Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 27 След.
Метеориты - увлечение на всю жизнь
 
Цитата
fomkako пишет:
А чем интересней если не секрет, ну с научной или чисто познавательной точки зрения?
Хотя бы тем, что это метеорит действительно уникальный - он относится к редкой группе углистых хондритов (а это самые древние метеориты) - бенкуббинитов и их на сегодняшний день известно всего 20 штук, из которых 11 антарктических - то есть они не доступны для рядового исследователя - и 9 штук найдены на других континентах. Более того, бенкуббиниты состоят из двух подгрупп - CBa и CBb. Так вот, метеорит Ишеево - это единственный представитель подгруппы CBb, то есть это ЕДИНСТВЕННЫЙ метеорит такого рода! Химический и минералогический состав Ишеево настолько уникальны, что его выделили в отдельную подгруппу и он отличается от всех остальных метеоритов. Лунных и марсианских метеоритов на сегодняшний день известны десятки, а метеорит Ишеево - всего один такой. Ценность лунных и марсианских метеоритов раскручена дилерами, аукционами и международными выставками и их цена на порядок выше, а Ишеево - один и другого такого не найдено! Ещё он так интересен тем, что у него уникальная структура - в металлической матрице (железо (Fe) + никель (Ni)) как бы "плавают" хондры и их обломки (что уже странно) с химическим составом, идентичным составу протовещества Солнечной системы - "4.2-8.4 wt% Ni, 0.2-0.5 wt% Co, and 0.03-0.6 wt% Cr; Co/Ni ratio is approximately solar", как указано в Международном метеоритном бюллетене о метеорите Ишеево
Этот метеорит может оказаться самым древним и самым интересным веществом нашей Солнечной системы!
Если бы я собирал коллекцию не самых "раскрученных", а самых интересных метеоритов, то метеорит Ишеево был бы жемчужиной такой коллекции.
Изменено: Yevgeny_Z - 15.08.2017 08:37:39
Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
29 июня на севере Бразилии у города(?) Серра-Пелада случилось падение метеорита. Большой камень рухнул у школы и разбился на многочисленные обломки. Часть обломков утонула в реке, остальное быстро разобрали местные.
Метеорит оказался необычным - эвкритом - то есть астероидного типа.
Вот такой красавец:





Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Здравствуйте! Очень интересная тема! Есть в моей скромной коллекции метеоритов, пара, как мне показалось интересных экземпляров. Один с зеленоватой корой плавления, вес до аншлифа 15,4 гр., шлифуется легко.  
 
А второй экземпляр, на мой взгляд местами имеет фиолетовый оттенок. Шлифуется крайне тяжело. Их два экземпляра, один раскололся на две половинки при шлифе.  
 
Yevgeny_Z, прошу прощения за данный вопрос задаваемый Вам не раз, я понимаю что по фото сказать практически не возможно, но к какому классу на Ваш профессиональный взгляд ближе данные экземпляры? Экземпляры предположительно NWA. К сожалению больше ни чего о них не известно...
С Уважением, Саныч43.
 
Цитата
Саныч43 пишет:
Yevgeny_Z, прошу прощения за данный вопрос задаваемый Вам не раз, я понимаю что по фото сказать практически не возможно, но к какому классу на Ваш профессиональный взгляд ближе данные экземпляры? Экземпляры предположительно NWA. К сожалению больше ни чего о них не известно...
С Уважением, Саныч43.
Замечательный вопрос и замечательные камни. По первому с уверенностью не могу сказать, на шлифе зёрна отсвечивают и не понятно металл ли это или кристаллы. Магнитный?
Второй ярко выраженный хондрит с красивыми хондрами, которые видно даже снаружи. Если покупали недорого, то с большой вероятностью это NWA, то есть из Западной Сахары.
Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
На первом отсвечивает металл. Оба вещества магнитятся. По первому как мне кажется круглых хондр нет. Вокруг металла появились окислы. Явно присутствует зеленоватый цвет.
По второму экземпляру, меня заинтересовало то что при определенном угле обзора (крайнее фото) матрица выглядит как металл! Это что тоже окислы? Шлифовал его очень долго, в полть до применения надфилей Опыта шлифовки мало, а тем более шлифовки метеоритов, так что стараюсь вещество не портить!
Очень люблю космос, и всё что с ним связано! А моя небольшая коллекция греет душу сильнее любого солнца! (Хотя иной раз друзья посмеиваются, камешки собирает!:D)
Вот еще несколько моих экземпляров, если вам интересно...


