Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1 2 3 След.
Новодел николаевского червонца
 
Хочется спросить сколько выпил и выкурил вот этот товарищ.

http://cgi.ebay.com/1899-Russia-GOLD-10-rouble-O3-NGC-MS-64-SLAB-FZ_W0QQitemZ150013465524QQihZ005QQcategoryZ3393QQrdZ1QQcmdZV­iewItem
 
Продает "итальянца" к тому же, они все красивые в МС и т. д..
 
Тов. Романовъ, не могли бы раз и навсегда сделать фак и ликбез по оличанию итальянцев от нормальных, с фотографиями и признаками, перечисленными попунктно. Я вот скрывать не буду, но влет так сразу по ебейскому скану не отличил бы.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тов. Романовъ, не могли бы раз и навсегда сделать фак и ликбез по оличанию итальянцев от нормальных, с фотографиями и признаками, перечисленными попунктно. Я вот скрывать не буду, но влет так сразу по ебейскому скану не отличил бы.

Хорошо, я подумаю :wink:

Кстати, в Узденикове тоже "итальянец" сфотографирован.
 
Цитата
Хорошо, я подумаю :wink:
Кстати, в Узденикове тоже "итальянец" сфотографирован.

Вы только долго не думайте, а то так один Романовъ думал-думал, а в итоге две революции случилось. :) :)
Насчет Узденникова - серьезный, я думаю, выпад, здесь никак не обойтись без аргументации (тема то может быть очень интересная, кстати!!)
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Цитата
Хорошо, я подумаю :wink:
Кстати, в Узденикове тоже "итальянец" сфотографирован.

Вы только долго не думайте, а то так один Романовъ думал-думал, а в итоге две революции случилось. :) :)
Насчет Узденникова - серьезный, я думаю, выпад, здесь никак не обойтись без аргументации (тема то может быть очень интересная, кстати!!)

Скажу тогда так: IMHO, в Узденикове, в XXI группе общегосударственных монет 1700-1911 гг., чеканенных в золоте сфотографированы 10 руб 1899, называемых "итальянцами", т. е. червонец, отчеканенный в 20-х г.г. на монетном дворе в Ленинграде, фактов и ссылок нет,  только устояшиеся версии из народа и сличение значительного количества монет, проходивших через руки.
Наиболее распространеные года "итальянцев" - 1898,1899. Кто то видел и другие, в том числе 1911 г.
Кстати, в Казакове сфотографирован нормальный червонец, но информации по "итальянцам" нет никакой, а этих чириков ходит по рукам большое количество.
 
Отличия по пунктам каковы?
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Отличия по пунктам каковы?

Сделаю чуть позже пару сканов для сравнения
 
Цитата
Цитата
Отличия по пунктам каковы?

Сделаю чуть позже пару сканов для сравнения

Мне тоже интересно. Надо бы отдельную тему завести
с отличиями по пунктам и с иллюстрациями.
Изменено: innova - 23.07.2006 18:28:58
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Цитата
Цитата
Отличия по пунктам каковы?

Сделаю чуть позже пару сканов для сравнения

Мне тоже интересно. Надо бы отдельную тему завести
с отличиями по пунктам и с иллюстрациями.


Не будет темы отдельной, с иллюстрациями...  :cry:
г Романов сегодня в клубе, всех интересующихся, снабдил "итальянцами".  :wink:
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 15 лет с даты регистрации
 
Будет будет. Сейчас пишу свои бредни.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Цитата
Отличия по пунктам каковы?

Сделаю чуть позже пару сканов для сравнения

А что разве не оригинальными штемпелями печатали? А если оригинальными откуда различия?
 
Есть различия. Не буду лезть, подождём материал от
г Тимофея, или г Романова.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 15 лет с даты регистрации
 
Пришлось сходить к барыгам, купить себе экземплярчик, и все ради вот этого описания. :) Строго не ругайте, если чего не так, дополняйте лучше.

На скане справа изборажен т.н. "итальянец" - 10 руб 1899 года. Слева для сравнения другой тип.

