Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Как такое могло получиться?
 
Решил перенести её в отдельную тему.
Господа-Товарищщчи  :)  На двух разных монетах (представленные здесь мной и Если Бы) изготовленные одной парой штемпелей, имеются любопытные одинаковые детальки. См. фото. Т.е. на аверсе около правого крыла (на двух монетах)ВДАВЛЕННЫЙ след от буквы "К" и ВЫПУКЛЫЙ каплевидный наплыв, а снизу около хвоста (на двух монетах) ВДАВЛЕННЫЙ след от буквы "Е". Что эти следы расположены напротив реверсных букв "К" и "Е"- это всё понятно! то, что такое явление на монетах того времени не редкость - это тоже понятно!. Но непонятно! - как на двух разных монетах появились одинаковые следы и на одном и том же месте?
Говорить о том, что на поверхности штемпеля аверса имелись ВЫПУКЛЫЕ следы от букв (в результате холостого соударения штемпелей) - не стоит.
Чем можно объяснить это явление?
Ледокол Ленин, ледоруб Троцкий ;)
 
Штемпель, имевший след соударения, повреждён ещё и каким-то мусором (окалина, стружка, в монетной заготовке могло какое-нибудь включение попасться)
Т.е. выпуклый след от соударения получил  вмятинку в форме этой самой капли, она вроде пунсона сработала.
Вроде бы так...
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
exkursant пишет:
Штемпель, имевший след соударения, повреждён ещё и каким-то мусором (окалина, стружка, в монетной заготовке могло какое-нибудь включение попасться)

Т.е. выпуклый след от соударения получил  вмятинку в форме этой самой капли, она вроде пунсона сработала.

Вроде бы так...

Или просто выкрошка в месте следа от соударения.  Почему не стоит говорить о соударении?  Этого не может быть потому, что я в это не верю?  Или, потому что Хирам колотил табуретки одна об другую?  :D
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Так же склоняюсь к версии соударения штемпелей + выкрошка штемпеля. Был у меня с такими же дефектами пятак 1803года.
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
exkursant пишет:
Штемпель, имевший след соударения, повреждён ещё и каким-то мусором (окалина, стружка, в монетной заготовке могло какое-нибудь включение попасться)
Т.е. выпуклый след от соударения получил вмятинку в форме этой самой капли, она вроде пунсона сработала.
Вроде бы так...
С каплевидной вмятиной на штемпеле - понятно. Но могли-ли появиться на штемпели аверса достаточно выпуклые отпечатки букв от соударения? Т.е. выпуклые буквы на аверсном штемпели могли появиться тогда, если калённое поле штемпеля вмялась вокруг контур данных букв. Но как нам известно! - КАЛЁННАЯ поверхность штемпеля не может мяться (только растрескиваться и разрушаться).  При холостом ударе штемпелей между собой, не могут передаваться чёткие следы в отдельно взятом месте. Т.е. Я считаю, что выпуклых следов от букв "К" и "Е" на аверсном штемпели - не было. А то,что мы видим на монете рядом с орлом вмятые контуры от букв - это вследствие того что метал в этом месте сыграл. Это всегда индивидуально и не предсказуемо. Но как такое совпадение могло получиться на двух разных монетах - не понятно.
Ледокол Ленин, ледоруб Троцкий ;)
 
Цитата
kazbek пишет:
Цитата
exkursant пишет:

Штемпель, имевший след соударения, повреждён ещё и каким-то мусором (окалина, стружка, в монетной заготовке могло какое-нибудь включение попасться)

Т.е. выпуклый след от соударения получил вмятинку в форме этой самой капли, она вроде пунсона сработала.

Вроде бы так...

... Но как нам известно! - КАЛЁННАЯ поверхность штемпеля не может мяться (только растрескиваться и разрушаться).  При холостом ударе штемпелей между собой, не могут передаваться чёткие следы в отдельно взятом месте. Т.е. Я считаю, что выпуклых следов от букв "К" и "Е" на аверсном штемпели - не было. А то,что мы видим на монете рядом с орлом вмятые контуры от букв - это вследствие того что метал в этом месте сыграл. Это всегда индивидуально и не предсказуемо. Но как такое совпадение могло получиться на двух разных монетах - не понятно.