 
 
3,4,5 фото вещество видимо долго "выветривалось", по трещинкам ходит ходуном, боюсь развалиться...
На крайнем фото TAZA  4 гр, но почему-то она кажется значительно тяжелее, даже в сравнении с другими экземплярами... Этот эффект заметил не только я, но и те кто подержал её в руках... Почему так???

С Уважением, Саныч43.
 
Я сейчас в Москве как раз по метеоритным делам. Вернусь и сразу отвечу Вам.
Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Саныч43 пишет:
На первом отсвечивает металл. Оба вещества магнитятся. По первому как мне кажется круглых хондр нет. Вокруг металла появились окислы. Явно присутствует зеленоватый цвет.
Вполне возможно, что хондрит 6 подвида (L6 или H6), у них хондры не видны невооружённым глазом.
Цитата
Саныч43 пишет:
По второму экземпляру, меня заинтересовало то что при определенном угле обзора (крайнее фото) матрица выглядит как металл! Это что тоже окислы?
Нет, по фото довольно свежий внутри. Металл был вы виден как блестящие зёрна серебристого цвета - цвет надпиленного железа. А на Вашем экземпляре хорошие, крепкие хондры, поверхность хорошо пришлифована, я бы даже сказал, красиво получилось.:good2:
Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Саныч43 пишет:
На крайнем фото TAZA 4 гр, но почему-то она кажется значительно тяжелее, даже в сравнении с другими экземплярами... Этот эффект заметил не только я, но и те кто подержал её в руках... Почему так???
Потому что Taza - железный метеорит  ;)
Вот ссылка на него в международном метеоритном бюллетене: Taza
Плотность железных метеоритов более 8 гр./см. куб., плотность каменных - 3.1-3.3 гр./см.куб. А средняя плотность земных камней около 2.8 гр./см.куб.
Изменено: Yevgeny_Z - 02.09.2017 21:02:15
Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
По весу одинаковые Taza и Сихоте-Алинь, но Тaza все равно кажется тяжелее...

По ходриту значит блестят не окислы?! Интересный какой-то экземпляр получается, хоть приблизительно узнать к какой группе можно отнести....
 
Цитата
Саныч43 пишет:
По весу одинаковые Taza и Сихоте-Алинь, но Тaza все равно кажется тяжелее...
Нет, они оба железные, примерно одинаковая плотность.
Цитата
Саныч43 пишет:
По ходриту значит блестят не окислы?! Интересный какой-то экземпляр получается, хоть приблизительно узнать к какой группе можно отнести....
Если по первому образцу на фото, там не окислы, ржавчина не блестит  ;)  Возможно, это кристаллы пироксена. Насчёт группы - однозначно хондрит, если хорошо магнитится. Хондры не видно, значит, с большой вероятностью подтип "6". Ну а дальше нужно знать процент содержания железа, в зависимости от которого метеорит может относится к H6 (много железа), L6 (мало железа) или LL6 (очень мало железа). Если хотите знать точно, можно послать небольшую пластинку моему товарищу, он сделает шлиф и скажет уже наверняка. Но это надо будет переписываться и договариваться уже лично с ним.
Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Больший интерес вызывает вот этот образец:






Есть еще несколько индивидуальных экземпляров других хондритов, но как писал уже выше шлифовать жалко, боюсь испортить:( Хотя наверное шлифануть надо, самое интересное скрыто внутри...
 
И почему он так блестит, как железный???
 
Цитата
Саныч43 пишет:
И почему он так блестит, как железный???
Хорошо отполирован, вот и блестит. Снаружи бурый именно потому, что много железа в составе. Старые метеориты такие же бурые внутри, когда железо уже полностью окислено, а Ваш сравнительно свежий, хондры очень хорошо видны, даже беленькие есть :good2:
Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
А я то уже надумал всякого... Почему-то очень хотелось чтоб он углистым оказался ))) А это оказывается полировка блестит! Окончательно доводил полировальной пастой.
 
