Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Необычный брак на 3 копейках 1916 года., Прошу подсказать.
 
Доброго времени, уважаемые участники форума!
На днях в мою "Кунсткамеру" пришла вот такая трёшка с очень необычным, на мой взгляд, браком. (во всяком случае, я таких не видел) Очень похоже на какое-то гашение штемпеля, но вряд ли это оно.
Хотелось бы почитать мнения форумчан о том, как такое возможно, что подобное вообще покинуло территорию монетного двора и в следствии чего произошел такой брак. Ну и может быть у кого-то будут фото других подобных примеров.
В добавок ко всему, монета в очень хорошем состоянии:

За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Это не брак монетного двора. Монета получила увечья при использовании в качестве уплотнения или мягкой подкладке при ударении по детали.
За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Осторожно предположу: многократные холостые соударения штемпелей повлекшие за собой разрушение штемпеля аверса, и, видимо, фрагменты этого штемпеля кроме того нанесли повреждения штемпелям те, которые не могут быть считаны как холостое соударение. Немного сложно сформулировал, ещё по другому (какой из вариантов будет понятней): заготовки из-за какого то перебоя не стали поступать, штемпеля соударялись, штемпель аверса раскололся, его фрагменты оставались между штемпелями, которые продолжали соударятся.
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Anser пишет:
Это не брак монетного двора. Монета получила увечья при использовании в качестве уплотнения или мягкой подкладке при ударении по детали.
Если бы монета использовалась, как какая-то подкладка, тогда наверное в первую очередь пострадал бы рельеф монеты, разве нет?
И как тогда образовались эти пыпуклые элементы на аверсе? А надпись на реверсе - типичный след от соударения штемпелей, разве нет?

За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Бeздомный_жив пишет:
Осторожно предположу: многократные холостые соударения штемпелей повлекшие за собой разрушение штемпеля аверса, и, видимо, фрагменты этого штемпеля кроме того нанесли повреждения штемпелям те, которые не могут быть считаны как холостое соударение. Немного сложно сформулировал, ещё по другому (какой из вариантов будет понятней): заготовки из-за какого то перебоя не стали поступать, штемпеля соударялись, штемпель аверса раскололся, его фрагменты оставались между штемпелями, которые продолжали соударятся.

Очень даже похоже на правду. Спасибо!
Интересно, почему тогда её не отправили на переплавку, после такого происшествия?

Интересно, будут ли ещё мнения :|
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Mr.Реверс пишет:
А надпись на реверсе - типичный след от соударения штемпелей

а вы её прочитайте сначала ...
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Mr.Реверс пишет:
Цитата
Anser пишет:
Это не брак монетного двора. Монета получила увечья при использовании в качестве уплотнения или мягкой подкладке при ударении по детали.
Если бы монета использовалась, как какая-то подкладка, тогда наверное в первую очередь пострадал бы рельеф монеты, разве нет?
И как тогда образовались эти пыпуклые элементы на аверсе? А надпись на реверсе - типичный след от соударения штемпелей, разве нет?

Вы лучше гурт покажите.
За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Kaneps пишет:
Цитата
Mr.Реверс пишет:
А надпись на реверсе - типичный след от соударения штемпелей
а вы её прочитайте сначала ...
Прочитал  :)  Я даже попробую обвести для наглядности:

За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Mr.Реверс пишет:
Прочитал Я даже попробую обвести для наглядности:

ну не лукавьте, читайте дальше по кругу к банту и далее ... надпись то длинная.
Изменено: Kaneps - 19.07.2023 23:47:58
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Kaneps пишет:
Цитата
Mr.Реверс пишет:
Прочитал Я даже попробую обвести для наглядности:
ну не лукавьте, читайте дальше по кругу к банту и далее ... надпись то длинная.
Сейчас пока записывал видео гурта, заметил под определённым углом, что надпись продолжается, как "РИИ ВСЕХ"...
Да смысл мне лукавить, я разобраться хочу, в чем смысл этой темы-то тогда
Теперь мне еще интересней стало понять природу всего этого

За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Anser пишет:
Цитата
Mr.Реверс пишет:
Цитата
Anser пишет:
Это не брак монетного двора. Монета получила увечья при использовании в качестве уплотнения или мягкой подкладке при ударении по детали.
Если бы монета использовалась, как какая-то подкладка, тогда наверное в первую очередь пострадал бы рельеф монеты, разве нет?
И как тогда образовались эти пыпуклые элементы на аверсе? А надпись на реверсе - типичный след от соударения штемпелей, разве нет?
Вы лучше гурт покажите.

За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Mr.Реверс пишет:
Цитата
Kaneps пишет:
 
Цитата
Mr.Реверс пишет:
Прочитал Я даже попробую обвести для наглядности:
ну не лукавьте, читайте дальше по кругу к банту и далее ... надпись то длинная.
Сейчас пока записывал видео гурта, заметил под определённым углом, что надпись продолжается, как "РИИ ВСЕХ"...
Да смысл мне лукавить, я разобраться хочу, в чем смысл этой темы-то тогда
Теперь мне еще интересней стало понять природу всего этого

Исходя из этой надписи становится понятно, что это не производственный брак, так как такая надпись не могла появится на мон. дворе в 1916 году. Верно?

 
Спасибо, за хорошее видео с гуртом.
Я, вижу, неповрежденный гурт. Остаюсь при своем мнении, что это не производственный брак.
Вижу многократное механическое воздействие на монету.
За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Это какое-то рукоблуде - четко видно слово ВСЕХ

Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Пролетарии всех….стран объединяйтесь!?и похоже,что это не сверху надчекан,а как бы не раньше?Интересно!
Если я победил в торгах,прошу напомнить об этом в личку.
10 лет с даты регистрации
 
Всем большое спасибо за помощь в теме!
Продавец предложил развернуть сделку.
Тему можно отправлять в архив
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Не претендую на истину, но возможно, монета получила повреждения на монетном дворе, ее могли использовать как медную подкладку при выставлении и креплении штемпелей советской монеты. От которой остался оттиск.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●