И сыграл одинаково. ну ну...  На счет каленого поля -- вы уверены что достаточно хорошо понимаете поведение каленой стали при чрезмерных давлениях?  Почитайте темы о соударении на коинс.су  В советах это обычное дело -- солнышки, и т.д.  Там это все очень доходчиво.
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
то, что этот дефект тиражировался и является подтверждением повреждения штемпеля во время холостого соударения. а что значит "металл сыграл"?
Chonkin на ЦФН
15 лет с даты регистрации
 
Честно говоря абсолютно рядовое явление. Есть маса монет с такими дефектами . В чем нонсенс  :?:
15 лет с даты регистрации
 
Монеты не только разные,что и понятно,но они РАЗНЫХ ШТЕМПЕЛЬНЫХ ПАР.А след от "соударени" или чего-то ещё ИДЕНТИЧЕН.И Казбек удивлён этому факту,а не просто факту следа,как я его понял.
Сам пока не до чего не додумался :cry:
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Я почему выкрошку не трогал... "крошит" перекаленная, а если близко к оптимальной термообработке - деформируется, никуда не денется ;)
Хотя с другой стороны: устанет - и будет сыпаться.
Изменено: exkursant - 14.12.2010 21:19:19
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Разные пары?? или только реверсы??
Трудно обе полностью "засветить" ?
Изменено: exkursant - 14.12.2010 21:22:32
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Если Бы пишет:
Монеты не только разные,что и понятно,но они РАЗНЫХ ШТЕМПЕЛЬНЫХ ПАР.А след от "соударени" или чего-то ещё ИДЕНТИЧЕН.И Казбек удивлён этому факту,а не просто факту следа,как я его понял.

Сам пока не до чего не додумался  

1.  Покажите монеты полностью, а не кусочки.  

2.  Если бы (  :D  ) просто соударение одинаковое, то оно и должно быть примерно в одном и том же месте.  Если штемпеля разные с одинаковым соударением и дефектом типа выкрошки -- ответ один -- проверить или не фуфло.  Совпадения такого плана нереал ьны.
Изменено: BKB - 14.12.2010 23:08:10
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Хотели сказать "не фуфло ЛИ" ? Вы же видели в Хельговской ветке сканы.И хотите проверять их? Вы же хорошо в монетах разбираетесь.Очевидно,что никто в их подлинности НЕ СОМНЕВАЕТСЯ,иначе Казбек бы не завёл этой ветки.
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Если Бы пишет:
Хотели сказать "не фуфло ЛИ" ? Вы же видели в Хельговской ветке сканы.И хотите проверять их? Вы же хорошо в монетах разбираетесь.Очевидно,что никто в их подлинности НЕ СОМНЕВАЕТСЯ,иначе Казбек бы не завёл этой ветки.

Да Вы дайте ссылку,  :)  си вупле  :)
Искать долго, посмотреть - посличать бы.
Вариантов может быть много: штемпеля могли быть и "разными" и "похожими" или дефект плодился не со штемпеля, по вашему??

Всё нашел - не надо ссылку...
Изменено: exkursant - 14.12.2010 23:33:28
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
а по моему вполне одноштемпельные аверсы.
Изменено: Taxa - 14.12.2010 23:49:20
Chonkin на ЦФН
15 лет с даты регистрации
 
Достаточно посмотреть при увеличении клюв у правого орла,чтобы понять,что они разноштемпельные.
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Если Бы пишет:
Достаточно посмотреть при увеличении клюв у правого орла,чтобы понять,что они разноштемпельные.
для меня не очевидно. мелкие особенности штемпеля указывают на обратное.
Chonkin на ЦФН
15 лет с даты регистрации
 
Сравнил... и весьма пристально. Они одноштемпельные, смущало "смещение" креста над короной - перепроверил: причуды чеканки без кольца, а так кресты сидят абсолютно на месте.
Проверены также детали орнамента, наносимые исключительно вручную, а не с маточника: результат тот же. Один штемпель. За сим стою. (ИМХО значит  :D  :D )
Изменено: exkursant - 15.12.2010 00:15:18
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
ОЧЕНЬ похожи,это правда.Но обратите внимание ещё на главную корону,-на моей пошире,на второй монете ещё и правое полушарие увелично.
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Проверил и это... ну одинаковые они. баста.
Он же писал, что это В-85  :D
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Монеты одноштемпельные.  Имеет место разная ушатанность штемпеля и разный прочекан. Плюс, ужасное качество фото справа.  По таким фото можно только задницы у орла сравнивать.  Все равно, достаточно видно что бы увидеть идентичность штемпеля.  Как обычно, самообман автора с плавным переходом в вынос мозга...
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
KB пишет:
Как обычно, самообман автора с плавным переходом в вынос мозга...
Как это понимать изволите?
Ледокол Ленин, ледоруб Троцкий ;)
 
Цитата
kazbek пишет:
Как это понимать изволите?