Цитата
Саныч43 пишет:
Почему-то очень хотелось чтоб он углистым оказался )))
Углистый Вам бы продали по такой цене, что это однозначно запомнилось бы :pardon:
Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Yevgeny_Z пишет:
Цитата
Саныч43 пишет:
Почему-то очень хотелось чтоб он углистым оказался )))
Углистый Вам бы продали по такой цене, что это однозначно запомнилось бы  

Согласен...:facepalm: Но все равно углистый в коллекцию хочется...

Не так давно в нашем регионе нашли палласит, пишут что всего к такой группе относиться еще 3 находки значительно меньшего размера и соответственно веса. Интересно в Караванном выпал дождь или это единственный индивидуал? Как Вы думаете на сколько часто выпадают индивидуальные такого размера? Мне кажется что возможно выпало большее количество.... Хотя, это только предположения...
 
Цитата
Саныч43 пишет:
Не так давно в нашем регионе нашли палласит, пишут что всего к такой группе относиться еще 3 находки значительно меньшего размера и соответственно веса.
Ну, вообще-то первый образец метеорита "Караванное" нашли в 1960 году, но распознали в нём палласит только в 2010. Там какая-то тёмная история с пропажей основной массы этого метеорита. Да, позже нашли ещё два обломка, большой и маленький, 32 кг и 240 грамм.
Цитата
Саныч43 пишет:
Интересно в Караванном выпал дождь или это единственный индивидуал?
Ну, судя по тому, что официально найденных обломков как минимум 3, то это дождь, конечно.
Цитата
Саныч43 пишет:
Как Вы думаете на сколько часто выпадают индивидуальные такого размера?
Чаще палласиты находят в виде выпавшего дождя. Но есть и исключения, например, метеорит Палласовка, нашли всего одно большое метеоритное тело.
Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Интересно, Палласовка так и осталась цельным экземпляром? Или её пилят..? Видел в одном интернет магазине пластину шлифованную якобы от Палласовки.
И ещё хотелось бы узнать,  я свои экземпляры храню либо в стеклянных коробочках либо в пакетиках в плотно закрытой металлической банке, в которую засыпан силикогель. Может это лишнее? Конечно, хочется какую-то красивую деревянную коробку с нишами и под стеклом или т.п. Так вот к чему я, если их хранить вместе, т.е в коробке с нишами под стеклом, какая-то дополнительная обработка метеоритов нужна, чтоб не окислялись?
С Уважением, Саныч43.
 
Цитата
Саныч43 пишет:
Интересно, Палласовка так и осталась цельным экземпляром? Или её пилят..?
Нет, находчик Харитонов практически сразу стал пилить глыбу на пластины. Для этого этот "Кулибин" сам(!) придумал способ для резки и собрал ленточную пилу, запаяв вместо каждого зубца пилы наконечники победитовых свёрл. После этого он стал продавать каждую новую пластину по очереди. Как мне рассказывали, на эти деньги он построил школу и оборудовал в ней современный компьютерный класс. На данный момент мне неизвестно, остался ли у него ещё материла. Но те, образцы, что я видел на eBay, совершенно оригинальны.
Цитата
Саныч43 пишет:
И ещё хотелось бы узнать, я свои экземпляры храню либо в стеклянных коробочках либо в пакетиках в плотно закрытой металлической банке, в которую засыпан силикогель. Может это лишнее? Конечно, хочется какую-то красивую деревянную коробку с нишами и под стеклом или т.п. Так вот к чему я, если их хранить вместе, т.е в коробке с нишами под стеклом, какая-то дополнительная обработка метеоритов нужна, чтоб не окислялись?
Переложить силикогелем уж точно не лишне. Можно под каждый образец по маленькой подушечке. Мне пришлось практически все свои образцы железных и железо-каменных метеоритов обработать и продать - питерская влага их просто убивала, не помогал и силикогель. Но на разные метеориты коррозия действует по-разному. Российский Сихотэ-Алинь и Сеймчан оказались самыми стойкими, самые красивые я оставил и с ними всё в порядке. А вообще, надо смотреть, если образец старый и наблюдался в течение нескольких лет и следов коррозии нет - можно смело класть под стекло на полку витрины (но подложить снизу подушечки силикогеля всё равно не помешает).
Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Прошу прощения, Палласовку спутал с Палласовым железом :pardon:

У меня есть пластина Брагина. Когда она у меня появилась, вид у неё был плачевный. Выдержал её в щелочи (благо работаю на хим. заводе), ну и дальнейшая нейтрализация дистиляте, сушка спиртом и термо сушка. И вот в течении 3-х лет пока стабилен, но храню только так...





А вот ещё один метеорит, уж очень мне его форма нравиться.... Хочется шлифануть.... А жалко.... :facepalm:







 
Интересная тема ! Удачи ТС в поисках !
 
Всем доброго дня!
Вот такой интересный камень попался.
Евгений что сможете сказать про него ?
 
Цитата
antik173 пишет:
Евгений что сможете сказать про него ?
Я конечно не Евгений, но перво наперво "предположительно метеориты" проверяют на магнитные свойства, проверьте и Вы его, возможно все вопросы отпадут !
Каменные метеориты, так же проявляют хоть и слабые, но магнитные свойства
P.S. И похоже он в реке или в море лежал долгое время (обточены края), а следов ржавчины нет (наличие металла в метеоритах обязательное условие, даже в каменных), значит это обычная горная порода, наподобие черного мрамора или обсидиана, возможно вулканическое происхождение...
ИМХО
Изменено: РЕГИОН_36 - 14.09.2017 11:01:01
Смотрите мои лоты, выставляю большое количество коллекционного материала...
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
РЕГИОН_36 пишет:
Цитата
antik173 пишет:
Евгений что сможете сказать про него ?
Я конечно не Евгений, но перво наперво предположительно метеориты проверяют на магнитные свойста, проверьте его, и возможно все вопросы отпадут !
P.S. И похоже он в реке или в море лежал долгое время, а следов ржавчины нет, значит это обычная горная порода, наподобие черного мрамора или обсидиана, возможно вулканического происхождения
ИМХО

Магнитится
были еще другие вкрапления, которые выпали. Там как раз сейчас ржавчина.
 
Цитата
antik173 пишет:
Евгений что сможете сказать про него ?
Не метеорит. Без шансов.
Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
antik173 пишет:
Магнитится
были еще другие вкрапления, которые выпали. Там как раз сейчас ржавчина.
Раз так, далее точно к Евгению вопрос !
Смотрите мои лоты, выставляю большое количество коллекционного материала...
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Yevgeny_Z пишет:
Цитата
antik173 пишет:
Евгений что сможете сказать про него ?
Не метеорит. Без шансов.

Ок, спасибо !
 
Цитата
Саныч43 пишет:
У меня есть пластина Брагина. Когда она у меня появилась, вид у неё был плачевный. Выдержал её в щелочи (благо работаю на хим. заводе), ну и дальнейшая нейтрализация дистиляте, сушка спиртом и термо сушка. И вот в течении 3-х лет пока стабилен, но храню только так...
Да, Брагин довольно капризный метеорит, ржавеет очень быстро. Но если пластина в течение нескольких лет была стабильна и условия хранения не изменились, то с большой вероятностью уже ничего с ней не произойдёт.
Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
antik173 пишет:
Ок, спасибо !
Пожалуйста. Камень прикольный, на первом фото прямо "Геометрия для малышей"  :D
Изменено: Yevgeny_Z - 14.09.2017 11:07:56
Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Yevgeny_Z пишет:
Цитата
antik173 пишет:
Ок, спасибо !
Пожалуйста. Камень прикольный, на первом фото прямо "Геометрия для малышей"  

Просто прикольный камушек
Я и не утверждаю что это метеорит.
 
Цитата
antik173 пишет:
Просто прикольный камушек
Я и не утверждаю что это метеорит.
Я тоже не утверждаю ;)
И согласен насчёт "прикольный" :pardon:
Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Вот еще интересный рисунок на срезе (шлифовка)
p.s.: собираю интересные камни
 
Евгений, расскажите как Вам удалось мечту превратить в реальность и заняться поиском метеоритов? Или эта Ваша основная работа? Работа не спорю, очень тяжелая и я бы сказал опасная, зато сколько доставляет эмоций! Эх, завидую, но только белой завистью! С уважением!
 
