Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 27 След.
Метеориты - увлечение на всю жизнь
 
Классика однако :good2:
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
fomkako пишет:
Классика однако  
Точно. Всё по Михаилу Афанасьевичу ;)
Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Астрономы предупредили о столкновении Земли с метеоритом

Китайские астрономы сообщили о метеорите G2-939, вхождение которого в атмосферу Земли они ожидают в ближайшее время.
По прогнозам ученых, небесное тело может упасть в Тихий или Индийский океаны - возможно, у берегов Индии. Однако после контакта с земной атмосферой траектория метеорита, возможно, изменится и тогда он упадет уже на территорию Китая, предупредили астрономы.

Китайские специалисты обвинили NASA в отсутствии информации об опасном объекте. Американская служба предупреждает лишь об объектах, несущих угрозу непосредственно Соединенным Штатам, заявили они. Любопытно, что космический объект G2-939 вообще не значится в базе данных Национального агентства по аэронавтике и исследованию космического пространства США.
Напомним, три недели назад небесное тело размером с "Челябинский метеорит" прошло на минимальном расстоянии от Земли. В сентябре над Россией пролетели осколки болида метрового диаметра - по расчетам ученых - они завершили полет где-то над Озером Селигер в Тверской области. Самым известным внеземным гостем последнего времени стал астероид диаметром около 17 метров и массой порядка 10 тысяч тонн, взорвавшийся над Челябинском в феврале 2013 года. На земле пострадало 1613 человек - большинство от осколков выбитых взрывной волной стекол.

P.S. Как часто бывает, журналисты не удосужились разобраться в терминах. Не "метеорит", ведь он ещё не упал, а "астероид" или " небесное тело".
Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Китайцы молодцы, бдят не только спрос на товары народного потребления, но и за космическим пространством следить успевают! По мне так вообще отследит часть космических объектов не реально! Причины на то всем известны...
Давно хотел описать случай из своего детства, год между 84-86. Поздний осенний вечер, темень. Мама, папа и я идем домой, вдруг на темном небе появляются (как мне показалось) летящие звезды, низко, близко но без шума. Сейчас спрашиваю у своей мамы на что это было похоже? С ее слов похоже на иллюминаторы какого-то летательного аппарата. Понятно, что время прошло много, забылось многое.. Но это запомнилось хорошо. Начал интересоваться , про метеоритный дождь над Кировской областью, похоже было что-то подобное приблизительно в те же годы, но найти так ни чего и не смогли!
Видел болид в Краснодарском крае город Кропоткин год то ли 98 толи 99. Шар летел по размерам чуть меньше Луны, длинный светящийся хвост. Не взрывов, не другого шума не было слышно. Но и по нему информации не какой не нашел.

P.S. Был еще один интересный случай полета чего то. Но описывать не вижу смысла, а то примут за :fool:   :spite:
Изменено: Саныч43 - 31.10.2017 22:10:30
 
Вот отрывок из публикации местного СМИ: Одиннадцатого сентября 1982 года поздно вечером территория Кировской области озарилась ярким мерцающим светом, и из облаков с шумом и грохотом неожиданно вылетело огромное огненное тело, которое, расколовшись на несколько частей, упало на северо-востоке области.
Тут же после случившегося астрономы, студенты из Москвы, Ярославля, а также Вятского пединститута отправились на сбор информации очевидцев болида. Выяснилось, что метеорное тело массой несколько десятков тонн (Чебаркульский метеорит около 10000 тонн), войдя в атмосферу Земли на высоте 10-15 километров, разлетелось на множество
осколков на расстоянии в десятки километров, так что в районе падения (59о,2 северной широты и 51o,3 восточной долготы) был целый метеорный дождь. По самым скромным оценкам на землю выпало более 60 тонн космического вещества, а масса некоторых осколков порой составляла не одну тонну.
Более трех лет совершались экспедиции Астрономической обсерваторией ВятГГУ на предполагаемое место падения: север Белохолуницкого района, окрестности деревень Дубровка, Троица, Каменное и Боровка. К сожалению, поиски не дали положительного результата. Даже проводились полеты на вертолете над ареалом рассеяния.  Один из участников экспедиций Михаил Горшечников отмечает, что удалось собрать достаточно большую коллекцию, но лишь из псевдометеоритов и необычных камней. Экспедиции продолжаются и поныне, причем не только с участием кировских, но и московских исследователей. А местный энтузиаст В. Н. Полухин, являясь в последние годы своеобразным сталкером, продолжает поиски метеорита и по настоящее время в одиночку. Стоит отметить, что за активную работу по поискам астрономическая обсерватория была награждена образцом Сихоте-Алинского метеорита. Ещё один такой осколок хранится в Кировском планетарии.

