Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
При Елизавете перечеканивали шведские эре в копейки?
 
Нашел монетку, убитую в усмерть, но на лицевике отчетливо видна стрела, а внизу, рядом с перьями стрелы год: 174? Очень похоже что эту копеечку перечеканили из шведской эре.
Какие будут мнения?
 
всё верно.
Chonkin на ЦФН
15 лет с даты регистрации
 
Да уж, ексклюзивный сохран...
А копеечки перечеканивали. В 1757 они пореже, чаще всего я встречал 1759г.
Ща придет ОМЕТЕЛИЦА и все расскажет поточнее моего.
Знал бы прикуп - жил бы в Сочи.
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Да уж, ексклюзивный сохран...
А копеечки перечеканивали. В 1757 они пореже, чаще всего я встречал 1759г.
Ща придет ОМЕТЕЛИЦА и все расскажет поточнее моего.

я не  метелица, но вот брехунов не люблю.

покажите мне хоть одну копейку 59 года,  сестрорецкого двора.
Я уже не прошу чтобы следы перечекана были, так как в 59 году такой монеты быть не может априори.
Возвращаться на форум до принесения официальных извинений и наказания виновных не собирался и не собираюсь.
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Самые поздние копейки с эре, которые мне доводилось видеть, 1758.
59 не видел.))
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 15 лет с даты регистрации
 
Я вообще никого не люблю, в особенности любителей с разбегу развешивать ярлыки. Найду - покажу, не найду - извинюсь что ошибся, хотя сдается мне все ж видел. А не ошибается только лишь Всевышний ну и наверное Вы.
Знал бы прикуп - жил бы в Сочи.
15 лет с даты регистрации
 
Злой Бегемот. Злой!)))
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Злой Бегемот. Злой!)))

и упорный, я бы даже сказал упертый.

Не может быть этих перечеканов 59 года, сгорел сестрорецкий двор в 58 году, почти дотла сгорел..
Возвращаться на форум до принесения официальных извинений и наказания виновных не собирался и не собираюсь.
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
И очень жаль что сгорел, небось Ваши же предки и подпалили чтобы я теперь снял перед Вами щляпу. Да, извиняюсь, Вы правы. На моей просто дефект штампа, не расссмотрел.
P.S. Сами вы все злые, уже выпить и поварнякать человеку безнаказанно нельзя...
Знал бы прикуп - жил бы в Сочи.
15 лет с даты регистрации
 
а стрелы от шведа действительно видно, хоть и непотребное состояние у вашей копейки!
 
Цитата
а стрелы от шведа действительно видно, хоть и непотребное состояние у вашей копейки!
Возле оперения еще и остатки года 174? На фото только 4 проглядывается, а живьем, если покрутить, то 3 цыфры видны.
 
от 1740 до 1747 наиболее часто встречаемые
 
в подтверждение вышесказанному размещаю свой,хоть и хиленький,но все же перечекан .....ну уж точно из оре.
Попрошу господа просветить с какого номинала перечеканивали ????
Чем безупречнее человек снаружи,тем больше демонов у него внутри.ЗИГМУНД ФРЕЙД
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
с буковкой S
Чем безупречнее человек снаружи,тем больше демонов у него внутри.ЗИГМУНД ФРЕЙД
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Класс! Килишнуть надо ! ОЧЕНЬ WELL !!! :shock:  :shock:  :!:
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
в подтверждение вышесказанному размещаю свой,хоть и хиленький,но все же перечекан .....ну уж точно из оре.
Попрошу господа просветить с какого номинала перечеканивали ????

Скорей всего перечеканивали из 1\2 пени К.М. времён Карла -11( диаметр одинаковый). Хорошо бы узнать вес и диаметр . Монета должна быть потоньше и полегче обычной копейки.
 
Цитата
Цитата
в подтверждение вышесказанному размещаю свой,хоть и хиленький,но все же перечекан .....ну уж точно из оре.
Попрошу господа просветить с какого номинала перечеканивали ????

Скорей всего перечеканивали из 1\2 пени К.М. времён Карла -11( диаметр одинаковый). Хорошо бы узнать вес и диаметр . Монета должна быть потоньше и полегче обычной копейки.
скорее всего перечеканивали из 1\4 эре 173х-174хгг с перекрещенными стрелами и 3 коронами с другой стороны
 
Цитата
Цитата
Цитата
в подтверждение вышесказанному размещаю свой,хоть и хиленький,но все же перечекан .....ну уж точно из оре.
Попрошу господа просветить с какого номинала перечеканивали ????