Отличия следующие (первым идет описание для монеты слева, вторым -для монеты справа):
1) Рельефный чекан \ плоский чекан. Наиболее характерно:
1.1 четко прочеканено нижнее веко \ отсутствует
1.2 детальная \ сглаженная проработка прически и бороды (показательна область затылка за ушами)
1.3 ноздря вздернутая \ ноздря прямая
1.4 конец бороды острый \ конец бороды в форме "ласточкин хвост"
2) Биометрические параметры. Сразу оговорюсь, что здесь привожу различия в не менее чем 0.4 мм, остальные различия если и есть, то погрешность делает их ничтожными:
2.1 длина обреза шеи между крайними точками 5.9 \ 5.5 мм
2.2 расстояние по прямой между концом носа и крайней левой точкой шеи: 9.1 \ 8.7
2.3 расстояние между губами и затылком по прямой, касающейся мочки уха 9 \ 8.1 мм (это почти миллимитровое отличие, имхо - главное, от этого портрет кажется более узкий)
3) Разная длина точки (а точнее черты-точки) после "Б" в сокращении Б.М. Простым языком - на монете справа черта длиннее, примерно до половины высоты полукруга буквы; слева - 1\3 высоты.
4) Характер поверхности и тип штемпельного блеска.
На левой монете под лупой видны следы обработки штемпеля (примерно то что вывешивалось в ветке про шелдоновскую систему),блеск - яркий насыщенный очень характерный для любой штемпельной николаевской золотой или сер. монеты. На правой монете таких следов обработки штемпеля нет и блеск матовый.

Характер шт.блеска очень выраженный, и сразу бросается в глаза помимо общей худобы императора и плоского чекана. На скане обе монеты в штемпельном люстре, и отличие очень заметно.

Вот вроде и все бредни.

Но самый-самый главный прикол моего сообщения я не описал, попробуйте догадаться :)
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Минцмейстеры у монет, что на картинке, вроде, разные должны быть?
Это 2 совершенно разных типа, ты не то сравниваешь.
Как доказать,  что монета справа новодел, а не монета, отчеканеная штемпелем 98г. в 99г. Дело то обычное. Маточник наверняка остался от 98г. Или же штемпель мог быть сделан в том же 99г.
Я мало тратил на женщин и на карты, а берег деньги на покупку монет, и это мое лучшее утешение в старости. Я. Рейхель
Личная признательность администрации форума Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Год то стоит - 99-й.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Год то стоит - 99-й.

А разве не могло быть так, что монеты в 1899 году печатали 2-мя разными штемпелями?
 
Вполне могло. Но! Попробуйте найти в штемпельном (МС) состоянии обычный чекан этого года. А узкий портрет - чаще встречается. Романов уже написал, что итальянцы все штемпельные.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Вполне могло. Но! Попробуйте найти в штемпельном (МС) состоянии обычный чекан этого года. А узкий портрет - чаще встречается. Романов уже написал, что итальянцы все штемпельные.

Так получается большевики свой штемпель вырезали?  В таком случае, ИМХО, червонцы эти новоделами назвать нельзя. Ведь вроде новоделы печатают оригинальными штемпелями.

Еще вопрос, какие года кроме 1899 и 1911, встречаются как "итальянцы". Встречаются ли более редкие года как 1909 или 1910?
 
По книге "Монеты России" И. Рылов, В. Соболин "итальянец" определяется как "портрет с малой головой". Это третий тип. У Казакова указывается только два!
Так вот, такая разновидность встречается в 1898г (АГ), в 1899г(АГ), в 1901(АР), в 1904(АР), (АГ).
Интересно эта разновидность и в другие годы, кроме 1899 - тоже итальянцы? Или это просто типовая разновидность, не указанная в других источниках?
2ssk: Официальными новоделами признают монеты выпущенные на мон. дворе оригинальными, или вновь
изготовленными штемпелями. Если выше перечисленные монеты выпускались большевиками в 27 году, а
не при царе, в указанные годы и специально изготовленным штемпелем, то это именно новоделы!
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 15 лет с даты регистрации
 
Те две 10-ки 1904 года, которые я для вас с Романовым брал, "итальянцы"?
 
Просьба не писать бессмысленный флуд.
 
Цитата
Brend...

Товарищ, вы опять накурились? Перестаньте флудить. Если есть что добавить к предыдущему сообщению, отредактируйте его. И вообще, при чем тут перечекан не понимаю. Где, что перечеканивали?
 
Цитата
Те две 10-ки 1904 года, которые я для вас с Романовым брал, "итальянцы"?

Нет. На тех классический портрет образца 1900года.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 15 лет с даты регистрации
 
Хочу обратить внимание благородного собрания, что правый тип смахивает также на портрэт с 7ми с полтиной 87 года.
 
Цитата
Цитата
Те две 10-ки 1904 года, которые я для вас с Романовым брал, "итальянцы"?

Нет. На тех классический портрет образца 1900года.