P.S. всё хорошо, вот только год тут указан 82, а в 82 году этого я видеть не мог, т.к жили мы тогда совсем в другом районе города...
Изменено: Саныч43 - 31.10.2017 22:30:18
 
Цитата
Саныч43 пишет:
Тут же после случившегося астрономы, студенты из Москвы, Ярославля, а также Вятского пединститута отправились на сбор информации очевидцев болида.
Как я уже писал выше, искать "что-то" в "предполагаемом месте падения" хорошо формулируется коротким русским словом "бесперспективняк" :)
Цитата
Саныч43 пишет:
Выяснилось, что метеорное тело массой несколько десятков тонн
Интересно, как они это посчитали? Даже если принять, что траектория полёта зафиксирована с двух точек поверхности (сняв показания по двум точкам можно решить задачу Эйлера-Ламберта и вычислить примерную орбиту небесного тела на участке свечения болида), остаётся несколько переменных - плотность тела, его объём и аэродинамические характеристики (два тела одной массы, но одно в виде плоского тела (блин), а другое в виде ориентированной иглы ведут себя в атмосфере совершенно по-разному) - а в этом случае эллипс выпадения (если болит вообще выпал) можно прикинуть на карте с точностью "плюс-минус валенок".
В общем, бывалые поисковики не советуют искать там, где ещё ничего не нашли. А находят, как правило, не там где искали, а случайно и очень далеко.
Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Поэтому и привел только часть статьи, потому что в неё напихано что попало!!! Горе журналисты "Все что знали рассказали" :facepalm: :crazy:
 
Самый большой метеорит рискует «приземлиться» в Казани

Столица Татарстана попала в число трех городов Поволжья, которые фигурируют в отчете участников международной конференции, прошедшей в исландском Рейкьявике. На заседании ученые выдвинули версии того, где ждать следующего метеоритного дождя.
Область, которую мировые академики определили как «подпадающую под угрозу», - Центральная часть России. Хотя в отчетах называются конкретные города - Казань, Нижний Новгород и Самара в Поволжье.

Метеорит должен «приземлиться» в одном из этих городов-миллионников. Сейчас он движется из Карликовой галактики в Большом Псе в сторону Земли. Размер метеорита достигает примерно 25 метров, его вес составляет свыше 20 000 тонн. Ученые утверждают, что до нас долетит лишь часть. Метеорит развалится на части в стратосфере примерно на высоте 25 км от Земли. Однако даже в этом случае небесное тело, которое упадет вблизи городов Поволжья, окажется больше тех, что в 2015 году «атаковали» Челябинск.
Ждать, что к нам прилетит метеорит из далекой галактики, не стоит. В нашей Солнечной системе довольно много таких «булыжников», и они периодически падают на Землю, потому что им тесно. Вообще, на сегодняшний день известно о полумиллионе небесных тел, которые могут «приземлиться» у нас, - комментируют данные международных академиков, принимавших участие в подготовке доклада, российские ученые.
Если говорить о времени, когда ждать падение метеорита, то в отчетах фигурирует декабрь 2017 года.
Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Круто! Все в пределах досягаемости, а может и до Кировской области дотянет...  ;)
 
МЧС не ведет подготовки на случай падения гигантского метеорита в Татарстане.

В МЧС Татарстана на просьбу прокомментировать сообщения СМИ о якобы метеоритном дожде, ожидающемся вблизи Казани, редакции KazanFirst ответили, что правильнее было бы узнать у тех, кто распространил информацию, как были проведены замеры. Данные ученых можно комментировать только после детального изучения отчета, в котором приводятся подобные утверждения.