Скорей всего перечеканивали из 1\2 пени К.М. времён Карла -11( диаметр одинаковый). Хорошо бы узнать вес и диаметр . Монета должна быть потоньше и полегче обычной копейки.
скорее всего перечеканивали из 1\4 эре 173х-174хгг с перекрещенными стрелами и 3 коронами с другой стороны

Хотелось бы посмотреть на 1\4 оре, годов Кристины, со стрелами. :)  Вы видели в живую размер  этих монет ?
 
Со стрелами.
№1.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
судя по моим скромным изысканиям копейки Елизаветы перечеканивали на шведских монетах разных номиналов!
причем из более крупных номиналов сначала вырубали кружек и потом перечеканивали...
 
получались примерно такие вот копеечки.
 
а из более мелкого номинала перечеканивали целиком
 
Читайте внимательно, во времена Кристины(1632-1654), не было 1\4 оре со стрелами,но если исключить стрелы( Стокгольмский монетный двор), то буква -S присутствует. Так же надо учесть огромные тиражи этих монет, в некоторые годы счет идёт на десятки миллионов.Диаметр-29-30, вес 12.9 гр.,если добавить гуртовку( которой нет на этих монетах), то заново вырубать нет необходимости.
1\6 оре времен Карла-11 (1660-1692) думаю не подходит для перечеканки, диаметр-25, вес- 6,5-7.0 гр., и толщина монеты не больше 1.5 мм, что немаловажно(толщина копеек больше 2.0 мм, вес-10гр., диаметр-28, в среднем варианте).1\6 оре Карла -12 (1697-1718) ещё меньше , диаметр -24, вес-5.3 гр.
Остаётся вопрос со стрелами.Подобные стрелы появились на шведских монетах во времена Густова 2 Адольфа(1611-1632) 1 оре, но тиражи были не большие и там нет буквы-S. Поступление большого количества монет в Россию скорей всего связано с победой над Шведами и захватом ихних владений. Хорошо подходит монета 1 оре времён Карла-11( 1660-1692), диаметр 46-47, вес 49 гр., многомиллионные тиражи.На них есть стрелы и буква -S и 1\2 оре.В общем стрелы были на монетах 1оре и 1\2 оре с 1611г., до 1751 г., дальше нет смысла смотреть.
Я думаю были несколько вариантов перечеканки из 1\4 оре времён Кристины, и монет 1\2 оре и 1 оре( Стокгольмского монетного двора).
 
специально для АлександраН, смотрите внимательно, согласно действующей стопы 16 руб из пуда меди, вес копейки должен быть 10,24г а не 12,9г как у эре! поэтому вырубать БЫЛА НЕОБХОДИМОСТЬ!
А даты представленных мною монет со стрелами: 1740-е годы
Далее по 1\6 эре 1666, предлагаю посмотреть фото по вашему выражению неподходящей для  перечекана монеты, вчера просто не закончил ввиду подвисания в сети
 
Цитата
специально для АлександраН, смотрите внимательно, согласно действующей стопы 16 руб из пуда меди, вес копейки должен быть 10,24г а не 12,9г как у эре! поэтому вырубать БЫЛА НЕОБХОДИМОСТЬ!
А даты представленных мною монет со стрелами: 1740-е годы
Далее по 1\6 эре 1666, предлагаю посмотреть фото по вашему выражению неподходящей для  перечекана монеты, вчера просто не закончил ввиду подвисания в сети

Если специально для меня.....
Начнем с 1\6 оре, было бы уместно упоминание о весе и размере монет по годам выпуска, и в заключении обратим внимание на толщину.
Получается такая картина:
1\6 оре 1666-1680 г.,диаметр 25-26, вес- 7.1 гр.
1\6 оре 1681-1686г., диаметр-25-26, вес- 6.7 гр.
1\6 оре 1705-1718г., диаметр-22-24, вес 5.3-3.3 гр.
В дальнейшем эти монеты не производились.Я сделал фото толщины шведских монет. Возможно только мне непонятно, как можно из монеты толщиной 1.5 мм, после прямой перечеканки, получить монету толщиной 2 мм.
Продолжу по поводу перечеканки из монет 1\4 оре;
1\4 оре 1633-1642г., диаметр-29, вес-10.6 гр.
1\4 оре 1644-1660г., диаметр-29, вес-12,9 гр.
В другие времена эти монеты не печатались.
Как видно по весу, идеально подходят монеты 1633-1644 годов. Хочу добавить свои наблюдения при взвешивании, точно вес монет невыдержан, большинство монет данного периода весят меньше указанного в каталогах.Четко соблюдается только диаметр монет.Касательно толщины, монеты почти одинаковой толщины (смотрите фото 1\6,1\4,1\2 оре), вес монеты в основном зависит от диаметра.На фото Артурыча хорошо видна буква-S, по месту расположения и форме буквы, можно с уверенностью сказать что, копейка изготовлена из 1\4 оре. Если бы Артурыч написал  вес монеты, то можно было бы поточней угадать промежуток времени чеканки.

