12-ричной (кратной 12). 1 фунт=96 золотников, 1 золотник = 96 долей.
2. Монетная система была уже 10-тичной.

Проба золотых монет до 1886 года была установлена, равной 916,66 или, проще говоря, 11/12.
Правильно ли я понимаю, что установление пробы в частях 1/12 или в унциях - это тоже часть английской системы мер? Или это вещи никак не связанные?

С уважением ко всем...
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
NewComer, Основой метрической системы проб является количество миллиграммов основного благородного металла в 1 грамме (или граммов в килограмме) пробируемого сплава.
Основой каратной системы проб является количество карат основного благородного металла в 24 каратах пробируемого сплава.
Золотниковая система проб построена на основе русского фунта, содержащего 96 золотников.  Золотниковая проба в обозначении соответствует числу золотников драгоценного металла в 96 золотниках (1 фунте) пробируемого сплава.
Лотовая проба в обозначении соответствует числу лотов драгоценного металла в 16 лотах (1 марке) пробируемого сплава и т.д.
Подробно: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%B0_%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D­0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D0%BC%D0%B5%­D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%BB%D0%BE%D0%B2
У каждого ювелира, в каждом ювелирном магазине, ломбарде, скупке д.б. таблица соотношений различных проб (они сами и так на память знают, но как наглядное пособие для клиентов необходима).
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За оказанную поддержку клубу СМ  (спонсорство, публикация материалов или иная действенная поддержка) Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Artaniand!
Я благодарю Вас в очередной раз, что Вы нашли время ответить на мой вопрос.
В принципе, я понимал соотношение между пробами, выраженными в разных системах счисления.
Понятно, что после 1886 РИ перешла на метрическую систему проб, хотя их указание продолжалось в золотниках.

Мне было интересно, откуда изначально взялись эти странные пробы, например по серебру - 868. Это ведь не целое значение в золотниках - 83,5.
Мне казалось, что проба всегда должна соответствовать целому значению выбранной шкалы измерений.

В любом случае, спасибо.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
NewComer пишет:
Мне казалось, что проба всегда должна соответствовать целому значению выбранной шкалы измерений.
Не совсем обязательно.
Посмотрите пробы червонцев/дукатов (русской и европейской чеканки) XVII-XIX вв., талеров XVI-XVIII вв.
83 1/3 (868)  проба введена Павлом I, взамен 72 (750), появившейся в 1762 г. при Петре III.



Почему Павел выбрал именно 83 1/3 (868)  можно только догадываться.
Не исключаю, что это может быть связано вот с этой монетой, взятой за образец:
Изменено: Artaniand - 04.07.2016 16:21:43
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За оказанную поддержку клубу СМ  (спонсорство, публикация материалов или иная действенная поддержка) Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●