- Я не помню, чтобы у нас были метеоритные дожди и мы на них реагировали на территории Татарстана. В ведомство никаких официальных заявлений, сообщений или документов, связанных с предстоящим падением метеорита, не поступало, - заявил в телефонном разговоре с KazanFirst начальник группы информации и связи с общественностью ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по РТ» Марат Рахматуллин.    

Исходя из этого региональное МЧС не может предпринять никаких действий.

- Эта информация ходит только в СМИ. А чтобы где-то документально она отражалась, этого нет пока, - добавил собеседник.

Экстренные службы будут реагировать на подобные явления, только если к ним поступят официальные запросы.

Ученые же заявляют о том, что процент того, что метеорит приземлится в черте города, крайне мал.

- Потому что при подобных расчетах всегда берется область на карте в виде точки. Как правило, туда попадают и населенные пункты. Но это не значит, что метеорит приземлится на центральной площади какого-нибудь города. Вообще, скорее всего, жители даже могут и не заметить этого. Поскольку он распадется на небольшие обломки и упадет где-то в поле, не в жилой местности, - говорит член неформальной «Ассоциации изучения космоса и небесных тел» Павел Гарчевский.

Ранее появилась информация о том, что в исландском городе Рейкьявик прошла международная конференция, на которой был представлен отчет, где фигурировала информация о приближении к России метеорита. Среди городов, где может приземлиться небесное тело, названы Казань, Самара, Нижний Новгород.
Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Ура! Прошли регистрацию первые метеориты из нашей чилийской экспедиции в 2017 году. Три метеорита уже заняли свои страницы в Международном метеоритном каталоге:



Calama 002
Calama 003
Calama 004

Теперь они официально признаны метеоритами на международном уровне и прошли все необходимые процедуры регистрации.
Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
На одном из международных ресурсов - сайте Tucson Meteorites.com - есть рублика "Метеорит дня", на которой публикуют интересные фотографии метеоритов, как вновь найденных, так и ранее известных.
7 декабря там опубликовали фото и краткое описание находки моего коллеги - метеорита Marsa Alam 009, найденного зимой 2015 года в египетской пустыне.
Вот фотографии, выложенные там:







Метеорит интересен тем, что, несмотря на почтенный земной срок, в течение которого он достаточно заметно растрескался, железо в его составе сохранилось в металлическом, не окисленном виде. Суха египетская пустыня!  :good2:  
А ещё интересна история находки - после трудного дня поисков Тимур нашёл его уже при возвращении в отель практически на свалке у ограды отеля. Кстати, нормальное явление у охотников за метеоритами  :pardon:
Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
А сегодня на сайте Tucson Meteorites.com в рублике "Метеорит дня" опубликовали наш метеорит!  :yahoo:  Недавно зарегистрированный чилийский Calama 003

Итак, метеорит дня 14 декабря 2017г. - Calama 003

Фото со страницы:





Очень точно описаны обстоятельства находки и сам метеорит. Он действительно очень и очень старый в смысле довольно большого возраста нахождения на Земле.
На той стороне, которой он лежал в почве, коррозия "съела" полость величиной с хороший кулак. Мы никогда не видели ничего подобного.
И ещё - это была наша последняя находка в той экспедиции, сделанная в последний, самый ударный день. И увидели мы его одновременно! Чудесное завершение поискового сезона  :good2:
Изменено: Yevgeny_Z - 14.12.2017 13:28:49 (почему-то исчезает слово "пребывание" (на Земле); наверное, по ошибке внесено в "фильтр матов" :))
Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Ну что сказать, круто!!!   :good:  

Жалко что находки метеоритов чрезвычайно редки в России....
 
Интересное исследование. Ученый c перененосным РФА сканером объехал музеи и замерил старейшие железные предметы, датируемые бронзовым веком. То есть до того, как человечество научилось плавить железную руду. Окончательно подтвердил, что все железные артифакты бронзового имеют метеоритное происхождение, по 11% содержанию никеля и небольшим количествам кобальта. Теперь остается отыскать самый ранний дошедший до нас металлический предмет из горной породы.

Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тимофей пишет:
Интересное исследование . Ученый c перененосным РФА сканером объехал музеи и замерил старейшие железные предметы, датируемые бронзовым веком. То есть до того, как человечество научилось плавить железную руду. Окончательно подтвердил, что все железные артифакты бронзового имеют метеоритное происхождение, по 11% содержанию никеля и небольшим количествам кобальта. Теперь остается отыскать самый ранний дошедший до нас металлический предмет из горной породы.
Спасибо за чрезвычайно интересную статью! Да, наличие в сплаве железа большого содержания никеля с очень высокой вероятностью свидетельствует о метеоритном происхождении исследуемого образца. Несколько лет назад разговаривал с человеком, очень увлечённым темой холодного оружия и разбирающимся в неорганической химии и металлургии. Он мне сказал, что сделать из метеоритного железа клинок можно, но он не будет иметь свойств хорошей стали. Для стали нужно содержание углерода 2-4%, а никель там точно не нужен в большом количестве. То есть для культовых или статусных целей - пожалуйста, в битву - нет.
Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
В теме "метеорит дня" на вышеуказанном сайте TucsonMeteorites.com позавчера выложили фотографии очень эффектного и интересного метеорита - Tamentit. Это железный метеорит, найденный ещё в XIX веке в Алжире.



Я обратил внимание на комментарий на странице, посвящённой этому метеориту, это цитата из очень интересной книги (Burke J.G. "Cosmic Debris, Meteorites in History"  ;)  .

"Согласно арабской легенде с неба упал кусок золота. Местные жители бросились к месту падения, нашли его и перессорились. Тогда Бог превратил его в кусок серебра, но и после этого люди не унялись. Тогда Он превратил его в кусок железа и люди, потеряв к нему интерес, разошлись".

А могли бы использовать, как использовали "дармовой" металл люди бронзового века  ;)
Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Судя по тем же египетским артефактам в бои шли с бронзовым оружием, а метеоритное железо должно было стоить гораздо дорож других металлов.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тимофей пишет:
Судя по тем же египетским артефактам в бои шли с бронзовым оружием, а метеоритное железо должно было стоить гораздо дорож других металлов.
Однозначно. В бронзовую эпоху особо не привередничали ;) Какое железо было, тем и резались.
Речь шла о том, что использовать метеоритное железо для производства высококачественной оружейной стали без серьёзного изменения состава в принципе невозможно.
Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Вот и дошла очередь до регистрации в Международном каталоге метеоритов и нашей иранской находки! Представляю - Tabas 001



Наш метеоритный дождь получил название по имени того самого городка, где мы останавливались и откуда ходили на поиски.
В процессе исследования метеорита оказалось, что у него достаточно непростой состав - он состоит из двух разных метеоритных тел, относящихся к разным подклассам каменных метеоритов-хондритов.
Что интересно, одно из тел - родительское - относится к хондритам с низким содержанием железа - L5, второе тело входит в него виде кластеров и относится к хондритам с высоким содержанием железа - H7. Такой метеорит называют хондритовой брекчией, что и указано на странице каталога в описании этого метеорита.
Изменено: Yevgeny_Z - 20.12.2017 20:22:16
Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Сегодня, 28 декабря 2017 г., на сайте Tucson Meteorites.com в рублике "Метеорит дня" опубликовали наш иранский метеорит Tabas 001

Фото со страницы те же самые, что и в предыдущем посте (462)

Хорошее описание написали на странице, и что касается длительных поисков, и что на ногах искали, и что метеорит собирали на обширной площади. И про землетрясение 1978 года, уничтожившее город Табас, написали.
Вот про операцию "Орлиный коготь" постеснялись написать  ;)   Ну, то дела от науки далёкие. А что метеорит распределили для изучения, это правда.
Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Самый "странный" внеземной камень грозится изменить статус-кво Солнечной системы



Ещё со времён Древнего Египта находки, сделанные в Ливийской пустыне, привлекали внимание людей. Стеклообразные жёлтые камни, известные как ливийское стекло, использовались мастерами для изготовления украшений, наконечников копий и ножей. Гораздо позже учёные пришли к выводу, что необычная порода является результатом падения метеорита или кометы, в результате которого песок расплавился и застыл в виде прозрачных осколков.

