Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1 2 След.
"За храбрость" в золоте, Александр II, Атрибуция, оценка, история
 
Уважаемые форумчане!

Извините, может не совсем в тему, но "кабинет" по-моему самое посещаемое место, поэтому перестраховался.

Сегодня ко мне попала вот эта медаль: вес на электронных весах 14,2 грамма, диаметр 28мм, проба по реактиву 950-ая. На реверсе напайка крепления (по словам хозяина был винт). Изначально без ушка ИМХО.  Помогите аттрибутировать и если вещь подлинная какова оценка. У меня на раздумья два дня. Спасибо.

P.S.: кого и за что могли награждать столь достойной медалью?
Изменено: Романовъ - 23.05.2024 13:36:01
 
Цитата
P.S.: кого и за что могли награждать столь достойной медалью?

Учреждена в 1807 г., выдавали жителям национальных окраин за военные подвиги при несении пограничной службы. 3 августа 1878 введены 4 степени. Выдано небольшое количество золотых и серебрянных медалей.

По Дьякову в золоте - R5  - в высшей степени редкая, на медали ушка не было.

ИМХО, подлинная.
 
Насторожила ТОЛЬКО проба! При Ал-2 (1854-1881) проба наградных медалей была 88-ой. Тоесть, при анализе НЕ ДОЛЖНО быть выше 91% золота в сплаве (верхняя граница при максимальных погрешностях). А в остальном "прекрасная маркиза"... :wink:
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. 15 лет с даты регистрации
 
To Романовъ:

Спасибо. Каталога Дьякова у меня к сожалению нет. Напайку на реверсе сделали наверное еще в те времена, но откус напайки выглядит свежим. За инфу с меня хороший коньяк (адрес для отправки в личку) ;)

P.S.: она пришла из села Ставропольского края. Награждались наверное офицеры или солдаты тоже или штатские? Известно ли хотя бы примерное количество награждений?
 
Ещё крайне "напрягает" наплыв внутри буквы "А" в слове "ХРАБРОСТЬ".
Это просто насмешка над нашими предками, которые "подковали блоху"! :evil:
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. 15 лет с даты регистрации
 
to coinrus:

Спасибо.

Вот скан буквы "А" - сам не пойму...

А по поводу пробы - мой знакомый ювелир сказал, что на 900ую пробу нет реактивов.
 
Цитата
to coinrus:

Спасибо.

Вот скан буквы "А" - сам не пойму...

А по поводу пробы - мой знакомый ювелир сказал, что на 900ую пробу нет реактивов.
Вот скан фотографии реверса именно этой медали из каталога Дьякова (№635.6).
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. 15 лет с даты регистрации
 
Прошу меня извинить, но медаль НЕ ЧЕКАНЕННАЯ !!!
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. 15 лет с даты регистрации
 
и всё-таки Ваше мнение по поводу подлинности каково (в процентах)? Гурт нужен?


to coinrus:

Вот скан характерной особенности именно этой медали. Непрочекан в букве "А". На том аверсе изображение которого есть у Вас это видно или нет? Спасибо.
 
Цитата
Ещё крайне "напрягает" наплыв внутри буквы "А" в слове "ХРАБРОСТЬ".
Это просто насмешка над нашими предками, которые "подковали блоху"! :evil:

Может штемпель засорившийся просто? У меня 7-50 были, там в половине надписи были такие наплывы. Даже поспорили с Александром на 100 долл., он утверждал, что это подделка, несмотря на то, что ему 6 человек сказали, что прав я. Пришлось, при случае, ее в ГИМе показать, можете представить удивление И.В., когда ему 7-50 принесли :lol:  Монета оказалась подлинная, 100 долл. так с Александра и не получил :cry:

Цитата
Награждались наверное офицеры или солдаты тоже или штатские? Известно ли хотя бы примерное количество награждений?

Награждались жители национальных окраин, кто нес службу в Пограничной страже, видимо военные. По количеству награждений не знаю.
Изменено: innova - 14.12.2007 21:56:33
 
Цитата
Может штемпель засорившийся просто? У меня 7-50 были, там в половине написи были такие наплывы. Даже поспорили с Александром на 100 долл., он утверждал, что это подделка, несмотря на то, что ему 6 человек сказали, что прав я. Пришлось, при случае, ее в ГИМе показать, можете представить удивление И.В., когда ему 7-50 принесли  Монета оказалась подлинная, 100 долл. так с Александра и не получил  

Как я понял речь идет о И.В. Ширякове? Но как к нему попасть? Подскажите. (хотя бы когда-нибудь)
 
