Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1 2 След.
Распродажа коллекции Eklund-а
 
17 ноября в Дании состоится мощный аукцион по российским монетам. Насколько я понял, большинство монет из коллекции известного нумизмата Eklund-а. Всего 566 лотов, медь. Посмотрел еще не все, но то, что видел, впечатлило. Много редкой, но банальной типовухи (гривна 1726, копейка 1762), но есть и монеты, которые встречаются всего 1-2 раза в жизни.

http://www.thauctions.com/CategoryPage.asp?auc=200011
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Например, 2 копейки 1796 АМ павловский перечекан.
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Или деньга 1822 г.
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
А что значит: Lot: 2219 | 196 | Russia  VK
                     Lot: 2222 | 199 | Russia  1+
                     Lot: 2223 | 201 | Russia  1+-1
То есть меня интересуют последние буквы и цифры.
 
Цитата
А что значит: Lot: 2219 | 196 | Russia  VK
                     Lot: 2222 | 199 | Russia  1+
                     Lot: 2223 | 201 | Russia  1+-1
То есть меня интересуют последние буквы и цифры.

Грейд в скандинавском варианте.

0   - UNC,
01 - XF
1+ - VF
1  - F
15 лет с даты регистрации
 
Извините за назойливость а цены там в какой валюте?
 
Цены там в местной валюте, т.е. в датских кронах, но если Вы кликнете на currency и выберите USD или что-то другое, то цены будут указываться параллельно в долларах и т.д.
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
А что значит: Lot: 2219 | 196 | Russia  VK
                     
То есть меня интересуют последние буквы...

VK значит что это лот в котором больше чем одна монета и они в различном состоянии. Типа VK - Various Condition, только на Датском :roll: .
treat others the way you want to be treated
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Много редкой, но банальной типовухи (гривна 1726, копейка 1762), но есть и монеты, которые встречаются всего 1-2 раза в жизни.

Предлогаю опрос - кто хочет банальную типовую гривну 1726, и кто хочет деньгу 1822? Я с вами не спорю, просто выражаю мнение широких масс, как мне кажется.  :)
treat others the way you want to be treated
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Все правильно, именно банальные монеты хотят широкие массы.  :)
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Интересно. А вот сколько гривна может стоить? Просто интересны ощущения коллег, есть ли какие предположения?
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Интересно. А вот сколько гривна может стоить? Просто интересны ощущения коллег, есть ли какие предположения?

Гривна не самая симпатичная, но думаю принесет в раёне 25и.
treat others the way you want to be treated
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
В том, что это распродажа коллекции Eklunda, я, кажется, погорячился - только некоторые монеты из его коллекции. В аннотации к аукциону написано: "The extraordinary collection of Russian copper coins formed by Mr. Jens E. Aalborg. The collection has been collected on the basis of Brekke’s catalogue and contains coins in superior quality and includes many classic rarities. Other 200 lots of Russian coins from the main catalogue will be auctioned on the same day, making this auction the largest auction of Russian coins ever to take place in Scandinavia."

Цитата

Гривна не самая симпатичная, но думаю принесет в раёне 25и.

Если будет сговор перед аукционом, то меньше. В противном случае, что более вероятно (монета популярная), думаю, что сильно больше 25k$.

Для сравнения. До дефолта "крейсерская цена" хорошей коллекционной гривны была 3k$. Две гривны с дефектами за 1.5k$ каждая (у одной был срезан край, другая пережженная) в середине 1990-х несколько лет безуспешно курсировали между Новосибирском и Ленинградом в поисках покупателя.
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Эх, каталог бы достать... Может кто сможет? Был бы очень благодарен.
Я мало тратил на женщин и на карты, а берег деньги на покупку монет, и это мое лучшее утешение в старости. Я. Рейхель
Личная признательность администрации форума Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Все правильно, именно банальные монеты хотят широкие массы.  :)
А копейка вензельная 1796 года - тоже банальная?
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Вензельная копейка 1796 года с сетчатым гуртом, перечеканенная с денги образца 1730 года - банальный новодел, хотя такие монеты и продаются последние 100 лет как подлинные со ссылкой на Великого князя.
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Вензельная копейка 1796 года с сетчатым гуртом, перечеканенная с денги образца 1730 года - банальный новодел, хотя такие монеты и продаются последние 100 лет как подлинные со ссылкой на Великого князя.