Но песок пустыни долгое время скрывал нечто более интересное. В 1996 году учёные нашли на юго-западе Египта уникальный предмет, который вскоре стали называть "самым странным камнем на планете". Через некоторое время стало очевидно, что находка, получившая название "Гипатия" в честь первой женщины-учёного, математика, астронома и философа Гипатии Александрийской, имеет внеземное происхождение. Но в 2015 году команда исследователей во главе со специалистами из ЮАР объявила, что необычный камень не похож ни на один из известных типов метеоритов.

В своей новой статье, которая была опубликована в издании Geochimica et Cosmochimica Acta, та же команда обнаружила в составе "Гипатии" микроминеральные соединения, которые до сих пор не встречались в Солнечной системе, в том числе в изученных ранее метеоритах и кометном веществе.

Ян Крамерс (Jan Kramers), ведущий автор исследования, сравнивает удивительный камень с пирогом, который упал в муку и развалился на куски. Большая его часть представляет собой минеральные включения внеземного происхождения, которые похожи на ягоды и орехи внутри теста, а трещины заполнены земными материалами, подобно тому, как мука оседает на всём, что в неё попало.

Естественно, основное внимание учёных было уделено как раз метеоритной части "Гипатии", и именно тут их ждал сюрприз.

Для начала напомним, что все известные науке метеориты можно разделить на три группы: каменные, железные и железно-каменные. Большинство каменных тел относятся к так называемым хондритам. Они сформировались на заре Солнечной системы из протопланетного диска и с тех пор практически не подвергались изменению. Кроме того, существует подгруппа редких ахондритов, которые представляют собой осколки планет и гигантских астероидов.

"Если бы мы могли растолочь всю планету Земля в огромной ступке, то получили бы пыль с таким же химическим составом, как у метеоритов-хондритов, — рассказывает Крамерс в пресс-релизе университета. – В хондритах содержится небольшое количество углерода и много кремния. Но большая часть "Гипатии" хоть и богата углеродом, содержит необычно мало кремния".

Ещё более необычным является тот факт, что камень содержит очень много специфических углеродных соединений, называемых полиароматическими углеводородами. Эти вещества являются основными компонентами межзвёздной пыли, которая существовала ещё до образования Солнца и иногда встречается в кометах.

Однако самые большие неожиданности преподнёс детальный анализ крошечных минеральных зёрен, выполненный соавтором работы Георгием Беляниным. В них был обнаружен такой уникальный компонент, как чистый металлический алюминий. На Земле и других планетах нашей системы самородки алюминия в ничтожных количествах могут встречаться только в очень специфических условиях, например, в жерлах вулканов. Помимо этого в зёрнах присутствовали фосфат серебра и карбид кремния, и снова в неожиданных формах.

В статье приводится немало и других результатов, исходя из которых, авторы заключают, что, с одной стороны, "Гипатия" или, по крайней мере, отдельные её части образовались ещё до начала формирования Солнечной системы. С другой стороны, может статься и так, что "странный" камень потребует пересмотра существующего представления об этом событии.

На сегодняшний день с относительной уверенностью исследователи могут говорить лишь о том, что "Гипатия" была сформирована в чрезвычайно холодной среде ниже -196 градусов Цельсия. Это означает, что родиной камня скорее всего является пояс Койпера, простирающийся за орбитой Нептуна или облако Оорта в межзвёздном пространстве.

Как водится, долгие годы исследования космического объекта хотя и дали некоторое количество ответов, но породили ещё больше вопросов. В ближайших же планах у команды из Йоханнесбурга значится поиск как можно более точного адреса происхождения самого странного камня на Земле
Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
17 января 2018 г. в международном метеоритном каталоге разместили серьёзную находку нашей чилийской экспедиции 2017 г.
Calama 005 - чилийский метеорит редкого вида - углистый хондрит. Учёные выяснили, что углистые метеориты являются одними из самых древних. Нашли мы этот интереснейший камень в последний день поисков и, как обычно, случайно. Метеорит был расколот на несколько осколков и лежал на довольно пёстрой поверхности среди других тёмных осколков земных камней. Да и по цвету очень отличался от обычных хондритов, на которых у нас уже хорошо был намётан глаз. Но Тимур заметил и понял, что это. Профессионал! Мы до самого подтверждения сомневались в его внеземной природе, но лабораторные исследования подтвердили его уникальность. Теперь это доказано и стало достоянием науки.
Изменено: Yevgeny_Z - 18.01.2018 12:56:54
Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Вот пост моего коллеги Тимура:

Наконец-то зарегистрирован мой первый в жизни углистый хондрит, Calama 005, найденный совместно с Евгением З. в марте этого года. Метеорит найден пешком. Практически сразу пришло понимание, что это не обыкновенный хондрит, но окончательно это было подтверждено Мариной Ивановой, которая этот метеорит исследовала. Конечно, сразу было понятно, что из-за очень мелких хондр - этот метеорит не может быть другим углистым хондритом, нежели CO, но до распиливания были и другие предположения, от примитивного ахондрита до румурутита...



Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Бывают ли неоплавленные металлические метеориты? А то у на завтра будет продаваться такая штуковина
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Если Бы пишет:
Бывают ли неоплавленные металлические метеориты? А то у на завтра будет продаваться такая штуковина
На фото бы посмотреть. Не оплавленные железные бывают если это осколки или если хорошо отпескоструили ржавый.
Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Сегодня "метеорит дня" - наш углистый метеорит Calama 005, о котором я только-только написал. Фотографии беру с соответствующей страницы сайта
Tucson Meteorites.com не нарушая авторских прав  :hi:  
Тем более что они сделаны Тимуром на изготовленных им же шлифах этого метеорита.  :pardon:  
Картинки неземной красоты, конечно.  :good2:  







Кстати, именно сегодня открылась выставка в городе Tucson, Аризона - главное событие года в мире любителей метеоритики.
Все главные действующие лица - коллекционеры, охотники, дилеры, представители научных организаций - сейчас там.
Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
<#0><#1>
тяжеленный, ужас
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Если Бы пишет:
         
тяжеленный, ужас
Конечно, железяка, 8 грамм на куб.см.
Да, очень похож на железный метеорит Кампо-дель-Сиело (Campo-del-Cielo), который в огромных количествах находят в Южной Америке.
Какую цену просят и какой вес?
Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Аукцион, нач цена евро 600. Вес наверное кило 2. Он на фото на моей руке. В магазине на утопающем теперь острове Св Людовика он бы трёшку стоил...
Изменено: Если Бы - 25.01.2018 20:26:20
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Если Бы пишет:
Аукцион, нач цена евро 600. Вес наверное кило 2. Он на фото на моей руке. В магазине на утопающем теперь острове Св Людовика он бы трёшку стоил...
Понятно, 0.3 за грамм. Я бы сказал, что у них МПЦ=БЛИЦ :hi:
Это предельная цена. Большая, но не безумная. Но большая. Тем более в евро. 0.3 за грамм - это предельная в долларах вообще-то.
Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
да-да, блиц.. ;)  вы тутошних не знаете, они переплачивают иногда страшно а необычные вещи. Но посмотрим
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Если Бы пишет:
да-да, блиц.. вы тутошних не знаете, они переплачивают иногда страшно а необычные вещи. Но посмотрим
Не самый редкий метеорит, чтобы так на него кидаться. Например, на eBay этого добра десятки лотов:

Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Yevgeny_Z пишет:
Картинки неземной красоты, конечно.    

Красиво. Честно сказать, если бы не знать, то я бы подумал, что это синтезированный висмут под увеличением.
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
:appl:  слов нет, красотища! Углистый мечта, правда цены на них... :o
Изменено: Саныч43 - 26.01.2018 08:11:58
 
В городе Tucson, Аризона сейчас в разгаре выставка (вообще, там одновременно несколько выставок) Mineral&Fossil Show, на которую съехались все известные метеоритные дилеры.
Как я понял, самые серьёзные продавцы арендуют номера в отеле, который является частью выставки и имеют не просто стенды, а шоу-румы.
Секция Фармера:



Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Секция Хиггинса в Экспоцентре:



Эксклюзив  :D

Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
ААААА!!!!!  Я чувствую себя наркоманом смотря на это!!!! Блин, какие то камни, а всю душу истрепали!!!
 
Представляю какие накладные расходы на перевозку...
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Barselona пишет:
Представляю какие накладные расходы на перевозку...
Фармер выкладывал чек на парковку. 327 долларов. Я так понял, что за сутки.
Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 27 След.
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●