Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 27 След.
Метеориты - увлечение на всю жизнь
 
Цитата
Yevgeny_Z пишет:
Цитата
Jony пишет:
Г-н Yevgeny_Z увлекательная тема)
Вот как раз искал ответ на свой вопрос.
Суть вот в чём, смотрел передачу и там тоже любитель метеоритов продавал свой метеорит. Он был довольно крупных размеров.
Деньги ему были нужны на новую экспедицию. Так вот он объяснил что в метеорите есть драг металлы. Но я так и не понял сколько их там в % соотношении.
Такие метеориты часто попадаются?
Извините, гонево какое-то. Драгметаллов в метеорите примерно как в морской воде или в теле человека. Ну, разве что в железных метеоритах - бывших ядрах астероидов - чуть больше иридия.
Вот элементарные составы известных метеоритов.
Сихотэ-Алинь:
Fe-93.32%, Ni-6.00%, Co-0.47%, Cu-0.03%, P-0.28%, S<0.01%.
Метеорит Муонионалуста:
Fe: от 92% до 95%; Ni: от 5% до 8%; галий (Ga) - 2,24 ppm, германий (Ge) - 0,113 ppm, иридий (Ir) - 1.6 ppm.
Метеорит Taza:
Fe - 94%, Ni - 6%; Co - 13,1 mg/g, Ni - 159,3 mg/g, Cu - 296 ug/g, Ga - 87,0 ug/g, Ge - 2200 ug/g, As - 54 pg/g, W - 6,8 ug/g, Ir - 2,45 pg/g, Pt - 37,7 ug/g, Au - 6,52 ug/g.

Как видите, драгметалл там в гомеопатических дозах    
Проще из сибирских гривенников добывать - там на несколько порядков больше  
Благодарю за исчерпывающий ответ. Вот теперь всё стало на свои места.
Значит передача была точно постановочной)
С уважением
За оказанную поддержку клубу СМ  (спонсорство, публикация материалов или иная действенная поддержка) Пользователь опубликовал 30 новостей в разделе Нумизматика и Криминал или оказал иное содействие работе раздела Пользователь опубликовал 10 новостей в разделе Нумизматика и Криминал За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Сегодня вернулся из экспедиции по одной древней пустыне в латиноамериканской стране. Успех феноменальный! Экспедиция продлилась 16 дней, 13 из которых мы провели в чистом поиске. За это время каждый из нас (поиск вели вдвоём) прошёл по пустыне свыше 500 км. Мы сделали множество находок. Буду постепенно выкладывать в это ветке.
Изменено: Yevgeny_Z - 28.03.2017 22:49:12
Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Потихоньку начну. Итак, мы с моим товарищем и наставником стартовали 12 марта. Летели тремя рейсами, он из Москвы, я из Питера. На пересадке в Париже сели на один борт и летели через Атлантику 14.5 часов, пролетев 12 тыс.км. на Боинге-777

Пролетали над Амазонкой и Андами:


Потом сделали рейс местными авиалиниями, долетев до регионального центра - города Калама.
Там мы запаслись водой и необходимыми продуктами в местном супермаркете. Почему-то меня впечатлил размер лука:

Запаслись вином, взяв по одной бутылке на каждый день. У нас случайно получился календарь, но не майя, а инков  :good2:  

Мы потом считали количество оставшихся дней по количеству оставшихся бутылок  :drinks:  
Конечный пункт нашего места дислокации находится в пустыне Атакама, конкретный город я пока называть не могу, но скажу, что это очень маленький старинный чилийский городок с населением вряд ли более 500 человек (по справочной информации - так вообще 300). На первый вгляд, население городка состоит только из индейцев - потомком инков, а европейцев в городе было только двое. И то после нашего прибытия  :hi:   :hi:  
Городок очень колоритный:
Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Отдельным пунктом выложу ходячие купюры и монеты:

Про себя мы решили, что на банкнотах изображены (сверху вниз):
Никола Тесла
Александр Пушкин
молодой Владимир Ульянов (был вариант Николая II)  :pardon:  
Василий Ливанов в роли Шерлока Холмса  :D  
Банкноты в 1000 и 2000 чилийских песо сделаны из пластика, в них есть прозрачное окошечко  :good:  
Мне очень понравилась монета в 50 песо. Она 10-угольная  :good2:
Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Ближе к вечеру 13 марта мы прибыли к месту нашего лагеря. Достаточно обустроенное и комфортное место, удалённое от городка на 1 км. Что-то типа огороженной территории с бунгало. Но на этой территории было поле для мини-футбола и бассейн! (Правда, мы этим не пользовались). Девушка, ответственная за наше расселение, минут 15 всё нам показывала и объясняла, правда, на испанском  :facepalm:  
К слову - за 2 недели нашего    мы не слышали английский язык ни разу. И ещё - никто не спросил наши паспорта, даже в отеле. В отличие от Ирана, где нами интересовались ежедневно.
И вот она, наша стоянка для бросков в пустыню:

Вдали - двери вершины - Сан-Педро (6145 м) и Сан-Пабло (6092 м)
Внутри всё весьма уютненько:


Тут же вечером мы сделали вылазку для поиска брода у местной реки, которую нам придётся форсировать дважды в день.
Возвращались в абсолютной темноте. Однако, встретили "местного":
Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
14 марта. Подъём в 6:00, зарядка, завтра, заполняем питьевые системы (фляга в рюкзаке с выводом трубки и питьевым клапаном к лицу) и ещё до восхода солнца выходим на поиск. Природа встречает нас волшебными контурами Анд и утренним холодом:

Три километра до реки и найденного накануне в темноте брода, течение мощное и стремительной, но в одном месте реку можно перепрыгнуть.
И вот мы приближаемся к нашим местам поисков:


Но находки пока встречаются совсем не те:


Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
А тем временем Солнце поднимается выше, день разгорается, становится сначала очень тепло, потом уже жарко. Анды хорошо освещены и потрясают красотой.

Находки уже не техногенные и гораздо более симпатичные:


И вот он, первый!!!
Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Второй! Третий! Четвёртый!



Пятый! Шестой!




По пути обратно вышли к реке и попытались найти другой брод, более близкий. Напрасно, другого брода или моста не было. Сделали крюк в 10 км.



Вернулись в лагерь, сделав за день, судя по показаниям трекера, 40 км. 11 часов ходьбы по пустыне без привалов и передышек. Останавливались только для регистрации находок. Плюс 2 км до городка и обратно, чтобы поесть.
Итог дня - 6 метеоритов! И это в первый день!

Изменено: Yevgeny_Z - 29.03.2017 22:25:48
Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Следующий день оказался почти таким же успешным





Итог дня - ещё 5 метеоритов



и вкусный ужин в маленьком уютном (и единственном!) ресторане тихого городка в чилийской глубинке

Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Накануне у меня сильно обгорело лицо, шея и кисти рук. Очень не люблю мазаться кремами и надеялся на свою довольно устойчивую кожу. А зря! Атакама не прощает самонадеянность. Тем более на высоте 2500 м. Мало того, что любой подъём вверх вызывает значительное учащение дыхания, так теперь приходится делать то с опухшим лицом, сгоревшей шеей и растрескавшимися до крови губами. Искать в таком состоянии под палящими лучами Солнца было довольно серьёзным испытанием, мягко говоря. И тут Вселенная явила чудо - полдня облачной погоды! Это был Дар Небес в моём состоянии!
А вот и другие дары этого дня



И необыкновенные красоты пустыни



Итог дня - ещё 6 метеоритов, поднявшие наш моральный дух на    высоту в компенсацию тяжёлому физическому состоянию

Изменено: Yevgeny_Z - 29.03.2017 22:51:51
Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Yevgeny_Z пишет:Но находки пока встречаются совсем не те

Откуда там столько боеприпасов?
Были какие-то военные действия?
Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
 
Цитата
wwww1111 пишет:
Откуда там столько боеприпасов?
Были какие-то военные действия?
Мы тоже были поражены. Я насчитал 3 вида мин от миномётов 50, 76 и 120 мм.
5 видов снарядов от 30 до 120 мм.
Гильзы и пули автоматического оружия 5.6 и 7.62 мм стандарта НАТО.
Пули калибра 12.7 мм, бронебойные.
Трубки от выстрела гранатомёта.
Кучи брошенной одежды и снаряжения армейского образца.




