Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
2 копейки 1802 ЕМ буквы маленькие
 
Сколько не искала в Интернете и нумизматической литературе, этого типа найти не могу.
Помогите найти аналогии и если есть публикации по этому типу монеты. Есть только похожие новоделы, а моя монета земельная.
О монете: над буквой Й маленькая галочка, точка после года, орел не типичный для этого года.
 
Цитата
Сколько не искала в Интернете и нумизматической литературе, этого типа найти не могу.
Помогите найти аналогии и если есть публикации по этому типу монеты. Есть только похожие новоделы, а моя монета земельная.
О монете: над буквой Й маленькая галочка, точка после года, орел не типичный для этого года.

краткое описание и ссылка на литературный источник здесь:

http://cgi.ebay.de/2-kopek-1802-EM-EM-Pattern-dies-VERY-RARE_W0QQitemZ120156989296

точка после года в этой монете - самый существенный признак
15 лет с даты регистрации
 
Светлана, 14 номер журнала "Нумизматика", статья по двушкам гkazbek.
http://staraya-moneta.ru/forum/viewtopic.php?t=4489
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Светлана, 14 номер журнала "Нумизматика", статья по двушкам гkazbek.
http://staraya-moneta.ru/forum/viewtopic.php?t=4489

ТимВик, спасибо за ссылку! Статья Казбека дополняет статью в книге Брекке / Баккена
15 лет с даты регистрации
 
Светлана! Вы пишите:-"Есть только похожие новоделы" конец цитаты. Есть только две разновидности новоделов двушки с точками после даты и е.м. на реверсе; выпуклый и плоский чекан. Но их назвать похожими на Вашу двушку - ну просто не получается. Может Вам известны другие новоделы??? Можете показать???.  На Вашей двушки буквы е.м. стандартного размера, но есть разновидности на которых действительно буквы е.м. меньшего размера. К стати; спасибо за данное изображение, я поместил её в свой архив и эта 12-ый экземпляр данной разновидности.
Ледокол Ленин, ледоруб Троцкий ;)
 
Цитата
Цитата
Светлана, 14 номер журнала "Нумизматика", статья по двушкам гkazbek.
http://staraya-moneta.ru/forum/viewtopic.php?t=4489

ТимВик, спасибо за ссылку! Статья Казбека дополняет статью в книге Брекке / Баккена

Статья Казбека возможно и дополняет, но - это совершенно индивидуальная и отдельная статья от статьи Брекке/Баккена и посвящается она группе "пятипёрых".
Ледокол Ленин, ледоруб Троцкий ;)
 
Большое спасибо всем, кто помог мне с информацией!
Ответ Казбеку: согласна, похожесть новоделов весьма относительная (взяла информацию из Биткина 2003 года), но если сравнивать с обычной двушкой, то орел на новоделах как то ближе. Относительно букв, если их сравнивать (в живую, не по картинке) с буквами на обычной двушке, то они значительно меньше.
Вопрос: 12-я двушка это отлично, если не секрет, где хранятся остальные 11 вариантов, это частные или музейные коллекции. Меня интересует именно тип моей монеты, в Вашей статье это рис.1, если я не ошибаюсь.
С уважением,
Светлана.
 
Цитата
Большое спасибо всем, кто помог мне с информацией!
Ответ Казбеку: согласна, похожесть новоделов весьма относительная (взяла информацию из Биткина 2003 года), но если сравнивать с обычной двушкой, то орел на новоделах как то ближе. Относительно букв, если их сравнивать (в живую, не по картинке) с буквами на обычной двушке, то они значительно меньше.
Вопрос: 12-я двушка это отлично, если не секрет, где хранятся остальные 11 вариантов, это частные или музейные коллекции. Меня интересует именно тип моей монеты, в Вашей статье это рис.1, если я не ошибаюсь.
С уважением,
Светлана.

Да! Ваша монета в статье под номером № 1. Остальные 11 экземпляров (именно этой поштемпельной разновидности) находятся у частных лиц (и ещё столько же нам пока не известно). Особо редкой её назвать нельзя.(гораздо реже встречается двушка с таким аверсом но без точки после даты).
Буквы Е.М на реверсе встречаются; 1.стандартные, 2.большего размера и 3. меньшего размера. Особо в глаза это не кидается. Но так же, изредка встречается сочетание букв стандартного и меньшего размера.
Ледокол Ленин, ледоруб Троцкий ;)
 
Вопрос дилетанта: а почему в новоделах что то смещается? Насколько я понял НОВОДЕЛ чеканили тем же чеканом, что и оригинал только позднее? Откуда же другой штаип?
 
Цитата
Вопрос дилетанта: а почему в новоделах что то смещается? Насколько я понял НОВОДЕЛ чеканили тем же чеканом, что и оригинал только позднее? Откуда же другой штаип?
Не всегда, бывают новоделы с новорезными штемпелями
15 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●