Периодически в разных странах составляются Рейтинги Сожалений.
Людей в возрасте 70-90 лет опрашивают, о чем они больше всего жалеют в конце жизни.
И ТОП-5 уже много лет остается неизменным.

На первом месте сожаление о том, что большая часть жизни была отдана нелюбимой работе.

На втором — что так мало времени было уделено близким и любимым людям.

Дальше по списку сожаление о том, что так варварски относились к своему телу: неправильно питались и не занимались спортом.

И замыкает пятерку горечь от того, что так и не успели посмотреть мир.

Никто не сожалеет о том, что у него было недостаточно машин, айфонов или лабутенов. Никто не сожалеет, что провел мало времени в ночных клубах или пустой болтовне.
Все жалеют только об одном: что не хватило смелости жить так, как им хочется...
Смотрите мои лоты, выставляю большое количество коллекционного материала...
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме 6 лет с даты регистрации
 
Вот еще образец )
магнитится
очень красиво "играет" на свету
Изменено: antik173 - 14.09.2017 13:01:07
 
Цитата
Саныч43 пишет:
Евгений, расскажите как Вам удалось мечту превратить в реальность и заняться поиском метеоритов?
Не страдаю скромностью, но публичные выступления не люблю. В приватной беседе - пожалуйста.
Цитата
Саныч43 пишет:
Или эта Ваша основная работа? Работа не спорю, очень тяжелая и я бы сказал опасная, зато сколько доставляет эмоций! Эх, завидую, но только белой завистью! С уважением!
Нет, не работа. Скорее, хобби. Не надо завидовать, если у человека есть хобби, это всегда неисчерпаемый источник эмоций. Разве этот форум - не о людях с хобби?  :hi:  Думаю, другие сюда не заходят.
Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Вот интереснейшую статью встретил. Давно знал, что есть икона, связанная с падением метеорита и икона эта связана со святым Прокопием Устюжским.
Вот что нашёл сегодня. Текст скопипастил по ссылке, картинки нашёл в поиске и обработал.

Флоренский, П.В. Метеоритный дождь на древних иконах // Природа. - 1999. - № 5

Метеоритный дождь на древних иконах
П.В.Флоренский,

В ВЕЛИКОМ Устюге сохранилась икона 1602 г. - образ праведного Прокопия в молении Божией Матери с житием и чудесами на 24 клеймах. Образ реставрирован и расчищен от поздних записей в мастерских им. И.Э. Грабаря. На третьем клейме изображено нашествие на город черной тучи, а на восьмом - падение каменного дождя в лес за городом. Об этой иконе рассказала мне сестрица, искусствовед М.С.Трубачева. По ее словам, еще один древний образ с клеймами праведного Прокопия сохранился в Переславле Залесском. По-видимому, на этих иконах - древнейшие изображения метеоритных явлений.

В Москве, в Брюсовском переулке, в церкви Воскресения Словущего, находится еще одна икона праведного Прокопия. Икона поздняя, XIX в. В отличие от плохо сохранившихся древних изображений, на которых каменная туча почти не различима, здесь туча - яркая огненная, и камни, падающие с неба, очень выразительны.