Я начинаю понимать почему Вы перестали собирать монеты. С библиографией, как бы, все проще обстоит, без контроверсий. :wink:
treat others the way you want to be treated
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Игорь, я по этому вопросу солидарен с Bibliografом.
Мне тоже гораздо больше удовольствия доставляют редкие года,
чем типовуха. Я хорошо понимаю, что такая точка зрения отличается от
взгляда на эту проблему "широких масс", и это хорошо видно по ценам на аукционах.
К сожалению, с опытом приходит понимание, что большинство погодовочных  дыр
в коллекции в течение отведенного жизнью срока коллекционирования закрыть не удастся.
Мало того, некоторые из монет не всплывают десятилетиями.
В то же время большинство "типовухи" периодически проходит, вопрос только в деньгах.
Та же самая вензельная копейка 1796 года - как минимум, вторая, которую я вижу в последние 3 года.
Предыдущая была с заключением ГИМа, и, помню, лично мне предлагалась тысяч за 6.
Потом ее поставили на МиМ.
В общем, ситуация такова, что есть монеты, купить которые - это исключительно проблема тощины кошелька,
и есть монеты, казалось бы, и не слишком дорогие, но найти которые практически невозможно.
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Вензельная копейка 1796 года с сетчатым гуртом, перечеканенная с денги образца 1730 года - банальный новодел, хотя такие монеты и продаются последние 100 лет как подлинные со ссылкой на Великого князя.
А с чего Вы взяли, что это новодел? На кого, или что, можно сослаться, делая подобное заявление сегодня? Что эта копейка в монетную стопу не укладывается? Так таких перечеканов много. Переплавлять эти денги было бы много накладнее и дороже.И видил ли кто подобную копейку, перечеканенную из денги Екатерины?
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Виктор, o чем речь, я тоже с вами обоими согласен, сам пытаюсь найти кое что, не банальное :oops: . Хотя, наверное, банальные редкие монеты предлогают периодически ещо и потому, что за них денег можно много попросить, и продадутся быстренько. Может они и не заслуживаю пренебрежения, так как появятся в следующий раз только тогда, когда очередному хозяину понадобятся быстрые большие деньги, и чем дальше, тем больше.
treat others the way you want to be treated
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Цитата
Вензельная копейка 1796 года с сетчатым гуртом, перечеканенная с денги образца 1730 года - банальный новодел, хотя такие монеты и продаются последние 100 лет как подлинные со ссылкой на Великого князя.

А с чего Вы взяли, что это новодел?

Перечекан, в противность указу, из монеты 10-, а не 16-рублевой стопы и, как следствие, несоответствие весовой норме. Чеканка штемпелями улучшенного, чуть ли не полированного исполнения.

Цитата

На кого, или что, можно сослаться, делая подобное заявление сегодня?

На В.В.Узденикова. Специально позвонил ему и спросил, что он думает о копейке 1796 года, перечеканенной из денги Анны. Цитирую ответ: "Безусловно новодел".
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Виктор, o чем речь, я тоже с вами обоими согласен, сам пытаюсь найти кое что, не банальное :oops: . Хотя, наверное, банальные редкие монеты предлогают периодически ещо и потому, что за них денег можно много попросить, и продадутся быстренько. Может они и не заслуживаю пренебрежения, так как появятся в следующий раз только тогда, когда очередному хозяину понадобятся быстрые большие деньги, и чем дальше, тем больше.