Цитата
Цитата
Ещё крайне "напрягает" наплыв внутри буквы "А" в слове "ХРАБРОСТЬ".
Это просто насмешка над нашими предками, которые "подковали блоху"! :evil:

Может штемпель засорившийся просто?...
Сомнительно, чтобы штемпель засорился при тираже, думаю, до 100 экз. в золоте.
И, вообще, мы недооцениваем монетный двор! Его продукция - произведение искусства...(см.пример):
Изменено: innova - 14.12.2007 22:44:48
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
и всё-таки Ваше мнение по поводу подлинности каково (в процентах)? Гурт нужен?


to coinrus:

Вот скан характерной особенности именно этой медали. Непрочекан в букве "А". На том аверсе изображение которого есть у Вас это видно или нет? Спасибо.
Привожу скан фотографии аверса этой медали из каталога М.Е.Дьякова. Все гасты четкие!
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. 15 лет с даты регистрации
 
to coinrus:

если бы скан медали был по качеству хотя бы близок к скану Вашей монеты (супер!), то я конечно что-нибудь рассмотрел бы, поэтому доверяюсь вам, т.к. нет каталога (приобрету.) Так стоит ли делать экспертизу или нет - Ваше мнение? Спасибо.
 
Цитата
to coinrus:
...Ваше мнение?...
Не покупайте !
Если сделку отменить нельзя, тел. в ГИМ (495)692-28-73.
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. 15 лет с даты регистрации
 
to coinrus:

Большое спасибо и огромная признательность! Сделки еще не было, поэтому и пытаюсь проконсультироваться. До ГИМа от меня добираться далековато и долго.
 
Нормальная медаль. Что вы там хотите увидеть - не пойму...
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Нормальная медаль. Что вы там хотите увидеть - не пойму...
Веско сказано!  :lol:  Надеюсь ник у Вас шуточный?  :lol:  :lol:  :lol:
(Пожалуйста НЕ ОБИЖАЙТЕСЬ!)
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. 15 лет с даты регистрации
 
Сoinrus, я все же склоняюсь к тому, что предмет подлинный. Обратите внимание на то, что расплываются только 3 буквы А Б и С, они попадают в ореол другого цвета вокруг припаяного и откушенного штырька.

Возможно, что они деформировались при "сварке". Возможно ювелир, посадившиый медаль на винт, немного подшлифовал буквы по просьбе клиента, для которого понятие "за храбрость" имело особый смысл и не должно было деформироваться.  :lol:  :lol:  :lol: (шутка)
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Сoinrus, я все же склоняюсь к тому, что предмет подлинный. Обратите внимание на то, что расплываются только 3 буквы А Б и С, они попадают в ореол другого цвета вокруг припаяного и откушенного штырька.

Возможно, что они деформировались при "сварке". Возможно ювелир, посадившиый медаль на винт, немного подшлифовал буквы по просьбе клиента, для которого понятие "за храбрость" имело особый смысл и не должно было деформироваться.  :lol:  :lol:  :lol: (шутка)
Вексельберг тоже считал, что все купленные им яйца Фаберже - подлинные. :wink:
Просто сравним с оловянной медалью (их пока не подделывают) той-же эпохи (взял на золотой медали самую красивую "А" над винтом)
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. 15 лет с даты регистрации
 
мне кажется если это фальшак, то с винтом явный перебор, достоточно было просто медаль состарить, а тут винт, наверное все-таки он очень давний.
 
Все подлинные монеты и медали находятся исключительно в ГИМе или в коллекции господина коинруса. Все остальное, представляемое на форуме, есть - условно-подлинное фуфло.
 
Ssk, это хамство. Человек, замечу знающий, бесплатно консультирует, да и еще подробно объясняя что к чему, а в ответ такое поведение с Вашей стороны. Решение никто не принимает за ТС, ему лишь указывают пальцем на определенные моменты. С таким отношением к знаниям всю жизнь в неучах ходить суждено.
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Ssk, это хамство. Человек, замечу знающий, бесплатно консультирует, да и еще подробно объясняя что к чему, а в ответ такое поведение с Вашей стороны. Решение никто не принимает за ТС, ему лишь указывают пальцем на определенные моменты. С таким отношением к знаниям всю жизнь в неучах ходить суждено.

Ну ладно, похожу. Можно мне?

Мой Вам большой совет, гоните этого консультанта в шею.
Изменено: innova - 19.12.2007 20:55:19
 
Добрый вечер,

to coinrus:

Цитата
Не покупайте !
Если сделку отменить нельзя, тел. в ГИМ (495)692-28-73.