Очень просто.  Отрицание следов соударения (которые подтверждены даже работниками МД) автором этой темы, есть самообман.  Или, может, есть какая другая теория подтвержденная фактами?..   Я Вам уже как то достаточно наглядно показал на примере 1762/0 , что писатель, должен быть в первую очередь читателем.  
При наложении этого вашего отрицания на мнение "Если бы" о том что монеты не одноштемпельные, получился вынос мозга.  
Вы это видите иначе?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Аверсы разные,-посмотрите сегмент от 12 часов до 2-х,-правая часть короны,изгиб крыла,клюв...Неужели не видно?А след тот же.Может это и называется "вынос мозга",не знаю.Парадоксальные ситуации бывают часто.В любой науке это сплошь и рядом.
Здесь могло быть соударение с одним и тем же штемпелем реверса двух разных штемпелей аверса.Заменили один на другой. :idea:  :?: Точное совпадение следов - редкая случайность.
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
KB пишет:



Цитата  


kazbek пишет:
Как это понимать изволите?

Очень просто. Отрицание следов соударения (которые подтверждены даже работниками МД) автором этой темы, есть самообман. Или, может, есть какая другая теория подтвержденная фактами?.. Я Вам уже как то достаточно наглядно показал на примере 1762/0 , что писатель, должен быть в первую очередь читателем.
При наложении этого вашего отрицания на мнение "Если бы" о том что монеты не одноштемпельные, получился вынос мозга.
Вы это видите иначе?
1.Само явление как "соударение штемпелей" я не отрицаю! Но я считаю, что в ДАННОМ СЛУЧАЕ эти обрывчатые следы от букв "К" и "Е" не имеют никакого отнощения к такому явлению как соударения штемпелей. Т.е. я считаю, что на аверсном штемпели не было выпуклых следов от этих букв. Это под каким же углом должны были встретиться штемпели, чтобы оставить на аверсном штемпели только два обрывчатых, но достаточно глубоких  следа? Посмотрите внимательно, на двушке (Если Бы) горизонтальная гаста от буквы "К" резко обрывается на половинке! Как это понимать? Следы от соударения должны плавно переходить на нет, если штемпели встретились под углом. А если штемпели встретились параллельно (лоб в лоб) :) , то ОБРЫВЧАТАЯ передача следов является НЕ ВОЗМОЖНЫМ.
2. О каком наглядном примере 1762/0 Вы говорите? Давайте обсудим это тоже.
3. Что писатель, должен быть в первую очередь читателем, - это аксиома  ;) Но при этом читатель не должен разбрасываться дешевыми подкольчиками, типа Хирама и табуретки ;)
4. Везде должно присутствовать логическое мышление, а не только дежурные высказывания "умных" изречений.
Вот поэтому я и задал этот вопрос, чтобы "дружно" разобраться с монетами, а не с авторами :)
Р.С. Мне здесь сообщают, что под ником КВ шифруется гр.Басок. К чему это сообщение, я так и не понял :)
Изменено: kazbek - 16.12.2010 13:50:00
Ледокол Ленин, ледоруб Троцкий ;)
 
