Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
деньга 1781 ЕМ ., брак чекана?
 
Уважаемые эксперты.На снимках необычная деньга 1781(?) ЕМ.Гурт рубчатый.Похоже подобие последней цифры (1) в дате получилось в результате брака чекана.Или это деньга 1781г ЕМ?Может подделка с (КМ)?Вес монеты 5,1гр,диаметр 21мм.Ваше мнение?
Изменено: scowl - 11.05.2024 18:00:10
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Рубчатый гурт монеты.
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Могли бы кроме вензеля ничего и не показывать - 100% КМ, пусть кто что хочет то и говорит. Это из серии срезанных букв на ПП 1793 ЕМ и многое прочее в этом роде...
Знал бы прикуп - жил бы в Сочи.
15 лет с даты регистрации
 
КМ говорите? Вензель? я вот не силён в вензелях (тоже),но сравнив представленную денгу с 1784 КМ своей и у Великого Князя,не нашёл похожего штемпеля.Всё возможно.Поэтому я поросил бы уважаемого Бегемота поделиться сканом с точно такой же штемпельной пары,что и представленной Олегом неясной денгой.Вот моя
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Ну коль скоро Вы, коллега не разбираетесь в вензелях (тоже), что кстати чувствуется по просьбе представить такой же (вот интересно сколько у Вас монет из-под одного штемпеля)то имеет ли смысл продолжать обсуждение, используя иезуитские методы с требованием практически невозможных доказательств.
Мне до сих пор хватало того что я по почерку отличал вензеля разных дворов. И далеко не я один обладаю столь тайными знаниями.Предполагаю что и Вам (несмотря на декларируемое Вами незнание) не требуется видеть например аверс пятака или двухи АМ чтобы понять, что же перед Вами. То же по СПМ, ММ и т.д.
Исходя из этого я и сделал представленный мной вывод. Если кто-либо АРГУМЕНТИРОВАННО опровергнет - буду только благодарен за науку.
Да и давайте определимся с предметом спора - я вижу вопрос ЕМ/КМ или же будем обсуждать 1781/178?
Знал бы прикуп - жил бы в Сочи.
15 лет с даты регистрации
 
Четко читаемая 7
Монета, это история отчеканенная в металле.
15 лет с даты регистрации
 
уважаемые эксперты коль скоро вышел такой спор, могу предоставить полную линейку и ем и км этих годов! сами сопоставляйте, я до этой темы еще не добрался! но мне видится дата там 85 или 86, а 7 не вписывается
 
Будьте любезны,Метелица Олег !
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
На представленных снимках деньги 1781?г ЕМ(?) и 1784г КМ видно отличие в правых венках на реверсе.На деньге 1781г ЕМ(?)в правом венке на реверсе листья мелкие,их количество 63.На деньге 1784г КМ их 44 и они крупнее,расстояние между ними гораздо большее.Деньги КМ имели гурт шнуровидный?(снимок гуртов:гурт нижней монеты КМ)А деньга 1781?г ЕМ(?) имеет гурт рубчатый(снимок гуртов: гурт верхней монеты).Гурт рубчатый характерен для деньги ЕМ? Или КМ?На снимке гуртов: в середине гурт деньги 1786г ЕМ.При сравнении штемпелей аверсов деньги 1786г ЕМ и деньги 1781г ЕМ(?) видно также их явное отличие,реверсы и гурты похожие.К какому-же монетному двору и году можно отнести эту деньгу 1781?г ЕМ(?).
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
завтра изобразим
 
в ходе проведенного анализа монет данного периода и факта того что гурт у монеты рубчатый, пришел к однозначному выводу:
-монета у Helga вышла из Екатеринбургского двора,
-дата у монеты 1786
-остальное последствия двойного удара, который ясно виден на реверсе монеты (видны следы от правого венка, которые и уничтожили цифру 6)
-а на реверсе наверное сам автор накосячил с буквой Е, чтобы народ репу почесал(шутка такая)
 
Ну вот,приехали,- вмятины выдаются за выпуклости,обрисрвываются,и...получается всё,что угодно! Двойной удар был или нет,Олег? Не могу разглядеть.
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
на первой фотографии от вензеля до последней цифры года, даже кончики листочков от веночка остались!
 
Не вижу! Покажите,пожалуйста!
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Вообще-то мой персонаж в таких случаях начинал с вопроса:
Ребятa, а чо ита вы тут делаете??  :D  :D

А если серьёзно: здесь надо бы только на две цифры проверять :
6 или 9 . Монета-то Екатеринбургская, как не крути.

Других годов вроде не было (если не считать мифический 1781)... Был, однако наверняка маточник с восмёркой и пустым местом за ней, типа кольцевика  180 .

Почему бы не принять за версию, что после восьмёры тут просто выкрошилось трохи по трещине, потому и штемпель забраковали, а? Опять же только версия...