Мы пытались узнать, что за боевые действия там происходили. Ближайшая война - с Боливией - прошла в тех местах в 19 веке.
Была версия про караваны с наркотой и/или каким-то ценным ресурсом вроде селитры или гуано  :(  но по масштабу не подходило. Почти везде мы встречали осколки и воронки



Во множестве видели засыпанные окопы, рядом с которыми валялись хвосты мин или взрыватели снарядов.
Но потом я прикинул и выдвинул другую гипотезу. Дело в том, что копать окопы с тех камнях - не просто трудоёмкое дело, а настоящая пытка. К тому же, с военной точки зрения, сами позиции были были оборудованы крайне бестолково. Стрелянных гильз были очень мало. То есть, если это и были боевые действия, то крайне странные, как будто окопавшиеся несколько дней мозолили руки, чтобы сделать пару очередей и тут же сбежать при первых же разрывах. Самое логичное объяснения - это были учения. Точнее, даже не учения, а обучение стрельбе из различных видов оружия. Возможно, в окопы ставились манекены (отсюда брошенная одежда и бестолковое расположением самих окопов), на которых отрабатывались стрельбы из миномётов, крупнокалиберных пулемётов (вероятно, с бронемашин) и танковых пушек.
По крайней мере, мы там не встретили колючей проволоки и противопехотных мин  :good:  И это очень радовало!
Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Yevgeny_Z, вы что, всё это глазами находите?
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией Личная признательность администрации форума Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
rjkz1968 пишет:
Yevgeny_Z, вы что, всё это глазами находите?
Глазами и тростью с неодимовым магнитом. Правда, там 90% тёмных камней имеют магнитные свойства - рядом горы, магнетита в породах выше крыши. Так что в основном глазами, а магнитом проверяю степень магнитных свойств того или иного камня.
Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
На четвёртый день, 17 марта, мы решили изменить не только маршрут, но и территорию поиска. И двинулись в другую часть пустыни, в неизведанные (для нас) дали. Прошли через тихие утренние улочки городка



и вышли за границу города, сразу попав в пустыню.



Конечно, до нужного нам места ещё было 5-7 км тёмной пустыни, не пригодной для поисков, но для нас это не расстояние.

Попав уже на приятные поверхности, мы были разочарованы количеством следов, которые были оставлены до нас другими поисковиками. Кроме треков, не имеющих отношения к поиску метеоритов, были явно поисковые треки, причём не только внедорожников, но и мотоциклов и даже пешие следы. Причём почему-то следы были от двух пар ног, что с точки зрения поиска было трудно объяснимо - искать парой идущих вплотную людей крайне неразумно. Забегая вперёд скажу, что потом мы поняли суть этого и нас эта суть поразила.
День закончился одной-единственной находкой маленького, но довольно необычного метеорита, анализ которого может показать принадлежность к довольно редкой группе (как мы надеемся).

Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
На следующий день мы решили вернуться к местам первых поисков, но были внезапно и неприятно поражены разливом нашей довольно тихой (до этого) речки, которая вышла из берегов благодаря выпавшему накануне в горах ливню (мы видели далёкие грозовые сполохи).