Басок вряд ли,-тот неумный и несдержанный.Тут - умный и уравновешенный.
У меня есть и видел не раз такие соударения,которые оставляли именно подобные обрывчатые,неясные,следы.Кстати,более на мой взгляд,необычные следы,-это ,когда отличная ОДНА чёткая буква(или знак) вдавленная в зеркалке или нормальная,без следов других изображений.
А этот след сам по себе вполне "каноничен".Необычность в том,что он одинаков на двух разных аверсах.
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Если Бы пишет:
Аверсы разные,-посмотрите сегмент от 12 часов до 2-х,-правая часть короны,изгиб крыла,клюв...Неужели не видно?А след тот же.Может это и называется "вынос мозга",не знаю.Парадоксальные ситуации бывают часто.В любой науке это сплошь и рядом.
Здесь могло быть соударение с одним и тем же штемпелем реверса двух разных штемпелей аверса.Заменили один на другой.     Точное совпадение следов - редкая случайность.
Сравнительный осмотр двух аверсов, убеждает меня в том, что рассматриваемые аверсы оттиснуты одним штемпелем. Микро разницы могут объясняются как износом штемпеля, тенями при фотографировании и т. п.
Соударение с одним и тем же штемпелем реверса двух разных штемпелей аверса - это вполне допустимо. Но Я не верю в то, что при соударении с реверсного штемпеля могли передаться на аверсный штемпель только два обрывчатых и достаточно глубоких следа. Что-то мне подсказывает, что эти вдавленные два отпечатка на монетах  появились больше из-за реверсного штемпеля, что-то вроде "эффект вакуума". Но и поверить в то, что именно такое и в том же месте могло произойти и на другой монете, - тоже не реально.
Изменено: kazbek - 16.12.2010 15:11:09
Ледокол Ленин, ледоруб Троцкий ;)
 
Про эффект вакуума - огласите пжсттта  :D  :D  :o
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
exkursant пишет:
Про эффект вакуума - огласите пжсттта      
Для особо смешливых - пжсттта оглашу 8)  :D
Очень часто на односторонних оттисках (металлические жетоны и т.д) с обратной стороны(как раз на против букв или изображений) наблюдаются вогнутые и достаточно чёткие следы букв или орнамента (как бы в зеркальном отображении). Это происходит вследствие заполнения металлом рельефа штемпеля т.е. металл входящий в углубления штемпеля втягивает за собой и участки оборотной стороны. Чем больше "пустот" в структуре металла, тем следы от "зеркалки" чётче.
П.С. Только не спрашивайте плз, типа! - А чо такое эти, типа, пустоты в структуре типа металла? спс за пнм 8)  :D
Ледокол Ленин, ледоруб Троцкий ;)
 
Вынос мозга продолжается...  Ладно, отнесусь с юмором и поддержу беседу.  :evil:

Если Бы -- штемпель один и тот же.  Без вариантов.  Присутствует микро трещина внутри колец на уровне 3/4 правых перьев.  Она и там и там.  Таких совпадений не бывает.  Но, не надо даже так далеко идти.  Выкрошка на элементе от соударения и там, и там.  Невероятное совпадение если взять само по себе, а если с микротрещиной, то НЕВОЗМОЖНО!!!  Разница либо кажется, либо результат ушатаности и подгравировки.  

ТО Казбек:

По пунктам, которые имеют значение:

1.  К словам Если Бы нечего добавить.  Соударение, без вариантов.  Не надо оглашать вакуумную теорию -- засмеют.   Не потечет так метал -- там его не особо много, что бы еще утекать куда то.  К, стати, это и была теория Хирама...

2.  1762/0 не имеет значения.  Если не запомнилось, то, значит, уже до могилы так и останется.  

3.  Если бы писатель был читателем, он бы про Хирама и табуретки знал.  Сделайте поиск на коинсе, и сразу станет все понятно.  Про Хирама это был не подкол, а шутка для тех кто в теме.

4.  Полностью согласен.  Но, надо начинать со знания этих "высказываний."  Нумизматика, она наука достаточно точная.  Нельзя базировать логические выводы на ложных предпосылках, домыслах, и пустой, хоть и богатой, фантазии.  Иначе получаются псевдонумизматические труды.    

Я не Басок.  Александр мог бы вам рассказать по этой теме (он, как раз, на Русском МД бывал), но не будет он свое время на Ваше образование тратить, потому как вы сильно сопротивляетесь.
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
KB пишет:
Вынос мозга продолжается... Ладно, отнесусь с юмором и поддержу беседу.  

Если Бы -- штемпель один и тот же. Без вариантов. Присутствует микро трещина внутри колец на уровне 3/4 правых перьев. Она и там и там. Таких совпадений не бывает. Но, не надо даже так далеко идти. Выкрошка на элементе от соударения и там, и там. Невероятное совпадение если взять само по себе, а если с микротрещиной, то НЕВОЗМОЖНО!!! Разница либо кажется, либо результат ушатаности и подгравировки.