Большое спасибо за предоставленный номер телефона. Я им воспользовался и договорился о встрече с И.В. Ширяковым. Мой человек сегодня посетил ГИМ (за что отдельно большое спасибо г-ну Ширякову). Он взял медаль и отнес ее к Шкурко А.С. и Левину С.С. и выйдя через 40 минут И.В. Ширяков сказал, что аверс сомнений не вызывает, реверс вызвал сомнения в связи с напайкой, письменного заключения дать не могут, т.к. завалены предновогними отчетами, заключение могут дать в конце января. Такой медали в ГИМе нет. Так что в спорах, но не в "драках" :wink: (касается многих участников форума) найдется истина.

P.S.: если такой медали нет в ГИМе, то подскажите где еще можно поискать.

Спасибо всем высказавшимся.
 
Цитата
Добрый вечер,

to coinrus:

Цитата
Не покупайте !
Если сделку отменить нельзя, тел. в ГИМ (495)692-28-73.

Большое спасибо за предоставленный номер телефона. Я им воспользовался и договорился о встрече с И.В. Ширяковым. Мой человек сегодня посетил ГИМ (за что отдельно большое спасибо г-ну Ширякову). Он взял медаль и отнес ее к Шкурко А.С. и Левину С.С. и выйдя через 40 минут И.В. Ширяков сказал, что аверс сомнений не вызывает, реверс вызвал сомнения в связи с напайкой, письменного заключения дать не могут, т.к. завалены предновогними отчетами, заключение могут дать в конце января. Такой медали в ГИМе нет. Так что в спорах, но не в "драках" :wink: (касается многих участников форума) найдется истина.

P.S.: если такой медали нет в ГИМе, то подскажите где еще можно поискать.

Спасибо всем высказавшимся.

<И.В. Ширяков сказал, что аверс сомнений не вызывает, реверс вызвал сомнения в связи с напайкой, письменного заключения дать не могут.

Господин коинрус даст письменное заключение, а если он поставит на это боооооольшую сиреневую печать, то я сам, персонально, к нему обращусь, для того чтобы впарить свой фуфел тупым пиндосам. Ну в смысле разрешение на вывоз. Или на вызов. Только повторюсь, финансовой ответственности за это никто не несет. Страна Советов, Бесплатных.
 
to ssk:

не хочу собирать сплетни, но прочитав Вашу слишком резкую фразу (обоснованную ли?) я так понимаю, что под ником coinrus находится сам И.В. Ширяков. Так ли это?
 
Егор, не занимайтесь пустой тратой времени и денег! Эта медаль подлинная БЕЗ ВАРИАНТОВ, хоть с бумажкой Ширякова, хоть без...

Ужас, 2 страницы бреда про буквы, наплывы и пр. на 100% подлинном предмете. Какая-то фуфлофобия развилась у некоторых...

Вы медаль-то продаете?
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
to ssk:

не хочу собирать сплетни, но прочитав Вашу слишком резкую фразу (обоснованную ли?) я так понимаю, что под ником coinrus находится сам И.В. Ширяков. Так ли это?

Да нет, все гораздо проще. И.В. Ширяков прежде чем дать консультацию денежку берет и монетку в руки. А господин коинрус их раздает бесплатно, налево и направо.
 
Цитата
Цитата
to ssk:

не хочу собирать сплетни, но прочитав Вашу слишком резкую фразу (обоснованную ли?) я так понимаю, что под ником coinrus находится сам И.В. Ширяков. Так ли это?

Да нет, все гораздо проще. И.В. Ширяков прежде чем дать консультацию денежку берет и монетку в руки. А господин коинрус их раздает бесплатно, налево и направо.

А зачем ты выставляешь скан монеты на форум тогда? Чтобы услышать, что ты лучший коллекционер подлинных монет в коробках?

И потом ГИМ тоже финансовых обязательств не несет за свои заключения.
 
---
Изменено: innova - 03.08.2008 13:37:30
 
Считаю медаль поддельной!
Мой довод - медальерное искусство и технологии во 2-ой половине 19 века достигли наивысшего расцвета и совершенства. Сделать литеры-"грубятины" (см.фрагмент скана) не смогли-бы, даже если захотели - оснастка на монетном дворе была совершенна.
Если кто не согласен, приводите научные доводы и примеры, а не бездоказательный напор Фуфлодела ("нормальная медаль", "...медаль подлинная БЕЗ ВАРИАНТОВ") или хамство ssk (в теме http://www.staraya-moneta.ru/forum/viewtopic.php?t=4657&start=30  ssk дохамился до того, что после самостоятельного оглашения медицинского диагноза (по ссылке) стал дискутировать в одиночестве, чем и завершил тему).
Заключение на медаль в ГИМе получить нужно, хоть и через месяц-два. Там и пробу проверят, и сравнят с аналогичными (если такой в ГИМе нет) того-же периода, и объяснят свои выводы. Это будет довод!
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. 15 лет с даты регистрации
 
Вы бы еще под микроскопом на литеры посмотрели... Если под увеличением глянуть на любую медаль 19 века, тоже такое увидите.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Вы медаль-то продаете?

