Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
жетон 1776 года, Подскажите, пожалуйста, что это за жетон
 
найден в фундаменте.
Изменено: Bibliograf - 27.04.2024 17:20:30
За открытие 300 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 10 лет с даты регистрации
 
и если можно пожалуста тераж.С уважением.
За открытие 300 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 10 лет с даты регистрации
 
счетный жетон, тираж массовый.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
можно ссылку по тиражу.
Изменено: Lundgaar - 27.04.2024 17:20:30
За открытие 300 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 10 лет с даты регистрации
 
Этих штук, как г...а за баней. Не парьтесь, простой счётный немецкий жетон. Стоимость - 3 копейки за кг (утрирую).
С ув., ДК.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 10 лет с даты регистрации
 
большое спосибо всем.
За открытие 300 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Copperfield пишет:
Не парьтесь, простой счётный немецкий жетон.
Давно Людовик король Наварры стал немцем?  :D
10 лет с даты регистрации
 
Счетные жетоны часто выпускались в подражание определенным монетам или в память событий истории, в т.ч. и французским.

Жетон действительно немецкий, нюрнбергской работы. Стоимость почти нулевая.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Koran_ua, спасибо за информацию. Не силён в жетонах - перевёл легенду как смог.
10 лет с даты регистрации
 
Добрый вечер, Ухтинец! Иногда на них - жетонах - писали название города (в т. ч. Нюрнберга) изготовления, и даже мастера. Очень давно, в детстве, нашел в своём дворе два с Людовиком 14-ым и французским гербом. Были они жёлтенькими и тоненькими, а я очень наивным и верившим в чудеса - и решил, что это золотые луидоры. Потом, спустя года 3,  Шкурко, правда,в письме ко мне всё разъяснил (я тогда был ещё школьником, классе в 8-м, наверное, а он не был ещё директором ГИМа), и литературу порекомендовал. С тех пор я тепло отношусь к счётным жетонам, и очень тепло - к Шкурко :). Вот такие воспоминания вызывают иногда монеты.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 10 лет с даты регистрации
 
Добрый вечер, Copperfield. Ну уж тогда в тему разговора разъясните мне, пожалуйста, кое-что. Данный жетон причисляется к нюрнбергским. Я тут порылся в сети и нашёл следующую информацию: "В Германии жетоны вошли в употребление гораздо позже, чем во Франции и Нидерландах. Счетчики впервые упоминаются в бухгалтерских счетах города Франкфурта в 1399 году. Начиная с 15 века, жетоны чеканятся в Нюрнберге. По большей части, это были дешевые имитации известных монет, а также французских и голландских жетонов. Во избежание подделок, а также проблем во взаимоотношениях с Францией, каждый эмитент был обязан поместить на жетоне свое имя, а также надпись «Rechenpfennig». Это правило просуществовало вплоть до 1800 года, до тех пор, пока жетонов постепенно становилось все меньше и меньше, и, в конечном итоге, они не превратились в жетоны для карточных игр." Что-то я не нахожу на жетоне подобных надписей. Или это жетон более поздний. Тогда почему именно "нюрнбергский"?
10 лет с даты регистрации
 
Это скорее всего жетон 19 в., а вообще их у нас просто принято нюрнбергскими называть, хотя чеканились они не только там. Мои были, помнится, 17 в., и Нюрнберг там был обозначен, и мастер, до сих пор помню: Hans Horavs. Вот про рехенпфенниг не помню, кажется, ничего не было. :D
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 10 лет с даты регистрации
 
Шрифт надписей явно нюрнбергский 19 века.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●