Река не оставила нам и малейшего шанса форсировать её без риска, поэтому мы были вынуждены изменить наши планы и решили исследовать плато, находящееся в непосредственной близости к городку (3-4 км), которое мы оставляли "на закуску" на последние дни поисков. Поднявшись на плато, мы любовались открывшимся видом на Анды



Не знаю, насколько будет показательна панорама, на мой взгляд, не передаёт и 1% того великолепия, что видели мы



Как ни странно, находки не заставили себя долго искать



Главная находка за этот день - метеорит из нескольких фрагментов общим весом в 0,5 кг. - показал недостаточность моих знаний о поиске. Если до этого я был уверен, что метеорит обязательно залегает, будучи существенно погруженным в почку, часто просто "впечатанным" в неё, то этот метеорит был найден благодаря фрагменту, который практически стоял "на ребре" и который я чуть не пнул ногой, проходя мимо:



Итог за день - 3 метеорита, один из которых весом около полукилограмма:

Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Yevgeny_Z пишет:
День закончился одной-единственной находкой маленького, но довольно необычного метеорита, анализ которого может показать принадлежность к довольно редкой группе (как мы надеемся).
К лунным метеоритам? Было бы здОрово!
Можно позавидовать Вашему хобби! Особенно количеству километров, которые Вы преодолеваете в течение дня))) Вот он - здоровый образ жизни!!! Места красивые!!! Доводилось тоже бывать и в Чили, и в Перу, и в Эквадоре, да, пожалуй, практически по всей Южной Америке, но больше всего впечатлила Боливия!!! Особенно плато Альтиплано (оно есть и со стороны Чили). Потрясающие пейзажи!!!
Успешных дальнейших поисков.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Разлив реки накануне заставил нас изменить планы и на 6-й день поисков, 19 марта. Поскольку территории непосредственно у городка были хорошо нами "причёсаны", мы решили повторить выход к негостеприимному плато, на котором нашли всего один метеорит и массу следов других искателей. Как показывает наша практика (и неоднократно было доказано в этой экспедиции) даже там, где всё уже изъезжено и обыскано, можно сделать находку, глядя на которую потом будут недоуменно пожимать плечами "И как это можно было не заметить?".
Пока мы проходили тихий утренний городок, за нами увязалась рыжая дворняжка, немного пугливая, но ласковая и дружелюбная



Пройдя границу городка и углубляясь в пустыню мы несколько раз пытались отогнать её от себя, понимая, что 11-часовый поход на жаре без воды даже дворняга может не перенести, но собачка шла с нами неотступно, перебегая от одного поисковика к другому. Мы пошутили насчёт собак-поисковиков, натасканных на поиск метеоритов и перестали обращать на неё внимания. И даже сочли это за добрый знак. Как же мы не ошиблись!
Первая же находка была практически на границе светлой части пустыни, всего через 1 час 40 минут после выхода из лагеря



Но спустя два часа поисков среди треков машин, мотоциклов, человеческих следов и даже следов лошадиных копыт (они там и конные ищут, что ли?) нас ждали "соломоновы копи"



Красиво фрагментированный метеорит весом более 2,5 кг. Мы собрали 163 образца!
Собачка активно нам помогала



К сожалению, не сделал фото, где она активно копала лапками грунт, помогая нам собирать образцы. Не до фото было, мы хохотали, глядя на помощницу.
Итог дня был просто фееричным:





Чуть не забыл - собачка выдержала с нами весь 11-часовый поиск, мы трижды поили её нашей водой (на это полностью ушёл НЗ), наливая её в ладони и давая ей лакать. Вернувшись в городок, дальше она с нами на пошла, как будто для неё такая прогулка вполне привычное дело. Что это было, не знаю, не иначе как чудо.
Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Сергей Петрович пишет:
Цитата
Yevgeny_Z пишет:
День закончился одной-единственной находкой маленького, но довольно необычного метеорита, анализ которого может показать принадлежность к довольно редкой группе (как мы надеемся).
К лунным метеоритам? Было бы здОрово!
Можно позавидовать Вашему хобби! Особенно количеству километров, которые Вы преодолеваете в течение дня))) Вот он - здоровый образ жизни!!! Места красивые!!! Доводилось тоже бывать и в Чили, и в Перу, и в Эквадоре, да, пожалуй, практически по всей Южной Америке, но больше всего впечатлила Боливия!!! Особенно плато Альтиплано (оно есть и со стороны Чили). Потрясающие пейзажи!!!
Успешных дальнейших поисков.
Спасибо за добрые пожелания! Пролетая над Боливией, обратил внимание как чётко видна граница Боливии, где есть города, возделанные поля и другие следы жизнедеятельности человека, в отличие от прилегающих границ Бразилии и Аргентины, где вообще никакой жизни не видно.
Насчёт здорового образа жизни  :facepalm:  Это скорее испытание на выносливость. Лично у меня несколько раз сгорела кожа на лице, шее и кистях рук, полностью сойдут 8 ногтей на ногах (они синие и отрываются), стопы ног и пальцы в обрывках кожи от мозолей, задница стала как сухой орех, минус 4 килограмма (при условии обильного ужина с мясным-спиртным). Такой вот "здоровый мужской спорт"  :good:
Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
И тем не менее , эти раны заживут , а впечатления останутся .
Восхищаюсь Вашим мужеством и по белому завидую :hi:
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
почему пишет:
И тем не менее , эти раны заживут , а впечатления останутся .
Восхищаюсь Вашим мужеством и по белому завидую
Да ну, какие там раны, мелочи. Мы прикладывали свеженайденные метеориты и всё проходило  :pardon:
Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Yevgeny_Z пишет:Да ну, какие там раны, мелочи. Мы прикладывали свеженайденные метеориты и всё проходило  
Чудодейственная манна небесная))) ...покруче медных пятаков! :good: Хороший результат от проделанной работы - отличный лекарь!
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Сергей Петрович пишет:
Чудодейственная манна небесная))) ...покруче медных пятаков! Хороший результат от проделанной работы - отличный лекарь!
Вы не представляете, насколько находка меняла состояние! Ищешь час, другой, третий, ноет поясница, жжёт шея, воют от боли мизинцы на ногах. Но вот он, небесный гость! И всё сразу забывается, начинается невероятно приятный процесс: снимаем координаты, заносим точку в трекер, делаем фото in situ, потом фото с координатами, потом аккуратно поднимаем образец, проверяем магнитные свойства, ищем другие фрагменты, складываем все находки в отдельный пакетик, прячем его и окрылённые находкой, совершенно позабыв о боли и усталости идём дальше.
Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Yevgeny_Z пишет:
Пролетая над Боливией, обратил внимание как чётко видна граница Боливии, где есть города, возделанные поля и другие следы жизнедеятельности человека, в отличие от прилегающих границ Бразилии и Аргентины, где вообще никакой жизни не видно.
Просто у Бразилии и Аргентины достаточно земли в более плодородных и благоприятных для проживания территориях. Боливия (в той самой войне) проиграла всем не только большие территории, но и выход к морю. Поэтому выжимают урожай из того, что есть. Но всё-равно очень красивая самобытная страна с интересной историей. Мы достаточно долго находились на высокогорье, изъездили соляную пустыню Солар де Уюни, но тогда, в 2009 году, я про метеориты даже и не подумал. (хотя..., в соляной пустыне без солнечных очков запросто можно сжечь роговицу глаз).
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Сергей Петрович пишет:
хотя..., в соляной пустыне без солнечных очков запросто можно сжечь роговицу глаз
Одним из пунктов на следующую поездку я записал покупку хороших очков для сноуборда. Прилегающих к лицу для защиты от ветра с пылью. Обычных очков с солнечными фильтрами было недостаточно, глаза слезились, роговица была воспалена.
Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Конечно, до нужного нам места ещё было 5-7 км тёмной пустыни, не пригодной для поисков, но для нас это не расстояние.