С уважением.

PS: трещина-то, вроде до короны наверх прослеживается...трещина по вензелю, да между 1 и 7
металл, похоже, выкрошился. А двойного удара, вроде бы нет, опять же, чисто субъективно.
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Трещина,выкрошка,плохо набитый пуансон...Может поэтому,- из-за отвратительного,неясного качества и выбросили на свалку штемпель 1781 ЕМ,тем более,что особой потребности в этом номинале и не было? Дали попробовать ученику перевести с маточника на штемпель,тот неловко это сделал,пунсоном кое-как последнюю цифру тронул,подчистил,опять...Всё не так,но на монетных кружках можно и дальше мастерство приобретать...Результат возможно перед вами.
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
люди как нет двойного удара! посмотрите, я стрелочками показал, и что тут обсуждать, как правильно заметил экскурсант, 86 или 89 год, год точно 1786 ЕМ!
 
Цитата
люди как нет двойного удара! посмотрите, я стрелочками показал, и что тут обсуждать, как правильно заметил экскурсант, 86 или 89 год, год точно 1786 ЕМ!


Олег, давай примем за основу версию двойного удара, тогда:
1. Если двойной удар - то вторая шестёра (если она была на штемпеле) должна была пропечататься, т.к. материала было бы достаточно с венка (он же объёмный)
2. Штемпель - инструмент неумолимый, он оставлят ,,жить,, только то, что соответствует
его форме. То, что не соответсвовало - видно совсем слабо и как правило ввиде тонких линий. Тут из-за сохрана сильно не разгуляешься.
3. Если был двойной удар - ищи шестёру (её остатки) на венке.
4. На месте шестёры сохранились остатки первой восмёрки.
Тогда всё срастаетя.
След по полю не от венка, а от трещины на вензеле. Венок дальше бы шел.
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
да нет же, удар то влево смещен был, вот например от вензельной II получается след между цифирями 17, а от 86 надо искать под вензельной II, все замечательно сходится! не ну если кто то считает что 81, я не против, отнесите Ширякову, куда он пошлет с такой монетой...
 
Никуда он не пошлёт! Опыта у него самого недостаточно,-он же по золоту допетровскому специализировался.
Двойного удара нет,-ВЫБОИНЫ,т.е.ВДАВЛЕННОСТИ считать двойным ударом - просто бред! Посмотрите фото искоса,-ничего нет.Вы,Метелица,хотели линейку выложить,-вот это будет занимательно.У всех есть 1786 и 89 ЕМ ,и наверняка в количестве разных штемпелей.Моя 86 чрезвычайно слабая,незачем показывать,но и у неё,и в Корпусе есть СУЩЕСТВЕННЫЕ отличия от данного экземпляра.Так же,как и 89-й.И 89-й бб.
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
считайте их хоть выпуклостями, хоть впуклостями, просто рассудите сами, чего вообще стоит эта монета!вот  несколько  экспонатиков, по интересующим годам, остальные просто холдеры рвать жалко, да и не все дома, в т.ч. и бб и некоторые км.
 
[quote]Метелица Олег ?????:
да нет же, удар то влево смещен был, вот например от вензельной II получается след между цифирями 17, а от 86 надо искать под вензельной II, все замечательно сходится! не ну если кто то считает что 81, я не против, отнесите Ширякову, куда он пошлет с такой монетой...[/quot

То, что считаешь остатком вензельной (римской)2 должно бы по другому выглядеть,
сдаётся мне - это, всё-таки щербина в штемпеле, в которой сохранились
остатки первой ,,лаврушки,, слева.

Для Если Бы : в пользу двойного удара говорят: дефект на короне, параллельный ход трещины
на монограмме, справа в пальмовой части венка наверху можно также узреть остатки первой
короны, монограмма двоит ( я сухой :D  :D )

Добавил:
Если принять, что между 1 и 7 остаток римской единицы, даже левой: где тогда
должна была находиться левая кромка пальмового венка ??(два вопр. знака)
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Всё...
додумал: в ,,шестёрке,, сохранилась правая римская единица, вместе с отпечатком
трещины. Сличил смещение - всё совпадает. Теперь ИМХО : двойной удар, денга 1786 Е.М.

С уважением.
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Вот снимки деталей.Деньга ЕМ.
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
На снимках видно,что аверсы деньги 1786г ЕМ и деньги 1781(?)г отличаются.
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
При сравнении данных штемпелей монет деньги 1781(?)г ЕМ и 1786г ЕМ по аверсу и реверсу видно,что имеются явные отличия.На монете деньга 1781(?)ЕМ имеются дефекты штемпеля.Наверное при двойном ударе должны были бы остаться более существенные следы от деталей штемпеля,а не такие о которых возможно только предпологать.Всем спасибо.
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●