Согласен абсолютно.
Суть в том, что "типовуха" гораздо в большей степени является является объектом коллекционирования и, соответственно, предметом бизнеса, поскольку цены на нее намного выше.
В общем случае, на цену монеты влияет три основных фактора - степень редкости, состояние и популярность предмета как объекта коллекционирования. Последний фактор как раз и обуславливает более высокие цены на нечастую типовуху.
Уважения эти монеты заслуживыают не меньше, чем любые другие, только, полагаю, и Вы, и я прекрасно понимаем, что за те несколько десятков килобаксов, которые платятся сегодня за одну редкую типовую монету, можно купить несколько более редких, но нетиповых монет.
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Цитата
Цитата
Вензельная копейка 1796 года с сетчатым гуртом, перечеканенная с денги образца 1730 года - банальный новодел, хотя такие монеты и продаются последние 100 лет как подлинные со ссылкой на Великого князя.

А с чего Вы взяли, что это новодел?

Перечекан, в противность указу, из монеты 10-, а не 16-рублевой стопы и, как следствие, несоответствие весовой норме. Чеканка штемпелями улучшенного, чуть ли не полированного исполнения.

Цитата

На кого, или что, можно сослаться, делая подобное заявление сегодня?

На В.В.Узденикова. Специально позвонил ему и спросил, что он думает о копейке 1796 года, перечеканенной из денги Анны. Цитирую ответ: "Безусловно новодел".
При перечеканке монет весовой котроль не производился, так как терял смысл. " Поелику, монета оная быв прежде в обращении народном, потом позжена и перепечатана, не может уже удержать полнаго ея веса". Монета просматривалась только на наличие внешних дефектов.(из книги А.А. Шунина о монетной реформе по проекту П.А. Зубова). Да и о массовом перечекане монет данного номинала говорить не приходится.Штемпель нормальный. Я видел и монеты другого номинала этой серии , безусловно подлинные, с лучшим качеством, но такой же фактуры. А Василий Васильевич - безусловно авторитет, но в Эртитаже подобная монета есть, и рассматривается как подлинная. Поэтому, это мнение, на мой взгляд, тоже имеет право на существование.
Изменено: innova - 07.11.2006 21:22:00
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата

... но в Эртитаже подобная монета рассматривается как подлинная.Поэтому, это мнение, на мой взгляд, тоже имеет право на существование.

Bibliograf, надеюсь я не обидел Вас моим предыдущим постом. Я только это имел в виду - Controversy. Очень уважительно к Вашим постам на форуме отношусь.
treat others the way you want to be treated
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
IgorS, ни в коем случае! Абсолютно не на что обижаться.  :P Нумизматика – это наука, и различные версии просто обязаны быть.
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
При перечеканке монет весовой котроль не производился, так как терял смысл. " Поелику, монета оная быв прежде в обращении народном, потом позжена и перепечатана, не может уже удержать полнаго ея веса". Монета просматривалась только на наличие внешних дефектов.(из книги А.А. Шунина о монетной реформе по проекту П.А. Зубова). Да и о массовом перечекане монет данного номинала говорить не приходится.

Дело не в весовом контроле. Проект Зубова, как известно, заключался в двукратном повышении монетной стопы. Медные монеты 16-рублевой стопы перечеканивали в монеты 32-рублевой стопы (пятак и полушку чеканили на гладких кружках). Нигде в проекте не говорится о перечеканке монет 10-рублевой стопы.

Конечно, любая массовая перечеканка сопровождается случайной, и под штемпель могла попасть практически любая монета. Но, как Вы отмечаете, перечеканка мелких номиналов не была массовой. Тогда получается любопытная вещь: сохранилось много копеек, перечеканенных именно из денег образца 1730 г. Не одна подобная монета на сто копеек, перечеканенных из денег образца 1757 г., а сплошь перечеканы аннинских копеек.

Это означает, что на монетном дворе, вопреки указу, перечеканили мешок аннинских денег. Причем выбирали денги отличной сохранности. К 1796 г. аннинские денги обращались лет 50, а гурты на вензельных копеек, унаследованные от этих денег, четкие и незатертые.

Не нравится мне все это.

Цитата
Штемпель нормальный. Я видел и монеты другого номинала этой серии , безусловно подлинные, с лучшим качеством, но такой же фактуры.

Я так понимаю, речь идет о четверках. Что означает "безусловно подлинные"? Вы уверены, что это не новоделы?