Сейчас на самом деле я покупаю интересный материал, а не продаю, поэтому иногда советуюсь в форуме.

Каково Ваше мнение о возможной стартовой цене?

Эта тема не моя, поэтому если честно продать ее конечно можно, но я хочу сначала получить заключение ГИМа все-таки.

Ее сначала принесли на скупку золота, потоме ее перекупил человек, и вот теперь она у меня.
 
Да! реверс немножко настораживает, есть точка перед буквой З и наплыв за буквой А. Те детали на реверсе которые настораживают имеют цвет потёртости. Возможно на эти места что то накапало во время напайки и зачищалось потом. Наплывы иногда встречаются и на современных монетах. Аргументировать особо не буду (так как их у меня мало :? ). Но интуиция мне подсказывает то, что медаль подлинная т.е. настоящая.
Ледокол Ленин, ледоруб Троцкий ;)
 
Цитата
Вы бы еще под микроскопом на литеры посмотрели... Если под увеличением глянуть на любую медаль 19 века, тоже такое увидите.
Именно на микроскопе "Лейка EZ4D" я и делаю фотографии фрагментов.
Посмотрите сами:
1) Медаль в серебре 1856г. "Коронация Ал-2" (Дьяков №656.1) с экспертизой ГИМа.
2) Медаль в бронзе 1869г. "100-л. ордена Св.Георгия" (Дьяков №760.1)
Медали разные, шрифты разные, но эпоха одна и технология, применяемая на монетном дворе, тоже одна. И где мы "тоже такое" видим?  :wink:
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. 15 лет с даты регистрации
 
Кстати, серебряную медаль стоит посмотреть целиком, поскольку хозяин предмета поручил продать её. Диаметр 65 мм. Экспертизу в ГИМе сделал по своей инициативе. Кого заинтересует, писать в ЛС.
С уважением.
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. 15 лет с даты регистрации
 
В Москве уже что, простую коронашку Александра в ГИМ несут на экспертизу  :shock: ? Кстати, в заключении написали, что медаль почищена?

Показанные вами НАСТОЛЬНЫЕ медали, чеканились на совершенно другом оборудовании, чем тиражная продукция монетного двора. Штемпель у них "новый", в смысле, использовавшийся для чеканки только этих медалей.

Штемпель обсуждаемой медали использовался для чеканки целого ряда различных наградных медалей, поэтому небольшой износ не удивителен.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Попробуйте постучаться ZIRP-у в личку, он вроде как имперскими наградами занимается, может и завалялась где такая медалька у него!
Пессимист видит трудности при любой возможности, оптимист в любой трудности видит возможность. Уинстон Черчиль
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
В Москве уже что, простую коронашку Александра в ГИМ несут на экспертизу  :shock: ? Кстати, в заключении написали, что медаль почищена?

Показанные вами НАСТОЛЬНЫЕ медали, чеканились на совершенно другом оборудовании, чем тиражная продукция монетного двора. Штемпель у них "новый", в смысле, использовавшийся для чеканки только этих медалей.

Штемпель обсуждаемой медали использовался для чеканки целого ряда различных наградных медалей, поэтому небольшой износ не удивителен.
1) Насчет чистки медали Вы "тонко" подметили! Если серебро после векового хранения светлое, то точно чистили. В ГИМе на это даже не обратили внимание, написали "...с незначительной патиной", подразумевая, что чистка медалей в частных мюнцкабинетах - это такая культура была.
2) Насчет "небольшого" износа штемпелей обсуждаемой медали осмелюсь не согласиться с Вами. Для золотой чеканки штемпели (новые или б/у) приводились в надлежащий вид и чеканилась образцовая медаль для утверждения. Сколько, по-Вашему, тиснули в золоте подобных медалей утвержденными штемпелями? Два-три десятка? Тем более, степенные чеканились позже.
Или Вы считаете, что для жителей национальных окраин и так сойдет?.....Не соглашусь!
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. 15 лет с даты регистрации
Страницы: 1 2 След.
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●