Святой праведный Прокопий - один из почитаемых на Руси святых. "Житие Прокопия" написано около 1500 г., а рассказ о каменной туче встречается в сборниках XVI в. В 1547 г. совершилось его церковное прославление. День памяти ему установлен в день кончины - 8 (21) июля.
Праведный Прокопий происходил из прусского королевского рода, возглавлял восстание против наступавших тевтонов и бежал с семьей от преследований в Новгород. Ему так понравились православные традиции, что он раздал свое добро монастырю и бедным и удалился в Устюг. За подвиг юродства, который он нес, получил дар прозорливости.
Летом 1290 г. праведный Прокопий стал призывать устюжан к покаянию: "Иначе все вы погибнете и город ваш" [Дмитрий Ростовский. Четьи-минеи].
В Великом Устюге возведен над могилой праведного Прокопия собор (1495) во имя его. При входе, слева от южных врат - со стороны реки Сухоны, лежит черный камень, над которым в стене собора - древняя надпись: "Сей камень спаде с небесе во дни блаженного Прокопия из той тучи, которою восхоте Господь погубити во граде Устюзе прежде бывшие нераскаянные грешники... по молитвам блаженного Прокопия и ходатайство Пресвятыя Пречистыя Богородицы умилостивили Бога Сына Своего. Не точию Божий Сын помилова кающиеся грешники во граде сем, но и от образа Матере Своея источи миро верным и исцеление... привезен из Котовальской волости, отстоящей от града сего за двадесять поприщ, ибо там Господь одожди камение великие разженные, многи лесы пожже, а от человек и скотов никого не повреди. 1638 года ноября в 1 день" [Протоиерей Арсений Попов. Великоустюжский Прокопиевский собор // Вологодские епархиальные ведомости. 1874. № 19. 20. Прибавления. С.311-318, 333-342.].