ТО Казбек:

По пунктам, которые имеют значение:

1. К словам Если Бы нечего добавить. Соударение, без вариантов. Не надо оглашать вакуумную теорию -- засмеют. Не потечет так метал -- там его не особо много, что бы еще утекать куда то. К, стати, это и была теория Хирама...

2. 1762/0 не имеет значения. Если не запомнилось, то, значит, уже до могилы так и останется.

3. Если бы писатель был читателем, он бы про Хирама и табуретки знал. Сделайте поиск на коинсе, и сразу станет все понятно. Про Хирама это был не подкол, а шутка для тех кто в теме.

4. Полностью согласен. Но, надо начинать со знания этих "высказываний." Нумизматика, она наука достаточно точная. Нельзя базировать логические выводы на ложных предпосылках, домыслах, и пустой, хоть и богатой, фантазии. Иначе получаются псевдонумизматические труды.

Я не Басок. Александр мог бы вам рассказать по этой теме (он, как раз, на Русском МД бывал), но не будет он свое время на Ваше образование тратить, потому как вы сильно сопротивляетесь.
Так ничего Вы по теме и не сказали.
Ну да ладно!
И Я отнесусь с юмором и поддержу тему, но которая уже будет ближе к Вам.
Судя по фото - ефимки это ваша тема. Вы говорите, что нумизматика достаточно точная наука. Скажите тогда пожалуйста - как нужно понимать научное высказывание мэтра нумизматики о том, что при надчеканке копеечным штемпелем, на талер чётко передался след от точечного ободка и КАКИМ-ТО НЕПОНЯТНЫМ образом место всадника осталось не тронутым. Т.е. внутри точечного ободка чётко сохранились детали самого талера.
И ещё, Вы не подскажите, почему на некоторых ефимках имеются следы растрескивания монетного поля? Ведь проба серебра там очень высокая. А ваша точная наука, это объясняет "чрезмерной" силой удара. А вот Я в это не поверил и оказался прав, т.к. после спектрального анализа понял что-то очень интересное.
Так что работать надо! А не жонглировать Хирамом и той же табуреткой :D
Изменено: kazbek - 16.12.2010 20:16:48
Ледокол Ленин, ледоруб Троцкий ;)
 
Опять, kazbek, только пустые заклинания. Как начал :
Цитата
Говорить о том, что на поверхности штемпеля аверса имелись ВЫПУКЛЫЕ следы от букв (в результате холостого соударения штемпелей) - не стоит.
продолжает:
Цитата
Только не спрашивайте плз, типа! - А чо такое эти, типа, пустоты в структуре типа металла?
КБ сказал очень правильно:
Цитата
Нельзя базировать логические выводы на ложных предпосылках, домыслах, и пустой, хоть и богатой, фантазии. Иначе получаются псевдонумизматические труды.
Ваша теория вакуума - очень занятная теория. Если бы Вам были знакомы "азы" теории сопротивления материалов, она бы не возникла... грустная теория ваша. Будут сильно смеяться.
Здесь на форуме металлисты есть - не чета мне, с кандидатскими есть тоже... они расскажут, если сочтут нужным, я не буду - моим "технарём" Вас не пронять:
КБ и здесь прав:
Цитата
Александр мог бы вам рассказать по этой теме (он, как раз, на Русском МД бывал), но не будет он свое время на Ваше образование тратить, потому как вы сильно сопротивляетесь
Изменено: exkursant - 16.12.2010 22:27:31
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
exkursant пишет:
Опять, kazbek, только пустые заклинания. Как начал :




Цитата  


Говорить о том, что на поверхности штемпеля аверса имелись ВЫПУКЛЫЕ следы от букв (в результате холостого соударения штемпелей) - не стоит.
продолжает:




Цитата  


Только не спрашивайте плз, типа! - А чо такое эти, типа, пустоты в структуре типа металла?
КБ сказал очень правильно:




Цитата  


Нельзя базировать логические выводы на ложных предпосылках, домыслах, и пустой, хоть и богатой, фантазии. Иначе получаются псевдонумизматические труды.
Ваша теория вакуума - очень занятная теория. Если бы Вам были знакомы "азы" теории сопротивления материалов, она бы не возникла... грустная теория ваша. Будут сильно смеяться.
Здесь на форуме металлисты есть - не чета мне, с кандидатскими есть тоже... они расскажут, если сочтут нужным, я не буду - моим "технарём" Вас не пронять:
КБ и здесь прав:




Цитата  


Александр мог бы вам рассказать по этой теме (он, как раз, на Русском МД бывал), но не будет он свое время на Ваше образование тратить, потому как вы сильно сопротивляетесь
Ну прям эстафета сериала "Кукушка хвалит петуха, за то, что хвалит он кукушку" или "Сладкая парочка"
Ну конечно, где нам до ваших-то познаний :(  Ведь Вы, помнится, плотность монеты умеете вычислять без самой монеты :D
И с вашей стороны тоже куча вмешательств, и ничего по теме. 8) И как всегда Вы свои умозаключения преподносите как общественное мнение :) Знакомая тактика. ;)
Ледокол Ленин, ледоруб Троцкий ;)
 
Я же говорил -- вынос мозга.  Отвечать я не буду, хотя ответ уже написал, но потер потом. Все равно без толку.  Один совет на будушее,(не думаю что прислушаетесь) не стоит себя со Спасским или Зандером сравнивать.  Это еще смешнее чем теория вакуума.  Я даже чуть гадость Вам не написал, но сдержался -- самоконтроль, черт его побери.
Изменено: BKB - 17.12.2010 04:13:07
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
KB пишет:
Я же говорил -- вынос мозга. Отвечать я не буду, хотя ответ уже написал, но потер потом. Все равно без толку. Один совет на будушее,(не думаю что прислушаетесь) не стоит себя со Спасским или Зандером сравнивать. Это еще смешнее чем теория вакуума. Я даже чуть гадость Вам не написал, но сдержался -- самоконтроль, черт его побери.
:)  :D  :D  :D  ;)
Ледокол Ленин, ледоруб Троцкий ;)
 
И не лень было столько писать - аж в глазах зарябило. Это соударение, естественно дефект штемпеля будет повторятся на всех монетах. В чем удивление? Так и должно быть таких следов соударения очень много. Естественно, при соударении на штемпеле следы от второго штемпеля слегка выпуклые, а на монете вдавленные - как и на Ваших фото.Две болванки никогда не будут иметь одинаковый закал - одна из них всегда мягче другой - на ней и остаются следы.
Гораздо интереснее следы в т.ч. и на кольцевиках встречаются - ВЫПУКЛЫЕ ЗЕРКАЛЬНЫЕ (зеркальный позитив оборотной стороны) изображения обратной стороны на поле монеты. Этот (не знаю как назвать) описан в книге Рзаева. (посмотрите книгу) Этот дефект пока никто не смог объяснить хотя многие пытались.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Для неверующих Фом: посмотрите полушку 1808 ЕМ там на всех монетах следы соударения - видимо штемпеля стукнулись еще при наладке стана. Монетка одноштемпельная без соударения пока не нашли, но может и есть.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Интересный вопрос сам сабой назрел к теме поштемпельных разновидностей.Действительно есть монеты,-одноштемпельные,на которых прекрасно просматриваются одинаковые следы холостого соударения штемпелей.И такие нюансы хорошо,что существуют,-это-же интересно.Вот тоже хочется сдесь показать пару монет из коллекции.Возможно это не совсем корректно к теме о необычных двушках 1802 г ЕМ.Что не так поправьте пожалуйста.Две монеты 2 копейки 1796 года ЕМ с передатировкой 1796/1795/177.Одинаковое холостое соударение штемпелей на двух монетах.Как такое получается при чеканке монет?Причём одна монета с трещинами,а на другой они только намечены в виде следа.Это наверное связано с дефектом штемпелей.Похоже они немного заржавели с 177-х годов.А потом их перегравировали для чеканки двухкопеечников 1795 года ЕМ,возможно последнюю цифру сначала в 1795 году,а затем уже в 1796 году набили пуансоном на этом штемпеле или перегравировали,а изначально кажется был штемпель 177 без последней цифры.С уважением.
Изменено: HELG - 30.12.2010 21:41:19
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●