По поводу обрубки монет под размер копейки. На фото я наложил копейку на 1\4 оре, думаю технически довольно сложно, ровно обрубить столь малый размер по краю, особо в те времена.Другое дело если бы речь шла о обтачивании. Монету можно обрубить, если сдвинуть на один край, но тогда монеты имели бы яйцеобразную форму и требовалась бы обточка. Так не проще сразу обточить ? Будь я на месте мастеров, то обточил бы монеты по плоскостям или забросил в барабан с камнями и покрутил бы часик.Все эти действия облегчили и улучшили дальнейшую перечеканку. Это в наше время, учитывая технические возможности, легко сделать обрубку монет.Диаметр можно подогнать гуртовкой( смотрите фото).
Дальше по поводу стрел:
На мой взгляд перечеканивали монеты 1 оре 1730-1750 г.,диаметр-29.5-30, вес- 14.2 гр.В этом варианте, размера и веса, очень подходит утверждение о повторной вырубкой монет.На фото у Mark хорошо просматриваются стрелы и что интересно, монета довольно правильной формы, хотя стрелы сдвинуты.Скорей всего монету обрубили и обточили в нужные параметры.
 
Ещё несколько фото , по толщине монет.
Хотелось бы спросить у Метелицы Олега, как вы сами думаете, из какой монеты была произведена перечеканка на вашем фото № 336 ? И так же попросил бы всех, если не сложно, указать вес и диаметр монет, тогда и ответы, на поставленные вопросы, будут точней и разнообразней.
 
на фото 336 перечеканена на 1 эре
на фото 799 перечеканена на 1\6 эре посмотрите на корону позади георгия....
 
Цитата
на фото 336 перечеканена на 1 эре
на фото 799 перечеканена на 1\6 эре посмотрите на корону позади георгия....

Как то с обсуждением не получается ?
К сожалению по фотографии трудно сделать выводы, не могли бы указать вес и размер монет ?
Как вы думаете, от чего остались, обведённые кружками, детали на фото, если учесть что, монета была 1 оре ?
 
посмотрите из чего было перечеканено там стрелочкой указано еще и наличие стрел!
все сходится, и вырубка и перечекан...
 
Цитата
посмотрите из чего было перечеканено там стрелочкой указано еще и наличие стрел!
все сходится, и вырубка и перечекан...

Меня смутило  близкое расположение к краю буквы-О и остатка от буквы-М.(посмотрите фото). Даже если предположить сдвиг к краю, согласитесь, места маловато. Вот если бы речь шла об 1 оре 1661-1664г.)при диаметре -32-33.3, вес-17.7гр., то было бы всё понятно.Можно померить размер шрифта, но судя по моим просьбам о весе и размере монет, дело тухлое.
Перечеканка происходила из шведских монет 100 летнего периода, тут возможны разные варианты.
Можно предположение о умышленной замене монетной системы на захваченных территориях, в государственном масштабе.
Вроде тема интересная, странное отношение окружающих,наверное надо заканчивать.
 
зато мы с вами какую работу провели!
 
Цитата
зато мы с вами какую работу провели!

Вы правы ! Спасибо за участие !
 
извините,совсем выпал из темы
по какой-то причине перестали приходить уведомления о сообщениях по данной теме.
Но в любом случае вижу,что работа проведена серьезная и добавлю
монета представленная мной имеет
сетчатый гурт
вес 8,6 г
диаметр 27-28 мм
неровные края,подтверждающие вырубку из монеты другого диаметра
буква S высотой 5 мм
буква м обрезана,но одна ножка "торчит"
толщина от 1,2 мм до 1,7 мм
слева от буквы S видны следы от пересекающихся стрел
очень похоже,что в прошлой жизни эта копейка была больше и имела номинал 1 оре ,родилась в середине 18 века,точнее в 40-х годах
Чем безупречнее человек снаружи,тем больше демонов у него внутри.ЗИГМУНД ФРЕЙД
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Толковый ответ !
Все к тому и ведет, копейки перечеканивали из 1 оре. Толщина и вес монеты, тому же подтверждение.
 
Подниму тему, покажу копеечку. Видно чётко - из 1 орэ, корона стрелы буквы, всё на месте.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●