Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Вопрос точной датировки русских медалей XVIII-XIX вв., Публикация на тему определения времени чеканки, в частности новоделов.
 
Нумизматическое сообщество давно волнует вопрос более конкретной датировки тех или иных медалей XVIII века. В русской медалистике существует такое явление как новоделы и копии более поздних времен, повторяющие разные старинные медали.
Действительно, когда сталкиваешься с медалью, например, 1709 года возникает закономерный вопрос – когда она изготовлена? Перед нами новодел 18/19 веков, или все-таки оригинал. Это можно определить также и по типам штемпелей, которые хорошо описаны в каталогах, и здесь мы касаться этого не будем.

В данной публикации я постараюсь проанализировать этот вопрос и рассказать о приблизительных методах установления времени чеканки медалей.


Ниже я приведу разные способы возможной датировки:
1. По особенностям чеканки штампа по металлической заготовке.

Медали XVIII века более несовершенны в техническом плане и очень часто (вне зависимости от металла заготовки) на них можно наблюдать очень заметный сдвиг штемпеля. На медалях же XIX века такого упущения уже не наблюдается, даже учитывая медали из дешевых металлов (медь, олово) и новоделы старых медалей, которые, как можно подумать, могли чеканиться с меньшим вниманием к процессу изготовления. (из. 1 и 2)
Также, часто медали XVIII века имеют большую заготовку, выходящую за пределы штемпеля при чеканке. Такая небрежность на медалях следующего века уже не наблюдается. (из. 3 и 4)


2. По следам разрушения штемпеля на оттиске медали.

Этот метод разработан мною, и более конкретен. Его нужно использовать, скорее, к определенным образцам, которые можно сравнить с оными из известных коллекций.

Например, возьмем медаль «За дело гавани в Таганроге» 1709 года. Существует достаточное количество оттисков этой медали в совершенно разных металлах, явно уже новодельных, хотя изначально сия медаль была наградной. Вполне логично, что экземпляры чеканеные в первой четверти XVIII века не будут нести следов коррозии и разрушения штампа.
Здесь нам поможет знаменитая коллекция Томаса Димсдейла[1], сформированная в 1768 году. Там тоже имеется оттиск этой медали, который я собираюсь сравнить с оттиском из моей личной коллекции. (из.5 и 6)
Образец Т. Димсдейла имеет характерные следы разрушения штампа, что указано на фото стрелками. Мой же оттиск практически не имеет трещин в этих местах, можно сказать, что они тут только зарождаются. И исходя из даты создания коллекции (1768 год) можно с уверенностью сказать, что моя медаль мало того, что действительно создана в XVIII веке, она отчеканена несколько ранее 1768 года!

Этот метод можно повторить и с другими медалями, абсолютно таким же образом.


3. По особенностям гурта (бокового ребра медали).

Известно, что русские медали XVIII века изготавливались без применения гуртильного кольца (рантштихеля) – специального приспособления, которым при чеканке обжималась заготовка медали, дабы избежать излишнего «расползания» металлического кружка от давления штемпелей. И часто на них можно наблюдать след от тиснения заготовки из пластины металла – вертикальные полосы по всей длине гурта,- следы грубой шлифовки напильником, или все сразу (из. 7). Гуртильные кольца у нас стали использовать только с 1805 года[2], благодаря завозу передового английского оборудования на Монетный двор.
Соответственно, условный новодел медали эпохи Петра Великого можно датировать в точности до века.

Думаю, эта статья поможет многим коллекционерам точнее разобраться в данном вопросе, так как нам действительно важно знать, когда же на самом деле была сделана та или иная русская медаль.

Княгинин Н.Е.


[1] Щукина Е.С. – Коллекция русских медалей XVIII века барона Томаса Димсдейла. Возвращение в Россию. – СПБ.: Империя, 2010.
[2] Рзаев В. – Журнал «Антиквариат, предметы искусства и коллекционирования», № 65 (март 2009), стр. 124.
 
Иллюстрации к статье:  
 
 
Познавательно. Продолжение будет?
За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Спасибо. Я считаю, что Ваши методы 2 и 3 очень инновационны.
 
Цитата
СМСМ пишет:
Познавательно. Продолжение будет?

Думаю, что нет. Из этой темы мало что еще можно выжать, на самом деле. Есть идеи попытки датировки петровских медалей без подписи автора по особенностям шрифта и орфографии (даже при сравнении подлинно петровских медалей с екатерининскими, к примеру, явно видна эволюция орфографии и шрифта), чтобы отличить не подписанные копии середины века от изделий эпохи Петра, но эта тема очень шаткая и лезть туда пока не хочу.
 
Цитата
Tarvun пишет:
Спасибо. Я считаю, что Ваши методы 2 и 3 очень инновационны.

Благодарю за оценку! Честности ради, третий метод давно витал в воздухе среди нумизматического сообщества (даже на этом форуме), я лишь его осмыслил и довел до ума.

Изначальная цель была расписать все очень кратко, насыщенно и информативно, чтобы новичкам в теме медалистики было легче ориентироваться, хотя и опытным людям, думаю, будет интересно.
 
Цитата
1552 пишет:
рантштихеля

Простите за любопытство :pardon:  
Откуда у вас это словечко? Автора не подскажете?
Спасибо.
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●