А как определяются места пригодные и не пригодные для поиска? Ясно что метеориты не выбирают места посадок, получается что ..................?
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией Личная признательность администрации форума Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
На седьмой день поисков, 20 марта, мы наладили переправу, благо река подуспокоилась и успешно форсировали её



и продолжили поиски в новых частях территории, которую мы обследовали в первые дни. Пустыня была разная:



но находки мы делали на поверхностях всех оттенков светлого



Итог дня - ещё 6 метеоритов

Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
rjkz1968 пишет:
А как определяются места пригодные и не пригодные для поиска?
Пригодные поверхности для поиска должны быть:
- древние (желательно не моложе 100 тыс. лет)
- светлые (для контраста с цветом метеорита)
- без других тёмных пород, земных, мешающих поиску метеоритов
- без растительности
- без эрозии поверхности
- с твёрдой поверхностью (в песке нечего искать).
То есть древние светлые сухие каменистые пустыни.
Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Восьмой день поисков принёс как обычные находки (если метеориты вообще могут считаться обычными находками):



так и необычные



Этот небольшой метеорит оказался необычным, он потребует дальнейшего, более пристального изучения



Итог дня - рекорд! - 9 метеоритов

Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Девятый день снова радовал видами



и принёс новые 4 находки



Некоторые метеориты были расколоты на множество фрагментов, но осколки были целыми, без трещин и не ржавыми. Это интересная особенность Атакамы, сухость воздуха которой поражает. Кроме того, что у нас со страшной силой трескались губы и кровоточили слизистые носа и горла, я увидел явление мумификации во весь рост - на найденном мной месте стоянки туристов(?) или поисковиков(?) были брошены несколько фруктов, кажется грейпфрутов. Брошены давно, следы стоянки были основательно занесены пылью. Так вот, фрукты не уменьшились в форме и не сморщились, они просто высохли до состояния игрушки из папье-маше.
Думаю, то же самое происходит и с телами умерших. Ведь инки и их потомки до сих пор раскладывают дома (не все, конечно, а некоторые) своих родственников. Вот такую открыточку видел, фото почти что в домашней обстановке  :spite:  

Изменено: Yevgeny_Z - 31.03.2017 12:12:20
Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
А на десятый день мы сделали самую дальнюю вылазку, минуя места с регулярными находками. Пустыня там была странная, с провалами



Находок в тех местах не было - слишком близко горы, потоки воды с которых много лет назад смыли верхний слой пустыне. Возможно, и не раз.
Зато по пути обратно Госпожа Удача одарила нас долгожданным подарком - метеоритом весом более килограмма!





Вот он, долгожданный красавец, вес 1,1 кг! Найден практически между двух треков от поисковых внедорожников, не заметили его только благодаря небольшой ложбинке, в которой он лежал.



Итог дня - 7 метеоритов, включая самый крупный на тот день.

Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Десятый день на этом не закончился. Вечером к нам в гости заехали две пары супругов - русские и чилийские охотники за метеоритами. Русская пара - давние профессионалы поиска с мировым именем, они организовали поиск на внедорожниках двумя машинами с чилийскими партнёрами (тоже супругами) за свой счёт, на чилийцах была организация экспедиции и работа с найденным материалом. Наш "винный календарь" в тот вечер сильно продвинулся вперёд  :drinks:  :
За неспешной дружеской беседой  :friends:  мой товарищ спросил чилийцев почему в местной пустыне так много следов поисковиков, в том числе и пеших (особенно парами, что нас очень удивило), но в международном метеоритном бюллетене практически нет зарегистрированных находок метеоритов в этой местности. Как будто поисковики находят их, но не регистрируют, а продают куда-то на сторону. На этот вопрос чилийцы дали нам ответ, который просто прибил нас к полу. Они объяснили, что в этих местах работают две пары основных дилеров, два брата и просто два чилийца (не родственники), не связанных друг с другом. Их бизнес заключается не в поиске метеоритов (искать которые они начали ещё 15 лет назад), а в организации поисков метеоритов для богатеньких искателей приключений (преимущественно из США). Они организуют пробег на машинах в пустыню, ночёвку в палатках, ужин у костра, ночь под звёздами и пеший индивидуальный поиск с инструктором, который обязательно приводит к находке метеорита  :D   :facepalm:  
Как думаете, сколько стоит такое удовольствие с одного человека в сутки?
Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Yevgeny_Z пишет:
Их бизнес заключается не в поиске метеоритов (искать которые они начали ещё 15 лет назад), а в организации поисков метеоритов для богатеньких искателей приключений (преимущественно из США). Они организуют пробег на машинах в пустыню, ночёвку в палатках, ужин у костра, ночь под звёздами и  пеший индивидуальный поиск  с инструктором, который  обязательно приводит к находке метеорита          
Как думаете, сколько стоит такое удовольствие с одного человека в сутки?
Предположу, что от 1500 ам.д.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Сергей Петрович пишет:
Предположу, что от 1500 ам.д.
Преувеличили всё-таки. Чили небогатая страна. В сутки поменьше всё-таки, тем более что "экскурсия" длится несколько суток.
Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Yevgeny_Z пишет:
Цитата
Сергей Петрович пишет:
Предположу, что от 1500 ам.д.
Преувеличили всё-таки. Чили небогатая страна. В сутки поменьше всё-таки, тем более что "экскурсия" длится несколько суток.
Ну я так, с запасом... А Чили не бедная страна. Согласен, в Андах уровень жизни индейцев тем ниже, чем выше горы.
...Ну а здесь-то предлагается целый тур с гарантированными призами!!!  А тем более для гринго. С американцев можно и подороже содрать.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Сергей Петрович пишет:
Ну я так, с запасом... А Чили не бедная страна. Согласен, в Андах уровень жизни индейцев тем ниже, чем выше горы.
...Ну а здесь-то предлагается целый тур с гарантированными призами!!!А тем более для гринго. С американцев можно и подороже содрать.
В общем, $1000 с человека в сутки. То есть берут 5 человек на 3 дня - и "пятнашка"!
Наш самый большой на тот день метеорит - килограммовый - где-то и стоил, как сутки на человека. Только мы его 10 дней искали. И заплатили каждый по столько же (1000) чтобы долететь туда.
А тут раз группа - и пятнашка! И каждую неделю можно такие группы водить. После этого я понял, что впредь произносить словосочетание "лох чилийский" не имею права  :no-no:
Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Утро одиннадцатого дня, несмотря на дружеской застолье накануне, мы встретили всё равно в 6 часов. Наш маршрут снова на 80% состоял из необследованных территорий.
Пустыня радовала красотой и чистотой свой безжизненности:







И снова одарила нас:




6 новых метеоритов, в этот день число находок перевалило за 50

Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Чуть крамолы. Странно как-то , человеки из США организуют бизнес ( метеориты не грибы , водят людей лет 15 и все довольны ) а не сами - ли они засевают метеоритами с вертолёта ?!  Шлака с никелевых комбинатов много и состав,  наверное подходящий : 3-5% никеля и остальное силикаты  .  Закинут в бутару ,корочкой в печи гарканут и в путь .
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
неш пишет:
Чуть крамолы. Странно как-то , человеки из США организуют бизнес ( метеориты не грибы , водят людей лет 15 и все довольны ) а не сами - ли они засевают метеоритами с вертолёта ?!Шлака с никелевых комбинатов много и состав,наверное подходящий : 3-5% никеля и остальное силикаты.Закинут в бутару ,корочкой в печи гарканут и в путь .
А зачем? Подкладывают на пути настоящий. Недорогой, хондрит. Если уж мы за 2 недели нашли несколько сотен образцов, то не проблема обеспечивать "дорогих заказчиков" настоящими метеоритами. Главное - привести клиента к заранее положенному метеориту.
Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
неш пишет:Шлака с никелевых комбинатов много и состав,наверное подходящий : 3-5% никеля и остальное силикаты.Закинут в бутару ,корочкой в печи гарканут и в путь .

Евгений, думаю, фуфлоделы уже обратили внимание на этот раздел коллекционирования и фуфло разного качества в метеоритике тоже проходит?
Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 27 След.
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●