Цитата
А Василий Васильевич - безусловно авторитет, но в Эртитаже подобная монета есть, и рассматривается как подлинная. Поэтому, это мнение, на мой взгляд, тоже имеет право на существование.

Любая версия имеет право на существование. В версии Эрмитажа, на мой взгляд, есть несоответствия, которые я и изложил.
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Цитата
При перечеканке монет весовой котроль не производился, так как терял смысл. " Поелику, монета оная быв прежде в обращении народном, потом позжена и перепечатана, не может уже удержать полнаго ея веса". Монета просматривалась только на наличие внешних дефектов.(из книги А.А. Шунина о монетной реформе по проекту П.А. Зубова). Да и о массовом перечекане монет данного номинала говорить не приходится.

Дело не в весовом контроле. Проект Зубова, как известно, заключался в двукратном повышении монетной стопы. Медные монеты 16-рублевой стопы перечеканивали в монеты 32-рублевой стопы (пятак и полушку чеканили на гладких кружках). Нигде в проекте не говорится о перечеканке монет 10-рублевой стопы.

Конечно, любая массовая перечеканка сопровождается случайной, и под штемпель могла попасть практически любая монета. Но, как Вы отмечаете, перечеканка мелких номиналов не была массовой. Тогда получается любопытная вещь: сохранилось много копеек, перечеканенных именно из денег образца 1730 г. Не одна подобная монета на сто копеек, перечеканенных из денег образца 1757 г., а сплошь перечеканы аннинских копеек.

Это означает, что на монетном дворе, вопреки указу, перечеканили мешок аннинских денег. Причем выбирали денги отличной сохранности. К 1796 г. аннинские денги обращались лет 50, а гурты на вензельных копеек, унаследованные от этих денег, четкие и незатертые.

Не нравится мне все это.

Цитата
Штемпель нормальный. Я видел и монеты другого номинала этой серии , безусловно подлинные, с лучшим качеством, но такой же фактуры.

Я так понимаю, речь идет о четверках. Что означает "безусловно подлинные"? Вы уверены, что это не новоделы?

Цитата
А Василий Васильевич - безусловно авторитет, но в Эртитаже подобная монета есть, и рассматривается как подлинная. Поэтому, это мнение, на мой взгляд, тоже имеет право на существование.

Любая версия имеет право на существование. В версии Эрмитажа, на мой взгляд, есть несоответствия, которые я и изложил.
Какой мешок? Их существует всего несколько штук. По одному экземпляру в Эрмитаже и Историческом музее, да несколько в частных собраниях. Это скорее пробная чеканка. А имел я ввиду двушки. Тоже с отличными гуртами и сохранности, хотя есть и четвертные перечеканы. С заключением. А у Эрмитажа не версия , а монета Ильина, им же описанная. Я думаю, он тоже является известным авторитетом.Причем замечу, что собрание Эрмитажа имеет самое полное собрание новоделов (в том числе и когда-либо чеканенных на монетных дворах) с дореволюционных времен, и им есть с чем сравнивать.
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Для того, чтобы до наших дней дошло несколько штук, в 1796 г. их должны были сделать мешок. Конечно, если это не пробная чеканка, после которой, как правило, сохраняются все немногочисленные пробники. Но вот что получается. Для пробы по проекту перечеканки монет 16-рублевой стопы перечеканивали монеты 10-рублевой стопы? Можно, конечно, предположить, что планировали перечеканивать и аннинские, и екатерининские денги одним штемпелем, для этого делали пробы и т.д. Но лучше не умножать сущности без необходимости.

Посмотрим на эту проблему с другой стороны. Есть два мнения: новодел (ГИМ) и пробник (Эрмитаж), что создает сладкую ситуацию для дилеров. Покупать копейку можно как новодел, ссылаясь на ГИМ, а продавать как пробник, отсылая покупателя в Эрмитаж.  :)
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Для того, чтобы до наших дней дошло несколько штук, в 1796 г. их должны были сделать мешок. Конечно, если это не пробная чеканка, после которой, как правило, сохраняются все немногочисленные пробники. Но вот что получается. Для пробы по проекту перечеканки монет 16-рублевой стопы перечеканивали монеты 10-рублевой стопы? Можно, конечно, предположить, что планировали перечеканивать и аннинские, и екатерининские денги одним штемпелем, для этого делали пробы и т.д. Но лучше не умножать сущности без необходимости.