Итак, в 1638 г. падение камней с неба не вызывало у устюжан сомнения. В этом они отличались от французских ученых, которые, включая и великого химика Лавуазье, направили в Парижскую Академию в 1772 г. официальный доклад о том, что камни, принимаемые за небесные, в действительности - обыкновенные земные камни, подвергшиеся ударам молний, и что "падение камней с неба физически невозможно".
Камень у входа в собор почитают, как святой и целебный. По мнению А.А. Мартюкова, существовало два камня. У входа ныне лежит тот, на котором любил сидеть и молиться праведный Прокопий, а вот камень "из тучи" лежал под крыльцом, перестроенным в 1902 г., а где он сейчас - неизвестно.
Возрождение интереса к непосредственному месту падения "каменной тучи" связано с именем и трудами одного из просвещеннейших ученых России - архиепископа Иннокентия (Борисова, 1800- 1857), вошедшего в историю науки как епископ Херсонский и Таврический (1848-1857), создатель Церковно-археологического музея святого равноапостольного великого князя Владимира в Херсонесе.
Будучи епископом Харьковским (1842-184 8) , Иннокентий просил собрать для него в Великом Устюге "сведения о каменной туче, описать местность, где она выпала и доставить ему часть выпавших камней для химического исследования оных". Поручение было выполнено, но подход не одобрен: "Преосвященнейший Владыко, милостивый Архипастырь и Благодетель... Подлинно, Вы рождены для одних великих дел. Жаль только, что в среду этих великих дел иногда вкрадываются дела невеликие, каково, например, поручение о устюжских камнях" [Письма протоиерея Нордова к преосвященному Иннокентию, епископу Херсонскому и Таврическому. Письмо от 25 октября 1846 г. // Вологодские епархиальные ведомости. 1885. № 18. Прибавления. С.370].
Еще будучи епископом Вологодским и Великоустюжским (1841 - 1842), преосвященный Иннокентий инкогнито осмотрел место падения "огненной тучи". Тогда же он посоветовал возвести в Котоваловском лесу часовню "в память настоящему и грядущему потомству". Часовня была освящена 11 сентября 1856 г. В ней находилась большая, до потолка, икона св. праведного Прокопия с житием, изображенным на клеймах, обрамляющих икону. Икона поновлена, с читаемыми надписями на клеймах, пять из которых посвящены "каменно-огненной туче":
"Св. прав. Прокопий предсказывает жителям г. Устюга о страшном гневе Божием за беззакония и убеждает их на покаяние".
"По предсказанию прав. Прокопия нашла на град Устюг каменная туча. Народ, видя над собою страшную казнь небесную и свою неизбежную погибель, пришел в трепет и ужас".
"Св. Прокопий в соборном храме со слезами молится пред иконою Благовещения Пр.Богородицы о избавлении града Устюга от каменной тучи".
"По молитвам прав. Прокопия каменная туча разрешается в двадесять поприщ от града Устюга на пустынном месте, не повредив ни людей ни скота".
"Св. Прокопий молится на камне, где выпала каменная туча и куда он нередко приходил для уединенной молитвы"[ Протоиерей Арсений Попов. Котовальская часовня, приписная к Великоустюжскому Успенскому собору // Вологодские епархиальные ведомости. 1879. № 12. Прибавления. С.262-267].
Из Котоваловского леса паломники увозили камни, которые сохранялись во многих церквах, в том числе в Вологде и во Владимире, как святыни, но они становились и объектами научных исследований: метеоритов среди них пока найдено не было. Кроме того, было проанализировано и само описание "чуда". Оказалось, что у него есть сходные особенности с Тунгусским падением 30 июля 1908 г. Как на первое из описаний падений метеорита (1290) на Руси указал на "Житие Прокопия" И.С.Остапович. Е.Л.Кринов, перечисляя сообщения о падении метеоритов в древности, отнес [СвятскийД. Сходные черты метеорных явлений 1908 года на Тунгуске и XIII в. близ Великого Устюга // Мироведение Остапович И.С. Метеорные явления в атмосфере Е.Л. Основы метеоритики. М., 1955.] Устюжское событие к 1296 г.
Мой дядюшка, покойный Кирилл Павлович Флоренский, заведующий лабораторией сравнительной планетологии Института геохимии и аналитической химии им. В.И. Вернадского, исследователь Тунгусского метеорита, говорил о своем желании побывать в Великом Устюге и исследовать камень. Помня об этом, участвуя от Фонда славянской письменности в эколого-краеведческих чтениях "Православие и русская природа" в январе 1996 г. в Великом Устюге, я вместе с устюжанином, журналистом А.А. Мартюковым отделил три отслаивавшихся чешуйки от камня. Молоточек и зубильце были маленькие, ювелирные, и осколочки откололись малюсенькие - еле-еле хватило на три шлифа, описание которых и приводится. Итак, камень у входа в Прокопьевский собор - не метеорит, а диабаз, широко
распространенная горная порода. Из такого диабаза сложена брусчатка на Красной площади. Диабаз образован наполовину практически правильными кристаллами основного плагиоклаза, длиною до 2-3 мм, моноклинным пироксеном (40%) до 2 мм, биотитом и магнетитом (по 2-5%). Промежутки между кристаллами заполнены хлоритом.
Аналогичные диабазы широко распространены в пределах Балтийского и Украинского щитов, а также по всей Русской платформе, где скрыты осадками и залегают на глубине нескольких километров. Их геологический возраст - рифей, а абсолютный - около 1 - 1.3 млрд лет. Не вызывает сомнения, что камень принесен около 120 тыс. лет тому назад ледником из Скандинавии, где диабазы распространены практически повсеместно, и сейчас их можно найти под Великим Устюгом или под Москвой в любой куче валунов.
Возрождение интереса к нашей церковной истории не обошло вниманием и чудо праведного Прокопия. Краеведы Великого Устюга много потрудились для восстановления полузабытых и сбора новых сведений, которыми они поделились с автором. Обширную библиографию собрала и прислала сотрудница краеведческого музея Л.Н. Сыроватская.
Итак, обратившись к древней истории и к церковному преданию, удалось уточнить происхождение почитаемого камня, напомнить о старинном описании падения метеорита и заострить внимание исследователей на древних изображениях метеорных явлений на иконах. Что же касается взаимоотношения религиозного и научного взглядов на происшедшее некогда событие, то об этом сказал 100 лет тому назад писавший о Великом Устюге протоиерей Арсений Попов: "Быть может, удастся отыскать следы небесного, космического происхождения, как это непременно хочется сделать некоторым ученым, будто бы для большей наглядности и доказательства чуда Св. Прокопия, а по нашему крайнему мнению, скорее для того, чтобы подорвать веру в это чудо и свести само явление к числу заурядных" [Протоиерей Арсений Попов. Котовалово, место падения "каменной тучи" в 1290 году, близ Великого Устюга // Вологодские епархиальные ведомости. 1899. № 12. Прибавления. С.306 - 310.]. Где кончаются явления заурядные, а где начинаются чудесные - в разные исторические эпохи границу между ними проводили по-разному.
Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 27 След.
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●