Сильная разница в цене между "итальянцами" и не, к примеру, если обе монеты в штемпельном состоянии? NGC кстати не учитывает эту разницу. Они только по минтмастерам различают.
Спасибо кстати Тимофею, ТимВику и Романову за ликбез по поводу "макаронников".
 
С чего вы все взяли, что монета справа-новодел? И то, что они все штемпельные? Из них полно убитых, как и в любом др. году.
Я мало тратил на женщин и на карты, а берег деньги на покупку монет, и это мое лучшее утешение в старости. Я. Рейхель
Личная признательность администрации форума Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
С чего вы все взяли, что монета справа-новодел? И то, что они все штемпельные? Из них полно убитых, как и в любом др. году.

С таким портретом - нет. Хотя лучше было бы сравнить с обычным 1899 г. и портретом этого года.

В цене между итальянцами и обычными нет разницы. Правда обычный в таком состоянии, особенно 1898, 1899 сложно найти.
 
С таким портретом - нет. Хотя лучше было бы сравнить с обычным 1899 г. и портретом этого года.

Вот и я про то же.  Нужно сравнивать 2 монеты с маленькой башкой, плоского чекана (та что справа). И среди нихискать те, что имеют отличия, по гурту, штемпелю и др.
А то Тимофей стал сравнивать 2 совершенно разных типа.
Я мало тратил на женщин и на карты, а берег деньги на покупку монет, и это мое лучшее утешение в старости. Я. Рейхель
Личная признательность администрации форума Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Сравнивайте. Обе 1899, обе АГ.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 15 лет с даты регистрации
 
Этот, который с красной буквой, "итальянец"? Голова вроде как меньше смотрится.
 
Вот теперь - другое дело. Возможно, что один из них новодел. Штемпель могли изготовить заново или взять старый. Гурты у монет отличаются? Какой из них реже и на сколько? Тот что справа?
Хорошо бы сравнить, если есть такая возможность, со штемпелем 98г.
Я мало тратил на женщин и на карты, а берег деньги на покупку монет, и это мое лучшее утешение в старости. Я. Рейхель
Личная признательность администрации форума Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Вот теперь - другое дело. Возможно, что один из них новодел. Штемпель могли изготовить заново или взять старый. Гурты у монет отличаются? Какой из них реже и на сколько? Тот что справа?
Хорошо бы сравнить, если есть такая возможность, со штемпелем 98г.

Ну вы даете :wink: , сравниваете две одинаковых монеты и находите в них отличия еще.

Вот: слева обычный штемпель 1898/1899, справа "итальянец"
 
Наконец то.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Наконец то.

Кстати, ты согласен с тем, что в Узденикове сфотографирован "итальянец"?
 
2 Романов: Так по поводу такого типа в 1898, 1901, 1904гг, что думаете?
Это тоже советские новоделы?
Попадались ли кому-нибудь монеты этих годов с таким типом портрета?
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
2 Романов: Так по поводу такого типа в 1898, 1901, 1904гг, что думаете?
Это тоже советские новоделы?
Попадались ли кому-нибудь монеты этих годов с таким типом портрета?

1898, 1899  - мне попадались, могу продать даже :wink:   Остальные года не видел, но, говорят, есть и 1911 даже.
С другой стороны, какой смысл Советам было делать какое то разнообразие по годам? Начеканили 1899 больше всего, он и в оригинале имеет самые большие тиражи, может из этого и исходили.
 
1898 куплю.
Биткин пишет : "Советское правительство с декабря 1925 по март 1926 года отчеканило 2 011 000штук 10-ти рублёвых монет и 1 000 000 штук 5-ти рублёвых монет царского образца. (Предположительно, штемпелями 1911 года)".
Так, что он предполагает, что 1911год чеканился, причём оригинальным штемпелем.
Вполне возможно, ведь по документам в 1911г отчеканено всего 50011 монет, но эти монеты особенной редкостью не отличаются, в то же время в 1910г отчеканено 100 018 штук, но эти монеты имеют индекс редкости R и стоят дороже 1911.
Вполне вероятно, что часть этого огромного ( 2 011 000 шт) тиража новодельных монет
чеканилась оригинальным штемпелем 1911года. Когда же он вышел из строя, был изготовлен новый штемпель (итальянец) и оставшаяся часть тиража была разбита по разным годам.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 15 лет с даты регистрации
 
Вот такая попалась впервые.
 
Вопросов собственно два. Намба ван. Итальянец ли? считаю что да.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●