Посмотрим на эту проблему с другой стороны. Есть два мнения: новодел (ГИМ) и пробник (Эрмитаж), что создает сладкую ситуацию для дилеров. Покупать копейку можно как новодел, ссылаясь на ГИМ, а продавать как пробник, отсылая покупателя в Эрмитаж.  :)
Сущность в существовании подобной копейки. А какой смысл делать новоделы подлинными штемпелями на монете другой стопы? При этом больше новоделов перечеканов этой серии  нет.  Если на монетном дворе были большие запасы аннинских денег, что вполне вероятно, планирование их использования для перечекана целесообразней переплавки. Тем более, что она только лишь планировалась, но не была осуществлена. Но это все лишь предположение. А насчет другой стороны... Я думаю ,надо иметь собственное мнение,основанное на изучении темы и опыта, собственного и чужого. Я , например, ни Ильина, ни Г.М. отнести к дилерам, желавшим продать, не могу. И к искренне заблуждающимся - тоже.
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Раз уж начал тему, надо ее закончить.

Аукцион закрывается. Проходы монет, которые здесь упоминались:

гривна 1726 (VF) - $27468
1 копейка 1762 (F) - $11159
1 копейка 1796 (VF/VF-) - $18541
2 копейки 1796 АМ п/п (F) - $11674
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Ну, и деньга 1822(F-VF) - всего USD 996 + 20%.
Что лишний раз подтверждает выводы, сделанные
в этой ветке о типовухе и редкостях.
15 лет с даты регистрации
 
Спасибо. Когда я писал проходы, XIX век еще не закрыли.
Остается узнать, кто кому и сколько отписал за эти монеты  :).

Меня удивило, что хорошо ушли редкие популярные монеты в очень слабом состоянии. Почему та же копейка 1762 в F нашла покупателя? Раньше была грань по состоянию, за которой монеты, несмотря на их исключительную редкость, были невостребованы. Копейка 1762 в примерно таком же состоянии, с заключением Узденикова, в 1997 выставлялась на Гелосе, но за $1000 или $1200 она никого не заинтересовала, и потом еще долгое время я натыкался на эту копейку и ее грустного хозяина. Сегодняшняя же ситуация непонятна.
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Некоторые лоты я тоже не пойму:

http://www.thauctions.com/ItemDetail.asp?MN=1&ItemID=250138&End=y&CatID2=0&p=3&o=2&auc=200011&CatID=0&dto=&s=h

http://www.thauctions.com/ItemDetail.asp?MN=1&ItemID=249958&End=y&CatID2=0&s=h&o=2&auc=200011&CatID=0&dto=&Jump=2515 (ну здесь хоть очень редкая, но не на 10000 долларов же)
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Просто ошарашен ценами. Причём не проходами какой-то редкой типовухи, а совершенно заурядными монетами, пусть даже некоторые из них в очень хорошем состоянии. От души. Барыги от нумизматики зае*али вконец!!!!!!!!!!
10 лет с даты регистрации
 
Тимофей, проходы этих монет, действительно, вызывают нервный смех. Ни редкостью, ни состоянием не объясняются. Остается узнать, кто и зачем их купил.

Далеко не всегда аукционная цена объективна. Скажем, известный фокус, когда два дилера разгоняют заказанный им лот, чтобы получить с клиента побольше комиссионных. И т.д. и т.п.
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цены можно объяснить ажиотажем на рынке русских монет...

Но самая редкая и интересная монета в тот день ушла за "копейки"  8)
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Это какая? А то ведь самая редкая - у каждого своя :)
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Ну врядли для кого-то эта монета покажется нередкой... :)

А какая - догадайтесь сами, могу только подсказать, что она из серебра.  8)
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Не, лень догадываться. Вы уж скажите.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Анна 1733 года. :(
treat others the way you want to be treated
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
Страницы: 1 2 След.
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●